1-88/2012г. особый порядок ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело№1-88/12(123512)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 21 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Иващенко Н.А.

подсудимого Синявского Александра Владимировича.,

защитника – адвоката Ан И.П.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело в отношении:

Синявского Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синявский А.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Синявский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне патрульного автомобиля МРОВО УМВД России по <адрес> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следовавшем от МБУЗ "Городской наркологический диспансер" <адрес>, расположенного по адресу <адрес> к Отделению полиции УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, в районе <адрес>, в ответ на законные действия полицейского (группы задержания) взвода полиции роты полиции батальона полиции межрайонного ОВО УМВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО4, осуществлявшего правомерные действия по удержанию и доставлению в отдел полиции Синявского А.В. по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21.КоАП РФ, видя и осознавая, что полицейский (группы задержания) взвода полиции роты полиции батальона полиции межрайонного ОВО УМВД России по <адрес> сержант полиции ФИО4, находится в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, является сотрудником правоохранительного opганa, т.е. представителем власти находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; оказывать содействие государственным и муниципальным органам, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность», ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Федерального Закона РФ «О полиции» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции», ст. 28 Федерального Закона РФ «О полиции» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального opганa, в иное служебное помещение; а также, обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией полицейского группы задержания взвода полиции

роты полиции батальона полиции межрайонного ОВО УМВД России по <адрес>, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя физическую силу нанес не менее одного удара рукой, в область лица полицейского (группы задержания) взвода полиции роты полиции батальона полиции межрайонного ОВО УМВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО4

В результате преступных действий Синявского А.В. потерпевшему ФИО4 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: - ссадина верхней губы, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимый Синявский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Иващенко Н.А., а так же потерпевший ФИО4, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, подсудимый Синявский А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синявский А.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Синявского А.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Синявского А.В.., как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Суд признает подсудимого Синявского А.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Синявского А.В. не вызывает сомнения.

Синявский А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Суд учитывает полное признание Синявским А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Синявского А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Синявского А.В,. что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Синявским А.В. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против порядка управления.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимого Синявского А.В. при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Синявскому А.В, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд не усматривает оснований исходя из фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств согласно ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу ремень, хранящийся при материалах дела, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синявского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6( шесть) месяцев.

Обязать Синявского А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Синявскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева