Ленинский районный суд <данные изъяты> г. Комсомольска-на-Амуре Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е., подсудимого – Колодочкина П.С., защитника подсудимого, адвоката Ткачевой Т.В., имеющей регистрационный номер <данные изъяты>, предъявившей удостоверение № и ордер № от "даты", при секретаре Балакшиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению Колодочкина П.С., <данные изъяты> года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> "дата" года Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.30 ч.3, ст. 228. 1 ч.1 УК РФ к 1г.6мес. лишения свободы, освободившегося по отбытию срока "дата" года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного период с 01час. 00 мин. до 07 час. 00мин., Колодочкин П.С., находясь в гостях у знакомой Ласка А.В. в <адрес>, Хабаровского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества: сотового телефона «Samsung S5560i» imei 356282040599619. принадлежащего Ласка А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колодочкин П.С., находясь в <адрес> Хабаровского края, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ласка А.В. и гости находятся в состоянии алкогольного опьянения, вышли из комнаты на балкон, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободною доступа, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S5560i» imei 356282040599619 с находящейся в нем картой памяти, общей стоимостью 5440 рублей, принадлежащее гр.Ласка А.В., причинив Ласка А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5440рублей. С похищенным телефоном Колодочкин П.С. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Колодочкин П.С. совершил преступление, предусмотренное д. «в» ч. 2 с г. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с тричинением значительного ущерба гражданину. Органом предварительного расследования действия Колодочкина П.С. квалифицированы по обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора. В содеянном раскаивается. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Колодочкин П.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 05.05.1998 года. Суд учитывает, что Колодочкин П.С. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которое направлено против собственности. Как личность Колодочкин П.С. по месту жительства (л.д.75) характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра либо у нарколога не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание для Колодочкина П.С. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действия осужденного рецидива преступлений. Суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей. В судебном заседании сомнений во вменяемости Колодочкина П.С. с учетом его поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло. Оснований для освобождения Колодочкина П.С. от наказания, суд не усматривает. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление. Обсуждая вопрос об возможности изменении категории преступления на более мягкую, приходит к выводу о не возможности её изменения с учетом характера и обстоятельств дела. При изложенных обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому условной меры наказания к лишению свободы, поскольку назначение наказания связанного с изоляцией от общества, а также другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения нецелесообразно. При решении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд, учитывая личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его не назначать. При этом суд учитывает, что размер наказания подсудимому подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - хранящийся у потерпевшей подлежат оставлению у последней для использования по назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колодочкина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Колодочкину П.С. считать условным, установить испытательный срок на 2 года. В течение испытательного срока на Колодочкина П.С. возложить обязанности: с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, 1 раз в месяц (согласно установленного графика уголовно - исполнительной инспекции), являться в данный орган для контроля, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Колодочкину П.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей Ласка, оставить последней для использования по назначению. Чек на сотовый телефон и распечатку звонков сети «Белайн» хранящиеся при деле – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колодочкин П.С. в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: И.А. Козлов