Дело № 1-32/2012 Дело №795712 г.Комсомольск-на-Амуре 16 января 2012 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Ребякова Геннадия Александровича, защитника – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2 при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ребякова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего в <адрес>3, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2,64 УК РФ, с изменениями внесенными <адрес>вым судом ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ УСТАНОВИЛ: В период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ребякова Г.А., находящегося в салоне автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего ФИО2, возник преступный умысел направленный на неправомерное, без цели хищения завладения вышеуказанным автомобилем находящимся у <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла в вышеуказанный период времени Ребяков Г.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 у <адрес>, и умышленно, без цели хищения, осознавая, что своими действиями нарушает права владельца и пользование собственника транспортным средством, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, с помощью ключа находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля находящегося в салоне автомобиля <данные изъяты>, и управлял вышеуказанным автомобилем. принадлежащим ФИО2, двигаясь по улицам <адрес>. Автомобиль «<данные изъяты> был обнаружен сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23.час. 23 мин. у <адрес>. Таким образом, своими действиями Ребяков Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ –. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/. Подсудимый Ребяков Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Ребяковым Г.А. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю., а так же потерпевшая ФИО2, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ребяков Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ребяков Г.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Ребякова Г.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ребякова Г.А.., как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Сведений о наличии у подсудимого Ребякова Г.А. хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы её возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено, не содержится в материалах уголовного дела. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Ребякова Г.А. с учетом его поведения в момент совершения преступления, при производстве дознания по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства по уголовному делу. Ребяков Г.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуется положениями уголовного закона, определяющими перечень обстоятельств, влияющие на наказание, руководствуется принципом индивидуализации наказания. Суд учитывает полное признание Ребяковым Г.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ребякову Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ признается- рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Ребякова Г.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности наличия смягчающих наказания обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Ребякову Г.А., судом не усматривается. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, находящиеся в материалах дела, хранить при деле; транспортное средство <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ребякова Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ребякову Г.А., считать условным, установить испытательный срок на 2 года. Обязать Ребякова Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля «<данные изъяты> находящиеся в материалах дела, хранить при деле; транспортное средство автомобиль«<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности потерпевшей. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева