обвинительный приговор по наркотикам



Дело – 16/2012 г (514812)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 26 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Юрчук Виктора Феликсовича,

защитника – адвоката Сидорова Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Дубининой В.Н., Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юрчук Виктора Феликсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, официально не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрчук Виктор Феликсович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Юрчук В.Ф. с целью улучшения своего материального положения, имея в незаконном владении с целью последующей продажи (незаконного сбыта) наркотическое средство – <данные изъяты> совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение указанного преступного намерения, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Юрчук В.Ф. возмездно передал (продал) за 800 рублей, наркотическое средство – <данные изъяты> расфасованное в один полимерный сверток, гражданину ФИО9, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которого данное наркотическое средство, в указанный день, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Юрчук В.Ф. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> образующем крупный размер, реализовав имеющееся у него наркотическое средство, но в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Юрчук Виктор Феликсович свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Юрчук В.Ф., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Юрчук В.Ф. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том л), в присутствии защитника и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д), следует: у него есть брат ФИО8 Михаил проживающий в последнее время по соседству в <адрес> по <адрес> в <адрес> со своей сожительницей ФИО16 на съемной квартире. Ранее, до середины июля брат проживал в <адрес>. Брат, так же как и он потребляет наркотик - гашишное масло путем курения. Иногда они потребляли наркотик вместе. Он угощал брата. Примерно в середине июня 2011 года он от брата - ФИО8 Михаила узнал, что у него имеется в большом количестве гашишное масло, и что он может продать ему по сходной цене ниже средней рыночной в <адрес>, то есть по 600 рублей за один куб гашишного масла (<данные изъяты> Тогда он стал приобретать у брата наркотик - гашишное масло для собственного потребления. Примерно тогда же к нему стали обращаться знакомые - потребители такого наркотика, с просьбами продать наркотик им. Тогда он стал приобретать гашишное масло у брата - ФИО8 Михаила по цене 600 рублей за один грамм, а продавать по 800 рублей за один грамм. Его выгода составляла 200 рублей с одного проданного грамма. С братом о совместном сбыте наркотика они не договаривались, ему он говорил, что берет наркотик для собственного потребления. Поскольку он брал достаточно часто, то брат мог догадываться о том, что он продает знакомым. Ему не известно, продавал ли ФИО8 гашишное масло, ещё кому-либо кроме него. Иногда бывало, что вместе со знакомыми – его приятелями, они вскладчину приобретали 1 грамм гашишного масла (складывались по 300 рублей), затем он приобретал на эти деньги гашишное масло у брата и со знакомым они этот наркотик делили пополам, после чего потребляли. Он продавал только гашишное масло в чистом виде, в виде смешанном с табаком не продавал. Так, для приобретения у него наркотика, знакомые звонили ему на телефонный , и они договаривались о встрече и количестве требуемого наркотика. Затем он шел к брату, приобретал требуемое ему количество наркотика, под предлогом, что наркотик нужен ему для личного потребления и, встречаясь с покупателем, отдавал ему наркотик. С такими лицами он всегда встречался только на улице, домой к нему никто не приходил. Места встреч были разными, у его дома, у <адрес> - где проживал брат. Вообще он продавал наркотик не часто, несколько раз в неделю, обычно в вечернее время. Деньги, вырученные от продажи наркотика, он тратил на личные нужды. Согласно подозрению, разъясненному ему следователем, у него была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ закупка наркотика гашишного масла, который он, согласно подозрению, продал возле <адрес>. В то время брат еще проживал в <адрес>, и он в тот период чаще всего продавал наркотик в этом районе. Да, в этот день, он также как и в другие дни продавал гашишное масло. Кому продавал в этот день наркотик, сказать не может, так как, не помнит. Поскольку ему вменено что он продал наркотик около 21 часа 35 минут то в течении часа до этого момента он приобрел этот наркотик у своего брата ФИО8 Михаила в количестве около 1 грамма расфасованным в полимерный сверток. Предварительно перед этим он созвонился с братом ) и попросил приготовить для него один грамм гашишного масла. При этом ему брат наркотик никогда не фасовал, обычно делал это предварительно и когда он приходил, то брат передавал ему уже приготовленный сверток в квартире. При этом обычно никого не было, факт передачи наркотика они не афишировали. В чем брат хранил наркотик, ему не известно, откуда у брата гашишное масло ему так же не известно. Забрав у брата наркотик и отдав деньги в сумме 600 рублей, он ушел от брата и, встретившись на улице с обратившимся ко нему лицом продал наркотик тому за 800 рублей. Когда брат переехал в <адрес> по <адрес>, примерно в июле 2011 года он продолжал обращаться к брату для приобретения наркотика.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, Юрчук В.Ф. показал: весной 2010 года начал проходить медицинскую комиссию в военкомате <адрес>. В связи с необходимостью в июне 2010 года был направлен для дополнительного медицинского обследования в <адрес>. В <адрес> находился в течение недели и проходил медицинское освидетельствование в военном госпитале. В последствии был направлен в <адрес>, где получил военный билет, пометкой «ограниченно годен к воинской службе». Так же был поставлен на консультативное наблюдение в <данные изъяты> С <данные изъяты>. Он подтверждает, что в июне 2011 года он действительно несколько раз продавал наркотик - гашишное масло своим знакомым, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> он помнит, в тот день он продал гашишное масло в количестве одного грамма парню по имени Валера (они знакомы около полугода, общаются редко), фамилию его не знает, проживает в <адрес>, обращался к нему редко. Так же желает пояснить, что с июня 2011 года ему приходилось приобретать у брата наркотик гашишное масло - для собственного употребления, однако, у брата не всегда имелся наркотик, поэтому в июне 2011 года он изготовил наркотик — гашишное масло сам. Данный наркотик - гашишное масло был изготовлен им лично. Примерно в середине июня 2011 года, примерно в 18 числа, в дневное время он ездил на автобусе , приехал на дачный участок расположенный на участке 5,7 км. по трассе к <адрес>. Дача расположена на участке по <адрес> дача не входит ни в какое садовое товарищество. Он просто приехал отдохнуть. На даче его бабушка с дедушкой выращиваю овощи. В дневное время, примерно в период с 12 часов до 17 часов он пошел прогуляться в лесной массив, расположенный на сопке, на удалении от дачного участка примерно в 3-х улицах. Там, прогуливаясь по лесному массиву, он случайно обнаружил дикорастущие растения конопли - без признаков какого-либо ухода и культивирования. Ему ранее было известно, как выглядят растения конопли из школьного куртка биологии. Тогда он решил приготовить наркотик для собственного употребления. С этой целью он собрал части растений - <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет имевшийся у него при себе, который принес на дачу и в последствии, около 19 часов уехал на автобусе того же маршрута домой, увезя собранные части растения конопли. Привезя домой, он спрятал пакет с марихуаной в кладовке, что бы не обнаружила мама, <данные изъяты>. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он приобрел растворитель ацетон и в домашних условиях, в отсутствии матери в период с 12 часов до 17 часов изготовил наркотик - гашишное масло. <данные изъяты> Получившееся у него наркотическое средство - гашишное масло он упаковал в шприц <данные изъяты>. и хранил его у себя дома, в комнате и по мере необходимости потреблял сам смешивая с табаком. Предметы, использованные для приготовления наркотика, он в тот же день выбросил, дома все следы приготовления устранил, квартиру проветрил. Этот же наркотик, он иногда продавал знакомым, в том числе и в день произведенной у него «проверочной закупки», то есть ДД.ММ.ГГГГ, иного наркотика у него в указанный период не было, он ни у кого более наркотик не приобретал в тот период. За июнь - июль 2011 года наркотик у него закончился, поэтому он вновь съездил на дачу, в надежде нарвать марихуаны, но в том месте растений конопли уже не было (том , ).

После оглашения данных показаний Юрчук В.Ф. суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования, которые он давал в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ подтверждает в полном объеме, свои показания при производстве предварительного расследования, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ подтверждает частично, не подтверждает в части того, что покупал наркотики у ФИО8.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Юрчук В.Ф. в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО2 суду показал: в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности к нему поступила информация о том, что мужчина по имени Виктор, осуществляет продажу наркотического средства - гашишное масло, в основном в районе <адрес> в <адрес>. При этом Виктор, наркотик продаёт не всем, а лишь тем лицам, из числа потребителей этого наркотика, которые ему непосредственно знакомы. Для контакта с ним, Виктор использует телефон с номером по которому он оговаривает место, время, количество продаваемого наркотика. С целью проверки полученной информации, действительно ли происходит сбыт именно наркотического средства, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины по имени Виктор. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у Виктора наркотики, входит ФИО9 (истинные данные о его личности засекречены, в целях соблюдения личной безопасности ФИО17 Далее он встретился с ФИО9, провёл с ним доверительную беседу, в ходе которой он подтвердил, что периодически употребляет наркотик - гашишное масло, смешанное с табаком, путем курения. Наркотик приобретает у своего знакомого - парня Юрчук Виктора, прозвище «Чук», который продает его по 800 рублей за один сверток с гашишным маслом, в котором примерно около одного грамма наркотика. В ходе дальнейшего разговора ФИО9 добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, приняв участие в качестве «закупщика» при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им, с целью отработки вышеуказанной информации, и изобличения незаконной деятельности Юрчук Виктора осуществляющего сбыт наркотических веществ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «закупщика» он пригласил гражданина ФИО9, который добровольно согласился на участие в этом мероприятии. Так же им были приглашены двое присутствующих лиц (понятых). Перед началом мероприятия ФИО9 пояснил, что предварительно созвонился с Виктором и они договорились встретиться около магазина «<адрес> в районе <адрес> этого он, ФИО9 и 2 понятых на служебном автомобиле прибыли в район <адрес> в <адрес> (который находиться в непосредственной близости от <адрес>), где он пояснил всем присутствующим о сути предстоящего мероприятия и их роли в этом, разъяснил понятым их права и обязанности. Предполагалось, что ФИО9 произведет закупку наркотиков у Юрчук Виктора. Он в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО9 на предмет наличия у него при себе наркотиков. Досмотр проводился с проверкой содержимого всех карманов имеющихся на одежде, в том числе нижнего белья и обуви. При этом ничего запрещенного у ФИО9 не было. Затем он выдал ФИО9 денежные средства в сумме 800 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надо будет произвести закупку наркотических средств у Юрчук Виктора, предположительно около <адрес> внес номера, и серии выданных купюр в соответствующий раздел акта проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. После этого ФИО9 вышел из служебного автомобиля и направился в сторону <адрес>, к магазину «<адрес>». Около магазина он подошел к подсудимому Юрчук В.Ф. Они о чем-то поговорили, затем чем-то обменялись. Все это он с понятыми наблюдал из служебного автомобиля. После этого ФИО9 вернулся, сел в служебный автомобиль и сообщил, что на выданные ему деньги он приобрел наркотик гашишное масло у Юрчук Виктора. После сказанного закупщик выдал один полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета. Выданный ФИО9 сверток он осмотрел, показал понятым, а затем упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой сделал пояснительную надпись, где расписался сам, а так же понятые. Затем он досмотрел ФИО9, ничего запрещенного у него не было. Заполнив соответствующие разделы акта проверочной закупки, где был отражен весь ход проводимого мероприятия, он зачитал его вслух, подписал сам и дал подписать всем участникам мероприятия. На этом мероприятие было закончено.

Свидетель ФИО3 суду показала: с Юрчук Виктором по прозвищу «Чукон» знакома не менее года, познакомились, проживая по соседству, во время прогулки по двору. Отношения сложились приятельские, ровные, оснований для неприязни не имеется. Сама потребляет наркотики каннабисной группы около года путем курения папирос наполненных смесью табака с гашишным маслом. Примерно летом 2011 года она от общих знакомых, узнала, что Виктор Юрчук имеет возможность продать наркотик - гашишное масло. При личном обращении к Виктору, тот подтвердил, что действительно может продать наркотик, <данные изъяты> Ей не известно, является ли Виктор сам потребителем наркотика, с ним вместе потреблять наркотик не приходилось. Примерно с августа 2011 года она по предварительной договоренности с Виктором стала приобретать у него для личного потребления наркотик - гашишное масло для личного потребления. Для связи она использовала свой мобильный телефон с . Виктор пользовался сотовым телефоном с . Для приобретения наркотика она обычно сама звонил Виктору и, не называя слов указывающих на наркотик интересовалась, может ли он продать гашиш, используя фразы «можем ли мы встретиться», «можно ли что-нибудь придумать», «мне надо как в прошлый раз». Обычно, Виктор отвечал что можно «что-нибудь придумать» и они согласовывали количество требуемого ей наркотика «один, большой, надо парочку, а так же время и место встречи. Как правило, они встречались в течении часа после звонка, как правило они встречались во дворе её дома. Там она отдавала Виктору деньги, а он ей сверток с наркотиком. За период с начала августа до начала сентября 2011 года ей приходилось приобретать у Виктора наркотик - гашишное масло примерно 5-6 раз, не более. Обычно наркотик находился в полимерном прозрачном пакетике, других упаковок она не припомнит. Примерно в начале сентября 2011 года в вечернее время она собираясь в кафе «<адрес>» решила взять наркотик с собой, что бы впоследствии потребить, и договорилась с Виктором заранее, около 20 часов по телефону, о том что он сам к ней подойдет во двор, и принесет наркотик, в тот раз она приобрела один сверток с наркотиком по цене 500 рублей. Где Виктор брал наркотик для последующей продажи, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО5. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся ФИО9 Василием. Последний непосредственно должен был купить наркотик -гашишное масло у парня по имени «Виктор», в месте предварительно ранее оговоренном по телефону. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут на служебном автомобиле, он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля производивший данное мероприятие ФИО2 Виктор и «закупщик» ФИО9 проехали в район <адрес>. Потом сотрудник наркоконтроля - ФИО2, находясь в машине разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия, с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки. Все участники мероприятия, в том числе и он, поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО2, там же в районе <адрес> в присутствии его и второго понятого, тщательно досмотрел ФИО9, на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Досмотр проводился с проверкой содержимого всех карманов, имеющихся на одежде, а так же нижнего белья и обуви - белых кроссовок. Таковых у ФИО9 обнаружено не было. Затем ФИО2 выдал ФИО9 деньги <данные изъяты> ФИО2 пояснил, что на выданные ФИО9 деньги он должен приобрести у своего знакомого по имени «Виктор» наркотическое средство - гашишное масло на всю сумму, <данные изъяты>. Затем ФИО9, пояснил, что будучи привлеченным для участия в данном мероприятии в качестве «закупщика», созвонился с «Виктором» и договорился с тем о приобретении у того наркотического средства - гашишного масла. Виктор назначим ему встречу около 21 часа 30 минут у <адрес> ФИО9 вышел из служебного автомобиля и сразу направился к дому <адрес> <адрес>, он, второй понятой и оперуполномоченный ФИО2 наблюдали за ФИО9 из окна автомобиля, так как на улице было еще достаточно светло, расстояние от служебного автомобиля, до места, где остановился закупщик, было достаточным для того, что бы при хорошем зрении рассмотреть в деталях лица находящихся там людей. Из окна автомобиля, ему было видно, как ФИО9 прошел к дому <адрес> <адрес>, в котором в пристройке расположен продуктовый большой магазин, и навстречу к нему подошел парень, <данные изъяты> с которым встретился ФИО9, он разглядел достаточно хорошо и запомнил его. ФИО9 и вышеописанный парень немного поговорили, затем ФИО9 протянул парню что-то что держал в руке (деньги которые ему выдал оперуполномоченный), парень взял их и, достав из кармана надетых на него джинсов что-то передал ФИО9. Затем ФИО9 и парень еще немного постояли, после чего ФИО9 повернулся и пошел в направлении служебного автомобиля, а парень пошел в направлении входа в указанный выше магазин. В служебном автомобиле на предложение ФИО2 выдать в добровольном поряди наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии его и второго понятого ФИО9 передал ФИО2 1 сверток из полимерной прозрачной пленки, в котором находилось вязкое вещество темно-зеленого цвета. Передавая сверток, ФИО9 пояснил, что приобрел данный наркотик - гашишное масло у парня по имени Виктор у <адрес> на выданные ему деньги. Выданный ФИО9 сверток. ФИО2 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которого опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО2 расписались, на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО2 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО2 снова досмотрел ФИО9, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После это ФИО2 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, не поступили, был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя в присутствии понятых ему для опознания по фотографии был предъявлен парень, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ когда присутствовал при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка» и который был им описан в протоколе допроса ДД.ММ.ГГГГ. В ходе опознания, осмотрев представленных на фото 3-х человек, он с уверенностью узнал в лице изображенном на фотоснимке парня, который встречался с «закупщиком» по фамилии ФИО9 у <адрес> в вечернее время и которому передал полимерный сверток с наркотиком, изъятый по ходе оперативного мероприятия. Парня он уверенно узнал по внешности и чертам лица - <данные изъяты> так как хорошо разглядел того парня и запомнил его лицо. Обознаться он не мог, так как этого парня наблюдал на протяжении 5-8 минут, с небольшого расстояния, в достаточном освещении. По результату опознания оказалось, что этого парня зовут Юрчук Виктор Феликсович.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО4. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся ФИО9 Василием. Последний непосредственно должен был купить наркотик -гашишное масло у парня по имени «Виктор», в месте предварительно ранее оговоренном по телефону. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут на служебном автомобиле, он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля производивший данное мероприятие ФИО2 Виктор и «закупщик» ФИО9 проехали в район <адрес> сотрудник наркоконтроля - ФИО2, находясь в машине разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия, с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки. Все участники мероприятия, в том числе и он, поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО2, там же в районе <адрес> в присутствии его и второго понятого, тщательно досмотрел ФИО9, на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Досмотр проводился с проверкой содержимого всех карманов, имеющихся на одежде, а так же нижнего белья и обуви - белых кроссовок. Таковых у ФИО9 обнаружено не было. Затем ФИО2 выдал ФИО9 деньги в сумме 800 рублей <данные изъяты>, при этом номера и серии купюр ФИО2 были вписаны в акт закупки, ФИО2 пояснил, что на выданные ФИО9 деньги он должен приобрести у своего знакомого по имени «Виктор» наркотическое средство - гашишное масло на всю сумму, <данные изъяты>. Затем ФИО9, пояснил, что будучи привлеченным для участия в данном мероприятии в качестве «закупщика», созвонился с «Виктором» и договорился с тем о приобретении у того наркотического средства - гашишного масла. Виктор назначим ему встречу около 21 часа 30 минут у <адрес> ФИО9 вышел из служебного автомобиля и сразу направился к <адрес> <адрес>, он, второй понятой и оперуполномоченный ФИО2 наблюдали за ФИО9 из окна автомобиля, так как на улице было еще достаточно светло, расстояние от служебного автомобиля, до места, где остановился закупщик, было достаточным для того, что бы при хорошем зрении рассмотреть в деталях лица находящихся там людей. Из окна автомобиля, ему было видно, как ФИО9 прошел к дому <адрес> <адрес>, в котором в пристройке расположен продуктовый большой магазин, и навстречу к нему подошел парень, <данные изъяты> с которым встретился ФИО9, он разглядел и сможет узнать его при встречи. ФИО9 и вышеописанный парень немного поговорили, затем обменялись чем-то небольшим. Затем ФИО9 и парень еще немного постояли, после чего ФИО9 повернулся и пошел в направлении служебного автомобиля, а парень пошел в направлении входа в указанный выше магазин. В служебном автомобиле на предложение ФИО2 выдать в добровольном поряди наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии его и второго понятого ФИО9 передал ФИО2 1 сверток из полимерной прозрачной пленки, в котором находилось вязкое вещество темно-зеленого цвета. Передавая сверток, ФИО9 пояснил, что приобрел данный наркотик - гашишное масло у парня по имени Виктор у <адрес> на выданные ему деньги. Выданный ФИО9 сверток. ФИО2 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которого опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО2 расписались, на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО2 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО2 снова досмотрел ФИО9, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После это ФИО2 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, не поступили, был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя в присутствии понятых ему для опознания по фотографии был предъявлен парень, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ когда присутствовал при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка» и который был им описан в протоколе допроса ДД.ММ.ГГГГ. В ходе опознания, осмотрев представленных на фото 3-х человек, он с уверенностью узнал в лице изображенном на фотоснимке парня, который встречался с «закупщиком» по фамилии ФИО9 у <адрес> в вечернее время и которому передал полимерный сверток с наркотиком, изъятый по ходе оперативного мероприятия. Парня он уверенно узнал по внешности и чертам лица – <данные изъяты> так как хорошо разглядел того парня и запомнил его лицо. Обознаться он не мог, так как хорошо разглядел того парня и заполнил его лицо. Обознаться он не может, так как этого парня наблюдал на протяжении не менее 5 минут, и хорошо разглядел и запомнил его внешность. По результату опознания оказалось, что этого парня зовут Юрчук Виктор Феликсович.

Из показаний свидетеля ФИО9, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: периодически он употребляет наркотическое средство «химку» (смесь гашишного масла с табаком) путём курения. Иногда он покупал гашишное масло для личного потребления у знакомого ему парня - Юрчук Виктора, прозвище «Чук», который проживает в <адрес> по <адрес>, номер квартиры он не знает. С Виктором они знакомы некоторое время, но обстоятельства знакомства он сообщать не хочет, <данные изъяты>. В ходе общения с Виктором, который так же потребляет наркотик - «химку» путем курения, он сказал ему, что имеет возможность продавать наркотик и при желании, к нему можно обращаться. Они договорились, что когда ему будет нужен наркотик, он будет звонить ему по телефону , и они договорятся о количестве наркотика, которое ему нужно, и место на улице, куда надо подойти. Несколько раз в течении июня 2011 года он покупал гашишное масло у Виктора в районе дома <адрес>. Продает Виктор гашишное масло по цене 800 рублей за один грамм (один полимерный сверток с наркотиком) определенному, небольшому кругу лиц, которых знает лично и которым доверяет, так как опасается ответственности. Он как раз вхож в круг таких лиц. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудник наркоконтроля ФИО2 Виктор пригласил его оказать содействие в качестве «закупщика» наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», по изобличению незаконной деятельности - Юрчук Виктора, который осуществляет сбыт наркотических средств. Он добровольно согласился на это, без давления со стороны сотрудника наркоконтроля. Для участия в мероприятии ФИО2 пригласил двух присутствующих (понятых). Перед началом мероприятия, по указанию оперуполномоченного ФИО2, он предварительно созвонился с Юрчук Виктором и сказал, что как обычно хочет приобрести у него наркотик - гашишное масло в количестве одного грамма. Юрчук назначил встречу около 21 часа 30 минут у магазина «<адрес>», который расположен в <адрес>. В начале мероприятия все они (он, сотрудник наркоконтроля и два понятых), на автомобиле прибыли в район <адрес> в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля объяснил всем, о сути проводимого мероприятия, а именно, что он должен был приобрести наркотическое средство, у знакомого парня Юрчук Виктора. Далее ФИО2 досмотрел на предмет наличия у него при себе наркотиков. Досмотр проводился с проверкой содержимого всех карманов имеющихся на одежде, в том числе нижнего белья и обуви. При этом ничего запрещенного при нем не было. Затем выдал ему для покупки наркотика, деньги в сумме 800 рублей, <данные изъяты> После этого он вышел из служебного автомобиля и направился к дому 25 по <адрес>, около магазин «<адрес>» он встретился с Юрчук Виктором. Он поприветствовал Юрчук, они немного поговорили и затем он отдал Виктору выданные деньги. Юрчук передал ему полимерный сверток с гашишным маслом. <данные изъяты>. После этого он вернулся в служебный автомобиль, расположенный неподалеку от места встречи, где его ждали понятые и сотрудник наркоконтроля. Он объяснил, обстоятельства приобретения наркотика, и выдал полимерный сверток, в котором находилось гашишное масло. Далее приобретённый им сверток с наркотиком, ФИО2 изъял, осмотрел и показал присутствующим, затем поместил его в полимерный пакет, перевязал горловину пакета нитью, концы которой скрепил бумажным отрезком с оттиском печати, где написал пояснительный текст и расписался вместе с понятыми. После этого ФИО2 досмотрел его на предмет наличия при нем наркотиков, при этом ничего запрещенного у него не обнаружил. Все эти действия ФИО2 отразил в акте проверочной закупки, который после составления был прочитан им вслух, а затем заверен подписями всех участников мероприятия. На этом мероприятие было окончено. В настоящее время он не находится в состоянии какого-либо опьянения, все сообщенное им в ходе допроса соответствует действительности.

Из показаний свидетеля ФИО20ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д. ) следует: ДД.ММ.ГГГГ он был призван на срочную военную службу в ВЧ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. С Юрчук Виктором он знаком со школы, отношения товарищеские, после окончания школы, вместе обучались в ПЛ , до настоящего момента поддерживаю дружеские отношения. В период прохождения службы, иногда созванивается, когда он бывает в увольнении, встречается. Наркотики он не потребляет, никогда не пробовал потреблять. В ходе общения с Юрчук Виктором, ему около 2-х лет назад, стало известно, что он потребляет наркотическое средство - гашишное масло. Примерно тогда же, или около полутора лет назад, в ходе общения, он уже точно не помню при каких обстоятельствах, Виктор сказал ему, что он имеет возможность предоставить наркотик - гашишное масло и предложил ему при возникновении у желания приобрести наркотики, обратиться к нему. Он принял данную информацию к сведению. Виктор ему не говорил, а он не интересовался, о том, откуда у Виктора наркотики. За прошедший период до лета 2011 года, ему обращаться за приобретением наркотика к Виктору не приходилось. Летом 2011 года, когда он находился в части по месту службы к нему обратился знакомый Сергей ФИО10, который хотел приобрести наркотик - гашишное масло. Он созвонился с Виктором Юрчук по телефону со своего и спросил, может ли он (Юрчук) продать товарищу один «куб» гашишного масла называя его «большой». Виктор ответил, что имеет такую возможность и назвал цену, а он сообщил, что наркотик требуется товарищу по имени Сергей, который находится в <данные изъяты> и может сам с ним встретиться. Затем Юрчук сказал ему, что бы он дал номер телефона Сергею. В ходе разговоров так же речь идет о предыдущем наркотике, когда Виктор напоминал ему о его качестве. При предъявлении ему для прослушивания аудиофайлов с 2-мя телефонным разговорами первый от ДД.ММ.ГГГГ состоявшийся в 21 час 08 минут и второй разговор от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 09 минут. В этих разговорах он разговаривает с Юрчук Виктором. Содержание разговоров он прокомментировал выше. В настоящее время он настаивает на том, что он сам наркотики не потребляет, он сам лично, для себя наркотики у Виктора Юрчук не приобретал, он лишь «сводил» то есть знакомил его с лицами, которые желали приобрести наркотик. Из лиц, которым он давал телефон Виктора Юрчук, для связи и последующего приобретения наркотика, он помнит только ФИО10 Сергея, более никого назвать не может.

Из показаний свидетеля ФИО21 ФИО22, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: примерно в возрасте 21 год он попробовал потреблять наркотик - гашишное масло путем курения его в папиросах в смеси с табаком. Потребил впервые по собственному желанию, принуждения никакого не было. С тех пор он изредка при наличии такой возможности потреблял наркотик - гашишное масло путем курения. Последний раз потребил наркотик, таким образом, примерно в июле 2011 года. С тех пор больше не потреблял, на момент допроса он не находится в состоянии какого-либо опьянения, вопросы следователя понимает, показания давать желает добровольно. Вместе с ним в одной части походил службу ФИО6 Михаил. Когда в июле 2011 года он захотел потребить наркотик, и не знал где его взять, на то ФИО6 сказал, что может ему помочь, и познакомить с человеком, который имеет возможность продать интересующий его наркотик. Тогда, примерно в 20-х числах июля 2011 года, ФИО6 созвонился со своим товарищем, договорился о том, что тот при встрече в городе <адрес> продаст ему (ФИО18) гашишное масло и сообщил, что его знакомого зовут Виктор и его телефон . Виктору ФИО6 сообщил его номер телефона. По приезду на ЖД вокзал <адрес>, он созвонился с Виктором, тот сказал, что надо приехать на <адрес> Когда он ехал в автобусе, тот ему позвонил Виктор, и сказал оставаться в районе автобусной остановки у магазина «<адрес>» по <адрес> через 10-15 минут подошел Виктор. Они узнали друг друга, так как когда подошел Виктор, он позвонил по номеру «Виктора» и ему ответил именно тот парень, который подошел к нему. Они пообщались, он передал Виктору деньги в сумме 800 рублей, а Виктор отдал ему один полимерный сверток с гашишным маслом. На том они расстались. Более он с Виктором не встречался. Так как прошло уже много времени то описать Виктора он не сможет, помнит только, что это был худощавый парень на вид около 20 лет. Приобретенный в тот день наркотик он потребил позднее, никому не передавал и не продавал, никого не угощал. При прослушивании разговоров и ознакомившись с текстовой аннотации к разговорам, он узнает свой голос и голос «Виктора» в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 16 минут и в 18 часов 13 минут, его № телефона . Виктор пользовался . В тексте его реплики указаны под символом «Неизвестный». Реплики Виктора указаны «Юрчук В.Ф.». В телефонных разговорах они говорим о месте встречи и количестве требуемого наркотика, а так же его стоимости.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в виду отказа от дачи показании в судном заседании протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: она проживает с сыном Юрчук Виктором по адресу <адрес><адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого был изъят только сотовый телефон сына с , зарегистрирован на имя сына. Более ничего не обнаружено. О причастности сына к незаконному обороту наркотиков ей ничего не известно.

Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска, предъявления для опознания по фотографиям, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут сотрудником <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО2, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гражданина ФИО9, участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО9 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО9 приобрел за 800 рублей у мужчины по имени Виктор возле <адрес> в <адрес> у магазина «<адрес>» один полимерный сверток с растительной массой темного цвета. Указанные объекты были изъяты у ФИО9 указанным сотрудником и упакованы в полиэтиленовый пакет (том , л).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, с приложенной справкой согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО4 была предъявлена для опознания фотография Юрчук В.Ф. одновременно с фотографиями других лиц. ФИО4 заявил, что в лице, изображенном на фотографии (где изображен Юрчук В.Ф.) опознает молодого человека, с которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> встретился закупщик ФИО9, они чем-то обменялись. После чего ФИО9 выдал полимерный сверток с гашишным маслом, приобретенный у этого парня (том , л).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, с приложенной справкой согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО5 была предъявлена для опознания фотография Юрчук В.Ф. одновременно с фотографиями других лиц. ФИО4 заявил, что в лице, изображенном на фотографии (где изображен Юрчук В.Ф.) опознает молодого человека, с которым в конце июня 2011 года около 21 часа 30 минут у <адрес> встретился закупщик ФИО9, они чем-то обменялись. После чего ФИО9 выдал полимерный сверток с темной массой - гашишным маслом (том , л. ).

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> по <адрес> в <адрес> был изъят сотовый телефон «LG» с сим-картой «Мегафон» (том , л).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: вещество весом 1,42 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 41 минуты при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина ФИО9 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе <адрес> в <адрес> является наркотическим средством – гашишным маслом <данные изъяты> (том ,

Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО9 и в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес>: наркотическое средство – гашишное масло в свертке из прозрачного полимерного пакетика; сотовый телефон «LG» с сим-картой «Мегафон». В ходе осмотра установлен абонентский номер осматриваемого телефона – (том , ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – гашишное масло в свертке из прозрачного полимерного пакетика, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО9; сотовый телефон «LG»; сим-карта оператора связи «Мегафон», с абонентским номером (том , ).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ (том , ).

Заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: Юрчук В.Ф. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты>. <данные изъяты> По своему психическому состоянию Юрчук В.Ф. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания (том , л. ).

Материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону , находившегося в пользовании Юрчук Виктора Феликсовича, в котором зафиксированы телефонные переговоры, сведения о которых содержатся в компакт-диске CD-R и справке-аннотации с от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены материалы результатов оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» абонента (справка-аннотация с от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск CD-R с аудиозаписями разговоров) и прослушаны аудиозаписи с диска CD-R . В ходе осмотра установлено их соответствие (том , ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: справка - аннотация с от ДД.ММ.ГГГГ к результатам ОРМ «ПТП» абонентского номера и компакт-диск CD-R с аудиозаписями разговоров (том , ).

Результатами химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в организме Юрчук В.Ф. обнаружены каннабиноиды (том ,

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Юрчук В.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренное ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте (том ,

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения, которые были исследованы в ходе судебного следствия, последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, предъявления для опознания по фотографии, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей обвинения нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Юрчук В.Ф., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные закупщиком, согласуются с показаниями понятых и сотрудника наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки, поскольку указанное оперативно-розыскные мероприятие было проведено в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанном документе, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Суд признает данное доказательство допустимым и достоверным.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Юрчук Виктора Феликсовича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Юрчук В.Ф.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленными сторонами, признанными допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимого Юрчук Виктора Феликсовича по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла, в количестве 0,99 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО9, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку закупщик ФИО9 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в крупном размере» по инкриминируемому подсудимому преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключением эксперта, поскольку количество 0,99 грамма относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства – гашишного масла.

Учитывая поведение подсудимого Юрчук В.Ф. в ходе судебного заседания, заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает Юрчук В.Ф. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Юрчук В.Ф. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Юрчук В.Ф., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.

Юрчук В.Ф. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Юрчук В.Ф., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Юрчук В.Ф. ранее не судим, по месту жительства и учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Юрчук В.Ф., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст, состояние его здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрчук В.Ф., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Юрчук В.Ф. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Юрчук В.Ф. назначить наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Юрчук В.Ф. преступления, степень его общественной опасности, хотя имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Юрчук В.Ф. преступления на менее тяжкую.

С учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого Юрчук В.Ф., суд не находит исключительного случая для применения положений главы 14 УК РФ согласно ст. 96 УК РФ для лиц совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Юрчук В.Ф. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Юрчук В.Ф. преступления, данные характеризующие личность Юрчук В.Ф., его признание своей вины в совершенном преступлений, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также его молодой возраст, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

Учитывая, материальное положение подсудимого Юрчук В.Ф., данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Юрчук В.Ф., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина ФИО9, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежит передаче родственникам Юрчук В.Ф.; компакт-диск CD-R с записью телефонных переговоров к результатам ОРМ «ПТП», который хранится в сейфе следователя в кабинете <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежит оставлению у следователя для использования по назначению; справка - аннотация с от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «ПТП» абонентского номера которая хранится в материалах уголовного дела, подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрчук Виктора Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Юрчук Виктору Феликсовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юрчук Виктору Феликсовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Юрчук Виктора Феликсовича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина ФИО9, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, передать родственникам Юрчук В.Ф.; компакт-диск CD-R с записью телефонных переговоров к результатам ОРМ «ПТП», который хранится в сейфе следователя в кабинете <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, оставить у следователя для использования по назначению; справку - аннотацию с от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «ПТП» абонентского номера , которая хранится в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Юрчук В.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Юрчук В.Ф. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление

Председательствующий: Д.Г. Лаиш