Обвинительный приговор по делу в отношении Зотиной Н.В. ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № <данные изъяты> Дело № <данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре "дата"

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

гос. обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре - Белкина Д.Е.,

потерпевшего ( гражданского истца) – Перминова В.П.,

подсудимого ( гражданского ответчика) – Зотиной Н.В.,

защитника подсудимого адвоката Потаповой В.М., имеющей регистрационный номер 27/788 предъявившей удостоверение и ордер от "даты",

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Зотиной Н.В., "дата" года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> проживающей (зарегистрированной) в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"дата", около 18 часов 00 минут Зотина Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидела проходящего по двору Перминова В.П., который, позвонив по сотовому телефону поместил его в карман своих брюк., решила открыто похитить чужое имущество, а именно сотового телефона, принадлежащий гр. Перминову В.П.

"дата" около 18 часов 00 минут Зотина Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подошла на близкое расстояние к Перминову В.П. и похитила -достав рукой из кармана его брюк сотовый телефон « Nokia 2710 MTS» в комплекте с флеш-картой на 2гб, принадлежащий Перминову В.П, общей стоимостью 4990 рублей 00 копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Перминов В.П. обнаружил преступные действия Зотиной Н.В. и потребовал вернуть похищенный сотовый телефон. Зотина Н.В.. осознавая, что ее преступные действия обнаружены потерпевшим, игнорируя законные требования о возврате имущества, удерживая похищенное в руке, скрылась с похищенным сотовым телефоном с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения Зотина Н.В. причинила собственнику Перминову В.П. материальный ущерб на сумму 4990 рублей 00 копеек.

Таким образом, Зотина Н.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвиняемая Зотина Н.В. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Зотина Н.В. на заявленном ходатайстве настаивает, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимой и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Зотина Н.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 05.05.1998 года.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Зотина Н.В. по степени общественной опасности относится к категории средней тяжести и является умышленным, направленным против собственности.

Обсуждая вопрос об возможности изменении категории преступления на более мягкую, суд приходит к выводу о не возможности её изменения с учетом характера и обстоятельств дела.

Зотина Н.В., ранее не судима, вину в совершении преступления признала, по месту жительства ( л.д. 105 ) характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание для Зотиной Н.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения Зотиной Н.В. от наказания, суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимой, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

При этом суд учитывает, что размер наказания Зотиной Н.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Требование о возмещении материального ущерба (гражданского иска) потерпевшего Перминова В.П. на сумму невозвращенного ему имущества - 4990 рублей, обоснованно, доказано, и в соответствие с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зотиной Н.В. считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

В течение испытательного срока на Зотину Н.В. возложить обязанности:

По вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, 1 раз в месяц (согласно установленного графика уголовно - исполнительной инспекции), являться в данный орган для контроля,

не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Зотиной Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Зотиной Н.В. в пользу Перминова В.П. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 4990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зотина Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: И.А. Козлов