приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело – 33/2012 г. (704112)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 13 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Казаковой С.Ю.,

подсудимой (гражданского ответчика) Мазановой Марии Игоревны,

защитника – адвоката Токарева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С., а также:

потерпевшей (гражданского истца) ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мазановой Марии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющего на иждивении малолетнего сына – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> - <адрес>, заключенной под стражу ДД.ММ.ГГГГ, условно осужденной:

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 (два) года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 20 часов Мазанова Мария Игоревна, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ФИО7 в гостях у ФИО8 в <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидев лежащие в шкафу в комнате два сотовых телефона и золотые изделия, принадлежащие гражданке ФИО4, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданке ФИО4

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 20 часов Мазанова М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО8 в <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её действиями никто не наблюдает, так как ФИО9 вышел из квартиры за спиртным, а находящийся в квартире ФИО10 спит, путем свободного доступа из шкафа в комнате, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО4:

·        Сотовый телефон «МТС» стоимостью 1700 рублей;

·        Сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 940 рублей;

·        Золотое кольцо обручальное стоимостью 4000 рублей;

·        Золотое кольцо печатка стоимостью 6000 рублей;

·        Золотое кольцо стоимостью 5000 рублей,

причинив гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17640 рублей.

С похищенным имуществом Мазанова М.И. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Мазанова Мария Игоревна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мазанова М.И. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимая Мазанова М.И. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением, согласилась с заявленным потерпевшей ФИО4 гражданским иском и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Мазановой М.И. добровольно, после консультации со своим защитником Токаревым В.Н., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. и потерпевшая ФИО4 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Мазанова М.И., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мазанова М.И. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Мазановой М.И. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимую Мазанову М.И. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Мазановой М.И. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Мазановой Марии Игоревны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мазанова М.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мазановой М.И., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мазановой М.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Мазановой М.И., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Мазанова М.И. ранее судима за совершение умышленного преступления, направленного против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, данное преступление совершила в период отбытия испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления средней тяжести, по месту жительства участковым ОП-4 характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, матерью характеризуется удовлетворительно, занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мазановой М.И. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, неприкосновенность которой охраняется государством, санкция за совершение которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, данным характеризующим личность Мазановой М.И. основанным на данных об исполнении возложенных на неё приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ обязанностей, согласно которым она является нарушителем порядка отбытия условного осуждения, не исполняла возложенные на неё судом обязанности - не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, сменила место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Мазановой М.И. за совершенное ею преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Мазановой М.И., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Мазановой М.И. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мазановой М.И. преступления, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой Мазановой М.И. преступления на менее тяжкую.

Учитывая, сведения о личности подсудимой Мазановой М.И. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимая Мазанова М.И. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мазанова М.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене судом.

С учетом характеристики личности подсудимой Мазановой М.И., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Мазановой М.И., надлежит определить колонию-поселение.

Однако учитывая, наличие на иждивении Мазановой М.И. малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении , выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным подсудимой Мазановой М.И. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений до достижения указанным малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку у подсудимой Мазановой М.И. есть возможность создать условия для нормального развития своего ребенка, который нуждается в её воспитании.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшей (гражданским истцом) ФИО4. был заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей о возмещении ущерба, причиненного уголовно-наказуемым деянием, совершенным Мазановой М.И.

Суд, учитывая мнения сторон, считает данные исковые требования в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию в полном объеме с Мазановой М.И. на сумму 15000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек, сотовые телефоны «Нокиа», «МТС», которые хранятся у потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазанову Марию Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное, приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мазанова М.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, всего к отбытию Мазановой Марии Игоревне определить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ принимая во внимание наличие на иждивении у Мазановой М.И. малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении , выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, отсрочить ФИО3 реальное отбывание наказания в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Мазанову Марию Игоревну:

Встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту своего жительства.

Меру пресечения Мазановой Марии Игоревне в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.

Мазанову Марию Игоревну освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Мазановой Марии Игоревне время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мазановой Марии Игоревны в пользу ФИО4 в счет погашения ущерба деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: гарантийный талон, кассовый чек, сотовые телефоны «Нокиа», «МТС», которые хранятся у потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Мазановой М.И. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Мазанова М.И. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш