приговор по наркотикам



Дело – 47/2012 г. (704012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 10 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Казаковой С.Ю.,

подсудимых: Крижановской Анастасии Александровны,

Рябушенко Павла Александровича,

защитника подсудимой Крижановской А.А. - адвоката Левенцова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Рябушенко П.А. – адвоката Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крижановской Анастасии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, работающей <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> - <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Рябушенко Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, работающего ИП ФИО15, регистрации в <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> - <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крижановская Анастасия Александровна и Рябушенко Павел Александрович совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Крижановская А.А. вступила в преступный сговор с Рябушенко П.А., целью которого было совместное осуществление незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла лицам–потребителям данного наркотика.

В процессе совместной преступной деятельности Крижановская А.А. и Рябушенко П.А., находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, для удобства осуществления незаконного сбыта, имеющееся в незаконном владении у Крижановской А.А. наркотическое средство – гашишное масло, расфасовывали в полимерные свертки, которое незаконно сбывали путем продажи потребителям наркотиков согласно преступной договоренности как Крижановская А.А., так и Рябушенко П.А. Денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, осуществляемого Крижановской А.А. совместно с Рябушенко П.А., распоряжалась Крижановская А.А., которая часть денежных средств тратила на приобретения для незаконного сбыта очередной партии наркотического средства – гашишного масла, а часть денежных средств, тратила на бытовые нужды.

При осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла Крижановская А.А. и Рябушенко П.А. руководствовались корыстной целью, так как рассчитывали в результате осуществления таковой получать постоянный материальный доход, и кроме того, являясь потребителями наркотического средства – гашишного масла, рассчитывали получать на постоянной основе наркотик для личного потребления.

В период времени с сентября 2011 года до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Крижановская А.А. и Рябушенко П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес> в <адрес> для удобства незаконного сбыта расфасовали в полимерные свертки наркотическое средство – гашишное масло, имеющееся в незаконном владении Крижановской А.А., <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер.

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Крижановская А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Рябушенко П.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, продала ФИО16, действующему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты> образует крупный размер, расфасованное в полимерный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 55 минут Рябушенко П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Крижановской А.А, находясь возле <адрес> в <адрес>, продал ФИО16, действующему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты> образует крупный размер, расфасованное в два полимерных свертка.

В период времени до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Крижановская А.А. и Рябушенко П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору между собой незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты> расфасованное в полимерный шприц, дожидаясь момента поступления спроса на данное наркотическое средство со стороны потребителей наркотиков. Далее Рябушенко П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с Крижановской А.А., для удобства осуществления незаконного сбыта расфасовал часть наркотического средства – <данные изъяты> которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, в полимерный сверток.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут Крижановская А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Рябушенко П.А, находясь возле <адрес> в <адрес>, продала ФИО16, действующему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – <данные изъяты>, образующем крупный размер, расфасованное в полимерный сверток.

А остальное наркотическое средство – <данные изъяты> которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, находящееся в полимерном шприце, которое Крижановская А.А. и Рябушенко П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, хранили с целью незаконного сбыта в <адрес> в <адрес>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 40 минут при производстве обыска в указанном доме.

Таким образом, Крижановская А.А. и Рябушенко П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и при производстве обыска.

Кроме того, Крижановская Анастасия Александровна и Рябушенко Павел Александрович совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Крижановская А.А. и Рябушенко П.А., являющиеся потребителями наркотических средств каннабисной группы, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, договорились о незаконном хранении без цели сбыта для совместного потребления наркотического средства – гашишного масла.

После чего в период времени до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Крижановская А.А. и Рябушенко П.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью личного совместного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранили наркотическое средство – <данные изъяты> крупный размер, которое Рябушенко П.А. в указанное время в указанном месте смешал с табаком и поместил в два бумажных свертка, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 40 минут сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск в <адрес> в <адрес>, в ходе которого наркотическое средство – <данные изъяты> образующем крупный размер, содержащиеся в табачной массе, расфасованной в два бумажных свертка, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Крижановская А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Крижановской А.А., данные ею при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Крижановской А.А. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника следует: она проживает по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Это частный дом. Проживает вместе с Рябушенко Павлом Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ рождения. С Рябушенко вместе они живут в течении 12 лет. Брак между ними не зарегистрирован, детей не имеют. Дом по указанному адресу они снимают у ФИО18 <данные изъяты>. Сама она зарегистрирована по адресу <адрес>. Там проживает её бабушка ФИО3, но с бабушкой она не проживает. У Рябушенко регистрации нет. Он сам родом с <адрес>. В <адрес> остался после прохождения здесь срочной службы в армии. Постоянного жилья у него нет. В паспорте Рябушенко ошибочно указан год рождения – <данные изъяты> Она ему предлагала прописаться у её бабушки, но он отказывается. Она в течение трёх лет работает <данные изъяты>. Этот <данные изъяты> находится рядом с её домом – через дом по <адрес>. Работа сменная: <данные изъяты> Рябушенко работает неофициально: в течение 10 лет <данные изъяты> Зарплата у него от 10 до 15 тыс. рублей в месяц. При отсутствии заказов ничего не получает. Четыре года назад она брала кредит в сумме 50000 рублей для своего брата ФИО19, но брат её подвел, кредит не платил. При её устройстве на работу долг по кредиту составил 100000 рублей, его удерживают с её зарплаты – по 5000 рублей в месяц. Она примерно с 14 лет потребляет наркотики, изготовленные из конопли, курит папиросы с таким наркотиком. Рябушенко тоже потребляет такие наркотики. Раньше такие наркотики ни она, ни Рябушенко не продавали. Продавать наркотики они начали примерно 2 месяца назад. Стали продавать наркотики, так как тех денег, которые получала она, и получал Рябушенко, им не хватало. Надо было гасить кредит, платить за жилье, тратить деньги на питание, кроме того им хотелось одеться, а также были необходимы деньги, чтобы покупать наркотики для своего потребления. Поэтому она решила продавать наркотик. У неё есть знакомый, который располагает наркотиком - гашишным маслом. Этого знакомого она называть не желает. Она стала покупать у этого знакомого наркотик в больших количествах, чтобы не только этот наркотик потреблять самим, но и продавать. Первый раз купила у этого знакомого наркотик 2 месяца назад – в сентябре 2011г. – <данные изъяты> Наркотик приобрела в шприце. Продавала наркотик в целлофановых пакетиках (обертках от сигарет). Наркотик в пакетики фасовала сама, иногда по её просьбе это делал Рябушенко. Те, кто желали купить наркотик, звонили ей. У неё сотовый телефон номер Этот номер телефона зарегистрирован на её имя, пользуется этим номером телефона больше 2-х лет. Наркотик продавала желающим, вынося его из дома на улицу. В дом для этой цели никого не пускала. Если она находилась не дома, то с покупателями для этой цели могла встретиться в любом другом месте. В основном продавала сама. Бывало, что в её отсутствие наркотик мог продать и Рябушенко. Если она отсутствовала дома, а Рябушенко был дома, и к ней обращались насчет наркотика, то она могла отправить покупателя за наркотиком к Рябушенко. Хотя они и продавали наркотик, но большую часть наркотика все равно скуривали она и Рябушенко. Она папиросы с наркотиком курит по два раза в день. Рябушенко также такие папиросы курит два раза в день. То есть за день они потребляют по две папиросы с наркотиком каждый. Папиросы с наркотиком делает Рябушенко. <данные изъяты> К ней за наркотиком обращается всего 5 человек. Обращаются примерно по два раза в неделю. Она и Рябушенко продавали наркотик гашишное масло только в чистом виде; в смеси с табаком, в папиросах не продавали. <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно подозрению, у нее была осуществлена проверочная закупка наркотика – гашишного масла днем ДД.ММ.ГГГГ Подробности этого дня она не помнит, но она не отрицает, что могла продать наркотик в этот день. Всего у своего знакомого, которого она не хочет называть, гашишное масло она покупала два раза. Первый раз - два месяца назад, а второй раз приобрела вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ днем – наркотик забрала в сугробе на поле <данные изъяты> там же оставила деньги за наркотик. Купила 20 кубов гашишного масла. За этот наркотик она заплатила 7000 рублей, остальную сумму за наркотик она должна была знакомому передать позже. Этот наркотик она принесла домой, чтобы потреблять самим и может, если кто обратиться, продать. Из части наркотика Рябушенко сделал «химку» - смешал с табаком. Часть этой «химки» они покурили. Сегодня, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов по дороге на работу ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые сопроводи её в дом, где при понятых стали проводить обыск. Рябушенко находился дома. Их ознакомили с постановлением о производстве обыска, предложили выдать наркотики, иные запрещенные предметы. Они сами выдали имеющийся в доме наркотик. При обыске был изъят шприц с гашишным маслом, который она купила накануне – <данные изъяты> два бумажных свертки с «химкой», <данные изъяты>. <данные изъяты> При обыске в бане на приусадебном участке были изъяты шприцы пустые в полиэтиленовом пакете. Насчет этих шприцов она ничего пояснить не может. Баней они пользуются, топят той же печкой, где находился пакет со шприцами, но откуда эти шприцы, она пояснить не может. Также был изъят журнал, который находился в комнате возле печки. Причину изъятия журнала пояснить не может. Изъятое было упаковано в пакеты. По ходу обыска был составлен протокол, в котором было указано, все, что было изъято. В содеянном она раскаивается, больше этим заниматься она не будет: не будет потреблять наркотики, не будет их продавать. Рябушенко примерно 2 года пользуется телефоном Номер телефона зарегистрирован на него или на неё (том л).

Из протокола допроса в качестве обвиняемой Крижановской А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, следует: они действительно, начиная с сентября 2011г., вместе со своим гражданским мужем Рябушенко Павлом продавали наркотик гашишное масло. Этим они были вынуждены заниматься в связи с тяжелым материальным положением. Своего жилья у них нет: жилье они вынуждены снимать, <данные изъяты> У Рябушенко стабильного заработка нет. В течение десяти лет Рябушенко работает на частного предпринимателя, <данные изъяты>, получает за это по- разному, <данные изъяты>, а бывает, что вообще в месяц ничего не получает, поэтому они и стали продавать наркотики. Кроме того, она и Рябушенко сами курят такой наркотик, а потребление наркотиков требует тоже материальных затрат. На продаже наркотиков они не наживались, то, что получали от продажи наркотиков, лишь компенсировало их затраты на наркотик для личного потребления, и хватало лишь на их бытовые потребности. За наркотиками к ним обращались всего 5 человек. Этих людей она называть не будет, так как не хочет, чтобы их вызывали к следователю. Наркотик приобретала она. Дома вместе с Рябушенко его фасовали в полимерные свертки по одному кубу в сверток, и по мере, как к ним обращались за наркотиком, продавали его. Продавали как она, так и Рябушенко, в большей мере в зависимости от того, кто из них находился дома. Продавали наркотик по цене от 800 рублей до 1000 рублей за один сверток, то есть за один куб. Цена наркотика зависела от его качества. Если наркотик продавал Рябушенко, то деньги за проданный наркотик, Рябушенко отдавал ей – в общий семейный бюджет, она уже распределяла куда деньги тратить, часть она отдавала за приобретение наркотика, а остальное тратили на жизнь: на питание, одежду и т.п. Последний раз наркотик она приобрела ДД.ММ.ГГГГ вечером. Часть наркотика Рябушенко смешал с табаком, чтобы им курить самим. ДД.ММ.ГГГГ утром при обыске весь наркотик был изъят: часть наркотика было в шприце, а часть в смеси с табаком. Подробные показания по обстоятельствам дела она давала при допросе в качестве подозреваемой, те показания она подтверждает. <данные изъяты> Согласно табеля Крижановская А.А. ДД.ММ.ГГГГ дни осуществления у нее «проверочной закупки») <данные изъяты>не работала, работала в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8час.55мин. была осуществлена «проверочная закупка» у Рябушенко П.А.) (том , ).

Из протокола допроса Крижановской А.А. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, следует: она действительно, начиная с сентября 2011г., вместе со своим гражданским мужем Рябушенко Павлом продавали наркотик гашишное масло, и хранили такой наркотик для личного потребления, при обстоятельствах указанных в постановлении. Подробные показания по обстоятельствам уголовного дела она давала ранее при допросах по уголовному делу (том ).

Подсудимый Рябушенко П.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Рябушенко П.А., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Рябушенко П.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника следует: он родился в <адрес>, после, рос в <адрес> в <адрес>. Он родился ДД.ММ.ГГГГ году, при оформлении паспорта в <адрес> была допущена ошибка в дате рождения, в паспорте было указано ДД.ММ.ГГГГ Сразу ошибку в паспорте не заметил, а после, так и не собрался поменять паспорт. В <адрес> проходил срочную службу в армии. После службы в <данные изъяты>. остался жить в <адрес>. Жил у знакомых. Потом познакомился с Крижановской Анастасией, стал жить вместе с ней. С Крижановской живут вместе более 10 лет. До знакомства с Анастасией в <данные изъяты>. его привлекали к уголовной ответственности за кражу, судили условно. Паспорт при призыве в армию, остался у него дома на <адрес> После службы просил мать паспорт выслать, но та паспорт ему не прислала. При осуждении его личность установили по имевшемуся у него свидетельству о рождении. Паспорт в <адрес> он получил в <данные изъяты>., когда за нахождение в нетрезвом состоянии попал в приемник-распределитель. Регистрации у него нет. Крижановская предлагала ему прописаться у её бабушки по <адрес>, но он не захотел, так как в таком случае бабушке пришлось платить коммунальные платежи и за него. С Крижановской они живут в съёмном жилье. С апреля 2011г. они живут в <адрес> <данные изъяты> Он официально не трудоустроен. Неофициально работает на частного предпринимателя ФИО15 Николая <адрес>») – <данные изъяты>. Работает на ФИО15 более 10 лет. Зарабатывает по-разному: <данные изъяты> Крижановская получает мало, сколько именно, не знает, <данные изъяты> Съемное жилье оплачивают из тех денег, что зарабатывают. <данные изъяты> Примерно два месяца назад он и Крижановская стали торговать наркотиками – продавали наркотик гашишное масло. Этим стали заниматься в связи с тяжелым материальным положением: <данные изъяты> Тех денег, что они зарабатывали законно, им не хватало, и он, и Крижановская сами курят наркотики, изготовленные из конопли. Он наркотики потребляет примерно 15 лет. Крижановская начала потреблять такие наркотики еще до их знакомства. Такие наркотики приобретают, где получиться. Потребление наркотиков также требует денег. Продавать наркотик решили вместе, и стали продавать его два месяца назад, то есть в сентябре 2011г. Наркотик приобретала Крижановская. Где Крижановская брала, он не знает. Приносила наркотик в шприцах – это был наркотик гашишное масло. Наркотик продавали в чистом виде, то есть без смеси с табаком, и не в папиросах. Гашишное масло дома они с Крижановской (иногда она, иногда он, иногда вместе) расфасовывали в целлофановые пакетики. <данные изъяты> Пакетики с наркотиком хранили в холодильнике, <данные изъяты>. Фасовали наркотик в пакетики <данные изъяты> Продавали наркотик по цене 1000 рублей за один пакетик. Цена наркотика была всегда такая. Наркотик они брали под реализацию, то есть за наркотик рассчитывались по мере продажи наркотика. Наркотик им давали по цене 700 рублей за один куб. То есть от продажи наркотика они получали «навар» всего 300 рублей за один куб. За эти два месяца они приобретали наркотик примерно три раза, за один раз приобретали по 20 кубов наркотика. Часть приобретенного наркотика потребляли сами. «<данные изъяты> <данные изъяты>. Он в день курит примерно по 5 таких папирос. Крижановская курит меньше: может по три папиросы за день. Продавали наркотик по мере обращения к ним. Всего у них покупали наркотик примерно 6 человек. Обычно покупатели звонили им по телефону: ему или Крижановской, и после звонка, приходили за наркотиком. У него в пользовании телефон номер . Номер Крижановской он по памяти не помнит. Иногда покупатели могли прийти к ним домой без предварительного звонка. Некоторые заходили прямо в дом, где и продавали им наркотик, некоторые для этой цели заходили во двор дома, к некоторым они выходили на улицу и продавали им наркотик возле дома. Кто из них продает наркотик: он или Крижановская, зависело от того, кто из них находился дома. Иногда бывало, что покупатели звонили насчет наркотика Крижановской, та отсутствовала дома, тогда Крижановская перезванивали ему, говорила, что к нему подойдут за наркотиком, и покупателю продавал наркотик он. К ним за наркотиком обращалась примерно по два раза в неделю. Деньгами от продажи наркотиков распоряжалась Крижановская. То, что от продажи наркотиков получил он, он отдавал Крижановской. Крижановская рассчитывалась из этих денег за дом, за кредит, за различные бытовые потребности, и также за наркотик, который приобретала. Согласно подозрению, у него была осуществлена проверочная закупка гашишного масла утром ДД.ММ.ГГГГ Он не помнит, чем именно занимался в этот день. Но он признает, что продал наркотик в этот день. Последний раз Крижановская наркотик приобрела ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Принесла наркотик в количестве 20 кубов в полимерном шприце. Вечером ДД.ММ.ГГГГ из этого наркотика часть наркотика Крижановская продала: Крижановской звонил покупатель, и он расфасовал наркотик в два пакетика из полимерной пленки <данные изъяты>, и Крижановская этот наркотик продала. Часть приобретенного Крижановской наркотика он смешал с табаком, чтобы курить самим <данные изъяты> Этого наркотика им хватило бы дня на три. Оставшийся в шприце наркотик по мере поступления спроса продали бы, а также потребили бы сами. Сегодня, то есть. ДД.ММ.ГГГГ Крижановская примерно в 8 часов пошла на работу. Вернулась примерно через 15-20 минут с сотрудниками наркоконтроля, которые при понятых согласно имеющемуся у них постановлению стали проводит обыск. Им предложили выдать наркотики. Он сам указал, где наркотики находятся в доме. При обыске в комнате в шкафу был изъят двадцатикубовый шприц с гашишным маслом, который Крижановская приобрела вчера. Были изъяты два бумажных свертка с «химкой», <данные изъяты> При обыске был изъят журнал с кроссвордами. Из него он вырывал страницы, чтобы завернуть «химку». Также при обыске из стеклянной вазы были изъяты нарезанные из целлофана квадратики. Это он нарезал эти квадратики, чтобы в них фасовать гашишное масло. Также при обыске в бане из печки были изъяты 11 шприцов. Эти шприцы из-под гашишного масла. Они были приобретены еще до того, как они стали наркотики продавать. Тогда приобретали наркотики для своего потребления, шприцы не выкидывал, чтобы при необходимости смыть с них остатки гашишного масла ацетоном. В печку шприцы положил, чтобы сжечь, так как с них уже все гашишное масло было смыто (том , ).

Из протокола допроса Рябушенко П.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, следует: он действительно, начиная с сентября 2011г., вместе со своей сожительницей Крижановской Анастасией продавал наркотик гашишное масло. По тексту предъявленного ему обвинения он не согласен с тем, что там указано, что наркотик они продавали широкому кругу лиц. В действительности, как он пояснял ранее при допросе в качестве подозреваемого, наркотик у них покупали всего несколько человек – пять или шесть, не больше. Этим они были вынуждены заниматься, так как испытывали материальные трудности. Своего жилья у них нет: жилье они вынуждены снимать, <данные изъяты> У него в силу сложившихся обстоятельств, регистрации нет, в связи с этим он не имеет возможности устроиться на постоянную работу, подрабатывает <данные изъяты> Имея эти материальные трудности в сентябре 2011г. они и решили продавать наркотик. Также они сами потребляют такой наркотик, а потребление наркотика, приобретение его для себя, также требует материальных затрат. Гашишное масло приобретала Крижановская, приносила его домой в шприцах. Этот наркотик дома они вместе расфасовывали в полимерные свертки <данные изъяты> и продавали. Наркотик продавала как Крижановская, так и он. В большей мере это зависело от того, кто из них находился дома, так как наркотик хранили дома. Наркотик в полимерных свертках хранили в морозильнике <данные изъяты> Наркотик в основном продавали из дома, в котором проживали – из <адрес>, кому-то прямо в доме, кому-то во дворе дома, кому-то на улице возле дома. Обычно покупатели звонили им насчет наркотика по телефону, а могли прийти и без предварительного звонка. Тех, кто покупал у них наркотик, он называть не желает, <данные изъяты> Деньгами от продажи наркотиков распоряжалась Крижановская, он то, что получил от продажи наркотиков, передавал Крижановской. Часть денег Крижановская тратила, чтобы снова приобрести наркотик, а остальное тратили, чтобы платить за жилье, на бытовые нужды. Гашишное масло приобретали из расчета 700 рублей за один куб, а продавали по 1000 рублей за один сверток (то есть за один куб). Всего в период с сентября 2011г. наркотик приобретали примерно 3 раза, последний раз вечером ДД.ММ.ГГГГ, немного из этого наркотика Крижановская продала вечером ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Крижановской фасовал в тот вечер наркотик в полимерные свертки. А остальной наркотик был изъят при обыске в доме утром ДД.ММ.ГГГГ При этом часть наркотика была в виде «химки» - это он часть гашишного масла, которое принесла ДД.ММ.ГГГГ Крижановская, для их совместного потребления смешал с табаком. Подробные показанияон давал при допросе в качестве подозреваемого. К тем показаниям дополняет, что изъятые в доме в ящике шкафа три пустых шприца – этот шприцы из-под гашишного масла, эти шприцы с гашишным маслом Крижановская до этого приносила домой. Насчет изъятой тетради с записями он ничего пояснить не может. Записи в этой тетради вела Крижановская. Насчет денег – 400 рублей, изъятых при обыске у Крижановской, он что-либо пояснить не может: может это деньги от зарплаты Крижановской, а может от продажи наркотиков. Возможно это деньги, которые Крижановская получала незадолго до этого в качестве аванса на работе. Насчет себя поясняет, что военный билет, который был ему выдан при призыве на срочную службу, им утрачен, на воинский учёт после службы он не вставал, так как регистрации у него не было. От следователя ему известно, что в заявлении о выдаче ему паспорта, выданного в <адрес>, также как и в имеющемся у него паспорте, указана дата его рождения как ДД.ММ.ГГГГ, сам паспорт выдан ему в сентябре 1998г., основание выдачи паспорта – достижение возраста. В то время паспорта выдавались в 16 лет. В 1998г. ему и исполнилось 16 лет, на ошибку в годе своего рождения в паспорте он тогда внимание не обратил, по всей видимости, на это не обратили внимание и другие лица, кому паспорт предъявлялся. При привлечении его в 1997г. к уголовной ответственности следователю он предъявлял имевшееся у него свидетельство о рождении, согласно которому он родился ДД.ММ.ГГГГ Свидетельство о рождении осталось у следователя или в том уголовном деле. В представленных ему копиях заявлений о выдаче ему паспортов в <данные изъяты> он видит, что эти заявления заполнял не он (почерк не его). Эти заявление заполняли сотрудники органов, через которые ему оформлялся паспорт (паспортного стола на <адрес>, и приемника-распределителя в <адрес>) (том , л. ).

Из протокола допроса Рябушенко П.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, следует: действительно они вместе с Крижановской продавали гашишное масло, начиная с начала сентября 2011г. и до своего задержания – до ДД.ММ.ГГГГ Покупали у них наркотик всего 5-6 человек. Этим были вынуждены заниматься в связи с имеющимися у них материальными трудностями. Кроме того, он и Крижановская сами еще потребляли наркотик – <данные изъяты>. Изъятая при обыске ДД.ММ.ГГГГ в их доме «химка» (табак с гашишным маслом) была изготовлена им, чтобы курить вместе с Крижановской, из наркотика, который она приобрела накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ Подробные показания об этом он давал ранее при допросах по уголовному делу, данные ранее показания подтверждает полностью. При допросе ему предъявлены ксерокопии страниц тетради, изъятой при обыске в их доме, приложенные к протоколу осмотра предметов. Насчет этих записей пояснять не будет, эти записи вела Крижановская (том , ).

Несмотря на полное признание своей вины подсудимыми Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. в судебном заседании, их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО5, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует: в начале сентября 2011г. он узнал, что проживающая в частном доме женщина по имени Настя продает наркотик – гашишное масло. Такой наркотик Настя продает расфасованным в небольшие полимерные свертки, количество наркотика в таких свертках со слов Насти составляет один грамм. Цена одного такого свертка с наркотиком составляет 1000 рублей. Настя кем-то работает посменно <данные изъяты>. Настя пользуется сотовым телефоном номер . Желающие купить наркотик, звонят Насте на этот номер телефона, договариваются о встрече для покупки у нее наркотика, называют необходимое количество наркотика. Настя обычно, если находится дома – в <адрес>, наркотик продает возле своего дома. Если Настя дома не находится, то говорит куда подойти за наркотиком, либо говорит, в какое время будет дома. Иногда наркотик берет с собой на работу, и продает <данные изъяты>. Настя живет по указанному адресу вместе с мужчиной по имени Паша, и иногда в отсутствии Насти дома, наркотик продает Паша. Иногда, желающие купить наркотик, звонят насчет этого Насте, та указывает идти за наркотиком к ней домой, поясняя, что сама дома не находится, наркотик продаст Паша, который находится дома. В дальнейшем ему стало известно, что фамилия Насти Крижановская. ДД.ММ.ГГГГ днем он участвовал в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудникам наркоконтроля. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО8 Константин с участием двух парней понятых. Для проведения мероприятия они на служебной машине проехали на <адрес>, остановились возле детской инфекционной больницы, расположенной в <адрес> через дорогу от <адрес>, в котором проживает Настя. До проведения проверочной закупки он звонил Насте насчет наркотика. Настя сказала, что в этот день будет находиться дома, указала, чтобы он перезвонил, когда будет подъезжать к ней за наркотиком. При разговоре по телефону он говорил Насте о том, что ему нужен наркотик на 2000 рублей. По прибытию на место в служебном автомобиле ФИО8 при понятых сначала досмотрел его, убедившись в том, что при нем нет наркотиков, после чего выдал ему для закупки гашишного масла деньги в сумме 2000 рублей <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> После этого он позвонил Насте на указанный выше номер телефона, сказал, что находится возле училища (возле дома Насти находится училище ), уточнил сумму денег, которая у него имеется. Настя сказала, чтобы он шел к ее дому, она к нему подойдет. Он перешел проезжую часть, оказался рядом с училищем, пошел по направлению к дому Насти. Когда он подошел к дому Насте, та сама вышла из калитки дома, пошла к нему навстречу. Они встретились у ограждения <адрес> была <данные изъяты> Он отдал Насте выданные ему 2000 рублей. Настя деньги убрала в карман халата. И из кармана кофты достала и отдала ему один полимерный сверток с гашишным маслом. Настя сказала: «Если что, звони, обращайся», то есть, чтобы он ей звонил при необходимости купить наркотик. Переданные им Насте деньги, были в сумме, достаточной на приобретение 2 граммов гашишного масла. Обычно Настя продавала гашишное масло в свертках по одному грамму. В этот раз Настя дала ему наркотик в одном свертке. Он подумал, что в свертке находится 2 грамма гашишного масла, так как о количестве имеющихся у него денег на наркотик, то есть и о необходимом ему количестве наркотика они с Настей договаривались заранее по телефону. Они попрощались, он пошел обратно. Настя зашла к себе на участок. Он вернулся в служебную машину, где в присутствии понятых выдал ФИО8 приобретенный у Насти сверток с гашишным маслом. Он пояснил об обстоятельствах приобретения наркотика. ФИО8 выданный им сверток с гашишным маслом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал, и отразил весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Накануне вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он по указанию сотрудников наркоконтроля звонил Насте на указанный выше номер телефона, желая договорится с ней о покупке наркотика ДД.ММ.ГГГГ По телефону Настя сказала, что она работает, чтобы он приходил утром к ней домой за наркотиком, дома будет Павел, который ему продаст наркотик. ДД.ММ.ГГГГ утром около 9 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя парнями понятыми прибыл к <адрес>, <данные изъяты> <адрес> в служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля ФИО8 Константин, который проводил данное мероприятие, при понятых сначала досмотрел его, убедившись в том, что при нем наркотиков, после чего выдал ему для закупки гашишного масла деньги в сумме 2000 рублей <данные изъяты> После этого он вышел из машины пошел к <адрес> видел, что ФИО8 и понятые шли за ним, но дорогу не переходили, остановились напротив дома Насти. Он позвонил в звонок, который имелся на калитке. Калитку открыл Паша. <данные изъяты> Он отдал Паше выданные ему на наркотики 2000 рублей, сказал, что ему надо пару. Паша деньги взял, зашел на участок, закрыв в калитку. <данные изъяты> После Паша снова открыл калитку, вышел к нему на улицу, где передал ему два полимерных свертка с гашишным маслом. Они попрощались. Паша зашел за калитку, а он пошел к служебной машине. Туда же вернулся ФИО8 и понятые. В машине при понятых он выдал ФИО8 купленные у Паши два свертка с наркотиком, пояснил об обстоятельствах приобретения наркотика. ФИО8 выданные им свертки с наркотиком упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал, и отразил весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вечером он снова участвовал в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводил сотрудник наркоконтроля ФИО8 Константин. Данное мероприятие проводилось в отношении Крижановской Анастасии, которая вместе со своим сожителем Павлом продают наркотик гашишное масло из частного <адрес>, где проживают. До этого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочных закупок» он как закупщик под контролем сотрудников наркоконтроля покупал у Крижановской и Павла гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» он вместе с ФИО8 и двумя парнями – понятыми на служебной машины прибыли в район <данные изъяты>, расположенной <адрес>, которая располагается через дорогу от <адрес> в служебном автомобиле ФИО8 при понятых сначала досмотрел его, убедившись в том, что при нем нет наркотиков, после чего выдал ему для закупки гашишного масла деньги <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После этого он вышел из машины пошел к <адрес> видел, что ФИО8 и понятые шли за ним, но дорогу не переходили. Он позвонил в звонок, который имелся на калитке. Калитку открыла Крижановская. <данные изъяты> Крижановская совсем на улицу не вышла, так как был сильный ветер, осталась в проеме калитки, как бы прикрываясь от ФИО6 дверью калитки. Он передал Крижановской выданные ему на наркотик 1000 рублей. Крижановская отдала ему один полимерный сверток с гашишным маслом. Они попрощались. Крижановская зашла за калитку, а он пошел к служебной машине, куда так же вернулся ФИО8 и понятые. В машине при понятых он выдал ФИО8 купленный у Крижановской сверток с наркотиком, пояснил об обстоятельствах приобретения наркотика. ФИО8 выданный им сверток с наркотиком упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал, и отразил весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался (том , л. ).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует: ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В качестве второго понятого участвовал ФИО10 Дмитрий. Это мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО8 Константин. ФИО8 им пояснил, что по оперативной информации женщина по имени Настя продает наркотик – <данные изъяты>, в ходе «проверочной закупки», мужчина, которого ФИО8 представил как ФИО16 Константина, должен за выданные деньги осуществить закупку этого наркотика у Насти. Для проведения мероприятия они прибыли к <адрес> – это <данные изъяты> больница. Закупщик пояснил, что до проверочной закупки звонил Насте насчет наркотика, та пояснила, что будет находиться дома, указала за наркотиком приезжать к ней домой, а живет Настя, как пояснил закупщик, в частном <адрес>, который располагается через дорогу от больницы, возле которой находились они. В служебном автомобиле в присутствии него и ФИО20 ФИО8 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки наркотика у Насти деньги в сумме 2000 рублей, <данные изъяты> После этого закупщик позвонил по телефону, сам набрав номер телефона. Номер телефона, на который закупщик звонил, ФИО8 записал в акт проверочной закупки. Закупщик по телефону сказал, что находится возле училища (<данные изъяты>). После закупщик сказал им, что Настя указала идти к ее дому. Закупщик вышел из машины, перешел проезжую часть, пошел к дому <адрес> по <адрес> закупщик уже подошел к дому <адрес> по <адрес>, то из калитки дома вышла женщина <данные изъяты> Закупщик и женщина что-то передали друг другу. После чего закупщик пошел обратно, а женщина зашла в калитку <адрес> вернулся в служебную машину, где при нем и при ФИО10 выдал ФИО8 полимерный сверток с темным веществом. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотик – <данные изъяты>, этот сверток с наркотиком ему продала за выданные деньги Настя при встрече возле <адрес>. ФИО8 выданный закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После закупщик еще раз был досмотрен ФИО8, у закупщика ничего обнаружено и изъято не было. ФИО8 отразил весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО6, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует: он сам потребляет наркотики, изготовленные из конопли. Примерно два года назад он познакомился с женщиной по имени Настя и мужчиной по имени Павел как с лицами, у которых можно приобрести наркотик. Настя и Павел продают наркотик – <данные изъяты>. Такой наркотик в среде потребителей наркотиков называют смола. Наркотик Настя и Павел продают в «чистом» виде, то есть без смеси с табаком. Когда он с Настей и Павлом познакомился, то те проживали в частном доме на «площадке» - по <адрес>. Как он понял, общаясь с Настей и Павлом, данный дом они снимали. В основном насчет наркотика он общался с Настей. При желании купить наркотик, он звонил Насте. Если Настя ему по телефону не отвечала, то он звонил Павлу. После чего они встречались. Настя или Павел при встрече продавали ему наркотик. Тогда они встречались либо на автобусной остановке, расположенной недалеко от <адрес>, иногда возле этого дома, иногда в доме, точнее, его запускали на территорию приусадебного участка. Иногда, если Настя была занята в момент его обращения к ней за наркотиком, то Настя говорила, что наркотик ему продаст Павел, и после именно Павел ему продавал наркотик. <данные изъяты> Цена зависела от качества наркотика. В 2010г. было даже, что цена одного куба наркотика была 600 рублей. Наркотик всегда продавали расфасованным в целлофановые свертки <данные изъяты>. В одном свертке количество наркотика всегда было равное одному кубу<данные изъяты> Некоторое время он с Настей и Павлом не общался. При встречи в августе 2011г. он узнал, что Настя и Павел проживают в частном доме по <адрес>. При встречи Настя и Павел сказали, что по-прежнему продают гашишное масло, и что он может обращаться к ним за наркотиком. И он снова покупал у Насти с Павлом гашишное масло в таких же, как указал выше, расфасовках. Настя пользуется телефоном номер , Павел – телефоном номер . Были ли ранее у них эти же номера телефонов или другие, он не знает, так как их номера телефонов не запоминал, они были в памяти его телефона, который он потерял. При встрече в августе 2011г. Настя и Павел дали ему эти номера телефонов. Когда Настя и Павел стали проживать по <адрес>, то насчет наркотика он встречался с ними либо возле этого дома, либо они его запускали через калитку на приусадебный участок. Наркотик Настя и Павел, по всей видимости, чтобы наркотик не растекался, хранят в холодильнике, и когда он покупал у них наркотик, то он всегда был замороженный. Наркотик у Насти и Павла есть постоянно. Где берут Настя и Павел наркотик, он не знает. <данные изъяты> (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует: в сентябре 2011г. поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Анастасия, проживающая в <адрес>, продает наркотик гашишное масло. При отработке данной информации было установлено, что Анастасия проживает по указанному адресу вместе с сожителем, которого зовут Павел, и незаконный сбыт наркотиков осуществляет вместе с Павлом. Также было установлено, что Анастасия работает <данные изъяты>, расположенном недалеко от <адрес>, где проживает. Также был установлен номера телефона, который Анастасия использует в процессе преступной деятельности – Согласно оперативной информации наркотик – гашишное масло Анастасия и Павел продавали расфасованным в полимерные свертки по одному грамму по цене 1000 рублей за один такой сверток, наркотик продавали прямо из дома, где проживают. С целью изобличения преступной деятельности Анастасии им днем ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось с участием приглашенных в качестве понятых ФИО10 Дмитрия и ФИО7 Виктора. В качестве закупщика наркотиков был привлечен мужчина, представленный понятым как ФИО16 Константин. Для проведения мероприятия они на служебной машины проехали на <адрес>, остановились возле <данные изъяты> больницы, расположенной в <адрес> через дорогу от <адрес>, в котором проживает Настя. До проведения проверочной закупки закупщик звонил Анастасии насчет наркотика. Анастасия сказала, что в этот день будет находиться дома, указала, чтобы закупщик приезжал за наркотиком к ней домой и перезвонил, когда будет возле ее дома. По прибытию на место в служебном автомобиле он при понятых сначала досмотрел закупщика, убедившись в том, что при закупщике нет наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки гашишного масла у Анастасии деньги в сумме 2000 рублей <данные изъяты>. <данные изъяты> После этого закупщик перезвонил Анастасии на указанный выше номер телефона, который он указал в акте проверочной закупки, сказал, что находится возле училища (возле <адрес> находится ПУ ), и что у него имеется 2000 рублей на наркотик. После разговора по телефону закупщик сказал, что Анастасия указала ему идти к ее дому, то есть к <адрес> по Щорса. Закупщик перешел проезжую часть, оказался рядом с училищем, пошел по направлению к дому <адрес> по <адрес> и понятые, не переходя проезжую часть, шли следом за закупщиком. Когда закупщик уже подходил к дому <адрес> по <адрес>, то из калитки дома на улицу вышла женщина невысокого роста, полная, одетая в длинный рыжий халат и сверху серую кофту. Это и была Анастасия. Как выглядит Анастасия, он знал в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельностью. Анастасия пошла навстречу закупщику. Анастасия и закупщик встретились у ограждения <адрес>, передав ей что-то. Анастасия полученное от закупщика убрала в карман одежды и что-то передала закупщику. Закупщик после этого пошел обратно. Анастасия зашла за калитку <адрес> вернулся в служебную машину, где в присутствии понятых выдал ему полимерный сверток с темным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотик гашишное масло, который ему за выданные деньги возле <адрес> выданный закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После при понятых он досмотрел закупщика, ничего при этом у закупщика обнаружено и изъято не было. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, в котором все участники после ознакомления расписались. В дальнейшем была установлена личность Анастасии, как Крижановская Анастасия Александровна, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированная по адресу <адрес>, проживающая в <адрес> без регистрации. Утром ДД.ММ.ГГГГ им проводилось еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», целью которого было осуществить закупку гашишного масла у сожителя Крижановской – Павла, который продавал наркотик в отсутствии дома Крижановской. Было известно, что в это время Крижановская находится на работе. В роли закупщика наркотиков в проводимом мероприятии по именем ФИО16 Константин участвовал тот же мужчина, что и ДД.ММ.ГГГГ Накануне вечером - ДД.ММ.ГГГГ закупщик, по его указанию звонил Крижановской на указанный выше номер телефона, желая договорится с той о покупке наркотика ДД.ММ.ГГГГ По телефону Анастасия сказала, что находится на работе, и указала, чтобы закупщику приходить ДД.ММ.ГГГГ утром за наркотиком к ней домой, дома будет Павел, который закупщику продаст наркотик. ДД.ММ.ГГГГ утром около 9 часов он вместе с закупщиком и приглашенным в качестве понятых ФИО10 Дмитрием и ФИО4 Алексеем прибыли к <адрес>, в котором находится <данные изъяты> больница. Там в служебном автомобиле он при понятых сначала досмотрел закупщика, убедившись в том, что при закупщике нет наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки гашишного масла деньги в сумме 2000 рублей <данные изъяты> После этого закупщик вышел из машины пошел к <адрес> и понятые сопровождали закупщика, не переходя проезжую часть. Закупщик подошел к <адрес>, позвонил в имеющейся на калитке звонок. Калитка открылась, на улицу вышел мужчина, одетый в футболку синего цвета и темные брюки. Это был сожитель Крижановской – Павел, внешность которого ему была известно в связи с оперативно-розыскной деятельностью. Закупщик и Павел поздоровались. Закупщик что-то передал Павлу. Павел зашел на участок дома, закрыв в калитку. После Павел снова вышел к закупщику на улицу и что-то передал закупщику. Закупщик пошел обратно, а Павел зашел за калитку. В машине при понятых закупщик выдал ему два свертка с темным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотик – гашишное масло, эти свертки ему за выданные деньги продал возле <адрес> выданные закупщиком свертки с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После при понятых он досмотрел закупщика, ничего при этом у закупщика обнаружено и изъято не было. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, в котором все участники после ознакомления расписались. ДД.ММ.ГГГГ вечером поступила оперативная информация о том, что Крижановская приобрела для незаконного сбыта очередную партию наркотика – гашишного масла. Было решено для получения дополнительных доказательств, изобличающих Крижановскую и ее сожителя в незаконном сбыте наркотиков, провести в этот вечер еще одно мероприятие «проверочная закупка», а на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ задержать Крижановскую и Павла, и на основании соответствующего постановления и поручения следователя, провести обыск по их месту жительства – в <адрес>. «Проверочную закупку» проводил он. В качестве закупщика наркотиков под именем ФИО16 Константин участвовал тот же, что и ранее мужчина. В качестве понятых были привлечены ФИО4 Алексей и ФИО10 Дмитрий. Вместе с закупщиком и понятыми так же как и ранее они прибыли к <адрес> в служебном автомобиле он при понятых сначала досмотрел закупщика, убедившись в том, что при закупщике нет наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки гашишного масла деньги в сумме 1000 рублей <данные изъяты> После этого закупщик вышел из машины пошел к <адрес> и понятые сопровождали закупщика, не переходя проезжую часть. Закупщик подошел к <адрес>, позвонил в имеющейся на калитке звонок. Калитка открылась. На улицу вышла женщина, в которой он узнал Крижановскую, <данные изъяты> Крижановская полностью на улицу не выходила, общаясь с закупщиком, оставалась в проеме калитки. Закупщик и Крижановская чем-то друг с другом обменялись, после чего Крижановская ушла в дом, а закупщик вернулся обратно в служебную машину. В машине при понятых закупщик выдал ему сверток с темным веществом, пояснив, что в свертке находится гашишное масло, этот сверток с наркотиком ему за выданные деньги продала Крижановская Анастасия возле <адрес> выданные закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После при понятых он досмотрел закупщика, ничего при этом у закупщика обнаружено и изъято не было. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, в котором все участники после ознакомления расписались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он и другие сотрудники наркоконтроля прибыли к <адрес> с целью задержания Крижановской и Павла и производства обыска в этом доме. Вместе с ними были привлеченные для участия в обыске в качестве понятых ФИО10 Дмитрий и ФИО4 Алексей. Находясь возле дома, они увидели Крижановскую, которая вышла из дома, шла по направлению к дому-интернату для престарелых и инвалидов. Он, представившись, остановил Крижановскую, предложил ей вернуться в дом, для проведения там обыска. Крижановская стала отказываться следовать домой. Но после согласилась сесть в машину, и на машине была доставлена до дома. В <адрес> они зашли вместе с Крижановской и понятыми. Дома находился Павел – сожитель Крижановской – тот самый мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ утром в ходе проверочной закупки продал закупщику наркотик. Павел представил Рябушенко Павлом Александровичем. Сотрудник отделения ФИО9 Игорь стал проводить обыск. Рябушенко сам указал, где в доме находится наркотик. Рябушенко пояснил, что на кухне на шкафу в газетном свертке находится готовый к потреблению наркотик «химка» <данные изъяты>, который он сам приготовил для личного потребления самим и Крижановской. Рябушенко также пояснил, что в комнате в шкафу находится в шприце наркотик – гашишное масло, которое он по мере необходимости фасует в целлофановые свертки и по мере необходимости такие свертки с наркотиком продает, чтобы были деньги на оплату жилья и кредитов. Указанное Рябушенко, а также иные объекты в ходе обыска были изъяты (том , л.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует: он состоит в должности ст. оперуполномоченного по <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром им по поручению следователя проводился обыск в <адрес> в <адрес>. По данному адресу проживают без регистрации Крижановская Анастасия и ее сожитель Павел, которые по оперативной информации осуществляли незаконный сбыт путем продажи наркотического средства – гашишного масла. В отношении этих лиц сотрудниками отделения проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочные закупки», в ходе которых были зафиксированы факты незаконного сбыта этими лицами гашишного масла. Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками отделения и приглашенными в качестве понятых ФИО10 Дмитрием и ФИО4 Алексеем прибыли к <адрес>. В начале 9-го часа утра из указанного дома вышла женщина полной комплекции. Это и была Крижановская. Крижановская перешла проезжую часть <адрес>, пошла по направлению к дому-интернату <данные изъяты> Сотрудником отделения ФИО8 Крижановская была остановлена. ФИО8 представился Крижановской сотрудником наркоконтроля и предложил Крижановской вернуться в дом для проведения там обыска. Крижановская стала отказываться, но после согласилась сеть в их машину, и на машине была доставлена к <адрес> с Крижановской и понятыми они вошли в дом. В доме находился сожитель Крижановской, который представился как Рябушенко Павел и предъявил свой паспорт. Он ознакомил Крижановскую и Рябушенко с постановлением о производстве обыска, предложил выдать наркотики, деньги от продажи наркотиков, иное имущество, запрещенное в гражданском обороте. На это предложение Рябушенко пояснил, что в доме имеются наркотики, указал их места хранения. По указанию Рябушенко П.А. в ходе обыска в комнате, расположенной слева от входа в дом, в книжном шкафу был обнаружен и изъят двадцатикубовый шприц с темным веществом. Рябушенко пояснил, что в шприце находится наркотик гашишное масло, этот наркотик вместе со своей женой Крижановской продает, фасуя его для продажи в полимерные свертки. Рябушенко также пояснил, что наркотик в полимерные свертки для продажи в основном фасует он, Крижановская этим занимается редко, так как у нее длинные ногти. Участвующим при обыске специалистом Гавриленко со шприца при помощи «скотча» были изъяты обнаруженные на нем следы рук. Также по указанию Рябушенко в комнате, расположенной при входе в дом (<данные изъяты> на шкафу была обнаружена и изъята металлическая миска, в которой находились два бумажных свертка с растительной массой. Рябушенко пояснил, что в свертках находится «химка», <данные изъяты> «Химку» приготовил для того, чтобы потреблять вместе с Крижановской. Рябушенко указал на журнал с кроссвордами, находящейся за печкой, пояснив, что свертки изготовил из страниц этого журнала. В дальнейшем при обыске в комнате, расположенной слева от входа была изъята тетрадь с записями. В этой же комнате в ящике шкафа были изъяты три пустых полимерных шприца со следами темного вещества на внутренней поверхности. В стеклянной вазе, находившейся в этом же шкафу, были изъяты шесть фрагментов полимерной пленки, насчет которых Рябушенко пояснил, что в них из шприца фасует наркотик. Крижановская выдала 4 купюры по сто рублей, которые находились в кошельке в ее сумке. При обыске в бане, расположенной на участке дома, в печке были обнаружены и изъяты 11 пустых полимерных шприцов со следами вещества темного цвета. Шприцы находились в полимерном пакете. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были должным образом опечатаны. На момент производства обыска у Крижановской и Рябушенко при себе были сотовые телефоны, абонентские номера которых были записаны в протокол обыска. Все изъятое при обыске, ход обыска было зафиксировано в протоколе обыска, с которым все участники были ознакомлены. Замечания ни от кого не поступили. По ходу обыска Рябушшенко также пояснил, что он и Крижановская продают наркотик, чтобы иметь деньги на оплату жилья и имеющихся у них кредитов (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует: осенью 2011г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проводимых ими мероприятиях. Там, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО8 проводилась «проверочная закупка». Вторым понятым был ФИО7 Виктор. ФИО8 им пояснил, что по оперативной информации женщина по имени Настя продает наркотик – гашишное масло, в ходе «проверочной закупки», мужчина, которого ФИО8 представил как ФИО16 Константина, должен за выданные деньги осуществить закупку этого наркотика у Насти. Для проведения мероприятия они прибыли к <адрес> – это детская инфекционная больница. Закупщик пояснил, что до проверочной закупки звонил Насте насчет наркотика, та пояснила, что будет находиться дома, указала за наркотиком приезжать к ней домой, а живет Настя, как пояснил закупщик, в частном <адрес>, который располагается через дорогу от больницы, возле которой находились они. Закупщик указал этот дом. В служебном автомобиле в присутствии него и ФИО7 ФИО8 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки наркотика у Насти деньги <данные изъяты>, <данные изъяты> После этого закупщик позвонил по телефону, сам набрав номер телефона. Номер телефона, на который закупщик звонил, ФИО8 записал в акт проверочной закупки. Закупщик по телефону сказал, что находится возле училища (<данные изъяты>). После закупщик сказал им, что Настя указала идти к ее дому. Закупщик вышел из машины, перешел проезжую часть, пошел к дому <адрес> по <адрес> закупщик уже подошел к дому <адрес> по <адрес>, то из калитки дома вышла женщина <данные изъяты>, одетая в халат или платье оранжевого цвета и кофту серого цвета. Закупщик и женщина чем-то обменялись друг с другом. После чего закупщик пошел обратно, а женщина зашла в калитку <адрес> вернулся в служебную машину, где при нем и при ФИО7 выдал ФИО8 полимерный сверток, перевязанный нитью, с темным веществом. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотик – гашишное масло, этот сверток с наркотиком ему продала за выданные деньги Настя при встрече возле <адрес>. ФИО8 выданный закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После закупщик еще раз был досмотрен ФИО8, у закупщика ничего обнаружено и изъято не было. ФИО8 отразил весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. ДД.ММ.ГГГГ утром он как понятой снова участвовал в «проверочной закупке», которую также проводил ФИО8. Вторым понятым в этом мероприятии участвовал ФИО4 Алексей. В качестве закупщика наркотиков был тот же мужчина, что и при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ, которого ФИО8 назвал как ФИО16 Константин. ФИО8 пояснил, что в ходе проверочной закупки закупщик за выданные деньги должен купить в <адрес> наркотик – гашишное масло у мужчины, которого зовут Павел. То есть закупка наркотика должна была быть осуществлена в том же доме, что и ДД.ММ.ГГГГ Около 9 часов утра они прибыли в район <адрес> в машине ФИО8 при нем и при ФИО4 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки наркотика у Павла деньги <данные изъяты>, <данные изъяты> После этого закупщик вышел из машины, перешел проезжую часть <адрес>, пошел к дому <адрес> по <адрес>, ФИО4 и ФИО8, не переходя проезжую часть, шли следом за закупщиком. Закупщик подошел к калитке <адрес> стороны было видно, что закупщик позвонил в звонок, который располагается у калитки. Из калитки дома к закупщику вышел мужчина <данные изъяты> Закупщик и мужчина поздоровались за руку. Закупщик передал мужчине денежные купюры. Мужчина зашел за калитку во двор дома, через пару минут вышел снова к закупщику и что-то передал закупщику, после чего мужчина зашел за калитку во двор дома, а закупщик пошел обратно к машине. Они также вернулись к машине. В служебной машине, закупщик выдал ФИО8 два полимерных свертка с веществом темного цвета. Закупщик пояснил, что в свертках находится наркотик – гашишное масло, свертки с наркотиком ему продал за выданные деньги Павел возле <адрес>. ФИО8 выданный закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После закупщик еще раз был досмотрен ФИО8, у закупщика ничего обнаружено и изъято не было. ФИО8 отразил весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 30 часов он и ФИО4 снова как понятые участвовали в качестве понятых в «проверочной закупке», проводимой сотрудниками наркоконтроля. «Проверочную закупку» проводил ФИО8, закупщиком под именем ФИО16 был тот же, что и ранее мужчина. Закупщику, как и ранее, в ходе проводимого мероприятия необходимо было за выданные деньги купить наркотик – гашишное масло в <адрес>. В этот раз ФИО8 назвал фамилию Анастасии - Крижановская. Вместе с ФИО8 и закупщиком так же как и ранее они прибыли к <адрес> в служебном автомобиле ФИО8 при нем и при ФИО4 сначала досмотрел закупщика, убедившись в том, что при закупщике нет наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки гашишного масла деньги <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> После этого закупщик вышел из машины, перешел проезжую часть, пошел к <адрес>, ФИО4 и ФИО8 также прошли, не переходя проезжую часть, к этому дому. Закупщик подошел к <адрес>, позвонил в имеющейся на калитке звонок. Калитка открылась. На улицу вышла полная женщина, одета в длинное платье и сверху кофту. Внешне женщина была похожа на ту женщину, которая продала закупщику наркотик при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сказал, что это и есть Крижановская. Закупщик и эта женщина чем-то друг с другом обменялись, после чего женщина ушла в дом, а закупщик вернулся обратно в служебную машину. В машине при нем и ФИО4 закупщик выдал ФИО8 сверток с темным веществом, пояснив, что в свертке находится гашишное масло, этот сверток с наркотиком ему за выданные деньги продала Крижановская Анастасия возле <адрес>. ФИО8 выданные закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После ФИО8 еще досмотрел закупщика, ничего при этом у закупщика обнаружено и изъято не было. Весь ход мероприятия ФИО8 отразил в акте проверочной закупки, в котором он, ФИО4, закупщик после ознакомления расписались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 участвовали как понятые при обыске, который проводили сотрудники наркоконтроля в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов вместе с сотрудниками наркоконтроля они прибыли к <адрес> находились возле дома. После 8 часов из дома вышла та самая женщина, с которой закупщик встречался ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке. Женщина перешла проезжую часть и шла по направлению к дому-интернату <данные изъяты>. Женщина сотрудниками была остановлено, и ей было предложено вернуться в дом, для проведения там обыска. Женщина стала отказываться следовать домой. Но после согласилась сесть в машину, и на машине была доставлена до дома. В <адрес> они зашли вместе с ней. Женщина представилась как Крижановская Анастасия. Дома находился мужчина, представившийся мужем Крижановской - Рябушенко Павлом. В этом мужчине он узнал того мужчину, с которым ДД.ММ.ГГГГ при «проверочной закупке» возле этого дома встречался закупщик. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 Игорь, который проводил обыск, ознакомил Крижановскую и Рябушенко с постановлением о производстве обыска, предложил выдать наркотики, деньги от продажи наркотиков, иное имущество, запрещенное в гражданском обороте. На это предложение Рябушенко пояснил, что в доме имеются наркотики, указал их места хранения. <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были должным образом опечатаны. На момент производства обыска у Крижановской и Рябушенко при себе были сотовые телефоны, абонентские номера которых были записаны в протокол обыска. Все изъятое при обыске, ход обыска было зафиксировано в протоколе обыска, с которым все участники были ознакомлены. Замечания ни от кого не поступили. По ходу обыска Рябушенко также пояснил, что он и Крижановская продают наркотик, чтобы иметь деньги на оплату жилья и имеющихся у них кредитов (том , л. д. ).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует: ДД.ММ.ГГГГ утром он по приглашению сотрудников наркоконтроля как понятой участвовал в «проверочной закупке», которую проводил сотрудник наркоконтроля ФИО8 Константин. Вторым понятым в этом мероприятии участвовал ФИО10 Дмитрий. В качестве закупщика наркотиков был мужчина, которого ФИО8 представил ему и ФИО10 как ФИО16 Константина. ФИО8 пояснил, что в ходе «проверочной закупки» закупщик за выданные деньги должен купить в <адрес> наркотик – гашишное масло у мужчины, которого зовут Павел. Около 9 часов утра они прибыли в район <адрес> – там находится детская инфекционная больница. Частный <адрес> располагается через дорогу от больницы, возле которой находились они. Там в машине ФИО8 при нем и при ФИО10 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки наркотика у Павла деньги <данные изъяты>. После этого закупщик вышел из машины, перешел проезжую часть <адрес>, пошел к дому <адрес> по <адрес>, ФИО10 и ФИО8, не переходя проезжую часть, шли следом за закупщиком. Закупщик подошел к калитке <адрес> стороны было видно, что закупщик позвонил в звонок, который располагается у калитки. Из калитки дома к закупщику вышел мужчина среднего роста, худощавый, одетый в темные брюки, синюю футболку, волосы у мужчины темные, стрижка короткая. Закупщик и мужчина поздоровались за руку. Закупщик передал мужчине денежные купюры. Мужчина зашел за калитку во двор дома, через пару минут вышел снова к закупщику и что-то передал закупщику, после чего мужчина зашел за калитку во двор дома, а закупщик пошел обратно к машине. Они также вернулись к машине. В служебной машине закупщик выдал ФИО8 два полимерных свертка с веществом темного цвета. Закупщик пояснил, что в свертках находится наркотик – гашишное масло, свертки с наркотиком ему продал за выданные деньги Павел возле <адрес>. ФИО8 выданный закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После закупщик еще раз был досмотрен ФИО8, у закупщика ничего обнаружено и изъято не было. ФИО8 отразил весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 20 часов он и ФИО10 снова как понятые участвовали в качестве понятых в «проверочной закупке», проводимой сотрудниками наркоконтроля. Проверочную закупку проводил ФИО8, закупщиком под именем ФИО16 был тот же, что и ранее (ДД.ММ.ГГГГ) мужчина. Закупщику, как и ранее, в ходе проводимого мероприятия необходимо было за выданные деньги купить наркотик – гашишное масло в <адрес> у проживающей в этом доме Крижановской. Вместе с ФИО8 и закупщиком так же как и ранее они прибыли к <адрес> в служебном автомобиле ФИО8 при нем и при ФИО10 сначала досмотрел закупщика, убедившись в том, что при закупщике нет наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки гашишного масла деньги <данные изъяты> <данные изъяты> После этого закупщик вышел из машины, перешел проезжую часть, пошел к <адрес>, ФИО10 и ФИО8 также прошли, не переходя проезжую часть к этому дому. Закупщик подошел к <адрес>, позвонил в имеющейся на калитке звонок. Калитка открылась. На улицу вышла полная женщина, одетяа в длинное платье и сверху кофту. ФИО8 сказал, что это и есть Крижановская. Закупщик и эта женщина чем-то друг с другом обменялись, после чего женщина ушла в дом, а закупщик вернулся обратно в служебную машину. В машине при нем и ФИО10 закупщик выдал ФИО8 сверток с темным веществом, пояснив, что в свертке находится гашишное масло, этот сверток с наркотиком ему за выданные деньги продала Крижановская Анастасия возле <адрес>. ФИО8 выданные закупщиком сверток с темным веществом упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После ФИО8 еще досмотрел закупщика, ничего при этом у закупщика обнаружено и изъято не было. Весь ход мероприятия ФИО8 отразил в акте проверочной закупки, в котором он, ФИО10, закупщик после ознакомления расписались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 участвовали как понятые при обыске, который проводили сотрудники наркоконтроля в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов вместе с сотрудниками наркоконтроля они прибыли к <адрес> находились возле дома. После 8 часов из дома вышла та самая женщина, с которой закупщик встречался ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке. Женщина перешла проезжую часть и шла по направлению к дому-интернату <данные изъяты> Женщина сотрудниками была остановлено, и ей было предложено вернуться в дом, для проведения там обыска. Женщина стала отказываться следовать домой. Но после согласилась сесть в машину, и на машине была доставлена до дома. В <адрес> они зашли вместе с ней. Женщина представилась как Крижановская Анастасия. Дома находился мужчина, представившийся мужем Крижановской - Рябушенко Павлом. В этом мужчине он узнал того мужчину, с которым ДД.ММ.ГГГГ при «проверочной закупке» возле этого дома встречался закупщик. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 Игорь, который проводил обыск, ознакомил Крижановскую и Рябушенко с постановлением о производстве обыска, предложил выдать наркотики, деньги от продажи наркотиков, иное имущество, запрещенное в гражданском обороте. На это предложение Рябушенко пояснил, что в доме имеются наркотики, указал их места хранения. <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были должным образом опечатаны. На момент производства обыска у Крижановской и Рябушенко при себе были сотовые телефоны, абонентские номера которых были записаны в протокол обыска. Все изъятое при обыске, ход обыска было зафиксировано в протоколе обыска, с которым все участники были ознакомлены. Замечания ни от кого не поступили. По ходу обыска Рябушенко также пояснил, что он и Крижановская продают наркотик, чтобы иметь деньги на оплату жилья и имеющихся у них кредитов (том , л. ).

Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актами проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут ФИО5, осуществил закупку темного вещества в полимерном свертке у женщины по имени Настя, которой насчет наркотика звонил на телефон номер и которая для продажи вышла из <адрес> в <адрес> и продала ФИО5 данное вещество возле этого дома (том , ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО5, является наркотическим средством – <данные изъяты> (том , л. ).

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что был осмотрен полимерный сверток с наркотическим средством, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО5 (том ,

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – гашишное масло в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО5 (том , ).

Протоколом обыска, из которого видно, что был проведен ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 40 минут в <адрес> в <адрес>, обыск с участием проживающих в доме Рябушенко П.А. и Крижановской А.А. В ходе обыска были изъяты в доме полимерный шприц с темным веществом, три пустых полимерных шприца со следами темного вещества на внутренней поверхности, 6 фрагментов полимерной пленки, миска с двумя бумажными свертками с растительной массой, тетрадь с записями, в бане, расположенной на приусадебном участке, в печке полимерный пакет с 11 пустыми полимерными шприца со следами темного вещества на внутренней поверхности. Также в ходе обыска у Крижановской А.А. из сумки были изъяты 4 купюры достоинством по 100 рублей. В ходе обыска Крижановская А.А. сообщила, что пользуется телефоном номер Рябушенко П.А. сообщил, что пользуется телефоном номер В ходе обыска на шприце с темным веществом обнаружены и изъяты два следа рук. К протоколу обыска прилагается фототаблица с фотоснимками изъятых объектов, в том числе фотоснимками изъятых купюр (на фотоснимке видны номиналы, серии, номера купюр,

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – гашишным маслом, <данные изъяты> растительная масса в двух бумажных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, и 11 полимерных шприцов изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес> из печки в бани, выявлены следы наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных (том , л. ).

Заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхности миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, обнаружены два следа рук, пригодные для идентификации личности (том , ).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 55 минут ФИО5, осуществил закупку темного вещества в двух полимерных свертках у мужчины по имени Павел, который для продажи вышел из <адрес> в <адрес> и продал ФИО5 данное вещество возле этого дома (том , л. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, находящееся в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО5, является наркотическим средством – ).

Заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: два следа рук, обнаруженные на поверхности полимерного шприца в наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, пригодны для идентификации личности, они оставлены ладонью левой руки и большим пальцем правой руки Рябушенко П.А.; два следа руки, обнаруженные на поверхности миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, оставлены большим и средним пальцами левой руки Рябушенко П.А. (том , л.

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут ФИО5, осуществил закупку темного вещества в полимерном свертке у Крижановской Анастасии, которая для продажи вышла из <адрес> в <адрес> и продала ФИО5 данное вещество возле этого дома. В качестве платежного средства при проведении мероприятия использовались купюра достоинством 500 рублей, имеющая идентификационные серию и номер

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО5, является наркотическим средством – <данные изъяты> (том , л. д. ).

Заключением эксперта Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: один из двух листов, из которых изготовлены свертки, в которых находится растительная масса, содержащая наркотическое средство – гашишное масло, и журнал, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, ранее составляли одно целое (том , л. д. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полимерный фрагмент, из которого изготовлен сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный фрагмент, из которого изготовлен сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерные фрагменты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, выполнены из полиэтилена низкой плотности, однородны по цвету, массе и толщине полимерных пленок (том , л. ).

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены: денежные купюры, тетрадь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что изъятые у Крижановской А.А. купюры имеют достоинство 100 рублей и то есть это те купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При осмотре тетради установлено, что в тетради указаны имена с денежными суммами, цифровые значения с записями «куб» (том , л. д. ).

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены: полимерные свертки с наркотическим средством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; полимерный шприц с наркотическим средством; бумажные свертки с растительной массой, содержащей наркотическое средство; полимерные шприцы; полимерные фрагменты; миска (том , л).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашишное масло в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство - гашишное масло в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; полимерный шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; два бумажных свертка с растительной массой, содержащей наркотическое средство - гашишное масло; металлическая миска, на внутренней поверхности которой имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; три полимерных шприца, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; полимерный пакет с 11 полимерными шприцами, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; фрагменты полимерной пленки, приготовленные для фасовки наркотического средства - гашишного масла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; журнал, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; тетрадь, изъятыя ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> по улице. <адрес> в <адрес> (том , л. д. ).

Результатами химико-токсилогического исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», согласно которым тест на каннабиноиды у Рябушенко П.А. положительный (том , ).

Результатами химико-токсилогического исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», согласно которым тест на каннабиноиды у Крижановской А.А. положительный (том , ).

Протоколом явки с повинной Рябушенко П.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Рябушенко П.А. сообщает, что наркотики из конопли путем курения потребляет около 15 лет. С Крижановской А.А. проживает в гражданском браке около 10 лет. Настя также потребляет наркотики из конопли путем курения. Гашишное масло они стали продавать около 2-х лет назад. Стали его продавать, так как не хватило денег на погашения кредита, который был оформлен на Крижановскую, на оплату жилья, в котором они проживали. На иные цели деньги, полученные от сбыта наркотиков, не тратили, продавали гашишное масло исключительно для погашения долгов из-за тяжелого материального положения в семье. Собственного жилья они не имеют, живут в съемных домах. Продавали гашишное масло по цене 1000 рублей за 1 «куб». Если кому было нужно приобрести наркотик, то они звонили Насте на телефон Если Настя была дома, то продавала наркотик, если Насти дома не было, то желающие приобрести наркотик приходили к ним домой, и он им продавал наркотик. Иногда Настя ему перезванивала и говорила, что сейчас к ним за наркотиком придут покупатели. Среди лиц, которые у них приобретали наркотики, он помнит Геннадия. Геннадий <данные изъяты> где работает Настя. Гашишное масло в полиэтиленовые свертки фасовал он, фасовал в основном по одному «кубу». То, что изъяли ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска - полиэтиленовые свертки – приготовил он, чтобы расфасовать в них гашишное масло. Готовая «химка» в бумажных свертках была предназначена для его и Настиного потребления. В содеянном раскаивается, впредь так поступать не будет (том , л

Протоколом явки с повинной Крижановской А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Крижановская А.А. сообщает, что она в течение двух месяцев, начиная с сентября 2011г., продавала наркотик гашишное масло сама и вместе со своим сожителем Рябушенко П.А. Наркотик продавала по цене 800 рублей за один «куб». Продавала возле дома, где проживала. Этим была вынуждена заниматься, так как испытывала материальные трудности. ДД.ММ.ГГГГ купила 20 кубов гашишного масла, и этот наркотик хранила дома (том , ).

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актами проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, с результатами химико-токсикологического исследования и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых Крижановскую А.А. и Рябушенко П.А., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, и признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательств стороны обвинения – актов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения полностью подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были произведены на основании постановлений, которые утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Обыск в жилище был произведен на основании постановления суда о разрешении обыска в жилище и поручения следователя. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных, следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, на основе вышеуказанных доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств.

Поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не установлены конкретные обстоятельства незаконного приобретения подсудимой Крижановской А.А. наркотического средства – гашишного масла, изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в том числе время и место их приобретения, пояснения подсудимых в ходе предварительного следствия в этой части не подтверждены представленными стороной обвинения доказательствами, то данные действия по незаконному приобретению указанных наркотических средств подлежат исключению из обвинения, предъявленного подсудимым Крижановской А.А. и Рябушенко П.А.

Квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере», «в крупном размере», нашли свое подтверждение приведенными выше доказательствами в полном объеме, в том числе заключениями экспертов, показаниями подсудимых в ходе предварительного расследования.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. каждого в отдельности, по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты>, находящегося в полимерном шприце, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> одним продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что продажа наркотических средств происходила через непродолжительный период времени, одного и того же наркотического средства – гашишного масла, при одних и тех же обстоятельствах, то есть подсудимые имели умысел на незаконный сбыт всего объема указанного наркотического средства, вмененного им в вину, совершили такие действия в несколько приемов. При таких обстоятельствах действия подсудимых составляют объективную сторону продолжаемого преступления – как совокупность разных по времени действий, объединенных тождеством предмета преступления, способа совершения преступления и с субъективной стороны характеризуются единством умысла, при этом каждое действие совершено как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата, общественно-опасного деяния.

Кроме этого суд квалифицирует действия подсудимых Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. каждого в отдельности, по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты> содержащееся в табачной масса, расфасованной в два бумажных свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд признает подсудимых Крижановскую А.А. и Рябушенко П.А. по отношению к инкриминируемым им деяниям, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения ими преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает сомнения.

Крижановская А.А. подлежит наказанию за совершенные ею преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Рябушенко П.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Крижановской А.А., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений лицом ранее не судимым, молодой возраст, состояние её здоровья – является потребителем наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крижановской А.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рябушенко П.А., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений лицом не имеющим судимости, состояние его здоровья – является потребителем наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябушенко П.А., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Крижановской А.А. и Рябушенко П.А., суд учитывает данные, характеризующие их личность, а именно то, что Крижановская А.А. ранее не судима, Рябушенко П.А. является лицом не имеющим судимости, месту жительства характеризуются подсудимые удовлетворительно, по месту работы подсудимые характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении каждого из подсудимых Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, и будет способствовать их исправлению.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Крижановской А.А. преступлений, степень их общественной опасности, хотя имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимой Крижановской А.А. преступлений на менее тяжкую.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Рябушенко П.А. преступлений, степень их общественной опасности, хотя имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым Рябушенко П.А. преступлений на менее тяжкую.

Учитывая невозможность исправления подсудимых Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последних.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Крижановской А.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, данные характеризующие личность Крижановской А.А., её молодой возраст, её признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Рябушенко П.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, данные характеризующие личность Рябушенко П.А., его признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

Учитывая, материальное положение подсудимых Крижановской А.А. и Рябушенко П.А., данные о их личности, суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые являются преступлением средней тяжести и покушением на особо тяжкое преступление, личность подсудимой Крижановской А.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), приходит к выводу о необходимости назначения наказания Крижановской А.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые являются преступлением средней тяжести и покушением на особо тяжкое преступление, личность подсудимого Рябушенко П.А., обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), приходит к выводу о необходимости назначения наказания Рябушенко П.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Крижановской А.А., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Рябушенко П.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; полимерный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; два бумажных свертка с растительной массой, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>; металлическая миска, на внутренней поверхности которой имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; три полимерных шприца, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; полимерный пакет с 11 полимерными шприцами, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; фрагменты полимерной пленки, приготовленные для фасовки наркотического средства - гашишного масла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; журнал, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; тетрадь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> по улице. <адрес> в <адрес>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; 4 купюры, достоинством по 100 то есть те купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат передаче сотруднику наркоконтроля ФИО8 для использования по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крижановскую Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа.

Признать Крижановскую Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Крижановской Анастасии Александровне окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Признать Рябушенко Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа.

Признать Рябушенко Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Рябушенко Павлу Александровичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденной Крижановской Анастасии Александровне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крижановской Анастасии Александровне – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Крижановскую Анастасию Александровну под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Рябушенко Павлу Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рябушенко Павлу Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Рябушенко Павла Александровича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство - <данные изъяты> свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; полимерный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; два бумажных свертка с растительной массой, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>; металлическую миску, на внутренней поверхности которой имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; три полимерных шприца, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; полимерный пакет с 11 полимерными шприцами, на внутренних поверхностях которых имеются следы наркотических веществ - <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; фрагменты полимерной пленки, приготовленные для фасовки наркотического средства - гашишного масла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; журнал, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>; тетрадь, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> по улице. <адрес> в <адрес>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; 4 купюры, достоинством по 100 рублей - есть те купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, передать сотруднику наркоконтроля ФИО8 для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Крижановской А.А. и Рябушенко П.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденные Крижановская А.А. и Рябушенко П.А. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш