Дело №1-471/2011 особый порядок ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



К О П И Я

Дело№1-471/11 Дело№614012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 14 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Рокачев И.В.

подсудимого Макарова Евгения Сергеевича,

защитника адвоката Потаповой В.М. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капитоновой М.В.,

потерпевших ФИО1; ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП»Птичкина «Домашний мастер», военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес> временная регистрация <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п.»а»; 158 ч.3 п.»а»; 158 ч.3 п.»а», 69 ч.3 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14час. до 14час. 30 мин.. Макаров Е.С., проходя через двор <адрес>, увидел в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного у металлической пристройки возле 1-го подъезда указанного дома, между передними сиденьями автомобиля, мужскую сумку, полагая, что в сумке могут находиться деньги и иные материальные ценности, решил тайно похитить указанную сумку с содержащимся в ней чужим имуществом.

С этой целью Макаров Е.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14час. до 14час. 30 мин., при помощи найденного на месте камня, умышленно разбил стекло в передней левой (пассажирской) двери автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у металлической пристройки возле 1-го подъезда <адрес>, откуда, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4:

- сумку стоимостью 3000 рублей,

- сотовый телефон «Nokia Vaio»» стоимостью 6500 рублей,

- кошелек кожаный, стоимостью 1800 рублей,

- деньги 10000 рублей,

- 2 связки ключей, общей стоимостью 900 рублей,

- сумочку для компакт-дисков стоимостью 500 рублей,

- 6 компакт-дисков стоимостью 20 рублей 1 шт., на сумму 120 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 удостоверение ЗАО «Тинет» на имя ФИО4, карту «Rosbank» на имя <данные изъяты> страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ на имя ФИО4, карту «Ювелирный магазин ЗОЛОТО», 2 клубные карты «Л"Этуаль», сберегательную карту «Эльдорадо», визитную карту «Помощь вашему ПК и ТВ», удостоверение ЗАО «Тинет» на имя ФИО4 в обложке - не представляющие материальной ценности, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на общую сумму 22820 рублей.

После чего Макаров Е.С, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15час.30мин. до 16час.30мин., Макаров Е.С, проходя мимо <адрес>, увидел в пустой кабине автомобиля (микрогрузовика) «<данные изъяты>, припаркованного возле торца этого дома, сумку мужскую, полагая, что в сумке могут находиться деньги и иные материальные ценности, решил тайно похитить указанную сумку с содержащимся в ней чужим имуществом.

С этой целью Макаров Е.С, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15час.30мин. до 16час.30мин., воспользовавшись тем, что стекло в правой двери кабины указанного автомобиля опущено, водитель отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, из кабины автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного возле торца <адрес>, тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО13:

- сумку мужскую стоимостью 100 рублей,

- связку ключей в количестве 2 штук, ключом от домофона и брелоком «Региобанк», связку ключей в количестве 3 штук, ключом от домофона, брелоком, не представляющие материальной ценности,

- ключ от автомобиля «Тойота», не представляющий материальной ценности, с брелком-пейджером от сигнализации «StarLineA4» стоимостью 3000 рублей,

- водительское удостоверение на имя на имя ФИО13,

- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>, на имя ФИО13.В.,

- доверенность простой письменной формы от имени ФИО8, на автомобиль «<данные изъяты> на имя ФИО13,

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, на имя ФИО13 на автомобиль «Toyota Hiace» гос. номер К898ТМ27, чем причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО13 на общую сумму 3100 рублей.

После чего Макаров Е.С, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16час. до 18час, Макаров Е.С., проходя мимо 6-го подъезда <адрес> в <адрес>, увидев в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного у вышеуказанного подъезда. сумку мужскую и авторегистратор «PHANTOM» на переднем стекле автомобиля, полагая, что в сумке могут находиться деньги и иные материальные ценности, решил тайно похитить указанную сумку с содержащимся в ней чужим имуществом, и авторегистратор.

С этой целью Макаров Е.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16час. до 18час, при помощи неустановленного предмета умышленно отпер замок левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного возле 6-го подъезда <адрес> в <адрес>, открыл данную дверь, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью личной наживы, тайно похитил из указанного автомобиля чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО1:

- сумку мужскую, стоимостью 350 рублей,

- видеорегистратор «PHANTOM» стоимостью 1900 рублей,

- карту памяти на 16Gb стоимостью 1890 руб.,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО1,

- паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>

- свидетельство о регистрации ТС на «<данные изъяты> на имя ФИО1,

- водительское удостоверение на имя ФИО1,

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1,

- очки для зрения, в комплекте с чехлом, салфеткой, шнурком, общей стоимостью 1200 рублей,

- страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ на имя ФИО1,

- нож перочинный «HAEUSLER», стоимостью 3000 рублей,

- документы (кассовый чек и бланк заказа) на очки для зрения, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 8340 рублей.

После чего Макаров Е.С., скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12час. до 12час. 15мин., Макаров Е.С, проходя мимо МУЗ «Стоматологическая поликлиника » по <адрес> в <адрес>, увидел на заднем сиденье автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного у ограждения вышеуказанного учреждения, сумку мужскую, полагая, что в сумке могут находиться деньги и иные материальные ценности, решил тайно похитить указанную сумку с содержащимся в ней чужим имуществом.

С этой целью Макаров Е.С, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12час. до 12час. 15мин., при помощи найденного на месте камня, умышленно разбил стекло в правой задней двери автомобиля <данные изъяты>. припаркованного у ограждения МУЗ «Стоматологическая поликлиника » по <адрес> в <адрес>, откуда, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО14:

- сумку кожаную, стоимостью 3000 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО14,

- водительское удостоверение на имя ФИО14,

- страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ на имя ФИО14,

- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>,

чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО14 на сумму 3000 рублей,

и имущество, принадлежащее ФИО5:

травматический пистолет «Стражник» стоимостью 8700 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

После чего Макаров Е.С., скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20час. до 22час, Макаров Е.С. проходя мимо РЦ Тридцатка» (РЦ «XXX»), расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты>", припаркованного у левого торца здания, 2 сумки, полагая, что в сумках могут находиться деньги и иные материальные ценности, решил тайно похитить указанные сумки с содержащимся в них чужим имуществом.

С этой целью Макаров Е.С, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20час. до 22час, при помощи найденного на месте камня, умышленно разбил стекло в задней левой двери автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного у РЦ «Тридцатка» (РЦ «XXX») по <адрес> в <адрес>, откуда, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО15:

- сумку кожаную дамскую черного цвета, стоимостью 500 рублей,

- сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей,

- ноутбук «DNS» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 21999 рублей,

- манипулятор лазерный «мышь» проводной, стоимостью 299 рублей,

- внешний HDD (жесткий диск) 320Е6, стоимостью 2799 рублей,

- карту памяти «Transcend» 8 Гб, стоимостью 1000 рублей,

- цифровой аудиоплеер (МРЗ-плеер) «EXPLAY L80», стоимостью 1600 рублей.

- наушники «Sony» стоимостью 100 рублей,

- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя ФИО15.

- паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> на имя ФИО15,

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО15,

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО15,

- банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО15,

- портмоне, не представляющее материальной ценности,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО15,

- водительское удостоверение на имя ФИО15,

- деньги в сумме 550 рублей,

- золотой браслет стоимостью 9000 рублей,

- 3 ключа от замков дверей, не представляющие материальной ценности,

- флеш-карту (карту памяти) 16Е6, стоимостью 1000 рублей,

чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО15 на общую сумму 40347 рублей.

После чего Макаров Е.С, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 23час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Макаров Е.С, проходя мимо кафе «Пражский дворик», расположенного в <адрес>, увидел на заднем сиденье <данные изъяты>. припаркованного у черного входа в кафе, сумку мужскую и сумку дамскую, полагая, что в сумках могут находиться деньги и иные материальные ценности, решил тайно похитить указанные сумки с содержащимся в них чужим имуществом.

С этой целью Макаров Е.С.. в период с 23час.30мин. 23.09 2011г. до 00 час. 10мин. ДД.ММ.ГГГГ, при помощи найденного на месте камня, разбил стекло в левой задней двери указанного автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, откуда, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО2:

- сумку мужскую кожаную стоимостью 3000 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО2,

- сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя ФИО2,

- связку из 3-х ключей от дверных замков, не представляющую материальной ценности.

- травматический пистолет «RECKCOBRA» калибр 380 , в комплекте с кобурой из кожи коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей,

- портмоне кожаное, стоимостью 1000 рублей,

- три скрепленные между собой иконки стоимостью 4500 рублей,

- портмоне для документов, не представляющее материальной ценности,

- водительское удостоверение на имя ФИО2,

- разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО2,

- лицензия на хранение и ношение оружия самообороны, на имя ФИО2,

- удостоверение на право управления маломерным судном, на имя ФИО2,

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2,

- 3 карты «Сбербанк России» на имя ФИО2,

- сумку дамскую замшевую, стоимостью 1000 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО9,

- водительское удостоверение на девичью фамилию на имя ФИО9 (Жмак),

- портмоне красного цвета, не представляющее материальной ценности,

- сберегательную книжку на имя ФИО9,

- банковскую карту «Сбербанк России» на имя ФИО9,

- банковскую карту ВТБ-24 на имя ФИО9,

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО9,

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО9,

тем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 19500рублей.

После чего Макаров Е.С., скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16час. до 16час. 10 мин., Макаров Е.С, проходя через двор <адрес>, увидел на переднем левом сиденье автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного у указанного дома между 1 -м и 2-м подъездами, сумку дамскую, полагая, что в сумке могут находиться деньги и иные материальные ценности, решил тайно похитить указанную сумку с содержащимся в нем чужим имуществом.

С этой целью Макаров Е.С, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16час. до 16час. 10мин., при помощи найденного на месте камня, умышленно разбил стекло в левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>. припаркованного между 1-ми 2-м подъездами во дворе <адрес>, откуда, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, а именно, имущество, принадлежащее ФИО16:

- дамскую сумку стоимостью 1500 рублей,

- связку из 3-х ключей, не представляющих материальной ценности,

- часы кварцевые из золота 585 пробы с бриллиантами, стоимостью 25000 рублей,

- сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 5900 рублей.

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО16,

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО16.

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО10.

- полис добровольного медицинского страхования «Ингосстрах» на имя ФИО16.

- банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО16,

- удостоверение преподавателя КнАГТУ, на имя ФИО16,

- водительское удостоверение на имя ФИО16,

- ежедневник с записями, не представляющий материальной ценности,

- кошелек кожаный, стоимостью 800 рублей,

- деньги в сумме 4000 руб., чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО16 на общую сумму 5 7200 рублей.

После чего Макаров Е.С., скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 19час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11час. ДД.ММ.ГГГГ Макаров Е.С, проходя мимо <адрес>, увидел, что в ремонтирующемся офисном помещении, расположенном в <адрес> указанного дома, никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного офисного помещения.

С этой целью, в период с 19час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11час. ДД.ММ.ГГГГ Макаров Е.С, при помощи находившейся при нем отвертки умышленно сломал запоры форточки в окне ванной комнаты офисного помещения <адрес>, после чего с целью тайного хищения чужого имущества через форточку умышленно незаконно проник в указанное офисное помещение, откуда, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО17:

- 2 радиатора отопления, по 4 секции в каждом радиаторе, стоимостью 436, 74 рубля каждая секция, на сумму 3493, 92 рублей,

- шлифовальную машину угловую электрическую «Agojama», стоимостью 10000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО17 на общую сумму 13493, 92 рублей.

После чего Макаров Е.С, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Макарова Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Рокачев И.В., а так же потерпевшие ФИО21 А.Ю.; ФИО16; ФИО17 как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Макарова Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макарова Е.С.. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Макарова Е.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Макаровой Е.С., по хищениям ДД.ММ.ГГГГ;ДД.ММ.ГГГГ.; ДД.ММ.ГГГГ;ДД.ММ.ГГГГ.;ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час.30мин.ДД.ММ.ГГГГ. до 00час.10 мин ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; по каждому хищению как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ..

Суд признает подсудимого Макарова Е.С. по отношению к инкриминируемым ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Макарова Е.С. не вызывает сомнения.

Макарова Е.С. подлежит наказанию за совершенные преступления. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Макаровым Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Макарова Е.С.., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Макаровой Е.С, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд не находит оснований для применения в отношении Макарова Е.С. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданские иски ФИО4 о взыскании 17120 руб. ФИО5 о взыскании 8700 рублей, ФИО2 о взыскании 19300 рублей с Макарова Е.С. обоснован и подлежат удовлетворению, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению в период с 23 час.30мин.ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Макарова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( по хищению в период с 19.час.30 мин.ДД.ММ.ГГГГ. до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 2 (два ) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Макарову Евгению Сергеевичу определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Макарову Е.С. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Макарова Евгения Сергеевича, в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Макарова Е.С. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова Евгения Сергеевича в пользу ФИО4 в возмещении ущерба причиненного преступлением 17120 руб.

Взыскать с Макарова Евгения Сергеевича в пользу ФИО5 в возмещении ущерба причиненного преступлением 8700 руб.

Взыскать с Макарова Евгения Сергеевича в пользу ФИО2 в возмещении ущерба причиненного преступлением 19 300 руб.

Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Т.Ю.Усачева

Копия верна: судья Т.Ю.Усачева

Секретарь суда: