Обвинительный приговор по делу в отношении Савченко А.В. ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № <данные изъяты> Дело № <данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

"дата" Ленинский районный суд

г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,

потерпевших: Тузовой Н.В., Тузова С.В.

подсудимого: Савченко А.В.,

защитника подсудимого адвоката Обухова В.С., имеющего регистрационный номер 27/289 в реестре адвокатов Хабаровского края РФ, предъявившего удостоверение и ордер от "даты"

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Савченко А.В., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты> судимости не имеющего:, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савченко А.В. "дата" около 09,00 часов, находясь в квартире <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровскою края, зная, что у несовершеннолетнего Тузова С.В. в пользовании имеемся сотовый телефон «Смартфон LG Р500», принадлежащий Тузовой Н.В., решил его похитить путем обмана и злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества.

С целью реализации возникшего преступною умысла, направленного на хищение чужою имущества – сотового телефона «смартфон LG Р500» путем обмана и злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества, Савченко А.В. в этот же период времени, в этом же месте, под предлогом позвонить, попросил у несовершеннолетнего Тузова С.В. сотовый телефон, обещая после использования телефона его вернуть, заведомо зная, что сотовый возвращать телефон не будет. Тузов С.В., доверяя Савченко А.В., не подозревая о преступных намерениях последнего, будучи введенный в заблуждение, добровольно передал Савченко А.В. сотовый телефон.

Находясь в квартире <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровскою края, Савченко А.В. "дата", около 09 час, умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, не собираясь выполнять данное несовершеннолетнему Тузову С.В., обещание, вернуть сотовый телефон, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества, похитил - взяв у Тузова С.В. сотовый телефон «смартфон LG Р500», стоимостью 8 899 рублей.

С похищенным имуществом Савченко А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Тумвой Н.B. значительный материальный ущерб.

Таким образом, Савченко А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Савченко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, требование о возмещении причиненного ущерба признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, мнения потерпевших согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкция статей за преступление, в совершении которого обвиняется Савченко А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступления, в совершении которого обвиняется Савченко А.В. по степени общественной опасности, относятся к категории средней тяжести и являются умышленными, направленными против собственности.

Как личность Савченко А.В. характеризуется отрицательно, ранее судим и неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных, аналогичных преступлений, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений.

В то же время, учитывая позицию потерпевших, которые считают, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, раскаяние подсудимого, принесенные потерпевшим извинения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно, явки с повинной активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно при назначении наказания без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего подлежат оставлению у последнего для использования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Савченко А.В., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В течении испытательного срока на Савченко А.В. возложить обязанности:

·         в течении 1 месяца, с момента вынесения приговора, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;

·         регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного органом контролирующим порядок отбытия наказания, являться в него для контроля;

·         не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Савченко А.В. – подписку о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на телефон, фрагмент упаковочной коробки и сотовый телефон, оставить потерпевшей Тузовой Н.В. для использования по назначению ксерокопии товарного чека и фрагмента упаковочной коробки, хранящихся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савченко А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов