1-68/2012г. Особый порядок - ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-68/12 Дело № 103012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 29 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Маракина Н.Н.

подсудимого Мельникова Александра Алексеевича,

защитника – адвоката Обухова В.С. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющий на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 00 минут, до 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.А., находился в <адрес>.4 по <адрес> в <адрес>, где увидел у ФИО4 в ушах золотые украшения - серьги. У Мельникова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой серьги, принадлежащей ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Мельников А.А., в вышеуказанный период, находясь в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, открыто похитил, сорвал с уха ФИО4 золотую серьгу, принадлежащую ФИО4 Игнорируя законные требования потерпевшей ФИО4 о возврате похищенного. Мельников А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате открытого хищения Мельников А.А причинил собственнику ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3136 рублей.

Подсудимый Мельников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Маракин Н.Н., а так же потерпевшая ФИО4, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мельников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Мельникова А.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова Александра Алексеевича, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья.

Мельников А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает полное признание Мельниковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Мельникова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Мельникова А.А., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст..

Преступление, совершенное Мельниковым А.А. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания в отношении подсудимого Мельникова А.А. применить ст. 73 УК РФ возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поскольку подсудимый Мельников А.А. не является общественно-опасным лицом и возможно его исправление без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Мельникову А.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд не усматривает оснований исходя из фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств согласно ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу – нет

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1( один) год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Мельникова Александра Алексеевича, в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мельникову А.А. содержание под стражей отменить, освободить из- под стражи из зала суда.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева