1-108/2012 Особый порядок ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 п.п. `а,г` УКРФ



Дело № 1-108/12 Дело № 142412

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 06 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимых: Дорофеева Евгения Максимовича, Бякова Владимира Арсеньевича,

защитников – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Карепова М.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бякова Владимира Арсеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Дорофеева Евгения Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес> -5 военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут. Дорофеев Е.М. находясь на перекрестке <адрес>, увидев одиноко идущего по улице, ранее незнакомою ФИО9. вступил в преступный сговор с Бяковым В.А., направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО9, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив роли в совершаемом преступлении, согласно которым Дорофеев Н.М. совместно с Бяковым В.А. должен был догнать ФИО9, сбить последнего с ног, после чего причинить ФИО9 телесные повреждения и совместно открыто похитить ценное имущество, находящееся при ФИО9. Осуществляя единый преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 15 минут до 07 часов 25 минут. Дорофеев П.М. действуя совместно и согласовано по предварительному сговору в группе лиц с Бяковым В.А., проследовал вслед за ФИО9 и возле <адрес> в <адрес>, догнал ФИО9 Находясь возле <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 15 мин. до 07 часов 25 мин. Дорофеев Е.М. в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя согласовано по предварительному сговору в группе лиц с Бяковым В.А. с целью преодоления возможного сопротивления, а также как средство открытого изъятия имущества умышленно нанес один удар кулаком в спину ФИО9, в то время как Бяков В.А действуя согласовано по предварительному сговору в группе лиц с Дорофеевым умышленно нанес один удар по ногам ФИО9, причинив в результате ФИО9 физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО9 упал на землю. После чего, Бяков В.А. действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Дорофеевым Н.М. с целью преодоления возможного сопротивления, а также, как средство открытого изъятия имущества, умышленно навалился всем телом на лежащего на земле ФИО9 в то время как Дорофеев Е.М. действуя согласованно предварительному сговору в группе лиц с Бяковым В.А. умышленно нанес ФИО9 не менее трех ударов кулаком по телу, причинив ФИО9 физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом высказал ФИО9 требования, отдать денежные средства, находящиеся при нем и умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая тот факт, что ФИО9 понятен характер их преступных действий, открыто пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО9, осматривая карманы его одежды. Однако Дорофеев П.М. и Бяков В.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками полиции непосредственно в момент совершения преступления.

Подсудимые Бяков В.А., Дорофеев Е.М. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, вину признают полностью. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО9, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делуНаказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Бяков В.А., Дорофеев Е.М., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бяков В.А. и Дорофеев Е.М. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимых Бякова В.А., Дорофеева Е.М. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия обоих подсудимых, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств, то есть в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А.Г», ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд признает подсудимых Бякова В.А. и Дорофеева Е.М. по отношению к инкриминируемого им деянию, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых Бякова В.Е. и Дорофеева Е.М. не вызывает сомнения.

Бяков В.А. и Дорофеев Е.М. подлежат наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ..

Суд учитывает полное признание Бяковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, отсутствие ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание; Дорофееву Е.М. как смягчающие вину обстоятельства учитывается признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бякова В.А. и Дорофеева Е.М, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Бякова В.А. и Дорофеева Е.М., что они ранее не судимы Дорофеев Е.М., по месту учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно,, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у психиатра; Бяков В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное Бяковым В.А. и Дорофеевым Е.М. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможность исправления подсудимых Бякова В.А. и Дорофеева Е.М. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о назначении им наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым Бякову В.А. и Дорофееву Е.М., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд не усматривает оснований исходя из фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств согласно ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

С учетом личности подсудимых Бякова В.А. и Дорофеева Е.М., материального положения, суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимых Бякова В.А. и Дорофеева Е.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – нет

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бякова Владимира Арсеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А.,Г»ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 3 года.

Обязать Бякова В.А., в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бякову В.А. содержание под стражей отменить из под стражи из зала суда освободить.

.

Признать Дорофеева Евгения Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А.,Г»ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 3 года.

Обязать Дорофеева Е.М.., в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Дорофеева Е.М.. содержание под стражей отменить из под стражи из зала суда освободить..

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева