Обвинительный приговор по делу в отношении Мармышева А.Р. п. `в` ч.2 ст.158; п. `а` ч.3 ст.158; п. `а` ч.3 ст.158, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ



Дело № <данные изъяты> Дело №<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд "дата"

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е,

потерпевшей (гражданского истца): Груничевой Н.С.,

подсудимого (гражданского ответчика) - Мармышева А.Р.,

защитника подсудимого адвоката Токаревой О.Я., имеющей регистрационный номер 27/791 предъявившего удостоверение и ордер от "даты",

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

Мармышева А.Р., "дата" рождения уроженца <данные изъяты> ранее судимого

·        "дата" Хабаровским краевым судом по ст. 108 ч.1, 213 ч.2 п. «а» УК РФ на 7 лет л/св. Определением от "даты" Верховного суда РФ переквалификация статей 213 ч.2 п. «а» на ст.213 ч. 1 УК РФ. освободился "дата" условно досрочно на 1 год 6 мес. 4 дня.

·        "дата" судом Коминтерновского районного <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима;

·        "дата" судом г. <данные изъяты> Хабаровского края по ст. 162 ч.3 УК РФ на 7 лет л/св. На основании ст. 69 ч. 5, 70 присоединен приговор от "даты" Хабаровского краевого суда и приговор от "даты" <данные изъяты> к отбытию 9 лет л/св. Освободившегося "дата" условно досрочно на 2 года 1 мес. 6 дней.

·        "дата" судом Ленинского района г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 79 ч. 7 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору суда от "даты" отменено, окончательное наказание назначено на основании ст. 70 УК РФ, лишение свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с "даты". Зачтено время содержания под стражей с "даты",

·        "дата" судом Ленинского района г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишение свободы на 5 лет, без штрафа, с ограничения свободы на 1 год 6 месяцев, в исправительной колонии особого режима с исчислением наказания с "даты" года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158,. п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"дата", в период времени с 16 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., Мармышев Андрей Ростиславович, находясь в гостях в кв. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, надевая свою верхнюю одежду, увидел как из верхней одежды Шутовой А.А. выпал сотовый телефон «Samsung X210», решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Шутовой А. А..

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, "дата", в период времени с 16 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., Мармышев А.Р. находясь <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как находящиеся в квартире люди находились в соседней комнате, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Samsung X210», принадлежащего Шутовой А.А., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С места преступления Мармышев А.Р. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, он же Мармышев Андрей Ростиславович, "дата", в период с 14 час. 10 мин., до 18 час. 30 мин., находясь в подъезде <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел открытую дверь квартиры <адрес> в вышеуказанном доме, где проживает Груничева Н.С. и решил совершить тайное хищение имущества принадлежащего последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, "дата", в период с 14 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин., Мармышев А.Р., находясь в подъезде <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись незапертой дверью квартиры <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, находясь в вышеуказанной квартире Мармышев А.Р. в этот же период времени, а именно "дата" в период с 14 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, умышленно осознавая общественную опасность своих действии из корыстных побуждении, тайно похитил имущество принадлежащее Груничевой Н.С, а именно:

- телевизор «Samsung», стоимостью 29845 рублей,

- ноутбук «DELL», стоимостью 20000 рублей,

- пропиленовую сумку, не представляющую ценность,

причинив Груничевой Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 49845 рублей, после чего Мармышев А.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, в начале "даты" более точное время не установлено, Мармышев Андрей Ростиславович, проходя возле <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решил совершить хищение чужого имущества из квартиры <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, принадлежащего Гущину СВ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мармышев А.Р., в период времени с 14 час. 00 мин. "дата" до 14 час. 00 мин. "дата" взобравшись на козырек подъезда <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, разбил стеклопакет окна, просунул руку в образовавшийся проем открыл фрамугу окна и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

Находясь в вышеуказанной квартире Мармышев А.Р. в этот же период времени, а именно с 14 час. 00 мин. "дата" до 14 час. 00 мин. "дата" умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, из корыстных побуждении, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Гущину СВ., а именно:

-телевизор Samsung 40C6510UWLE с пультом дистанционного управления, стоимостью 32095 рублей;

- монитор LCD 19 Acer AL 195 CS, стоимостью 12308 рублей;

- системный блок, стоимостью 25000 рублей;

-цифровую фоторамку «texet TF-117» с пультом дистанционного управления и зарядным устройством, стоимостью 3100 рублей;

- жесткий диск Fujitsu, стоимостью 2500 рублей;

- ботинки мужские черные демисезонные, стоимостью 2600 рублей;

- одеяло шерстяное синего цвета, размерами 160.x 180 см., стоимостью 1000 рублей;

- одеяло шерстяное бело-красного цвета, размерами 140x160 см., ценности не представляет,

- тряпичную сумку, черного цвета, размерами 30x40 см., ценности не представляет,

- сотовый телефон «Нокиа 1650» IMEI353515025228594, моноблок, черно-бежевого цвета, стоимостью 1500 рублей,

- монеты коллекционные советские юбилейные в количестве 150 шт. и три серебряные монеты, ценности не представляют.

причинив Гущину С.В. значительный материальный ущерб на сумму 80103 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемый Мармышев А.Р. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, потерпевших, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Мармышев А.Р. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Мармышева А.Р. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«В», 158 ч.3 п.«А», 158 ч.3 п.«А» УК РФ – поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, Груничевой Н.С. и Гущина С.В., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,, по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, Шутовой А.А., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Кроме этого, суд учитывает положения ст. 68 УК РФ, в связи с тем, что в действиях Мармышева А.Р., имеет место особо опасный рецидив преступлений, и учитывая общественную опасность ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, приходит к выводу, что срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, по которым он признан виновным.

Суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Мармышев А.Р., по степени общественной опасности относятся к категории тяжкого и средней тяжести и являются умышленными, направленным против собственности.

Мармышев А.Р. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Мармышева А.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что предыдущие наказания, назначенные Мармышеву А.Р., за совершенные преступления не достигли цели исправительного воздействия, а так же что преступление совершено им в период условного освобождения из колонии строгого режима, суд приходит к выводу о том, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, назначить подсудимому невозможно.

В то же время, суд считает возможным не назначать Мармышеву А.Р., дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для освобождения Мармышева А.Р. от наказания, суд не усматривает. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.

Размер наказания Мармышеву А.Р. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст.58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Мармышеву А.Р. подлежит определить колонию особого режима.

Вопрос об отмене условно досрочного освобождения от наказания по приговору от "даты", рассмотрен судом при постановлении приговора от "даты"

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Груничевой Н.С., на сумму похищенного и невозмущенного ущерба признан подсудимым и в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мармышева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Шутовой) в редакции ФЗ № 26 "дата" и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Признать Мармышева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Груничевой) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Мармышева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Гушина) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить лишение свободы на 3 года 6 месяцев, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании положений ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание назначенное по приговору суда от "даты" и определить лишение свободы на 6 лет, без штрафа, с ограничения свободы на 1 год 6 месяцев, в исправительной колонии особого режима с исчислением наказания с "даты".

Для отбытия наказания в виде ограничения свободы на Мармышева А.Р. после освобождения из мест лишения свободы возложить ограничения:

·        не уходить из своего жилища в ночное время суток с 22.00 до 06.00,

·        не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования,

·        не посещать места проведения массовых мероприятий,

·        не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

·        являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, согласно графика, установленного этим органом.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору суда от "даты""даты" по "дату") и по приговору от "даты""даты" по "дату"

Меру пресечения Мармышеву А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Мармышева А.Р. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Мармышева А.Р., в пользу Груничевой Н.С. в счет возмещения ущерба, деньги в сумме 49845 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung» imei:352195010466912, хранящийся у потерпевшей Шутовой А.А. оставить у последней для использования по назначению; товарный чек и гарантийный талон на телевизор «Samsung», хранятся у потерпевшей Груничевой Н.С. оставить у последней для использования по назначению; телевизор SAMSUNG серийный номер 40C6510UW LE; системный блок 40C6510UW LE с серийным номером 601-7345-040К0707000599; мужские ботинок из нубука; п\льт дистанционного управления texet; блок питания с серийным номером ADPC12416 BJP: монитор ACER с серийным номером ETL410806463001DDA4213; жесткий диск FUGITSU: пульт дистанционного управления SAMSUNG; зарядное устройство texet; цифровая фоторамка texet TF-117 с серийным номером 102002824. гарантийный талон на монитор «LCD 19» от ДД.ММ.ГГГГ, чека на монитор «LCD 19» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на монитор «LCD 19» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный сертификат на телевизор «Samsung 40C6510UW LE» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на телевизор «Samsung 40C6510UW LE» от ДД.ММ.ГГГГ. СБЕРБАНК чек ОПЛАТА на телевизор «Samsung 40C6510UW LE» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на телевизор «Samsung 40C6510UW LE» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на видеокарту «PCI-E» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на видеокарту «PCI-E» от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Nokia» imei:353515025228590, хранится у потерпевшего Гущина С.В оставить у последнего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мармышев А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов