Дело № 1-407/2011 Дело №615412 г.Комсомольск-на-Амуре 22 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е., подсудимого Смывалова Геннадия Анатольевича, защитника – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смывалова Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого 1). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес>а <адрес>, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ лишение свободы условно срок 1 год 6 мес., с испытательным сроком на 1 год 6 мес. 2).22.12.2009 г. судом <адрес>, ст. 158 ч.2 п. Б.В УК РФ лишение свободы условно срок 1 год 6 мес. с испытательным сроком на 1 год.; 3).14.01.2010 г. судом <адрес>, ст. 150 ч.1 УК РФ лишение свободы условно срок 2 года, с испытательным сроком на 1 год 6 мес. 4). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, ст. 175 ч.1 УК РФ лишение свободы срок 1 год, на основании присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы. 5). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №Ленинского округа <адрес> ст.139 ч.1 УК РФ исправительные работы с удержанием 5 проц. срок 5 мес. на основан. ст.69 ч.5 присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 2 мес. лишения свободы. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес>, снижен срок до 1 года 5 мес. л\свободы условно с испытательным сроком1 год 6 мес. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; до 1 года 5мec. лишения свободы условно с испытательным сроком1 год - по приговору от 22.12.2009 г., до 1 года 9 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 2года- в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением от 27 06 2011 г Железнодорожного районного суда <адрес> Снижено наказание до 11 месяцев. В силу ст. 70 УК РФ до 1 года 10 мес. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Снижено окончательное наказание до 1 года 11 мес. Лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ-года. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ УСТАНОВИЛ: В период с 23.00 часов. ДД.ММ.ГГГГJ1 г. до 06.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ, гр.Смывалов Г.А., находясь во дворе <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 и решил неправомерно, без цели хищения завладеть указанным автомобилем. Осуществляя свой преступный умысел, гр. Смывалов Г.А.. в вышеуказанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем при помощи отвертки открыл дверь автомобиля, после чего с целью неправомерного завладения, сел на переднее водительское сидение автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Смывалов Г.А. не имея законных прав на владение и управление, автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО6, умышленно без цели хищения управлял автомобилем <данные изъяты> передвигался по <адрес> до 06.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ Автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в районе <адрес>. Таким образом, своими действиями Смывалов Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ –. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/. Подсудимый Смывалов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Смываловым Г.А. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО6, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Смывалов Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смывалов Г.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Смывалова Г.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Смывалова Г.А.., как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Сведений о наличии у подсудимого Смывалова Г.А. хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы её возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено, не содержится в материалах уголовного дела. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Смывалова Г.А. с учетом его поведения в момент совершения преступления, при производстве дознания по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства по уголовному делу. Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания ФИО4 в условиях изоляции от общества, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено, указания о наличии данных обстоятельств не содержится в материалах уголовного дела.. Смывалов Г.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуется положениями уголовного закона, определяющими перечень обстоятельств, влияющие на наказание, руководствуется принципом индивидуализации наказания. Суд учитывает полное признание Смываловым Г.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смывалову Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Смывалова Г.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Смывалова Г.А.. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Смывалову Г.А., судом не усматривается, так как санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не предусматривает нижний предел наказания в виде лишения свободы При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: ксерокопию паспорта транспортного средства К 477 НС; на автомашину «ВАЗ21063» находящаяся в материалах дела, хранить при деле; автомашину <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смывалова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2(два) года. Обязать Смывалова Г.А., в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: ксерокопию паспорта транспортного средства К 477 НС; на автомашину «ВАЗ21063» находящаяся в материалах дела, хранить при деле; автомашину «<данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего ФИО6 – оставить по принадлежности Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева