1-454/2011 Особый порядок ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-454/2011 Дело № 658012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 15 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Белкина Д.В.

подсудимого Кущева Виктора Евгеньевича,

защитника – адвоката Потапова В.М. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО7

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кущева Виктора Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кущев Виктор Евгеньевич обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.00мин. до 23 час.30 мин Кущев В.Е., находился во дворе <адрес>, увидел на первом этаже открытое окно, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего гр. ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кущев В.Е. в вышеуказанный период времени, воспользовавшись открытом окном, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире Кущеев В.Е. в тот же период времени, умышлено, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2: телевизор « LG» стоимостью 6151 руб., сотовый телефон «LG», стоимостью 3000 рублей; причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9151 руб.

" С похищенным имуществом Кущев В.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Кущев В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Кущевым В.Е. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.В., а так же потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшей ФИО7 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кущев В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кущев В.Е. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Кущева В.Е. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Кущева Виктора Евгеньевича по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает подсудимого Кущева В.Е. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Кущева В.Е. не вызывает сомнения.

Кущев В.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Кущевым В.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кущева В.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Кущева В.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Кущевым В.Е. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимого Кущева В.Е. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, т.е. не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Кущеву В.Е., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Кущева В.Е. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимому в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2. на сумму 3000 рублей обоснован и согласно ст. 1064 ГК РФ полежит удовлетворению..

Вещественные доказательства по делу: телевизор « LG», хранящийся у потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кущева Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2(два) года.

Обязать Кущева Виктора Евгеньевича, в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, в течение 6 месяцев погасить ущерб потерпевшей ФИО2.

Меру пресечения в отношении Кущева В.Е. подписка о не выезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кущева Виктора Евгеньевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор « LG», хранящийся у потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева