приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К О П И ЯДело № 1 – 438/11 Дело № 372412

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 14 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого Герасимова Евгения Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Залесова Д.Р., предъявившего удостоверение и ордер от 30 ноября 2011 года,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего водителем-экспедитором в <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в количестве 1,66гр., которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. Герасимов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, продал ФИО13 наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,74гр., что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 55 мин. Герасимов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, продал ФИО15 наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,92 гр., что составляет крупный размер.

Таким образом, Герасимов Е.А. умышленно совершил активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – гашишного масла в общем количестве 1,66 гр., однако довести до конца указанные действия Герасимов Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 и ФИО15 при приобретении наркотического средства действовали в рамках проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых наркотическое средство – гашишное масло в общем количестве 1,66гр., было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Герасимов Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Герасимов Е.А., являясь потребителем наркотического средства – гашишного масла, действуя умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел в <адрес> у ФИО10 путем получения в счет погашения долга наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,11гр., что составляет крупный размер, расфасованное в два полимерных свертка. Указанное наркотическое средство Герасимов Е.А. с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения, до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Герасимов Е.А. при выходе из <адрес> на площадке возле указанной квартиры был задержан сотрудниками наркоконтроля, и при задержании данное наркотическое средство в крупном размере в двух полимерных свертках бросил на пол, где в этот же день в период с 19 час. 45 мин. до 21 час. 25 мин. оно было обнаружено сотрудниками наркоконтроля и изъято из незаконного оборота на площадке перед <адрес> в ходе производства обыска в указанной квартире.

Подсудимый Герасимов Е.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что в апреле и в июне 2011 года возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, он продал <данные изъяты> наркотик – гашишное масло. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. он, будучи потребителем наркотического средства – гашишного масла, и нуждаясь в наркотике для личного употребления приобрел в <адрес> у ФИО10 в счет погашения долга наркотическое средство – гашишное масло, расфасованное в два полимерных свертка. Однако при выходе из <адрес> на площадке возле указанной квартиры он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он выбросил наркотики на пол, но сотрудники наркоконтроля, проводившие обыск в указанной квартире наркотики нашли и изъяли. Продавать наркотики он не собирался, приобрёл и хранил их для личного употребления. На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого он дал аналогичные показания, которые подтверждает в части признания им предъявленного обвинения. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в магазине на <данные изъяты> он познакомился с парнем, который представился как Герман, сказав, что его можно называть Гера. Гера сказал, что у него есть папиросы с наркотиком из конопли, так называемая «пятка», предложил ему покурить такую папиросу, и угостил его такой папиросой. Он ранее такие папиросы не потреблял. Гера оставил ему номер своего телефона: , и предложил к нему обращаться за папиросами с наркотиком, сказал, чтобы он дал номер этого телефона своим <данные изъяты>. Гера пояснил, что цена одной такой папиросы 200 рублей. После он стал иногда звонить Гере, желая купить у того такие папиросы. Папиросы Гера приносил к <данные изъяты>. При этом на <данные изъяты> не заходил, папиросы с наркотиком передавал через <данные изъяты>. В процессе общения Гера стал предлагать не только папиросы с наркотиком, но и просто наркотик «гашишное масло», которое называл «масло». Такой наркотик Гера предлагал по цене 800 руб. за один куб. Но он у Геры такой наркотик никогда не покупал. К Гере за папиросами с наркотиком он обращался, начиная с ноября 2010г. один-два раза в неделю, но были периоды, что не звонил Гере в течение трех недель. У него своего телефона нет, звонил Гере с телефонов своих <данные изъяты>. Обычно Гере насчет наркотика обращался примерно в 19 часов, когда заканчивался рабочий день. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он участвовал в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля по согласованию <данные изъяты> Целью данного мероприятия, как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, было изобличение Геры в сбыте наркотиков. От сотрудников он узнал, что настоящее имя Геры – Евгений. Мероприятие проводилось с участием двух понятых. Они все на служебной машине проехали к <адрес> – это жилой дом, и располагается он как раз напротив <данные изъяты>. Там в служебной машине он позвонил Гере на его телефон , и договорился с Герой о том, что купит у того гашишное масло в количестве 1 грамма, то есть один куб наркотика. При этом он сказал фразу: «Мне один на восемь», то есть один грамм наркотика на 800 рублей. После этого в служебной машине сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых сначала досмотрел его, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для закупки гашишного масла у Геры деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей. Ксерокопия выданных ему купюр имелась у сотрудника наркоконтроля. После этого он проследовал через <данные изъяты> на <данные изъяты>, где стал ждать Геру. Через некоторое время он увидел Геру, который шел к воротам <данные изъяты> со стороны жилого массива – то есть с той стороны, где находились сотрудники наркоконтроля, понятые. Гера подошел к воротам со стороны жилмассива, он также подошел к воротам. С <данные изъяты> он не выходил. Через решетку ворот он передал Гере выданные ему деньги, Гера также через решетку ворот ему передал небольшой сверток из целлофана розового цвета с темным веществом – с наркотиком гашишное масло. Горловина свертка была перемотана нитью. Этот сверток Гера ему передал, достав его из внутреннего кармана своей куртки. На Гере в этот день была одета болоневая куртка черного цвета на молнии, черная вязанная шапочка, черные джинсы. После этого Гера пошел к жилмассиву. Когда Гера ушел, то он вернулся в служебную машину, где при понятых выдал сотруднику наркоконтроля купленный у Геры сверток с наркотиком. Сотрудник наркоконтроля этот сверток с наркотиком упаковал в пакет, пакет опечатал. Он еще раз при понятых был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия, его пояснения об обстоятельствах приобретения наркотика, сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. В ходе допроса ему предоставлены фотоснимки. На одном из этих снимков как раз зафиксирована его встреча с Герой, когда тот ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотик. На другом снимке зафиксирован сам Гера, который идет от <данные изъяты> после того, как ему передал наркотик;

- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО24 участвовали в качестве понятых в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Это мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО25. Мероприятие проводилось вечером. Вначале мероприятия ФИО20 представил им молодого мужчину в <данные изъяты>. ФИО20 пояснил, что этот мужчина в проводимом мероприятии будет участвовать в роли закупщика, и представил этого мужчину как ФИО26. Они (понятые), ФИО13, ФИО20 на служебной машине проследовали к <адрес>. Напротив этого дома располагается <данные изъяты>. Там в служебной машине закупщик позвонил по телефону. К лицу, ответившему по телефону, закупщик обратился, назвав того «Гера». Закупщик по телефону сказал: «Мне один на восемь». После разговора по телефону закупщик сказал, что «Гера» наркотик сейчас привезет. После этого ФИО20 в присутствии него и второго понятого сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей, которые закупщик должен был использовать в качестве платежного средства при приобретении наркотика. Ксерокопия выданных закупщику купюр имелась у ФИО20. После этого закупщик вышел из машины и прошел к <данные изъяты>, зашел на <данные изъяты>. Через решетчатые ворота <данные изъяты> было видно находящегося за воротами закупщика. Через некоторое время к воротам <данные изъяты> подошел молодой мужчина. Этот мужчина пришел со стороны жилых домов, возле которых в служебной машине находились они. Мужчине на вид примерно 20 лет, мужчина среднего роста, худощавый, был одет в одежду черного цвета: куртку, брюки, вязанную шапочку. Через решетку ворот закупщик и этот мужчина поздоровались и чем-то обменялись друг с другом. После чего мужчина пошел к жилым домам, в районе которых находились они. После ухода мужчины, закупщик вернулся в служебную машину, где при нем и втором понятом выдал ФИО20 небольшой целлофановый сверток с темным веществом, горловина свертка была перевязана нитью. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотик – гашишное масло, этот сверток с наркотиком он за выданные деньги купил у мужчины по имени Евгений, которого называют «Герой», сверток с наркотиком «Гера» ему передал через решетку ворот <данные изъяты>. Мельников этот сверток с веществом упаковал в пакет, пакет опечатал. Закупщик еще раз был досмотрен. Ничего запрещенного при закупщике обнаружено не было. Весь ход мероприятия, пояснения закупщика об обстоятельствах приобретения наркотика ФИО20 отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. В ходе допроса ему предоставлены фотоснимки, приложенные к рапорту от ДД.ММ.ГГГГ На этих снимка запечатлены ворота <данные изъяты>, где произошла встреча закупщика и «Геры», встреча закупщика с «Герой», «Гера», идущий от ворот <данные изъяты> после встречи с закупщиком;

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14;

- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Вместе с ним в части службу проходил ФИО27, который <данные изъяты>. Сам он наркотики не потребляет. В апреле 2011г. от ФИО13 ему стало известно, что тот участвовал в мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля по изобличению сбытчиков наркотиков, которые поставляли наркотики на <данные изъяты>, – участвовал в роли закупщика наркотиков, и в ходе этих мероприятий осуществил закупку наркотика <данные изъяты>. Данные мероприятия проводились по инициативе <данные изъяты>. В конце апреля 2011г. перед тем как ФИО13 <данные изъяты>, ФИО13 познакомил его с тем парнем, который приносил наркотики и передавал их на <данные изъяты>. Их знакомство произошло возле <данные изъяты>. Парень представился как Женя, хотя до этого ФИО13 ему называл этого парня как Геру. Целью их знакомства было то, что ФИО13 после <данные изъяты> уезжал из города к себе домой в <адрес>, а мероприятия по изобличению того, человека, то есть Жени, который приносил наркотики в <данные изъяты>, продолжались, нужен был человек, который будет продолжать поддерживать отношения с этим человеком – с Женей. По инициативе <данные изъяты>, таким человеком должен был быть он. От ФИО13 он знал, что Женя, или как его называл ФИО13 – Гера, приносил ему наркотик <данные изъяты>, который называл «смола» - это темная вязкая масса, похожая на пластилин, только более жидкая, по цене 800 рублей за один грамм такого наркотика, при этом наркотик находился в небольшом полимерном пакетике. ФИО13 сказал Жене, что сам уходит на <данные изъяты>, сказал про него, что он нормальный парень, что он будет звонить Жене при необходимости приобрести наркотик. ФИО13 также пояснил Жене, что оставил ему номер телефона Жени. Со слов ФИО13 он знал номер телефона Жени – Он сам представился Жене, но представился не своим именем, а представился как Алексей. И они договорились с Женей, что если ему будет нужен наркотик, то он Жене будет звонить насчет этого. Но он сам для своего личного потребления наркотик приобретать у Жени не собирался, так как, как он уже пояснил выше, сам наркотики не потребляет. С Женей познакомился с тем, чтобы в дальнейшем оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Жени в сбыте наркотиков. И поэтому после знакомства с Женей он сам к Жене насчет наркотиков не обращался. И ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотиков в «проверочной закупке», которую проводили сотрудники наркоконтроля, в ходе которого он должен был купить наркотик у Жени. До «проверочной закупки» днем ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Жене по указанному выше номеру телефона. Он звонил Жене с сим-карты, которую ему оставил ФИО13. При разговоре он напомнил Жене про их знакомство, про ФИО13, и при разговоре сказал, что нужен наркотик. При этом наркотик он прямо по телефону не называл. Он спросил Женю: «Поможешь мне», говоря этой фразой о том, что ему нужен наркотик. На что Женя сразу же ему предложил «один», и как он понял, Женя предложил ему один грамм наркотика «смолы». При этом Женя ему сразу же сказал о цене, пояснив, что раньше такое количество наркотика стоило «восемь», то есть восемьсот рублей, а теперь подорожало, и стоит такое количество наркотика «рубль», то есть тысячу рублей. Он дал согласие Жене, что купит у Жени наркотик по такой цене. И они договорилось, что он позвонит Жене вечером и договорятся, когда тот привезет ему наркотик. Он вечером в этот же день перезвонил Жене, и они договорились, что тот привезет ему наркотик на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к половине девятого вечера <данные изъяты>. О их договоренности с Женей были поставлены в курс сотрудники правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудниками наркоконтроля с участием приглашенных в качестве понятых двух парней проводилась «проверочная закупка», в которой он участвовал в качестве закупщика наркотиков. Они все на машине прибыли к жилому дому <адрес> в служебной машине сотрудник наркоконтроля, проводивший это мероприятие, при понятых сначала досмотрел его, убедившись в том, что при нем нет наркотиков, после этого выдал ему для закупки наркотика деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей, записав в документе, который заполнял по ходу проведения мероприятия, номиналы, серии, номера выданных мне купюр. Также у сотрудника имелась ксерокопия выданных ему купюр. После этого он вышел из машины, пошел к <данные изъяты> <данные изъяты>. Он позвонил Жене, сказал, что он уже на <данные изъяты>, чтобы тот подходил быстрее, чтобы ему не ждать. Он находился на <данные изъяты> – за воротами. Ворота <данные изъяты> решетчатые, через них видно, что происходит на улице. Примерно через пять минут подъехал микрогрузовик синего цвета, который остановился возле жилых домов, находящихся напротив <данные изъяты>. Этот микрогрузовик остановился недалеко от машины, в которой находился сотрудник наркоконтроля и понятые. В микрогрузовике на пассажирском месте находился Женя. Женя увидел его – его через ворота было видно. Женя вышел из машины и подошел к воротам <данные изъяты> Женя был одет в джинсы синего цвета и футболку с длинным рукавом серого цвета Он протянул Жене руку, как будто здороваясь. В ладони руки у него находились выданные ему для закупки наркотика деньги. Женя деньги взял и передал ему полимерный прозрачный сверток с темным веществом. Сверток был изготовлен из целлофановой обертки от пачки сигарет. После этого Жене пошел обратно к микрогрузовику, на котором и уехал. Он, после того, как Женя уехал, вернулся обратно к машине, где находился сотрудник наркоконтроля и понятые. В машине он при понятых выдал сотруднику наркоконтроля купленный у Жени сверток с темным веществом, пояснил об обстоятельствах его приобретения. Сотрудник наркоконтроля этот сверток упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После он еще раз был при понятых досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Как проходило мероприятие, сотрудник наркоконтролля записал в акте проверочной закупки, в котором он, ознакомившись, расписался. В ходе допроса ему были представлены фотографии, приложенные к рапорту сотрудника наркоконтроля от ДД.ММ.ГГГГ На этих фотографиях изображен Женя. На фотографиях как раз зафиксирована их с Женей встреча ДД.ММ.ГГГГ, при которой он передает Жене деньги, а Женя передает ему сверток с наркотиком. На фотографиях на снимках за воротами видны очертания парня в <данные изъяты> – это и есть он. Также в ходе допроса он ознакомлен с аннотациями к телефонным переговорам, которые велись по телефону номер Как он пояснил выше – это номер телефона Жени. А именно, он ознакомлен с телефонными переговорами, которые зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ в 12час.48мин. и в 20час.50мин. Также он ознакомлен с аудиозаписью этих телефонных переговоров. Это разговоры между им и Женей. Узнает свой голос, голос Жени. Узнаю эти разговоры по содержанию. О содержании этих разговоров он пояснил выше: ДД.ММ.ГГГГ он звонил Жене насчет наркотика. В разговорах речь идет о наркотике. Они с Женей договариваются, что тот привезет ему один грамм наркотика по цене 1000 рублей, и договариваются о встрече для этой цели на ДД.ММ.ГГГГ на 20час.30мин. Во втором разговоре он спрашивает у Жени: «По сигаретам не буторишь?», то есть продает ли Женя наркотик уже с табаком в сигаретах. На что Жене ему отвечает, что в сигаретах наркотик не продает. Так же говорили о качестве наркотика. Так Женя ему говорит: «Делают на нее восемь… я для себя делаю на пять», то есть из одного грамма наркотика делаю восемь или пять папирос с наркотиком. После его участия в «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ он с Женей больше не встречался и не общался;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он с мая 2011г. арендует машину «Мазда-Титан» гос. номер . Это микрогрузовик с будкой. <данные изъяты> В первых числах июня 2011г. вечером, точно время не помнит, но было еще темно, он ехал на данном микрогрузовике по <адрес> со стороны <адрес> по направлению к нарсуду. С ним в машине находился еще ФИО28. В кабине машины кроме водительского два пассажирских места. В районе магазина «Евросеть», голосовал, останавливая машины, молодой парень, одетый в темную одежду. Он, желая заработать, остановился. Парень сказал, что ему надо на Дземги в <данные изъяты>, сказал, что заплатит 200 рублей. Он согласился. Парень сел с краю. На Дземги они проехали по старой дороге. Остановились возле высокого (девятиэтажного или десятиэтажного дома), который находится напротив <данные изъяты>. По пути следования парень попросил закурить. У него на панели лежала пачка сигарет «Русский стиль». Он парню разрешил взять сигарету. Парень сигарету взял, закурил. Кроме того, парень с пачки сигарет снял целлофановую упаковку. Когда они остановились, то парень, сидя в машине, наклонился вперед, что-то достал из носка, после чего, что-то делал, наклонившись вперед. После парень вышел из машины. Парень с ним не рассчитался, сказал ему подождать, и поспросил после отвезти его домой, пояснив, что проживает недалеко. Парень вышел из машины, пошел по направлению к <данные изъяты>. Заходил ли парень на <данные изъяты>, встречался ли с кем-либо возле <данные изъяты>, он не обратил внимание. Парень вернулся быстро, отсутствовал не более 10 минут, сел к нему в машину. Он сказал парню рассчитаться с ним. Парень сказал, чтобы он его отвез домой. Он парню сказал, что тот тогда ему заплатит не 200, а 300 рублей. Парень сказал, что заплатит только 200 рублей. Он сказал тогда парню выходить. Они проехали по гравийке немного по направлению к магазину «<данные изъяты>», он высадил парня из машины. Парень ему отдал 200 рублей купюрами по 100 рублей. После того, как парень вышел из машины, ФИО18 сказал, что знает этого парня. Но имени парня ФИО18 не назвал, по пути следования ФИО18 с парнем не разговаривал. Ему предъявлены фотографии к рапорту оперуполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ На фотографиях изображен тот самый парень, которого он подвозил к <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО29 участвовали в качестве понятых в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Это мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО30. Мероприятие проводилось вечером. Вначале мероприятия ФИО20 представил им молодого мужчину в <данные изъяты>. ФИО20 пояснил, что этот мужчина в проводимом мероприятии будет участвовать в роли закупщика, и представил этого мужчину как ФИО31. Они (понятые), ФИО15, ФИО20 на служебной машине проследовали к <адрес>. Напротив этого дома располагается <данные изъяты>. Там в служебной машине ФИО20 в присутствии него и второго понятого сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей, которые закупщик должен был использовать в качестве платежного средства при приобретении наркотика. Ксерокопия выданных закупщику купюр имелась у ФИО20. Также ФИО20 номиналы, серии, номера выданных купюр записал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. После этого закупщик вышел из машины и прошел к <данные изъяты>, зашел на <данные изъяты>. Через решетчатые ворота КПП было видно находящегося за воротами закупщика. Через некоторое время подъехал микрогрузовик, который остановился рядом с автомобилем, в котором находились они. Из микрогрузовика вышел мужчина, который находился на пассажирском месте возле двери и пошел к воротом <данные изъяты> Этот мужчина на вид примерно двадцати лет, худощавый, среднего роста, одет был в темную одежду: футболку с длинным рукавом, джинсы. Ему было видно, что этот мужчина и закупщик через решетку ворот <данные изъяты> поздоровались, чем-то обменялись друг с другом. После чего мужчина пошел обратно к микрогрузовику, сел в него, и уехал на нем. После того, как мужчина уехал, закупщик вернулся в служебную машину, где при нем и втором понятом выдал ФИО20 небольшой целлофановый сверток с темным веществом, горловина свертка была перевязана нитью. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотик – гашишное масло, этот сверток с наркотиком за выданные деньги купил у мужчины по имени Евгений. ФИО20 этот сверток с веществом упаковал в пакет, пакет опечатал. Закупщик еще раз был досмотрен. Ничего запрещенного при закупщике обнаружено не было. Весь ход мероприятия, пояснения закупщика об обстоятельствах приобретения наркотика, ФИО20 отразил в акте проверочной закупки, в котором он, второй понятой, закупщик после ознакомления расписались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО17 участвовали в качестве понятых при обыске, который проводили сотрудники наркоконтроля в квартире по адресу <адрес> Когда они прибыли к указанной квартире, то там на лестничной площадке находился молодой мужчина, в котором он узнал того мужчину, который подходил к <данные изъяты> и обменивался чем-то с закупщиком при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Этот мужчина представился как Герасимов Евгений. На площадке на полу находились два полимерных свертка с темным веществом. На вопрос сотрудников наркоконтроля, что это за свертки, и кому они принадлежат, Герасимов ответил, что в свертках находится наркотик – гашишное масло, эти свертки принадлежат ему, и эти свертки ему дал Саша, который живет в <адрес>, в счет погашения долга. Эти свертки в дальнейшем при обыске были изъяты. В <адрес> находился хозяин квартиры, который представился как ФИО32 и жена ФИО33. Сотрудник наркоконтроля ФИО34 который проводил обыск, огласил вслух постановление о производстве обыска. ФИО2 в данном постановлении расписались. ФИО2 было предложено выдать наркотики, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Жена ФИО2 сказала, что у нее ничего такого нет. ФИО2 сказал, что у него есть наркотик – гашишное масло, и выдал кружку с крышкой, которая находилась в большой комнате в корпусе системного блока компьютера. В кружке было вязкое вещество темного цвета, которое ФИО2 назвал – гашишным маслом, и пояснил, что этот наркотик хранил с целью личного потребления. Более ФИО2 ничего не выдал. Далее при производстве обыска из портмоне черного цвета, находившегося в выдвижном ящике компьютерного стола, были изъяты деньги в сумме 36100 рублей. ФИО2 пояснил, что эти деньги принадлежат ему, являются его сбережениями. Из коробки из-под сотового телефона, находившейся в этом же ящике были изъяты деньги в сумме 60000 рублей. ФИО2 также пояснил, что эти деньги принадлежат ему, являются его сбережениями. Из левого кармана джинс, одетых на ФИО2, были изъяты деньги в сумме 1600 рублей. ФИО2 пояснил, что деньги принадлежат ему. Также из кармана ФИО2 был изъят сотовый телефон. С полки компьютерного стола были изъяты деньги в сумме 850 рублей. В ходе обыска был произведен обыск Герасимова, у которого из кармана трико были изъяты деньги в сумме 150 рублей, насчет которых Герасимов пояснил, что деньги принадлежат ему. На лоджии квартиры были изъяты три растения, похожих на растения конопли, которые росли в горшке. ФИО2 насчет этих растений пояснил, что это конопля, посадил сам, и ухаживает за растениями сам, в дальнейшем для личного потребления. С лоджии из полимерного пакета с мусором были изъяты фрагменты полимерной пленки синего цвета. С полки в углу лоджии был изъят окурок папиросы нестандартной набивки. На кухне из морозильной камеры были изъяты 31 полимерный сверток синего цвета с веществом темного цвета, 6 полимерных прозрачных пакетиков с застежкой «лыжи» с веществом темного цвета, 1 пакетик с застежкой «лыжи» с тремя полимерными свертками зеленого цвета с темным веществом. ФИО2 сказал, что во всех свертках находится наркотик – гашишное масло, этот наркотик хранит для сбыта и для личного потребления, наркотик сразу не выдал, так как подумал, что его не найдут. И тогда при обыске ФИО2 пояснил, что и те два свертка с темным веществом, которые были изъяты на лестничной площадке именно он передал Герасимову в счет своего долга перед Герасимовым, и что в тех свертках находится наркотик гашишное масло. После этого ФИО2 сказал, что у него еще есть наркотик – гашиш, который находится в компьютерном столе. После чего из ящика компьютерного стола был изъят прозрачный полимерной пакет с застежкой «лыжи», в котором находилась растительная масса темного цвета. При обыске участвовал специалист, которая с этого пакета изъяла следы рук. Больше при обыске ничего не изымалось. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были должным образом опечатаны. Все изъятое, ход обыск было зафиксировано в протоколе обыска. Протокол ФИО19 огласил вслух, ФИО2 кроме того сам лично прочитал протокол обыска. Замечания ни от кого, в том числе от ФИО2, Герасимова не поступили. Все участники расписались в протоколе обыска. В ходе допроса он ознакомлен с фотографиями к рапорту оперуполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ На этих фотографиях как раз запечатлена встреча мужчины и закупщика при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ, и как мужчина и закупщик чем-то друг с другом обмениваются;

- показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он работает водителем в торговом <данные изъяты> Примерно в марте или апреле 2011г. он познакомился с парнем по имени Евгений. С Евгением познакомился в автосервисе, расположенном по <адрес> в районе психиатрической больницы. Евгений в автосервисе занимается покраской машин. С Евгением общались по поводу покраски машины. Ему известен номер телефона Евгения – . Иногда он звонил Евгению насчет покраски автомобилей, которые брал у своих знакомых. Евгений проживает в девятиэтажном доме в районе магазина «<данные изъяты> Он был у Евгения дома. Созванивался с Евгением, подъезжал к дому Евгения. Ему приходилось быть у Евгения дома. Сам наркотики не потребляет. О том, связан ли Евгений как-либо с наркотиками, ему не известно. С Евгением общался примерно один раз в неделю. В первой половине июня 2011г., точно когда не помнит, он и его знакомый ФИО35 ехали на автомобиле ФИО7 – микрогрузовике «Мазда-Титан», гос. номер машины не помнит. Машина синего цвета, кузов – «металлик». Вечером в районе пл. Металлургов они увидели голосующего Евгения. ФИО7 взял Евгения в машину. Евгений сказал, что ему надо в <данные изъяты>, расположенную в районе <данные изъяты> ФИО7 назвал цену поездки – 200 рублей. Они проехали к <данные изъяты>, остановились возле девяти или десяти этажного дома, расположенного напротив <данные изъяты>. Евгений целью поездки назвал необходимость встретиться с другом. В кабине машины он находился посредине, Евгений находился возле двери. По пути следования Евгений с разрешения ФИО7 курил сигареты, которые брал из пачки, лежавшей на панели в машине. Для чего-то Евгений снял с пачки с сигаретами целлофановую обертку. Когда они подъехали и остановились, то Евгений, сидя в машине, наклонился вперед вниз. Чем Евгений занимался в это время, он не обратил внимание, так как в это время общался с ФИО7. ФИО7 сказал Евгению рассчитаться за поездку, на что Евгений ответил, что вернется и рассчитается, сказал подождать. Евгений пошел к <данные изъяты>. Через ворота <данные изъяты> Евгений общался с парнем в <данные изъяты>, при этом Евгений и парень что-то передавали друг другу. Общались недолго – примерно 2-3 минуты. После этого Евгений вернулся в машину, сказал ФИО7 отвезти его домой, пояснив, что это недалеко. ФИО7 сказал, что это будет стоить еще дополнительно 100 рублей, то есть всего Евгений должен был отдать ФИО36 300 рублей. Евгений сказал, что заплатить всего 200 рублей. Они доехали до перекрестка <адрес> и <адрес>, где Евгений вышел из машины, передав ФИО37 в качестве платы за поездку 200 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им по поручению следователя проводился обыск по адресу <адрес>. Ранее сотрудниками отделения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован факт продажи из данной квартиры наркотического средства – гашишного масла. Согласно оперативной информации в данной квартире без регистрации проживал ФИО38, который и осуществляет незаконный сбыт указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ до проведения обыска им совместно с другими сотрудниками отделения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за домом <адрес> и непосредственно <адрес>. К указанному дому мы прибыли около 18час.30мин. В процессе наблюдения было установлено, что ФИО2 находится дома. Примерно в 19час.15мин. к подъезду ФИО2 подошел Герасимов Евгений, который имеет прозвище «Гера». В отношении Герасимова ранее проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что Герасимов осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масло, и, согласно оперативной информации, наркотик Герасимов берет у ФИО2. Герасимов зашел в третий подъезд <адрес>, в котором проживает ФИО2, зашел в квартиру ФИО2. Следом за Герасимовым я с другими сотрудниками отделения проследовали к квартире ФИО2. Перед квартирой ФИО2 имеется тамбур. В квартире ФИО2 Герасимов находился недолго – не более пяти минут. При выходе из помещения тамбура, в котором располагается квартиры ФИО2, Герасимов был ими задержан. При задержании Герасимов сбросил на лестничную площадку перед дверью тамбура два полимерных свертка с темным веществом. В это же время сотрудниками отделения был задержан ФИО2, который не успел закрыть дверь квартиры за Герасимовым. Были приглашены понятые для участия в проводимом обыске. При понятых на вопрос, что это за свертки, которые Герасимов бросил при задержании, и кому они принадлежат, Герасимов ответил, что в свертках находится наркотик – гашишное масло, эти свертки принадлежат ему, и эти свертки ему дал Саша, который живет в <адрес>. При этом Герасимов указал на ФИО2. Эти свертки в дальнейшем были им изъяты при обыске. В <адрес> находилась жена ФИО2ФИО39. Он огласил вслух постановление о производстве обыска. ФИО2 в данном постановлении расписались. ФИО2 я предложил выдать наркотики, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Жена ФИО2 сказала, что у нее ничего такого нет. ФИО2 сказал, что у него есть наркотик – гашишное масло, и выдал кружку с крышкой, которая находилась в большой комнате в корпусе системного блока компьютера. В кружке было вязкое вещество темного цвета, которое ФИО2 назвал – гашишным маслом, и пояснил, что этот наркотик хранил с целью личного потребления. Более ФИО2 ничего не выдал. Далее при производстве обыска из портмоне черного цвета, находившегося в выдвижном ящике компьютерного стола, были изъяты деньги в сумме 36100 рублей. ФИО2 пояснил, что эти деньги принадлежат ему, являются его сбережениями. Из коробки из-под сотового телефона, находившейся в этом же ящике были изъяты деньги в сумме 60000 рублей. ФИО2 также пояснил, что эти деньги принадлежат ему, являются его сбережениями. Из левого кармана джинс, одетых на ФИО2, были изъяты деньги в сумме 1600 рублей. ФИО2 пояснил, что деньги принадлежат ему. Также из кармана ФИО2 был изъят сотовый телефон. С полки компьютерного стола были изъяты деньги в сумме 850 рублей. В ходе обыска был произведен обыск Герасимова, у которого из кармана трико были изъяты деньги в сумме 150 рублей, насчет которых Герасимов пояснил, что деньги принадлежат ему. На лоджии квартиры были изъяты три растения, похожих на растения конопли, которые росли в горшке. ФИО2 насчет этих растений пояснил, что это конопля, посадил сам, и ухаживает за растениями сам, в дальнейшем для личного потребления. С лоджии из полимерного пакета с мусором были изъяты фрагменты полимерной пленки синего цвета. С полки в углу лоджии был изъят окурок папиросы нестандартной набивки. На кухне из морозильной камеры были изъяты 31 полимерный сверток синего цвета с веществом темного цвета, 6 полимерных прозрачных пакетиков с застежкой «лыжи» с веществом темного цвета, 1 пакетик с застежкой «лыжи» с тремя полимерными свертками зеленого цвета с темным веществом. ФИО2 сказал, что во всех свертках находится наркотик – гашишное масло, этот наркотик хранит для сбыта и для личного потребления, наркотик сразу не выдал, так как подумал, что его не найдут. И тогда при обыске ФИО2 пояснил, что и те два свертка с темным веществом, которые были изъяты на лестничной площадке именно он передал Герасимову в счет своего долга перед Герасимовым, и что в тех свертках находится наркотик гашишное масло. После этого ФИО2 сказал, что у него еще есть наркотик – гашиш, который находится в компьютерном столе. После чего из ящика компьютерного стола был изъят прозрачный полимерной пакет с застежкой «лыжи», в котором находилась растительная масса темного цвета. При обыске участвующий специалист ФИО40 с этого пакета изъяла следы рук. Больше при обыске ничего не изымалось. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были должным образом опечатаны. Все изъятое, ход обыск было зафиксировано в протоколе обыска. Протокол он огласил вслух, ФИО2 кроме того сам лично прочитал протокол обыска. Замечания ни от кого, в том числе от ФИО2, Герасимов не поступили. Все участники расписались в протоколе обыска;

- показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым в апреле 2011г. командование <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, обратилось с просьбой оказать содействие в перекрытии канала поступления в воинскую часть наркотического средств каннабисной группы. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотики <данные изъяты> поставлял молодой мужчина по имени Евгений прозвищу «Гера», который пользовался телефоном номер , проживающий недалеко от данной воинской части – в районе магазина «<данные изъяты>». Среди <данные изъяты>, были установлены лица, которые приобретали наркотики у «Геры». Одним из таких <данные изъяты> являлся ФИО41. В беседе с ФИО13, тот согласился оказать содействие в изобличении «Геры» в незаконном сбыте наркотиков, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им с участием ФИО13 в качестве закупщика проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», целью которого было купить у «Геры» наркотик. Для участия в проводимом мероприятии в качестве понятых были приглашены ФИО42 и ФИО43. Для проведения мероприятия они на служебной машине прибыли в район данной <данные изъяты>, остановились возле <адрес> – напротив <данные изъяты>. По ходу проведения ОРМ начальник отделения ФИО44 осуществлял наблюдение с использованием фотосъемки. Там в служебной машине закупщик позвонил «Гере» на его телефон , сказал фразу: «Мне один на восемь», договорившись таким образом о покупке наркотика гашишного масла в количестве одного куба на 800 рублей, так как «Гера» продавал наркотик именно на таких условиях. Встреча закупщика и «Геры» должна была произойти возле <данные изъяты>. После этого в служебной машине он в присутствии понятых сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки гашишного масла у «Геры» деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей. Ксерокопия выданных закупщику купюр прилагалась к акту проверочной закупки, который я заполнял по ходу проведения мероприятия. После этого закупщик проследовал через <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> и возле <данные изъяты> стал ждать «Геру». Через некоторое время к воротам <данные изъяты> со стороны жилых домов, где они находились, подошел парень, одетый в темную одежду: куртку, брюки, вязанную шапочку. Через решетку ворот <данные изъяты> парень и закупщик поздоровались, после чем-то обменялись друг с другом, при этом парень что-то достав из внутреннего кармана куртки и это передал закупщику. После этого парень пошел к жилмассиву. Когда парень ушел, то закупщик вернулся в служебную машину, где при понятых выдал ему небольшой полимерный сверток с темным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотик гашишное масло, этот сверток с наркотиком он за выданные деньги купил у мужчины по имени Евгений, которого называют «Герой», сверток с наркотиком «Гера» ему передал через решетку ворот <данные изъяты>. Он этот сверток с веществом упаковал в пакет, пакет опечатал. Закупщик еще раз был досмотрен. Ничего запрещенного при закупщике обнаружено не было. Весь ход мероприятия, пояснения закупщика об обстоятельствах приобретения наркотика, он отразил в акте проверочной закупки, в котором все после ознакомления расписались. В дальнейшем при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлена личность «Геры» - как Герасимов Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу <адрес>. При этом также было установлено, что наркотик гашишное масло Герасимову дает ФИО45, который без регистрации проживает по адресу <адрес>. Им в отношении Герасимова также проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по номеру телефона , которым пользовался Герасимов, материалы которого в дальнейшем были предоставлены следствию. В разговорах по телефону Герасимов с ФИО2, а также с лицами, которые обращались к нему насчет наркотиков, прямо о наркотиках не говорит, использует фразы, слова, не связанные с наркотиками. Так ФИО2 в разговоре спрашивает у Герасимова «Тебе в машине?», что означает наркотик в шприце, именно машиной в среде наркоманов называется шприц. Часто в разговорах количество наркотика называет минутами, секундами, например «шесть минут», то есть шесть свертков с наркотиком гашишное масло, количество наркотика в которых составляет один куб. В разговорах «семь», «десять» также обозначает количество наркотика. В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ также проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого была осуществлена закупка наркотика гашишного масла. Как было установлено, Герасимов и ФИО2 общались друг с другом насчет наркотиков постоянно, ежедневно встречались, при этом в основном Герасимов приходил к ФИО2 домой, в редких случаях ФИО2 привозил наркотик Герасимову на велосипеде. Наркотик Герасимов получал только от ФИО2. При этом ФИО2 Герасимову наркотик давал из расчета 500 рублей за один куб гашишного масла, а Герасимов в свою очередь этот наркотик продавал дороже. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова также проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, целью которых было изобличение Герасимова в сбыте наркотиков совместно с его соучастниками. Одним из проводимых ОРМ было «проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве закупщика наркотиков участвовал военнослужащий срочной службы той же <данные изъяты> ФИО46, которого ФИО47 перед своей <данные изъяты> по нашей инициативе представил Герасимову. За день до проведения проверочной закупки ФИО15 созвонился с Герасимовым, договорился о покупке у Герасимова наркотика, при этом Герасимов указал ФИО15 цену за один куб гашишного масла не 800 рублей, как продавал ранее, а 1000 рублей. Разговоры ФИО15 с Герасимовым фиксировались ими, и согласно этим разговорам именно Герасимов на просьбу ФИО15 оказать помощь, предложил тому купить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ «проверочная закупка» проводилась с участием понятых ФИО48 и ФИО49 Для проведения мероприятия они также как и ДД.ММ.ГГГГ прибыли в район <адрес>. По ходу мероприятия ФИО8 осуществлял наблюдение с использованием фотосъемки. В служебной машине он при понятых сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей, которые закупщик должен был использовать в качестве платежного средства при приобретении наркотика. Ксерокопия выданных закупщику купюр была приложена к акту проверочной закупки, который он заполнял по ходу проведения мероприятия. Также номиналы, серии, номера выданных закупщику купюр он записал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. После этого закупщик вышел из машины и прошел к <данные изъяты>, зашел на территорию части. Через решетчатые ворота <данные изъяты> было видно находящегося за воротами закупщика. Через некоторое время подъехал микрогрузовик «Мазда-Титан» гос. номер , который остановился рядом с автомобилем, в котором находились они. В микрогрузовике в кабине находилось трое мужчин. Мужчина, который находился на пассажирском месте возле двери, вышел из машины, пошел к воротом <данные изъяты>. Это был именно Герасимов, как выглядит который, ему уже на этот момент было известно в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности. Герасимов был одет в футболку с длинным рукавом, джинсы. Герасимов и закупщик через решетку ворот <данные изъяты> поздоровались, чем-то обменялись друг с другом. После чего Герасимов пошел обратно к микрогрузовику, сел в него, и уехал на нем по направлению к проезжей части <адрес>. После того, как машина уехала, закупщик вернулся в служебную машину, где при понятых выдал ему небольшой целлофановый сверток с темным веществом, горловина свертка была перевязана нитью. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотик – гашишное масло, этот сверток с наркотиком за выданные деньги купил у мужчины по имени Евгений. Он этот сверток с веществом упаковал в пакет, пакет опечатал. Закупщик еще раз был досмотрен. Ничего запрещенного при закупщике обнаружено не было. Весь ход мероприятия, пояснения закупщика об обстоятельствах приобретения наркотика, он отразил в акте проверочной закупки, в котором понятые, закупщик после ознакомления расписались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером Герасимов был задержан после того, как выходил из квартиры ФИО2. При задержании Герасимов сбросил на лестничную площадку перед дверью тамбура два полимерных свертка с темным веществом, как оказалось в дальнейшем, с наркотиком гашишным маслом. И при производстве обыска в квартире ФИО2, который проводил по поручению следователя сотрудник отделения ФИО50, эти свертки были изъяты, также при обыске в квартире ФИО2 были изъяты еще такие же свертки с наркотиком, а также наркотик в других упаковках, большая сумма денег;

- показаниями ФИО10 допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым по адресу <адрес> проживает в съемной квартире с женой ФИО2, дочерью ФИО51. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил на его телефон Герасимов и сказал, что придет к нему, о цели визита не сообщил. Примерно в 18-19 часов к нему домой пришел Герасимов, который обратился к нему с просьбой о приобретении наркотика. Он отдал Герасимову два свертка с наркотиком в счет погашения долга. Он должен был Герасимову 1000 рублей. При выходе Герасимова из его квартиры их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в занимаемой им квартире был произведен обыск, в ходе которого было изъято: кружка металлическая с курительной смесью, пакетик с курительной смесью, 40 пакетиков с наркотиком, которые находились в холодильнике, три куста конопли, которую он самостоятельно посадил на балконе, деньги в сумме около 100 тыс. рублей, сотовые телефоны «Алкатель ОТ-305» с номером , принадлежащий ему. По факту изъятия был составлен протокол, который после составления был оглашен сотрудником. Было все записано верно, и он подписал его. После этого его и Герасимова доставили в отдел наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он является <данные изъяты> <данные изъяты>. В апреле 2011г. <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, обратилось с просьбой оказать содействие в перекрытии канала поступления в <данные изъяты> наркотических средств каннабисной группы. При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотики <данные изъяты> поставлял молодой мужчина по имени Евгений прозвищу «Гера», который пользовался телефоном номер , проживающий недалеко от данной <данные изъяты> – в районе <данные изъяты>». Среди военнослужащих, проходящих срочную службу в данной части, были установлены лица, которые приобретали наркотики у «Геры». Одним из таких военнослужащих являлся ФИО52, который согласился оказать содействие в изобличении «Геры» в незаконном сбыте наркотиков. И ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудником отделения ФИО20 с участием ФИО13 в качестве закупщика проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», целью которого было купить у «Геры» наркотик. Он по ходу проведения данного мероприятия осуществлял наблюдение с использованием фотосъемки. Примерно в 18час.15мин. они прибыли в район данной <данные изъяты>, остановились возле <адрес> – напротив <данные изъяты>. ФИО20 с понятыми и закупщиком находились в одной служебной машине, он находился в другой. С места наблюдения ему было видно, как закупщик вышел из машины, проследовал к <данные изъяты>, прошел на <данные изъяты>, находился за воротами <данные изъяты>. В 18час.45мин к воротам <данные изъяты> со стороны жилых домов подошел парень, одетый в темную одежду: куртку, брюки, вязанную шапочку. Через решетку ворот <данные изъяты> парень и закупщик поздоровались, после чем-то обменялись друг с другом, при этом парень что-то достал из внутреннего кармана куртки и это передал закупщику. При помощи фотокамеры этот момент им был зафиксирован. После этого парень пошел к жилым домам, далее по направлению к <адрес>. Закупщик, после того, как парень ушел, вернулся в служебную машину. По результатам ОРМ «наблюдение» им был составлен рапорт, который вместе с фотоснимками был приобщен к материалу проверки по факту проведенной «проверочной закупки». В дальнейшем при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлена личность «Геры» - как Герасимов Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу <адрес>. При этом также было установлено, что наркотик гашишное масло Герасимову дает ФИО53, который без регистрации проживает по адресу <адрес>. В отношении ФИО2 также проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение ФИО2 в сбыте наркотиков, в том числе ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2 была осуществлена закупка наркотика – гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения Герасимова в сбыте наркотиков совместно с его соучастниками также проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Одним из проводимых ОРМ было «проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве закупщика наркотиков участвовал <данные изъяты> той же <данные изъяты> ФИО54, которого ФИО55 перед своей <данные изъяты> нашей инициативе представил Герасимову. За день до проведения проверочной закупки ФИО15 созвонился с Герасимовым, договорился о покупке у Герасимова наркотика. Разговоры ФИО15 с Герасимовым фиксировались нами, и согласно этим разговорам, когда ФИО15 спросил Герасимова «Поможешь?», ничего при этом не говоря о наркотике, Герасимов на эту просьбу сам предложил ФИО15 наркотик в количестве одного грамма, назвав по телефону такое количество наркотика, как принято в среде сбытчиков и потребителей наркотиков, «один здоровый». ДД.ММ.ГГГГ «проверочную закупку» проводил ФИО20. Он по ходу проведения данного мероприятия осуществлял наблюдение с использованием фотосъемки. Для проведения мероприятия они примерно в 20час.35мин. прибыли в район <адрес>. ФИО20 с понятыми и закупщиком находились в одной служебной машине, он находился в другой. С места наблюдения ему было видно, как закупщик вышел из машины, проследовал к <данные изъяты>, прошел на <данные изъяты>. Через решетчатые ворота <данные изъяты> было видно находящегося за воротами на <данные изъяты> закупщика. Примерно в 20час.50мин. подъехал микрогрузовик «Мазда-Титан» гос. номер , который остановился рядом с автомобилем, в котором находились ФИО20 и понятые. В микрогрузовике в кабине было трое мужчин. На пассажирском месте возле двери находился тот же мужчина, у которого ДД.ММ.ГГГГ купил наркотик – гашишное масло при «проверочной закупке» ФИО13, и это был именно Герасимов. Как выглядит Герасимов, в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности ему уже было известно. Через окно машины он увидел в руке Герасимова шприц с темным веществом. Герасимов, находясь в салоне машины, наклонился вниз. Со стороны было впечатление, что Герасимов из шприца выдавливает гашишное масло. После Герасимов вышел из машины и пошел к воротам <данные изъяты>. Герасимов был одет в футболку с длинным рукавом, джинсы. Герасимов и закупщик через решетку ворот <данные изъяты> поздоровались, при этом закупщик во время приветствия передал Герасимову находящиеся в ладони правой руки денежные купюры. Герасимов при этом правой рукой взял деньги, а левой передал закупщику находившийся в ладони полимерный сверток с темным веществом. С его места нахождения, все это было хорошо видно, и все эти моменты им были зафиксированы при помощи фотокамеры. После чего Герасимов пошел обратно к микрогрузовику, сел в него, и уехал на нем по направлению к проезжей части <адрес>. Дальнейшее наблюдение за Герасимовым было прекращено. После того, как машина уехала, закупщик вернулся в служебную машину. По результатам ОРМ «наблюдение» им был составлен рапорт, который вместе с фотоснимками был приобщен к материалу проверки по факту проведенной «проверочной закупки». На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером Герасимов был задержан после того, как выходил из квартиры ФИО2. При задержании Герасимов сбросил на лестничную площадку перед дверью тамбура два полимерных свертка с темным веществом, как оказалось в дальнейшем, с наркотиком гашишным маслом. И при производстве обыска в квартире ФИО2, который проводил по поручению следователя сотрудник отделения ФИО56, эти свертки были изъяты, также при обыске в квартире ФИО2 были изъяты еще такие же свертки с наркотиком, а также наркотик в других упаковках, большая сумма денег. Герасимов в ходе обыска пояснил, что те свертки с наркотиком, которые были изъяты на площадке возле квартиры ФИО2, ему дал ФИО2. ФИО2 также пояснил, что эти свертки Герасимову дал он;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. ФИО13 осуществил закупку за 800 рублей вещества в полимерном свертке – наркотического средства гашишного масла у знакомого ему мужчины по имени Евгений и прозвищу «Гера» около <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>;

- заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составило 0,74гр.;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> краю ФИО8, согласно которому при проведении личным составом 2-го отделения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час.15мин. до 19час.05мин. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилось ОРМ «наблюдение» с использование фотосъемки, в ходе которого были зафиксированы на фотокамеру молодой мужчина Евгений по прозвищу «Гера», встреча этого мужчины с закупщиком возле ворот <данные изъяты>. Фотоснимки приложены к рапорту;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 55 мин. ФИО15 осуществил закупку за 1000 рублей вещества в полимерном свертке – наркотического средства гашишного масла у молодого мужчины по имени Евгений около <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>. Евгений к месту встречи с ФИО15 подъехал на микрогрузовике гос. номер . В ходе проведения мероприятия в качестве платежного средства использовались деньги в сумме 1000 рублей: 6 купюр достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера НИ 8753391, ЧЯ 6192921, СЗ 5010548, КГ 9209251, КА 8525243, СЭ 0987926, 8 купюр достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера СХ 4826847, ЬЗ 7972638, СН 6929861, ХЭ 1985754, ЭТ 8632317, СТ 3098179, ПЭ 3146578, ЬТ 0920674;

- заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составило 0,92 гр.;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО9, согласно которому при проведении личным составом 2-го отделения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.35 мин. до 21 час. 05 мин. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилось ОРМ «наблюдение» с использование фотосъемки, в ходе которого на фотокамеру были зафиксированы на фотокамеру Герасимов Евгений, встреча Герасимова с закупщика возле ворот <данные изъяты>, передача закупщиком Герасимову денег, передача Герасимовым закупщику свертка с темным веществом. Фотоснимки приложены к рапорту;

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены наркотические средства в свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Наркотическое средство в свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом обыска, согласно которому на момент обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 45 мин. до 21 час. 25 мин. в квартире по месту жительства ФИО10 по адресу <адрес>, в квартире находились ФИО10, ФИО11, Герасимов Е.А. В ходе обыска на площадке 2-го этажа подъезда № 3 <адрес> перед деревянной перегородкой, за которой располагаются <адрес>, изъяты два полимерных свертка с веществом темного цвета. Герасимов Е.А. пояснил, что данные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство – гашишное масло, он взял эти два свертка у молодого мужчины по имени Саша, который проживает в <адрес>. Также в ходе обыска в квартире были изъяты в различных местах аналогичные свертки с темным веществом, часть которых выдал ФИО10, часть была обнаружена сотрудниками наркоконтроля, также были изъяты другие объекты, в том числе сотовый телефон ФИО10, денежные средства в сумме 98700 рублей. В ходе обыска ФИО10 подтвердил, что именно он передал Герасимову Е.А. два свертка с наркотическим средством гашишным масло в счет своего долга перед Герасимовым Е.А. В ходе обыска изъятые объекты были сфотографированы, фототаблица приложена к протоколу обыска. На фототаблице видно, что среди изъятых купюр имеются купюры достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера ПЭ 3146578, СН 6929861, СТ 3098179, ЭТ 8632317, купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера КГ 9209251, КА 8525243, СЭ 0987926, НИ 8753391, СЯ 5010548, ЧЯ 6192921 – всего 800 рублей – это те купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в том числе два полимерных свертка с наркотическим средством – гашишным маслом, которые у ФИО10 приобрел Герасимов Е.А. В ходе осмотра установлено, что в телефонной книге телефона ФИО10 под именем «Герман/м» указан номер телефона – номер телефона, которым пользовался Герасимов Е.А. Осмотренные объекты признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что среди изъятых купюр имеются купюры достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера ПЭ 3146578, СН 6929861, СТ 3098179, ЭТ 8632317, купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера КГ 9209251, КА 8525243, СЭ 0987926, НИ 8753391, СЯ 5010548, ЧЯ 6192921 – всего 800 рублей – это те купюры, которые ДД.ММ.ГГГГ использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купюры, которые использовались при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> на лестничной площадке, является наркотическим средством – гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составляет 1,11гр.; вещество в других полимерных свертках, изъятых при указанном обыске, является наркотическим средством – гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составляет 29,25гр. То есть на лестничной площадке и при обыске в квартире изъят тот же наркотик, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Е.А. продал возле <данные изъяты> войсковой части;

- результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого прослушивались телефонные переговоры, который вел Герасимов Е.А. по телефону номер . Содержание переговоров подтверждает, что Герасимов Е.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств;

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены диск с аудиозаписью телефонных переговоров Герасимова Е.А. по телефону номер , справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Герсимова Е.А. по телефону номер . (т.1 л.д. 74) Диск с аудиозаписью телефонных переговоров Герасимова Е.А. по телефону номер и справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Герсимова Е.А. по телефону номер ;

- показаниями Герасимова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он признаёт, что передавал наркотик срочнослужащим ФИО13 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Он признает, что наркотик в двух свертках, изъятый вечером ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, где находился он, при обыске в квартире ФИО2, он приобрел у ФИО2 в квартире ФИО2 перед своим задержанием с целью личного потребления. В содеянном раскаивается.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что Герасимов Е.А. предпринял действия направленные на сбыт 1,66 гр. гашишного масла, что является крупным размером. Изъятие указанного наркотика из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля позволяет квалифицировать действия Герасимова Е.А. как покушение. При этом, суд оценивая действия сотрудников наркоконтроля, проводивших повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Герасимова Е.А. не может признать их провокацией, поскольку целью указанного мероприятия являлось установление преступных связей Герасимова Е.А., выявление возможных соучастников. Об этом свидетельствует постановление о проведении ОРМ, подготовка к мероприятию: привлечение к участию ФИО15, его предварительное знакомство с Герасимовым Е.А., последствия: задержание Герасимова Е.А. при приобретении у ФИО10 наркотиков, обнаружение у ФИО10 денег, переданных Герасимову Е.А. ФИО15 при проведении повторного ОРМ. При этом, суд учитывает, что по результатам каждого ОРМ «проверочная закупка» в отношении Герасимова Е.А. изъято наркотическое средство уже в крупном размере, что обусловило соответствующую квалификацию его действий и без сложения общей массы сбытого наркотического средства.

Таким образом, Герасимов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изъятие у Герасимова Е.А. 1,11 гр. гашишного масла, обосновывает обвинение Герасимова Е.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, количество которого составляет крупный размер. Отсутствие цели сбыта подтверждено в судебном заседании показаниями самого Герасимова Е.А. о том, что изъятый наркотик он приобрел для личного употребления.

Таким образом, Герасимов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оснований для освобождения Герасимова Е.А. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений врачей психиатров и наркологов, на учёте у них Герасимов Е.А. не состоял и не состоит. Сомнений в его вменяемости с учетом его поведения в момент совершения преступления и после его совершения, у суда нет.

Суд, учитывает, что Герасимов Е.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Герасимов Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Обсуждая категорию совершённых Герасимовым Е.А. преступлений, суд, с учетом характера преступлений и обстоятельств дела, приходит к выводу о невозможности её изменения на более мягкую.

Оценивая личность подсудимого, высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд, учитывая, что подсудимый, с начала предварительного следствия признал вину, при изъятии наркотиков добровольно пояснил, что принадлежат они ему, признался в их приобретении у ФИО2, в суде полностью согласился с обвинением, что свидетельствует о его раскаянии. Такое поведение Герасимова Е.А. после совершения преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и самого подсудимого, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами, молодым возрастом подсудимого, совершения им преступления впервые, позволяет при назначении наказания по сбыту наркотических средств применить положения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство – гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – гашишное масло, изъятое на площадке второго этажа подъезда № 3 <адрес> при производстве обыска в <адрес> указанного дома ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, необходимо уничтожить;

– денежные средства в сумме 800 рублей – купюры достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера ПЭ 3146578,СН 6929861,СТ 3098179,ЭТ 8632317, купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера КГ 9209251, КА 8525243, СЭ 0987926, НИ 8753391, СЗ 5010548, ЧЯ 6192921, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, необходимо передать ФИО21;

– диск с аудиозаписями телефонных переговоров, хранящийся в <данные изъяты>, необходимо оставить по принадлежности;

– справку к результатам ОРМ «ПТП», хранящуюся при уголовном деле, необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Герасимова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) окончательное наказание Герасимову Е.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Герасимова Е.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Герасимова Е.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

– наркотическое средство – гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – гашишное масло, изъятое на площадке второго этажа подъезда № 3 <адрес> при производстве обыска в <адрес> указанного дома ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;

– денежные средства в сумме 800 рублей – купюры достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера ПЭ 3146578,СН 6929861,СТ 3098179,ЭТ 8632317, купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера КГ 9209251, КА 8525243, СЭ 0987926, НИ 8753391, СЗ 5010548, ЧЯ 6192921, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать ФИО21;

– диск с аудиозаписями телефонных переговоров, хранящийся в <данные изъяты> краю – оставить по принадлежности;

– справку к результатам ОРМ «ПТП», хранящуюся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись А.А.Пронин

Копия верна: судья А.А.Пронин

Секретарь суда: