приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158



К О П И ЯДело № 1 – 445/11 Дело № 699912П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 15 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре

в составе:

председательствующего судьи Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимого Левченко Ильи Алексеевича,

защитника подсудимого - адвоката Ливицкого А.В., предъявившего удостоверение и ордер от 07 декабря 2011 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левченко Ильи Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-          ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 125 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко И.А. являясь работником <данные изъяты> и в силу своих обязанностей, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, увидел в комнате на полу возле тумбочки сотовый телефон «Samsung GT-S3600», принадлежащий ФИО2, у Левченко И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Samsung GT-S3600», принадлежащего ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Левченко И.А., находясь там же, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-S3600», принадлежащий ФИО2, стоимостью 3090 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 С похищенным имуществом - сотовым телефоном «Samsung GT-S3600» Левченко И.А. беспрепятственно покинул <адрес> и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Левченко И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Левченко И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Левченко И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Левченко И.А. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

<данные изъяты> На учете у врача нарколога Левченко И.А. не состоит. Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким, личности виновного, характеризующегося в быту удовлетворительно, суд считает, возможным назначить Левченко И.А. наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд пришёл к выводу, что совершённое Левченко И.А. является преступлением средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, с учётом наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства нет.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона, кассового чека – хранящихся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле; сотовый телефон «Samsung GT-S3600» - хранящийся у потерпевшего ФИО2 – необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко Илью Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему по данной статье наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Левченко И.А., считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Левченко И.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Левченко И.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона, кассового чека – хранящихся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; сотовый телефон «Samsung GT-S3600» - хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись А.А.Пронин

Копия верна: судья А.А.Пронин

Секретарь суда: