г. Комсомольск-на-Амуре 13 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольск-на-Амуре в составе: председательствующего Пронина А.А. с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е., подсудимого Крюкова Игоря Константиновича, защитника подсудимого - адвоката Токарева В.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей – ФИО1, при секретаре Сынковой К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крюкова Игоря Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> (с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> (с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Оснований для освобождения Крюкова И.К. от наказания суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из сообщения врачей психиатров и нарколога, Крюков И.К. на учете у них не состоял и не состоит. Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после, у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места работы, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признаёт рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что совершенное преступление не является особо тяжким, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту работы, суд считает, возможным назначить Крюкову И.К. наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд учитывает пояснения подсудимого о том, что он имеет возможность и желание возместить потерпевшей причиненный вред в течение двух месяцев. Суд, с учётом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, полагает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд считает подлежащим удовлетворению на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшей виновными действиями подсудимого. При этом суд учитывает полное признание заявленного иска подсудимым. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG КР110», документы на сотовый телефон «LG КР110» ноутбук «Emachines E728/E528» – хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – необходимо оставить по принадлежности ФИО1. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крюкова Игоря Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крюкову И.К., считать условным, установить испытательный срок 3 года. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Крюкова Игоря Константиновича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 20000 рублей 00 копеек. Обязать Крюкова И.К. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. В срок до ДД.ММ.ГГГГ полностью выплатить задолженность по гражданскому иску ФИО1 в сумме 20000 рублей 00 копеек. Меру пресечения в отношении Крюкова И.К. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG КР110», документы на сотовый телефон «LG КР110» ноутбук «Emachines E728/E528» – хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности ФИО1. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись А.А.Пронин Копия верна: судья А.А.Пронин Секретарь суда: