Дело № 1-60/12 Дело № 792812 г.Комсомольск-на-Амуре 08 февраля 2012 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н. подсудимых Кузнецова Павла Александровича, Катан Сергея Александровича защитника – адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Потаповой В.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7 при секретаре Капитоновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г».2 ст.161 УК РФ, Катан Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»в»; 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ на 2 года лишения свободы, на основ. ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г. 4 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов. Катан С.А. находясь в <адрес> вступил в преступный сговор с Кузнецовым П.А., направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО7, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив роли в совершаемом преступлении, согласно которым Катан С.А.. должен был назначить встречу с ФИО7, после чего увести последнего с людного места, где в дальнейшем, совместно с Кузнецовым П.А. причинить ФИО7 телесные повреждения и открыто похитить ценное имущество, находящееся при ФИО7 Осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов, Катан С.А. действуя согласовано по предварительному сговору в группе с Кузнецовым П.А. находясь в <адрес> позвонил ФИО7 и под вымышленным предлогом для совместного время провождения, предложил последнему встретиться в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке расположенной на пл. Гагарина в <адрес>. ФИО7, не зная истинных преступных намерений Катан С.А., согласился встретиться с Катан С.А. и в назначенное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ФИО7. приехал на автобусную остановку, расположенную на пл. Гагарина в <адрес>, где его встретили, Катан С.А. и Кузнецов П.А. В продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов, Катан С.А. действуя согласно распределенным ролям, согласовано по предварительному сговору в группе с Кузнецовым П.А., под предлогом серьезного разговора, повел ФИО7 от автобусной остановки, расположенной на пл. Гагарина к зданию <данные изъяты>) расположенного в <адрес> в <адрес>, в то время как Кузнецов П.А., действуя согласовано по предварительному сговору в группе с Катан С.А. пошел следом за ними. Находясь у <адрес> в <адрес>, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов, Катан С.А. действуя согласовано по предварительному сговору в группе с Кузнецовым П.А. умышлено из корыстных побуждений нанес кулаками рук ФИО7 не менее 3-х ударов по лицу, причинив физическую боль. Кузнецов П.А. поддерживая действия Катан С.А., действуя согласовано группой лиц по предварительному сговору, так же умышленно, нанес ФИО7 не менее 3-х ударов кулаками рук по лицу и телу, причинив последнему физическую боль, тем самым совместно применили к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО7 упал на землю. В продолжение единого преступного умысла Катан С.А., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Кузнецовым П.А., умышленно нанесли ФИО7 не менее 3-х ударов кулаками рук каждый по лицу и телу, причинив последнему физическую боль, тем самым совместно применили к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья.. В процессе нанесения ударов. Катан С.А. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Кузнецовым П.А. осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно открыто похитили, из карманов одежды, одетой на ФИО7 находящееся в них имущество: сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 5290 рублей, защитную пленку к телефону, стоимостью 349 рублей, флеш- карту на 4 Gb. на телефон, стоимостью 480 рублей, сотовый телефон «Nokia X2 -00 2Gb », стоимостью 3200 рублей, денежные средства в сумме 2650 рублей, принадлежащее ФИО7, тем самым, причинив" потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 11969 рублей. Таким образом, Катан С.А. и Кузнецов П.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов, находясь у <адрес>, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили у ФИО7 принадлежащее ему имущество, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 11969 рублей. С похищенным имуществом Катан С.А. и Кузнецов П.А.. с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимые Кузнецов П.А. и Катан С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, вину признают полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения ими консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н.., а так же потерпевший ФИО7, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Кузнецов П.А. и Катан С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов П.А. и Катан С.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимых Кузнецова П.А. и Катан С.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия обоих подсудимых, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершение преступления, предусмотренного п.» а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд признает подсудимых Кузнецова П.А. и Катан С.А. по отношению к инкриминируемого им деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых Кузнецова П.А. и Катан С.А. не вызывает сомнения. Кузнецов П.А. и Катан С.А. подлежат наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года. Суд учитывает полное признание Кузнецовым П.А. и Катан С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Катан С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлен- рецидив преступления. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Кузнецова П.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, стоит на учете у нарколога с диагнозом потребитель алкоголя, настоящее преступлении совершено в период отбытия испытательного срока. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Катан С.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление, совершенное Кузнецовым П.А. и Катан С.А. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности. С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности в отношении подсудимых Кузнецова П.А. и Катан С.А. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимых без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым Кузнецову П.А. и Катан С.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Согласно ст. 68 ч.3 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным, с учетом явки Катан С.А. с повинной, как обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, применить при назначении наказания положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, таким образом подлежит отмене условное осуждение назначенное Кузнецову П.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимых Кузнецова П.А. и Катан С.А. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимым в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать. Суд не усматривает оснований исходя из фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств согласно ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Кузнецову П.А.. надлежит определить исправительную колонию общего режима. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Катан С.А.. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5230», ИМЕЙ 357015047512048; кассовый чек на покупку телефона; гарантийный талон на сотовый телефон«Nokia X2 -00 2Gb » ИМЕЙ 356990046215697, кассовый чек на покупку сотового телефона«Nokia X2 -00 2Gb », сотовый телефон «Nokia X2 -00 2Gb » хранящиеся у потерпевшего ФИО7., по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1( одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно к отбытию Кузнецову П.А. определить 1 год 1месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кузнецова П.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Признать Катан Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) с применением ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 08 февраля 2012года. Меру пресечения в отношении Катан С.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5230», ИМЕЙ 357015047512048; кассовый чек на покупку телефона; гарантийный талон на сотовый телефон«Nokia X2 -00 2Gb » <данные изъяты>, кассовый чек на покупку сотового телефона«Nokia X2 -00 2Gb », сотовый телефон «Nokia X2 -00 2Gb » хранящиеся у потерпевшего ФИО7., по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева