Дело № 1-404/2011 Дело № 662312 г. Комсомольск-на-Амуре 22 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Казаковой С.Ю. подсудимого Жидовец Анны Александровны, защитника – адвоката Потаповой В.М. предоставившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5 при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жидовец Анны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Жидовец Анна Александровна обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 21 час. Жидовец А.А., находясь в <адрес> у ФИО5, увидев в комнате в шкафу кошелек, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5- денежных средств, находящихся в кошелке. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Жидовец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ФИО5 в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, в комнате из кошелька, находящегося в шкафу,, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила чужое имущество, денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 8000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Жидовец А.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая Жидовец А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Жидовец А.А. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова., а так же потерпевшая ФИО5., согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Жидовец А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жидовец А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимой Жидовец А.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Жидовец Анны Александровны по характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Жидовец А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Жидовец А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Жидовец А.А., который по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление, совершенное Жидовец А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности. С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Жидовец А.А. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимой без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Жидовец А.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой Жидовец А.А. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимой в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 8000 рублей обоснован и согласно ст. 1064 ГК РФ полежит удовлетворению.. Вещественные доказательства по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жидовец Анны Александровны виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срок на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать Жидовец Анны Александровны, в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Жидовец А.А. подписка о не выезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Жидовец Анны Александровны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 8000 рублей. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. Судья: Т.Ю.Усачева