Дело № – 6/2012 г (987212) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Белкина Д.Е., подсудимого Сухарева Александра Владимировича, защитника – адвоката Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях судебного заседания Дубининой В.Н., Морозовой А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухарев Александр Владимирович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут Сухарев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> в <адрес>, продал ФИО10 наркотическое средство – <данные изъяты>, которое, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, содержащееся в табачной массе трех папирос, совершив тем самым активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, образующем крупный размер, Сухарев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10 при приобретении наркотического средства действовал в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство – <данные изъяты> образующем крупный размер, содержащееся в табачной массе трех папирос, было изъято из незаконного оборота. Кроме этого Сухарев Александр Владимирович совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В середине января 2011 года другое лицо, осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств – <данные изъяты> с целью увеличения оборота незаконного сбываемых наркотических средств и получаемых в связи с этим денежных средств, предложил своему знакомому Сухареву А.В., который являлся потребителем наркотических средств каннабисной группы, и имел в связи с этим широкий круг знакомых – потребителей наркотиков, то есть потенциальных покупателей наркотиков, совместно осуществлять незаконный сбыт наркотиков. Сухарев А.В. согласился с предложением другого лица о совместном осуществлении незаконного сбыта наркотических средств, так как нигде не работал, в процессе осуществления совместно с другим лицом незаконного сбыта наркотических средств рассчитывал получать постоянный доход и наркотики для личного потребления, и, руководствуясь корыстной целью, вступил в преступный сговор с другим лицо. В процессе преступной деятельности другое лицо, передавало Сухареву А.В. для незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Сухарев А.В. незаконно сбывал путем продажи потребителям наркотиков и по мере реализации наркотиков передавал денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков, другому лицу, оставляя часть денежных средств в своем распоряжении в качестве денежного вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 18 часов 40 минут другое лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сухаревым А.В., находясь в подъезде № <адрес> по <адрес> в <адрес>, передал Сухареву А.В. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>, которое, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, которое Сухарев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, для дальнейшего незаконного сбыта доставил в квартиру по своему месту жительства – в <адрес> в <адрес>, где часть наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты> смешал с табаком, и незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> образующем особо крупный размер, расфасованным в три полимерных шприца <данные изъяты>) и в газетный сверток в смеси с табаком <данные изъяты>, ожидая момента поступления спроса на наркотическое средство – <данные изъяты> со стороны потребителей наркотиков. Таким образом, Сухарев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, создал условия для совершения преступления: в целях незаконного сбыта получил от другого лица наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его по месту своего жительства, ожидая поступления спроса на данное наркотическое средство со стороны потребителей наркотиков. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> <данные изъяты> образующем особо крупный размер, Сухарев А.В. совместно с другим лицом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>, образующем особо крупный размер, расфасованное в три полимерных шприца <данные изъяты>) и содержащееся в табачной смеси, расфасованной в газетный сверток <данные изъяты> которое Сухарев А.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, в целях незаконного сбыта получил от другого лица и хранил в <адрес> в <адрес>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска в указанной квартире. Подсудимый Сухарев Александр Владимирович свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сухарева А.В., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания. Так из протокола допроса Сухарева А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том № л. д. №№ в присутствии защитника, следует: по адресу <адрес> он проживает с 1996 года. В настоящее время с ним проживает его гражданская жена – ФИО2 и их совместный ребенок – ФИО32. В личном пользовании у него имеется зарегистрированный на его имя автомобиль «<данные изъяты> государственный номер № Данный автомобиль он приобрел на деньги, которые брал в кредит в «Росбанке». Изредка он употребляет наркотик <данные изъяты> путем курения. Зависимости от наркотика не имеет, в любой момент может прекратить его употреблять. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Его семья испытывала финансовые трудности. В связи со сложным материальным положением, с целью получения материальной выгоды, он решил иногда продавать папиросы с гашишным маслом. По факту сбыта им трех папирос с гашишным маслом ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что, возможно, в тот день он продавал кому-либо папиросы с «химкой» <данные изъяты> но кому именно сказать не может так как события того дня не помнит. Примерно в середине января 2011 года через знакомых он познакомился с мужчиной по имени Андрей, фамилию которого не знает. Как он узнал позже, Андрей проживает по <адрес> <адрес>, номера квартиры, он не знает. В ходе разговора Андрей узнал от него, что он иногда употребляет наркотик «химку», и предложил ему продавать <данные изъяты>, которое тот будет давать ему на реализацию. Он согласился, так как решил, что этим немного поправит тяжелое финансовое положение, сложившееся в семье. Они договорились, что Андрей будет привозить ему гашишное масло на реализацию. Масло он у Андрея брал по 600 рублей за один грамм. Примерно через три дня после их знакомства, они созвонились с Андреем (номер телефона Андрея он не помнит, записан у него в телефонной книге его мобильного телефона под именем «ФИО33 Андрей»), Андрей привез ему 20-ти кубовый полимерный шприц с гашишным маслом. Сразу рассчитаться с Андреем у него денег не было, и они договорились, что когда он продаст гашишное масло, то отдаст Андрею деньги за тот объем наркотика, который Андрей ему дал. Гашишное масло в основном он смешивал с табаком, наполнял этой массой папиросы и продавал <данные изъяты>. Второй раз Андрей приехал к нему примерно в конце января, точную дату не помнит, и привез ему на реализацию 20-ти кубовый полимерный шприц с гашишным маслом. Он отдал Андрею деньги <данные изъяты> вырученных от продажи папирос с гашишным маслом, которое тот давал ему в первый раз, и так же часть денег в сумме 7000 рублей, за масло, которое Андрей привез в этот раз. Оставшуюся часть денег они определились, что он Андрею отдаст позже, когда продаст гашишное масло. Это масло он так же смешивал с табаком, наполнял папиросы и продавал. Последний раз он встречался с Андреем 17 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. Он подъезжал к дому Андрея № по <адрес>. С Андреем они встретились во дворе дома, Андрей вышел со второго подъезда вышеуказанного дома. Он отдал Андрею оставшуюся часть денег в сумме 5000 рублей, вырученные от продажи гашишного масла, а Андрей дал ему 50-ти кубовый полимерный шприц с гашишным маслом. Он пояснил Андрею, что это слишком много, и он не знает, сможет ли он продать или нет такое количество наркотика. На это Андрей ответил, что сколько сможет продать - столько сможет, Андрей его не торопит. После этого, он уехал домой. Дома он смешивал гашишное масло с табаком и по возможности продавал папиросы с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ когда он ехал на своем автомобиле, в районе автокооператива «<адрес> его остановили сотрудники ДПС ГИБДД. Во время проверки у него документов, неизвестный молодой человек представился ему сотрудником наркоконтроля и пояснил, что необходимо проехать по адресу его проживания. Они проехали к нему домой по адресу <адрес>. Ему пояснили, что у сотрудников наркоконтроля имеется разрешение на производство обыска в его квартире, затем ознакомили его с постановлением о разрешении производства обыска. После этого в присутствии понятых предложили выдать, если имеется, что-нибудь запрещенное. Он выдал <данные изъяты> Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали. На этом обыск был завершен, а его доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, Сухарев А.В., ознакомившись со справкой №с по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного по телефону номер № аудиозаписью данных телефонных переговоров, показал: все имеющиеся на аудиозаписи телефонные переговоры ведет он. Номер телефона № это его номер телефона, которым он пользуется и пользовался в феврале 2011 года. Он узнает свой голос, узнал телефонные переговоры по содержанию. Как он пояснял ранее при допросе, он до своего задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, продавал наркотик <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ он больше наркотики не только не продает, но и не потребляет. Сначала брал наркотики, где придется, а с середины января 2011 года гашишное масло для продажи ему давал мужчина по имени Андрей, проживающий в <адрес> по <адрес>. Андрей сам при их знакомстве, узнав, что он потребляет наркотик – <данные изъяты>, предложил ему заниматься продажей наркотика вместе с ним, Андрей должен был ему давать наркотик – <данные изъяты> он этот наркотик дома смешивал с табаком, и продавал папиросы с этой смесью, так называемой «химкой», <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> На аудиозаписи ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 01 минут зафиксирован разговор с его знакомым, который ему звонит и интересуется «Что у тебя по части этой темы?», то есть спрашивает, есть ли у него наркотик. Он отвечаю, что «пока не очень», то есть наркотика нет, «завтра вроде должно быть», то есть наркотик он должен был получить от Андрея ДД.ММ.ГГГГ. Далее на аудиозаписи ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты зафиксирован его разговор с абонентом телефона №. По голосу он узнает, что разговаривает с Андреем, который ему и давал наркотик. Он ранее при допросе пояснял, что последний наркотик получил от Андрея 17 или ДД.ММ.ГГГГ. То есть, согласно этого разговора, Андрей ему передал наркотик именно ДД.ММ.ГГГГ. Андрей ему передал наркотик в 50 кубовом шприце в этот день. Он подошел к дому Андрея - <адрес>, к подъезду Андрея №, позвонил Андрею по телефону, тот открыл ему дверь подъезда, он зашел в подъезд, где встретился с Андреем. Он при встрече передал Андрею деньги за проданный до этого наркотик, а Андрей ему дал для продажи наркотик. После он перезвонил Андрею, поинтересовался, сколько ему надо будет отдать Андрею за этот наркотик, и по телефону Андрей мне сказал, <данные изъяты>. Этот разговор и зафиксирован на аудиозаписи ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты. Сразу о цене наркотика у Андрея он не спросил, так как наркотика было много, такое большое количество наркотика Андрей ему раньше не давал. Он ознакомлен с детализацией телефонных переговоров абонента №. Согласно этой детализации, он звонил Андрею ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов17 минут, а следующий его звонок Андрею ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут. То есть, звонок в 14 часов 17 минут был им сделан как раз перед встречей с Андреем, он звонил в это время, находясь возле подъезда Андрея. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 07 минут ему звонит его знакомый, который говорит, что зайдет к нему на секундочку, и говорит «можешь, приготовишь», то есть просит, чтобы он приготовил для него папиросы с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ознакомившись со справкой №с по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного по телефону номер № аудиозаписью данных телефонных переговоров, поясняет, что все имеющиеся на аудиозаписи телефонные переговоры ведет Андрей, о котором он пояснил выше, который ему давал гашишное масло для продажи. Среди прослушанных разговоров имеется один его разговор, который зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минут. Этот же разговор имеется и на аудиозаписи его телефонных разговоров, с которыми он ознакомился ранее. Ознакомившись со справкой №с по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного по телефону номер №, аудиозаписью данных телефонных переговоров, поясняет, что голос мужчины, который ведет все имеющиеся на аудиозаписи телефонные переговоры ему не знаком. Среди прослушанных разговоров, он узнает голос Андрея, о котором пояснил выше. В справке, то, что говорит Андрей, указано под именем «<данные изъяты>». Где Андрей брал наркотик, ему не известно. Первые два раза, когда Андрей ему давал наркотики, то торопил его с отдачей денег за наркотик, говорил, чтобы он быстрее отдал деньги за наркотик (том №, л. №). Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, Сухарев А.В., пояснил: он действительно совершил преступления, которые указаны в обвинении. По обстоятельствам дела он давал показания ранее в ходе предварительного следствия. Те показания подтверждает. В содеянном он раскаивается. Преступления совершил, так как на тот период времени нигде не работал, нуждался в деньгах. В настоящее время с апреля 2011 года он работает <адрес>», к наркотиком сейчас никого отношения не имеет, не продает их и не потребляет (том №, № После оглашения данных показаний Сухарев А.В. суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования, подтверждает в полном объеме. Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Сухаревым А.В. в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель ФИО3 суду показал: в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что мужчина по имени Александр, проживающий по <адрес>, осуществляет продажу наркотического средства – <данные изъяты> При этом наркотик Александр продаёт не всем, а лишь тем лицам из числа потребителей этого наркотика, которые ему непосредственно знакомы. Им при проверке вышеуказанного адреса было установлено, что одним из лиц, проживающих по данному адресу является подсудимый Сухарев Александр Владимирович. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у Сухарева Александра наркотики, входит ФИО10 <данные изъяты> Далее он встретился с ФИО10, провёл с ФИО10 оперативную беседу, в ходе которой тот подтвердил, что изредка употребляет наркотики из конопли путем курения, которые приобретает у своего знакомого Сухарева Александра, прозвище «Сухарь», проживающего в <адрес>. В ходе дальнейшего разговора ФИО10 добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, приняв участие в качестве «закупщика» при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им с целью отработки вышеуказанной информации, и изобличения незаконной деятельности Сухарева Александра было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве «закупщика» участвовал ФИО10. Так же им были приглашены двое понятых. Перед проведением мероприятия ФИО10 пояснил, что Сухарев Александр вероятнее всего в вечернее время находится дома, и если у ФИО10 имеются папиросы с «химкой», то у ФИО10 можно их будет приобрести. После этого он, ФИО10, 2 понятых прибыли в район <адрес> в <адрес> в <адрес>. На месте в автомобиле он пояснил всем присутствующим (закупщику и понятым) о сути предстоящего мероприятия и их роли в этом, разъяснил понятым их права и обязанности. Он в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО10 на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом ничего запрещенного у ФИО10 не обнаружил. Затем он выдал ФИО10 денежные средства <данные изъяты> После этого ФИО10 вышел из служебного автомобиля, и направился в 1-ый подъезд <адрес>, где должен был приобрести наркотики. Через некоторое время ФИО10 вернулся, сел в автомобиль и сообщил, что на выданные деньги приобрел <данные изъяты> папиросы с наркотиком «<данные изъяты> у знакомого ему мужчины Сухарева Александра, который находился в <адрес>, а затем выдал <данные изъяты> папиросы нестандартно наполненных растительной массой темного цвета. Выданные ФИО10 папиросы он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой сделал пояснительную надпись, где расписался сам, а так же понятые. Затем он досмотрел ФИО10, ничего запрещенного у того не обнаружил. Заполнив соответствующие разделы акта проверочной закупки, где был отражен весь ход проводимого мероприятия, он зачитал его вслух, подписал сам и дал подписать всем участникам мероприятия. Свидетель ФИО4 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ им по поручению следователя проводился обыск по месту жительства Сухарева Александра Владимировича, проживающего по адресу <адрес> в <адрес>. Им было известно, что Сухарев А.В. пользуется и управляет автомобилем «<данные изъяты> имеющем регистрационный номер № ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов при проведении мероприятий совместно с сотрудниками ГИБДД Сухарев А.В. был задержан на автодороге, расположенной в районе автокооператива «<адрес>». Вместе с Сухаревым они проследовали в квартиру Сухарева № <адрес>, где им должен был проводится обыск. Туда же одновременно с ними прибыли приглашенные для участия в обыске в качестве понятых ФИО12 и ФИО34 В указанную квартиру они вошли вместе с понятыми и Сухаревым. В обыске также участвовала находившаяся в квартире супруга Сухарева – ФИО2 Наталья. Он ознакомил Сухарева и ФИО2 с постановлением о производстве обыска, в котором Сухарев и ФИО2 расписались, после чего Сухареву и ФИО2 было предложено выдать наркотики, другие запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Сухарев пояснил, что наркотики в квартире есть, при этом указал на деревянное ведерко, <данные изъяты> Из этого ведерка был изъят газетный сверток с растительной массой, насчет которой Сухарев пояснил, что это наркотик «химка». Там же находился газетный сверток со следами вещества темного цвета. Этот сверток также был изъят. Более Сухарев при обыске ничего не выдавал. Далее при обыске были изъяты под подоконником на кухне эмалированная миска со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, <данные изъяты>; на подоконнике в зале полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный шприц, частично наполненный веществом темного цвета, насчет которого Сухарев пояснил, что в шприце наркотик, <данные изъяты> сразу этот наркотик не выдал, так как растерялся; на холодильнике ватный тампон с налетом вещества темного цвета; из кармана куртки, одетой на Сухареве, два сотовых телефона; в шифоньере в комнате весы в пластмассовом футляре. Все изъятые объекты были упакованы в пакеты, опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе обыска, который он огласил вслух, замечания ни от кого, в том числе от Сухарева, ФИО2, не поступили. Свидетель ФИО5 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотиков участвовал мужчина, которого ФИО3 представил как ФИО10 Михаила. ФИО3 пояснил, что в ходе проводимого мероприятия закупщик должен осуществить закупку папирос с наркотиком - <данные изъяты> <адрес> проведения мероприятия они прибыли к дому <адрес> по <адрес> в служебной машине ФИО3 в присутствии него и второго понятого сначала досмотрел закупщика, убедившись в том, что у того при себе нет наркотических средств, после выдал закупщику деньги <данные изъяты> После этого закупщик вышел из машины, пошел к дому <адрес> по <адрес>, зашел крайний слева подъезд этого дома. Примерно через 5 минут закупщик вышел из подъезда и вернулся в служебную машину. Закупщик выдал ФИО3 <данные изъяты> папиросы нестандартной набивки. Закупщик пояснил, что это папиросы с наркотиком, ему продал за выданные деньги его знакомый, которого зовут Саша, в <адрес>. ФИО3 папиросы, выданные закупщиком, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Далее закупщик был досмотрен ФИО3. При этом ничего запрещенного у закупщика обнаружено и изъято не было. Весь ход мероприятия ФИО3 отразил в акте проверочной закупки, в котором он, ФИО21, закупщик после ознакомления расписались. Свидетель ФИО6 суду показал: в декабре 2010 года у него появилась оперативная информация о том, что преступная группа, в состав которой входят жители <адрес>, занимается приобретением в <адрес> в обмен на автомобили наркотиков каннабисной группы <данные изъяты>), поставкой их в <адрес> и незаконным сбытом этих наркотиков на территории <адрес>. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены участники этой преступной группы: подсудимые ФИО7, ФИО8. Эти лица в процессе осуществления преступной деятельности пользовались телефонами: ФИО7 телефоном номер №, ФИО8 телефонами № Машины для обмена на наркотики подыскивал и приобретал ФИО7. ФИО8 оценивал техническое состояние автомобилей, при необходимости ремонтировал их, или договаривался о ремонте машин с другими лицами. За наркотиком в <адрес> ФИО7 и ФИО8 ездили либо вместе, либо кто-то из них. В <адрес> партии наркотиков ФИО7 у себя дома не хранил. Наркотики в своей квартире хранил ФИО8, у которого ФИО7 по мере необходимости брал наркотики. В <адрес> продажей наркотиков занимались как ФИО7, так и ФИО8. Оба они, и ФИО8, и ФИО7, продавали наркотик не «разовыми дозами», например, в смеси с табаком в папиросах, а продавали наркотик в «чистом виде» - <данные изъяты> <данные изъяты>. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ был установлен еще один участник этой группы – ФИО9, который вместе с ФИО13 и ФИО8 ездил в <адрес> за наркотиком, по дороге хранил при себе, в своих вещах наркотик, который везли в <адрес>, и в <адрес>, также как ФИО13 с ФИО8, продавал наркотик. До момента задержания указанных им проводились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых прослушивались телефонные переговоры, которые вели ФИО7, ФИО8 по своим телефонам номера №ФИО35), № (ФИО36 Из показаний свидетеля ФИО10, <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л№) следует: периодически он употребляет наркотическое средство – <данные изъяты> путём курения. Неоднократно он покупал папиросы с «химкой» для личных целей у знакомого ему парня Сухарева Александра, прозвище «Сухарь», проживающего в <адрес> в <адрес> в <адрес>. Он знает, что Александр так же употребляет наркотики из конопли путем курения. Продает Александр папиросы с «химкой» <данные изъяты>. Ранее они с Сухаревым договорились, что когда им нужен будет наркотик, он приходит к Сухареву домой, в основном, в вечернее время, и если у Сухарева в наличии имеются папиросы с «химкой», то Сухарев ему их продает. Продает Александр наркотики только знакомым людям, которых знает лично, так как боится уголовной ответственности за продажу. Наркотики для продажи у Сухарева есть почти всегда. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудник наркоконтроля ФИО3 Евгений пригласил его оказать содействие в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», по изобличению незаконной деятельности Сухарева Александра, связанной со сбытом наркотиков. Он добровольно согласился на это без давления со стороны сотрудника наркоконтроля. Он сообщил ФИО3, что вероятнее всего Александр находиться дома, и если у Александра имеются папиросы с наркотиком, то Александр ему их продаст. После этого он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми на служебном автомобиле прибыли в район <адрес> в <адрес> в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля объяснил всем о сути проводимого мероприятия, а именно, что он должен был приобрести наркотическое средство – <данные изъяты> в папиросах у знакомого ему парня Александра, проживающего в <адрес> сотрудник досмотрел его на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего незаконного при нем обнаружено не было. Затем выдал ему для покупки наркотика у Сухарева Александра деньги в <данные изъяты> После этого он пошел в первый подъезд <адрес>, где проживает Александр. Подойдя к <адрес>, он постучал в дверь. Дверь ему открыл знакомый ему парень - Сухарев Александр. Он поприветствовал Сухарева, пояснил цель визита – купить папиросы с наркотиком, а затем отдал Александру выданные ему деньги, сказав, что ему нужно «три», то есть три папиросы с наркотиком. Александр взял деньги и ушел в квартиру, затем вышел и отдал ему три папиросы с «химкой». Он взял папиросы, они перекинулись несколькими фразами, он попрощался с Александром и вернулся в машину, где его ждали понятые и сотрудник наркоконтроля. Он пояснил обстоятельства приобретения наркотика у Сухарева Александра, и выдал три папиросы с наркотическим средством. Далее приобретённые у Александра папиросы, ФИО3 у него изъял, поместил их в полимерный пакет, перевязал горловину пакета нитью, концы которой скрепил бумажным отрезком с оттиском печати, где написал пояснительный текст и расписался вместе с понятыми. После этого ФИО3 досмотрел его на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего незаконного у него не обнаружил. Все эти действия ФИО3 отразил в акте проверочной закупки, который после составления прочитал вслух, а затем в нем расписались все участники мероприятия. На этом мероприятие было окончено. Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. д. 116) следует: ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В качестве второго понятого участвовал ФИО5 Дмитрий. Это мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Евгений. Мероприятие проводилось поздно вечером. В качестве закупщика наркотиков участвовал мужчина, которого ФИО3 представил ему и второму понятому как ФИО10 Михаила. ФИО3 пояснил, что в ходе проводимого мероприятия закупщик должен осуществить закупку папирос с наркотиком гашишным маслом в <адрес>, где такие папиросы продает мужчина по имени Саша. Для проведения мероприятия они прибыли к дому 13 по <адрес> дом располагается в <адрес>. Там в служебной машине ФИО3 в присутствии него и второго понятого сначала досмотрел закупщика, убедившись в том, что у того при себе нет наркотических средств, после выдал закупщику деньги в сумме 750 рублей, при этом записал в акте проверочной закупки, заполняемый по ходу проведения мероприятия номиналы, серии, номера выданных купюр. ФИО3 пояснил, что на выданные деньги закупщик и должен осуществить закупку папирос с наркотиком. После этого закупщик вышел из машины, пошел к дому 13 по <адрес>, зашел крайний слева подъезд этого дома – то есть в первый подъезд дома. Примерно через 5 минут закупщик вышел из подъезда и вернулся в служебную машину. Закупщик выдал ФИО3 три папиросы нестандартной набивки. Закупщик пояснил, что это папиросы с наркотиком, ему продал за выданные деньги его знакомый, которого зовут Саша, в <адрес>. ФИО3 папиросы, выданные закупщиком, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Далее закупщик был досмотрен ФИО3. При этом ничего запрещенного у закупщика обнаружено и изъято не было. Весь ход мероприятия ФИО3 отразил в акте проверочной закупки, в котором он, ФИО5, закупщик после ознакомления расписались. После этого он и ФИО5 по указанию ФИО3 заходили в тот подъезд, куда за наркотиком ходил закупщик. Вход в этот подъезд свободный, <адрес> располагается на втором этаже на площадке слева, дверь квартиры металлическая черного цвета. Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она и ФИО12 Роза были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятых при производстве обыска. Обыск проводился по адресу <адрес>. Сотрудники наркоконтроля подвезли их к дому <адрес> по <адрес>. В это же время другие сотрудники наркоконтроля подвезли к дому мужчину, в квартире которого должен был быть произведен обыск. Этот мужчина представился Сухаревым Александром. В квартиру, где проводился обыск, они зашли вместе с Сухаревым. В квартире находилась супруга Сухарева - ФИО2 Наталья. Сотрудник наркоконтроля ФИО4 Дмитрий, который проводил обыск, ознакомил Сухарева и ФИО2 с постановлением о производстве обыска, в котором Сухарев и ФИО2 расписались. После чего Сухареву и ФИО2 было предложено выдать наркотики, другие запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Сухарев пояснил, что наркотики в квартире есть, при этом указал на деревянное ведерко, которое находилось на полке этажерки в коридоре. Из этого ведерка был изъят газетный сверток с растительной массой, и Сухарев пояснил, что это наркотик «химка». Там же находился газетный сверток со следами вещества темного цвета. Этот сверток также был изъят. Более Сухарев при обыске ничего не выдавал. Далее при обыске были изъяты под подоконником на кухне эмалированная миска со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, насчет которой Сухарев пояснил, что смешивал в ней наркотик с табаком; на подоконнике в зале полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный шприц, частично наполненный веществом темного цвета, насчет которого Сухарев пояснил, что в шприце наркотик, сразу этот наркотик не выдал, так как растерялся и забыл про него; на холодильнике ватный тампон с налетом вещества темного цвета; из кармана куртки, одетой на Сухареве, два сотовых телефона; в шифоньере в комнате весы в пластмассовом футляре. Все изъятые объекты были упакованы в пакеты, опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе обыска, который ФИО4 огласил вслух, замечания ни от кого, в том числе от Сухарева, ФИО2, не поступили. В ходе обыска Сухарев проведению обыска не препятствовал, отвечал на вопросы сотрудников, сказал, что продавал наркотики. Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она и Бразгалова Наталья были приглашены сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятых при производстве обыска. Обыск проводился по адресу <адрес>. Сотрудники наркоконтроля подвезли их к дому <адрес> по <адрес>. В это же время другие сотрудники наркоконтроля подвезли к дому мужчину, в квартире которого должен был быть произведен обыск. Этот мужчина представился Сухаревым Александром. В квартиру, где проводился обыск, они зашли вместе с Сухаревым. В квартире находилась супруга Сухарева - ФИО2 Наталья. Сотрудник наркоконтроля ФИО4 Дмитрий, который проводил обыск, ознакомил Сухарева и ФИО2 с постановлением о производстве обыска, в котором Сухарев и ФИО2 расписались. После чего Сухареву и ФИО2 было предложено выдать наркотики, другие запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Сухарев пояснил, что наркотики в квартире есть, при этом указал на деревянное ведерко, которое находилось на полке этажерки в коридоре. Из этого ведерка был изъят газетный сверток с растительной массой, и Сухарев пояснил, что это наркотик «химка». Там же находился газетный сверток со следами вещества темного цвета. Этот сверток также был изъят. Более Сухарев при обыске ничего не выдавал. Далее при обыске были изъяты под подоконником на кухне эмалированная миска со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, насчет которой Сухарев пояснил, что смешивал в ней наркотик с табаком; на подоконнике в зале полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный шприц, частично наполненный веществом темного цвета, насчет которого Сухарев пояснил, что в шприце наркотик, назвал этот наркотик «маслом», сразу этот наркотик не выдал, так как растерялся и забыл про него; на холодильнике ватный тампон с налетом вещества темного цвета; из кармана куртки, одетой на Сухареве, два сотовых телефона; в шифоньере в комнате весы в пластмассовом футляре. Все изъятые объекты были упакованы в пакеты, опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе обыска, который ФИО4 огласил вслух, замечания ни от кого, в том числе от Сухарева, ФИО2, не поступили. В ходе обыска Сухарев проведению обыска не препятствовал, отвечал на вопросы сотрудников, сказал, что продавал наркотики В связи с неявкой в судебное заседание по болезни, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО8 которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует: в июле 2010 года он сам стал «скидывать» наркотик. <данные изъяты> Поскольку он сам наркотики не потребляет, то у него мало знакомых в этой среде, и в связи с этим он много продать наркотика не мог. Деньги, полученные от продажи наркотика, он оставлял с согласия ФИО13 себе. И с того времени, как он стал продавать наркотики, ФИО7 ему перестал платить за то, что он ФИО13 возит в <адрес> за наркотиком и хранит у себя дома наркотик. В месяц ему удавалось продать 6-7 кубиков или коробков наркотика. Среди тех, кто у него брал наркотик, есть мужчина по имени Женя, Женя, сам предварительно позвонив, приезжал к нему за наркотиком. Также брал мужчина по имени Саша, с Сашей знаком давно, когда-то вместе работали в автомастерской, <данные изъяты>. В январе 2011 года случайно познакомился с мужчиной по имени Саша, который проживает по <адрес> в <адрес>, ездит на темной машине «<данные изъяты>». В процессе знакомства он узнал, что Саша потребляет наркотики, и предложил Саше брать наркотик у него для реализации. Саша брал у него наркотик <данные изъяты> Деньги за наркотик Саша отдавал ему после продажи наркотика. Кроме как этому Саше под реализацию он наркотик больше никому не давал. Саше он давал, таким образом наркотик всего два или три раза. Те, кто брали у него наркотик, приходили за наркотиком к нему домой, но он их в квартиру не запускал, выносил и отдавал наркотик в подъезде или на улице возле дома. Саше как-то в <адрес> он наркотик привозил сам. Ознакомившись со справкой №с по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного по телефону номер №, аудиозаписью данных телефонных переговоров, показал, что он по голосу узнает, что все имеющиеся на аудиозаписи разговоры ведет мужчина, которого он знает как Александра. Этот Александр проживает в квартире по <адрес>, Александру в январе и феврале 2011 года он примерно два или три раза давал наркотики для продажи, об этом он пояснял ранее при допросе. В одном из разговоров, зафиксированном на аудиозаписи ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минуты, Александр разговаривает с ним. Согласно разговору, Александр в тот день получил от него наркотик для сбыта, и Александр перезванивает ему, и спрашивает какую сумму денег должен ему отдать за этот наркотик. Этот же разговор есть и на аудиозаписи с его разговорами. Сколько тогда Саше он дал наркотика, сейчас не помнит. <данные изъяты> (том №, л. д. №). В связи с неявкой в судебное заседание по болезни, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО13 которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует: ФИО8 не только просто сам продавал наркотик, но продавал наркотик через других лиц, он знает, что среди этих лиц есть мужчина, который проживает в <адрес> (том №, № Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами. Документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут сотрудником <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО3, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гражданина ФИО10, участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО10 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства <данные изъяты>. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО10 приобрел <данные изъяты> у парня по имени Саша в <адрес> в <адрес> три папиросы нестандартной набивки. Указанные объекты были изъяты у ФИО10 указанным сотрудником, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (том №, л. № Заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: растительная масса <данные изъяты>, находящаяся в 3-х папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 часов у гражданина ФИО10 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе <адрес> в <адрес>, является смесью табака <данные изъяты>) с наркотическим средством – <данные изъяты> количество гашишного масла <данные изъяты> (том №, №). Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 50 минут в ходе обыска по адресу: <адрес> в <адрес>, произведенного с участием Сухарева А.В., были изъяты: газетный сверток с растительной массой, газетный сверток со следами вещества темного цвета, ватный тампон с налетом вещества темного цвета, эмалированная миска со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, шприц с веществом темного цвета, два сотовых телефона, весы (том №, л№ Заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: растительная масса, находящаяся в газетном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством – <данные изъяты>, <данные изъяты> вязкое вещество в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> на газетном свертке, эмалированной миске, ватном тампоне, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, выявлены следы наркотически активного компонента – <данные изъяты> (том №, №). Заключением эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: на поверхностях объектов (на поверхностях эмалированной миске, шприца, коробки с весами, коробки с разновесами, газетных свертков), изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты 27 следов рук, пригодных для идентификации личности (том №, №). Материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону №, находившегося в пользовании Сухарева Александра Владимировича, в котором зафиксированы телефонные переговоры, сведения о которых содержатся в компакт-диске CD-R и справке №с (том №, л. № Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены: сотовые телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Сухарева А.В. при производстве обыска в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотре установлено, что в одном из изъятых телефонов имеется сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «Билайн», на сим-карте указан номер № (том №, №). Заключением эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: пять следов рук, обнаруженных на поверхности эмалированной миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, оставлены большим пальцем левой руки, средним и безымянным пальцем правой руки Сухарева А.В.; два следа рук, обнаруженные на поверхности шприца с наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, оставлены указательным и средним пальцем левой руки Сухарева А.В.; десять следов рук, обнаруженных на поверхностях коробки с весами и коробки с разновесами, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> в <адрес>, оставлены большим и средним пальцами левой руки, большим, указательным, средним и безымянными пальцами правой руки Сухарева А.В. (том №, л. д. №). Ответом на запрос ОАО «Вымпел-Коммуникации», согласно которому сим-карта номер № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована за абонентским номером № (том №, л. №). Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – <данные изъяты> в газетном свертке, и газетный сверток на котором выявлены следы наркотических веществ - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты>, в полимерном шприце, эмалированная миска, на которой выявлены следы наркотических веществ - <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; ватный тампон, на котором выявлены следы наркотических веществ - <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; полимерная коробка с весами и коробкой с разновесами, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> (том №, л№). Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: диск с аудиозаписью телефонных переговоров Сухарева А.В. по телефону № справка к данным телефонным переговорам (том №, л. №). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащееся в табачной массе в газетном свертке, и газетный сверток на котором выявлены следы наркотических веществ - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты> в полимерном шприце, эмалированная миска, на которой выявлены следы наркотических веществ - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; ватный тампон, на котором выявлены следы наркотических веществ - <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; полимерная коробка с весами и коробкой с разновесами, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> (том №, л. № Протоколом выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО8 был изъят находившийся в его пользовании сотовый телефон (том №, л. №). Протоколом осмотра предметов согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен сотовый телефон, изъятый у ФИО8 В ходе осмотра телефона ФИО8 установлено, что в телефоне установлены три сим-карты, в ходе осмотра установлены абонентские номера сим-карт: №. В телефонной книге телефона ФИО8 под именем «Саня Света» указан номер телефона №, то есть номер телефона, которым пользовался Сухарев А.В. (том №, л. д. №). Материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону №, находившегося в пользовании ФИО8, в котором зафиксированы телефонные переговоры, сведения о которых содержатся в компакт-диске CD-R и справке №с (том №, л. д№ Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО8 по телефону №, справка к данным телефонным переговорам (том №, л№). Информацией о соединениях абонента телефона № (ФИО8) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной Дальневосточным филиалом ОАО «Мегафон» (том №, л. д. №). Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрена информация о соединениях абонента № (ФИО8), предоставленная Дальневосточным филиалом ОАО «Мегафон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра информации о соединениях абонента № (ФИО8) установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 6 соединений данного абонента с абонентом № (Сухарев А.В.).: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 17 минут имеется входящий вызов абоненту №ФИО8) от абонента № (Сухарев А.В.), местонахождение абонента № (ФИО8) зафиксировано базовой станцией в <адрес> по <адрес>, <адрес>; в 18 часов 40 минут имеется входящий вызов абоненту № (ФИО8) от абонента № (Сухарев А.В.), местонахождение абонента № (ФИО8) зафиксировано базовой станцией в <адрес>. В период 14 часов 17 минут до 18 часов 40 минут местонахождение абонента № (ФИО8) зафиксировано базовой станцией в <адрес> (том №, л. №). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: компакт-диск CD-R с аудиозаписями разговоров и справка №с к результатам ОРМ «ПТП» абонентского номера № а также компакт-диске CD-R и справка №с к результатам ОРМ «ПТП» абонентского номера № (том №, л. №). Актом медицинского обследования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому тест на каннабиноиды у Сухарева А.В. положительный (том №, л№ Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения, которые были исследованы в ходе судебного следствия, последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей обвинения нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Сухарева А.В., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные закупщиком, согласуются с показаниями участвующих в ходе данного ОРМ граждан и сотрудника наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми. У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки и протокола обыска, поскольку указанные оперативно-розыскное мероприятие и следственное действие были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Обыск в жилище ФИО19 был произведен на основания разрешения суда и поручения следователя. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных и следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными. Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Сухарева Александра Владимировича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данные преступления совершены подсудимым Сухаревым А.В. Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленными сторонами, признанными допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимого Сухарева Александра Владимировича по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла, <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО10, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку закупщик ФИО10 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме этого суд квалифицирует действия подсудимого Сухарева Александра Владимировича по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла, <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая доказанность квалифицирующих признаков «в крупном размере»; «в особо крупном размере»; «группой лиц по предварительному сговору» по инкриминируемым подсудимому преступлениям, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данные квалифицирующие признаки полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе оглашенными показаниями Сухарева А.В. и ФИО8, заключениями эксперта, поскольку <данные изъяты> относится к крупному размеру, а <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства – гашишного масла. Учитывая поведение подсудимого Сухарева А.В. в ходе судебного заседания, суд признает Сухарева А.В. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Сухарев А.В. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Сухарева А.В., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено. Сухарев А.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сухареву А.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Сухарев А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сухареву А.В., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступления, совершение преступлений лицом ранее не судимым, состояние его здоровья (состоит на учете в поликлинике № <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухареву А.В., суд не усматривает. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Сухаревым А.В. относятся к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Сухарева А.В. назначить наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Учитывая фактические обстоятельства совершенных Сухаревым А.В. преступлений, степень их общественной опасности, хотя имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым Сухаревым А.В. преступлений на менее тяжкую. Учитывая невозможность исправления подсудимого Сухарева А.В. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего. Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных Сухаревым А.В. преступлений, данные характеризующие личность Сухарева А.В., его признание своей вины в совершенных преступлениях, его активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за совершенные преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление. Учитывая, материальное положение подсудимого Сухарева А.В., данные о его личности, его материальное состояние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью. Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые являются приготовлением к особо тяжкому преступлению и покушением на особо тяжкое преступление, личность подсудимого Сухарева А.В., обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сухареву А.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сухареву А.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку производство по данному уголовному делу в отношении ФИО13 и ФИО8 приостановлено, вопрос о судьбе вещественных доказательств в настоящее время не может быть решен и подлежит разрешению при рассмотрении дела в отношении ФИО13 и ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Признать Сухарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Сухареву Александру Владимировичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью, штрафа, и ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Сухареву Александру Владимировичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сухареву Александру Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Сухарева Александра Владимировича под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сухаревым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Сухарев А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сухарева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> ранее не судимого, под стражей по данному уголовному не содержащегося,