1-463/2011г. Особый порядок ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-463/2011 Дело №744912

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 15 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого Желизко Ивана Валерьевича,

защитника – адвоката Коробкова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желизко Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 03 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Желизко И.В. находящегося в салоне автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО5 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты> принадлежащего ФИО5

Осуществляя свой преступный умысел, Желизко И.В. в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> у <адрес> умышленно без цели хищения, осознавая что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, неправомерно при помощи ключа, находящегося в замке зажигания завел двигатель автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 и управляя автомобилем передвигался по <адрес>.

Автомобиль «ГАЗ 2217» гос.номер А192 ТР был обнаружен сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>.

Подсудимый Желизко И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Желизко И.В. добровольно, после консультации со своим защитником Коробковым А.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО5, что следует из его заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Желизко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желизко И.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Желизко И.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Желизко И.В. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Желизко И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуется положениями уголовного закона, определяющими перечень обстоятельств, влияющие на наказание, руководствуется принципом индивидуализации наказания.

Смягчающими обстоятельствами Желизко И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Желизко И.В.. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Желизко И.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. Состоял на учете у психиатра.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Желизко И.В. с учетом его поведения в момент совершения преступления, при производстве предварительного расследования по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд считает возможным согласно ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Желизко И.В. условное осуждение назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и при назначении наказания по настоящему приговору Желизко И.В. применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Желизко И.В., судом не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: копию паспорта транспортного средства «ГАЗ 2217» гос. номер А 192 ТР, находящуюся в материалах дела - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Желизко Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 года.

Обязать Желизко И.В., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, два раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Желизко И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: копию паспорта транспортного средства «ГАЗ 2217» гос. номер А 192 ТР, находящуюся в материалах дела - хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева