1-427/2011г. особый порядок ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-4272011 Дело №643412

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 24 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Белкина Д.Е..,

подсудимых Маркелова Ивана Николаевича, Зиновьевой Елены Николаевны

защитников – адвоката Потаповой В.М.., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркелова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Зиновьевой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей «<данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маркелов Иван Николаевич и Зиновьева Елена Николаевна обвиняются в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц,, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час.00 мин. до 15 час.00 мин. находясь в коммунальной <адрес> Маркелов И.Н. предложил Зиновьевой Е.Н.совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр.Гуляеву А.Ю. из жилой комнаты в коммунальной <адрес>. Зиновьева Е.Н. согласилась с предложением" Маркелова И.Н., распределили роли, согласно которым Маркелов И.Н. должен был взломать входную дверь в комнату, а затем совместно с Зиновьевой Е.Н. проникнуть в комнату и похитить чужое имущество.

С целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, следуя предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час 00мин. до 15 час.00 мин. находясь в коммунальной <адрес> Зиновьева Е.Н. обеспечивала тайность совершаемого преступления, следя за окружающей обстановкой, в то время как Маркелов И.Н., действуя с согласованно группой лиц по предварительному сговору с Зиновьевой Е.Н. умышленно, ногами сломал замок на двери жилой комнаты в вышеуказанной квартире, где проживает гр. ФИО3 После чего в вышеуказанный период времени, Маркелов И.Н. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительного сговору с Зиновьевой Е.Н. незаконно проникли в комнату, принадлежащую гр. ФИО3 откуда умышленно осознавал общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО3:

ноутбук «Dell», стоимостью 21 000 рублей

пневматический пистолет газобаллонный «МР-654К», стоимостью 2000 рублей

кожаную кобуру, стоимостью 450 рублей

колонки, не представляют материальной ценности

причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 450 руб. После чего Маркелов И.Н. и Зиновьева Е.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Маркелов И.Н. и Зиновьева Е.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, вину признают полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимыми Маркеловым И.Н. и Зиновьевой Е.Н. добровольно, после консультации со своими защитниками Потаповой В.М., и Ткачевой Т.В. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., а так же потерпевший ФИО3, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Маркелов И.Н. и Зиновьева Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Маркелов И.Н. и Зиновьева Е.Н. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимый Маркелова И.Н. и Зиновьевой Е.Н. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимых Маркелова Ивана Николаевича и Зиновьевой Елены Николаевны, каждого как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору группой лиц, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд признает подсудимых Маркелова И.Н. и Зиновьеву Е.Н. по отношению к инкриминируемым им деянию, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимых Маркелова И.Н. и Зиновьевой Е.Н. не вызывает сомнения.

Маркелов И.Н. и Зиновьева Е.Н. подлежат наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей,.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает Маркелову И.Н. и Зиновьевой Е.Н.: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,. Маркелову И.Н. так же наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Маркелова И.Н. и Зиновьевой Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимых Маркелова И.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Зиновьева Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Маркеловым И.Н. и Зиновьевой Е.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимых Маркелова И.Н. и Зиновьевой Е.Н. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимых без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым Маркелову И.Н. и Зиновьевой Е.Н., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимых Маркелова И.Н. и Зиновьевой Е.Н. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимой в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы, либо штрафа, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанные дополнительные наказания не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 23450 рублей обоснован и подлежит удовлетворении согласно ст. 1064 ГК РФ..

Вещественные доказательства по делу: ярлыки от картонных коробок на ноутбук « Dell» и пневматический пистолет газобаллонный « МР-654К» хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркелова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Маркелова Ивана Николаевича, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Маркелов И.Н. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Зиновьеву Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срок на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Зиновьеву Елену Николаевну, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Зиновьевой Е.Н. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ярлыки от картонных коробок на ноутбук « Dell» и пневматический пистолет газобаллонный « МР-654К» хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника ФИО6

Взыскать солидарно с Зиновьевой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и Маркелова Ивана Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> в пользу ФИО3 в возмещением причиненного преступлением ущерба 23450 рублей.,

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева