1-80/2012г. Особый порядок ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-80/2012 Дело № 813512

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 20 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего - Усачевой Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.

подсудимого - Литвинова Алексея Викторовича

защитника подсудимого – адвоката Бугакова С.А.. предъявившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Литвинова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 07 ми­нут ДД.ММ.ГГГГ Литвинов А. В., находясь в <адрес> в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО4, при­чинив ФИО4, одиночное, проникающее в брюшную полость колото - резанное ранение брюшной стенки в эпигастральной области с повреждением печени, желудка и развитием внутрибрюшного крово­течения, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здо­ровью.

Подсудимый Литвинов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Маракин Н.Н, а так же потерпевший ФИО4, согласились с заявленным ходатайством подсудимого Литвинова А.В. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Литвинов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов А.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Литвинова А.В. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова А.В., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимого Литвинова А.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимого Литвинова А.В. не вызывает сомнения.

Литвинов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Литвинову А.В. суд признает: полное признание Литвиновым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвинова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Литвинова А.В., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Литвиновым А.В. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Литвинова А.В. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Литвинову А.В., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд не усматривает оснований исходя из фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств согласно ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу- рубашка, хранящаяся в в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску на Амуре, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Литвинову Алексею Викторовичу наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Литвинова Алексея Викторовича, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Литвинова Алексея Викторовича — подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу рубашка, хранящаяся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску на Амуре, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева