обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело – 26/2012 г. (584612)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 20 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Казаковой С.Ю.,

подсудимого (гражданского ответчика) Агапиева Александра Александровича,

защитника – адвоката Токарева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также:

потерпевшей (гражданского истца) ФИО9,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Агапиева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, условно осужденного:

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 03 (три) года;

·        ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Агапиеву И.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 15 часов находясь в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> Агапиев А.А. воспользовавшись тем, что ФИО7 находясь на кухне спит, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры, чужое имущество, принадлежащее ФИО9:

·        телевизор «LG 26 LD 320» стоимостью 17000 рублей,

·        денежные средства в сумме 300 рублей,

причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

С похищенным имуществом Агапиев А.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Агапиев Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Агапиев А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимый Агапиев А.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, согласился с заявленным потерпевшей ФИО9 гражданским иском и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Агапиевым А.А. добровольно, после консультации со своим защитником Токаревым В.Н., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. и потерпевшая ФИО9 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Агапиев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агапиев А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Агапиева А.А. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Агапиева А.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Агапиева А.А. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Агапиева Александра Александровича по нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Агапиеву А.А., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении матери, которая является инвалидом третьей группы, состояние его здоровья (состоит на диспансерном учете в МБУЗ «Противотуберкулезный диспансер).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агапиеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Агапиеву А.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Агапиев А.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, данное преступление совершил в период отбытия испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Агапиевым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, неприкосновенность которой охраняется государством, санкция за совершение которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, данных характеризующих личность Агапиева А.А. основанных на данных об исполнении возложенных на него приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ обязанностей, согласно которых он является нарушителем правил отбытия условного осуждения, не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, оправдательных документов неявки не предоставил, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Агапиева А.А. за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи, с чем невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств и не имеется отягчающих наказание обстоятельств, но подсудимый Агапиев А.А. в течение испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, в период менее шести месяцев после провозглашения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, что свидетельствует об отрицательной направленности его личности, Агапиев А.А. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего с учетом вышеизложенных обстоятельств не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Агапиеву А.А., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Агапиеву А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Агапиевым А.А. преступления, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Агапиевым А.А. преступления на менее тяжкую.

Учитывая, сведения о личности подсудимого Агапиева А.А. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Агапиев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения: назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Агапиев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ с назначением в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ: условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат отмене судом.

С учетом характеристики личности подсудимого Агапиева А.А., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущим приговорам.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Агапиеву А.А., надлежит определить колонию-поселение.

Суд приходит к выводу о направлении осужденного Агапиева А.А. к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку по данному уголовному делу Агапиев А.А. находилась в розыске, и мера пресечения ему была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшей (гражданским истцом) ФИО9 был заявлен гражданский иск на сумму 17300 рублей о возмещении ущерба, причиненного уголовно-наказуемым деянием, совершенным Агапиевым А.А., в судебном заседании исковые требования были изменены, в связи с возмещением подсудимым Агапиевым А.А. части заявленного гражданского иска в размере 7000 рублей, ФИО9 просила суд взыскать оставшуюся часть с подсудимого Агапиева А.А. в размере 10300 рублей.

Суд, учитывая мнения сторон, считает данные исковые требования в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию в полном объеме с Агапиева А.А. на сумму 10300 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия фрагмента упаковочной коробки, которая хранится при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапиева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное, приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Агапиев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ с назначением в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы и не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы, всего к отбытию Агапиеву Александру Александровичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения.

Срок наказания осужденному Агапиеву Александру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Агапиеву Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Агапиева Александра Александровича направить к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Агапиева Александра Александровича в пользу ФИО9 ФИО3 в счет погашения ущерба деньги в сумме 10300 (десять тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: копию фрагмента упаковочной коробки, которая хранится при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Агапиевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Агапиев А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш