1-446/2011г. Особый порядок -158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-446/2011 Дело №637612

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 07 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимой Сажневой Татьяны Викторовны,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В. предоставившей удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сажневой Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не замужней, учащейся Комсомольского на Амуре колледжа информационных технологий и сервиса, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сажнева Т.В. обвиняется в кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Сажнева Т.В., совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а именно денежные средства находящихся на счету банковской карты Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России», при следующих обстоятельствах:

Сажнева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2:

• банковскою карту Комсомольского -на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства

Используя похищенную банковскую карту Комсомольского на Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» и зная ее пин-код, Сажнева Г.В. воспользовавшись банкоматом , расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 42 мин, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, - умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитив чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 4000 рублей.

После чего в продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества со счета банковской карты филиала ОАО «Сбербанк России», Сажнева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ.1г. в

дневное время, в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество принадлежащее ФИО2 банковскою карту Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства.

Используя похищенную банковскую карту Комсомольского на Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» и зная ее пин-код, Сажнева Г.В. воспользовавшись банкоматом , расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17ч. 59 мин, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, - умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитив чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей.

После чего в продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества со счета банковской карты филиала ОАО «Сбербанк России», Сажнева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ.1г. в

дневное время, в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество принадлежащее ФИО2 банковскою карту Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства.

Используя похищенную банковскую карту Комсомольского на Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» и зная ее пин-код, Сажнева Г.В. воспользовавшись банкоматом расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15ч. 23 мин., вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, - умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитив чужое имущество, принадлежащее г р. ФИО2. сняв со счета ФИО2 денежные средства на сумму 10000рублей.

После чего в продолжении единого преступною умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества со счета банковской карты Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России», Сажнева Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО5, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество. принадлежащее гр. ФИО2:

• банковскую карту Комсомольского -на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России», материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства.

Используя похищенную банковскую карту №. 408178 101 7000 921 4863 Комсомольскго-на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» и зная ее пин-код, Сажнева Т.В. воспользовавшись банкоматом , расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 18ч. 09 мин, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, - умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитив чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 4000 рублей.

После чего в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества со счета банковской карты Комсомольского на Амуре филиала ОАО «Сбербанк России», Сажнева Т.В.., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> в т. Комсомольске – на - Aмуре <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО6, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью наживы, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2, банковскую карту Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России», материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства.

Используя похищенную банковскую карту Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» и зная ее пин-код, Сажнева Г.В, воспользовавшись банкоматом , расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14ч. 54 мин, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, - умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы тайно похитив чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей.

После чего в продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужою имущества со счета банковской карты Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России», Сажнева Т.В.., ДД.ММ.ГГГГ.11г. в дневное время, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитив, путем свободного доступа, чужое имущество, принадлежащее гp. ФИО2 банковскую карту Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России», материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства.

Используя похищенную банковскую карту Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» и зная ее пин-код, Сажнева Г.В, воспользовавшись банкоматом , расположенного по адресу <адрес>, в две операции в период с 19 ч. 26 мин. до 19 час. 28 мин ДД.ММ.ГГГГ, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, - умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы тайно похитив чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 1100 рублей.

Таким образом, Сажнева Т.В. в период времени с 14 час.42 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ используя похищенную банковскую карту Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Сбербанк России и зная её пин-код воспользовавшись банкоматами, принадлежащими ОАО»Сбербанк России», вставила карту в банкоматы и произвела операции по снятию денежных средств, тем самым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, сняв с банковского счета денежные средства на общую сумму 29100 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Сажнева Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Сажнева Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Сажневой Т.В. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО2, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Сажнева Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сажнева Т.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Сажнева Т.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Сажневой Т.В. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Суд признает подсудимую Сажневу Т.В. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Сажневой Т.В. не вызывает сомнения.

Сажнева Т.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Сажневой Т.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сажневой Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Сажневой Т.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Сажневой Т.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности..

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Сажневой Т.В. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимой без изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой Сажневой Т.В., её материальное положение, не находит, предусмотренных законом, оснований необходимых для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанные дополнительные наказания не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Сажневой Т.В., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 29100 рублей обоснован и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопия кредитной карты Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» хранящееся в материалах дела, оставить при деле; оригинал кредитной карты Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» хранящейся у потерпевшего ФИО2 оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сажневу Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Обязать Сажневу Татьяну Викторовну, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сажневой Татьяне Викторовне подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сажневой Татьяны Викторовны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 29100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: : ксерокопия кредитной карты Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» хранящееся в материалах дела, оставить при деле; оригинал кредитной карты Комсомольского -на- Амуре филиала ОАО «Сбербанк России» хранящейся у потерпевшего ФИО2 оставить у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева