1-103/2012г. Особый порядок - ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-103/2012 Дело № 902412

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 13 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Белкина Д.В.

подсудимого Лукьянова Игоря Викторовича,

защитника – адвоката Карепова М.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ул. <адрес>, 97 - 3, проживает: в <адрес> края <адрес> ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «б», 73 УК РФ к 3 г. л/св. условно, с исп. сроком 2 г.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в», 70 УК РФ к 7 г. л/св.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», ст. 161 ч. 2 п. «а», «б», «д», 70 УК РФ к 8 г. л/св.;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 3 п. «в», 70 УК РФ к 10 г. л/св. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ суда <адрес> считать осужденным по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ определено к отбытию 8 л. 3 мес. л/св.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св.

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> Хабаровского по ст. 115 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 02 годам 06 мес. л/св.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Игорь Викторович обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин., Лукьянов И. В. находясь в помещении офиса ОАО «МегаФон» по <адрес> увидев, что у ФИО2 в боковом кармане куртки лежит портмоне, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а именно указанного портмоне, в котором находились денежные средства и другое имущество.

С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из бокового кармана куртки, одетой на ФИО2 Лукьянов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 13 мин. до 15 час. 15 мин., находясь в помещении офиса ОАО «МегаФон» по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлекся и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил из бокового кармана куртки, одетой на ФИО2:

-портмоне, стоимостью 3000 рублей:

-денежные средства в сумме 3200 рублей;

-пластиковую банковскую карту «Сбербанка России», материальной ценности не представляет;

-пластиковую банковскую карту «Тинькофф Кредитные системы», материальной ценности не представляет;

-карту на продление лицензии антивируса «Касперский», стоимостью 1000 рублей;

-водительское удостоверение на имя ФИО2 материальной ценности не представляет;

- дисконтную карту салона «Страна цветов», материальной ценности не представляет;

-дисконтную карту ювелирного магазина «Золото», материальной ценности не

представляет,

-дисконтную карту «Союзпечать», материальной ценности не представляет,

причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7 200 рублей.

С похищенным имуществом Лукьянов И. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лукьянов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.В., а так же потерпевший ФИО2, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Лукьянов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов И.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Лукьянова И.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянова Игоря Викторовича по п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд признает подсудимого Лукьянова И.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Лукьянова И.В. не вызывает сомнения.

Лукьянов И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукьянова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Лукьянова И.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, нарушения общественного порядка не допускает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Лукьяновым И.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Лукьянову И.В. наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ не связанного с лишением свободы, считая, что имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Лукьянову И.В., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд не усматривает оснований применения в отношении Лукьянова И.В. п.6 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Лукьянова И.В. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 3 200 рублей обоснован, согласно ст. 1064 ГК РФ полежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательства по делу: цифровой носитель CD-R диск с информацией, снятой с видеокамер офиса «Мегафон», хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 08 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 06 (шесть) мес.

Обязать Лукьянова Игоря Викторовича в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, в течение 06 месяцев погасить ущерб потерпевшему ФИО2

Меру пресечения в отношении Лукьянова И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Лукьянова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением деньги в сумме 3 200 рублей.

Вещественное доказательства по делу: цифровой носитель CD-R диск с информацией, снятой с видеокамер офиса «Мегафон», хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева