1-13/2012г. Особый порядок 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-13/12 Дело №643512

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 31 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Борзенкова Кирилла Александровича,

защитника адвоката Потаповой В.М. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борзенкова Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. <адрес> ранее судимого

1). ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> ст. 158 ч.2 п.«В»; 158 ч.2 п.«В»; ч.3 ст. 69. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

2). ДД.ММ.ГГГГАмурским городским судом <адрес> ст. 158 ч.2 п.«В»; 158 ч.2 п.»А,В»; 158 ч.2 п.»В» УК РФ, к 1 год. 6 мес. лишения своды;

3). ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ на 1 год 9 мес. лишения свободы ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 18.0.2008г. к отбытии. 2 года лишения свободы.

Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 час.00 мин. до 07 час.00 мин. 07.09. 2011 г. Борзенков К.А.находясь в гостях с ФИО4, ФИО5, ФИО6 у малознакомой ФИО8 в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, сотового телефона « LG» imei <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Борзенков К.А. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем что, ФИО8, ФИО5,Сотников В.Ю.,Судоргина А.П. вышли из кухни и за его действиями не наблюдает, умышленно осознавая общественную опасность своих действий с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил, с кухонного стола, вышеуказанного жилого помещения чужое имущество: сотовый телефон « <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3130 рублей.

После чего Борзенков К.А. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимый Борзенков К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю., а так же потерпевшая ФИО8, согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Борзенков К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзенков К.А.. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Борзенкова К.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Борзенкова К.А., по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сведений о наличии у подсудимого Борзенкова К.А. хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы его возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено, не содержится в материалах уголовного дела. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Борзенкова К.А. с учетом его поведения в момент совершения преступления, при производстве предварительного расследования по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства по уголовному делу. Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Борзенкова К.А. в условиях изоляции от общества, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено, указания о наличии данных обстоятельств не содержится в материалах уголовного дела.

Борзенков К.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством смягчающим наказание Борзенкову К.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борзенкова К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлен- рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Борзенкова К.А.., а именно, по месту жительства он характеризуется посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, инкриминируемое ему деяние совершено в период неснятой и не погашенной судимости. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и не возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Борзенкову К.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

С учетом вышеизложенного суд не усматривает основания применения в отношении Борзенкова К.А. ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для применения в отношении Борзенкова К.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон« LG» <данные изъяты> хранящиеся при деле, хранить при деле; оригиналы товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон« LG» <данные изъяты>; сотовый телефон « LG» <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борзенкова Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Борзенкову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон« LG» <данные изъяты> хранящиеся при деле, хранить при деле; оригиналы товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон« LG» <данные изъяты>; сотовый телефон « LG» imei <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Борзенковым К.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его. интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева