приговор ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К О П И Я

Дело № 1-330/11 Дело № 987612

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 30 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

подсудимого Дмитриева Александра Викторовича,

защитника - адвоката Гридаева В.С., предъявившего удостоверение и ордер от 30 августа 2011 года,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по пп. «в», «г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по пп. «в», «г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений ч. 3. ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2010 года ФИО2, имеющая возможность приобретения наркотического средства – героина в значительных количествах, предложила своей знакомой ФИО1 совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – героина лицам – потребителям наркотиков. ФИО1 согласилась с предложением ФИО2 на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – героин.

В начале января 2011 года с целью расширения масштабов противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - героин, и увеличения преступных доходов, ФИО1 вовлекла в преступную деятельность Дмитриева А.В.

Дмитриев А.В. согласился с предложением ФИО1 на осуществление совместной противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - героин, поскольку являлся потребителем наркотического средства – героина, не имел постоянного источника дохода и рассчитывал путем совершения многократных незаконных сбытов наркотиков улучшить свое материальное положение, и получать на постоянной основе наркотическое средство - героин для личного потребления, то есть руководствовался корыстным мотивом.

Согласно преступной договоренности Дмитриев А.В., имеющий широкий круг знакомых из числа лиц, употребляющих наркотическое средство – героин, должен был подыскивать лиц из числа своих знакомых, желающих приобрести наркотическое средство - героин и по мере поступления спроса осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства – героин лицам, желающим приобрести наркотическое средство.

Незаконный сбыт наркотического средства – героина Дмитриев А.В., ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц осуществляли с начала <данные изъяты> 2011 года по <данные изъяты> 2011 года – до момента изобличения преступной деятельности Дмитриева А.В. и ФИО1 сотрудниками наркоконтроля.

В период до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, выполняя свою преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с ФИО1 и Дмитриевым А.В. в неустановленном месте в <адрес>, предоставила ФИО1 для незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,24 грамма, которое ФИО1 расфасовала в два бумажных свертка.

В период до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, выполняя свою преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым А.В. и ФИО2, находясь в <адрес>, предоставила Дмитриеву А.В. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,24 гр., расфасованное в два бумажных свертка.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 44 минут Дмитриев А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал за 2400 рублей ФИО3 наркотическое средство – героин в количестве 0,24 грамма, расфасованное в два бумажных свертка. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере в количестве 0,887г., Дмитриев А.В., действующий по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Дмитриев А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность Дмитриева А.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым наркотические средства опийной группы он употребляет более года, но не постоянно, в зависимости от желания. Среди лиц, у которых он приобретает наркотики для личного употребления, у него есть знакомая – ФИО15, отчество не знает, по прозвищу «<данные изъяты>», которая проживает по <адрес>. У нее есть сожитель Дмитриев Александр по прозвищу «<данные изъяты>». Они постоянно вместе не проживают. Они оба являются потребителями наркотика героин. Ему известно, что ФИО1 и Дмитриев вместе занимаются продажей героина, который приобретают в количестве не менее одного грамма у цыганки по имени Наташа, которая в настоящее время проживает в съемной квартире в районе дома расположенного рядом с магазином <данные изъяты> по <адрес>. Ему известно, что ФИО1 ранее пользовалась телефоном с номером , но она периодически меняет СИМ-карты. Дмитриев пользуется телефоном с номером – . Продают они героин расфасованный в так называемые «чеки», которые изготавливают из бумаги или фольги от сигарет, по цене 1200 рублей за один «чек». Когда ему был необходим наркотик он звонил на номер телефона либо ФИО1 либо Дмитриева и договаривался с ними о приобретении наркотика, а те в свою очередь назначали ему время и место встречи. Ему известно, что они брали героин у цыганки в количестве не менее одного грамма, после чего фасовали героин в «чеки» по месту жительства ФИО1, обзванивали людей, которые у них приобретали героин и предлагали купить у них наркотик. Разговаривая по телефону они шифровались и слово наркотик заменялось различными словами типа: «чебурек», «половинка», «целый» и называлась цифра обозначающая количество «чеков» с наркотиком. Например: «У меня 3600», ответ «Я дома приезжай на 300», что означало у меня есть сумма 3600 рублей на три «чека» и ему назначают встречу в квартире ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Дмитриев и сообщил, что у них с Ольгой все нормально, что означает, что у них в наличии был героин. Об этом он сообщил, сотруднику наркоконтроля. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дмитриева. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле прибыли в район дома <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. Примерно в 16.30 часов он вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес>, где проживает Дмитриев и ФИО1. Дверь подъезда оборудована домофоном. Он набрал на домофоне номер <адрес> и когда ему ответил мужской голос, он назвал себя. После этого дверь подъезда открылась, и он зашел в подъезд. Квартира <адрес> расположена на пятом этаже. Он подошел к тамбуру квартир, дверь которого была открыта. Он подошел к <адрес> постучал в дверь. Дверь ему открыл Дмитриев Александр. Они поздоровались, и он зашел в квартиру. Он передал ему деньги в сумме 2400 рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля для приобретения наркотиков. Дмитриев взял деньги, пересчитал их, после чего из левого кармана одетых на нем брюк достал и передал ему два свертка из бумаги. Содержимое он не проверял, так как доверяет ему и он ни разу не обманывал его. Он взял переданный ему Дмитриевым свертки с героином, они попрощались, после чего он прошел к служебному автомобилю. Когда он пришел к служебному автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые, он показал и выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка и пояснил обстоятельства их приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него два свертка, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, упаковал их в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля снова досмотрел его, но ничего запрещенного при нем он не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности начальника первого отделения <данные изъяты>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что женщина по прозвищу «<данные изъяты> проживающая в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, на территории <адрес>. В дальнейшем, после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, таких как «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», «проверочная закупка» было установлено, что данной женщиной является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая осуществляла незаконный сбыт наркотического средства – героин совместно с Дмитриевым Александром Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 является потребителем наркотического средства – героин с большим стажем. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Ее нашла ФИО2 - цыганка по национальности, с которой ФИО1 была знакома длительный период времени. ФИО2 сама являющаяся потребителем наркотического средства – героин и имеющая возможность приобретать наркотическое средство – героин, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. вступила с ФИО1 в сговор направленный на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств. Схема осуществления преступной деятельности была следующая: ФИО2, проживающая в <адрес> предоставляла ФИО1 героин в количестве не менее 1 гр., расфасованного в полимерные свертки по цене 4000 рублей. ФИО1 получив героин у ФИО2, по месту своего жительства фасовала его в бумажные свертки – так называемые «чеки», в которых находилась разовая доза для потребления героина. После этого, ФИО1, имеющая широкий круг знакомых, употребляющих героин, обзванивала их и говорила, что у нее можно приобрести героин, после чего осуществляла сбыт свертков с героином по цене 1000 - 1200 рублей за один сверток. Непосредственно сбыт «чеков» с героином происходил в районе <адрес>, или по месту жительства ФИО1<адрес>. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО1 стал приобретать героин ее бывший сожитель – Дмитриев. Дмитриев, также являющийся потребителем наркотического средства – героин имел широкий круг знакомых, употребляющих героин, и был лично знаком с ФИО2, так как ранее в период 2005 – 2008 г. покупал у нее наркотическое средство – опий, когда та проживала в микрорайоне «<адрес>». В начале ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 привлекла к своей преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – героин Дмитриева, которому была отведена роль по поиску лиц, желающих приобрести героин и, осуществлять непосредственно сбыт указанного наркотического средства по цене 1200 рублей за сверток с героином. За свою деятельность Дмитриев в качестве вознаграждения получал от ФИО1 дозу наркотического средства для личного потребления. Для документирования преступной деятельности данной группы им на должном уровне было получено разрешение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении телефонов находящихся в пользовании Дмитриева имеющего абонентский номер – и ФИО1 имеющих абонентские номера . При проведении данного ОРМ было установлено, что разговоры по телефону ФИО1, Дмитриева и ФИО2 носили завуалированный характер, непонятный окружающим. Использовались специфические выражения, например: «диск», «хвостик» означали сверток с героином. Фраза: «Дашь послушать три диска» означала, что человек желает приобрести три свертка с героином. Кроме того, им лично были проведены ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и в отношении Дмитриева ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время поступила информация о том, что у ФИО1 и Дмитриева в наличие имеется героин, который они готовы продать. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дмитриева. Для этого им были приглашены двое понятых и привлечен человек, который дал согласие на участие в мероприятии на условии сохранении в тайне данных о его личности, так как он опасается мести со стороны ФИО1, Дмитриева, и лиц которые за ними стоят. Закупщику был присвоен псевдоним ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и ФИО3 на служебном автомобиле прибыли в район дома <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, он разъяснил ФИО3 и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого он досмотрел ФИО3 и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. Примерно в 16.30 часов ФИО3 вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд д<адрес>. Через некоторое время ФИО3 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились он и понятые. Находясь в салоне служебного автомобиля ФИО3 показал и выдал ему два бумажных свертка и пояснил, что это «чеки» с героином, которые он приобрел у Дмитриева Александра. Он изъял у ФИО3 два свертка, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, упаковал их в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого он снова досмотрел ФИО3, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации мужчина по имени Александр, по прозвищу «<данные изъяты> в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в «чеки». При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовали: мужчина, которого им представили как ФИО16 и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии меня и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО3 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, ФИО3 вышел из служебного автомобиля, и прошел к подъезду <адрес>, второй понятой и сотрудник наркоконтроля наблюдали за действиями ФИО3, который позвонил в домофон, после чего прошел в подъезд. Через некоторое время из подъезда, вышел ФИО3 и вернулся в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО3 показал два бумажных свертка, в которых при проверке сотрудником наркоконтроля находилось светлое вещество. ФИО3 пояснил, что это героин который он купил у знакомого ему мужчины по имени Александр, в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО3 два бумажных свертка с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО3, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9;

- документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 16.40 ч. осуществил закупку светлого вещества, расфасованного в два бумажных свертка у мужчины по имени Дмитрий;

- заключением эксперта, согласно которому вещество, общим весом 0,24 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 час. у ФИО3 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> является наркотическим средством – героином;

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ силами 1-го оперативного отделения был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование преступной деятельности группы в составе ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Дмитриева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Дмитриева А.В. и ФИО1 им на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище и поручении следователя был произведен обыск в <адрес> этого им были приглашены двое понятых. Когда Дмитриев А.В. и ФИО1 были доставлены к <адрес> он, сотрудники его отделения, специалист ЭКЦ и понятые зашли в указанную квартиру. Находясь в указанной квартире, он предъявил ФИО1 и Дмитриеву, постановление о производстве обыска. После того, как они ознакомился с постановлением, он предложил им выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Дмитриев заявил, что таковых он не имеет, а ФИО1 заявила, что у нее имеются наркотики, после чего она из кармана одетой на ней шубы достала пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 7 бумажных свертков, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее в дамской сумке ФИО1 были изъяты два сотовых телефона, блокнот и денежные средства в сумме более 2000 рублей. Данные объекты были также упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 12400 рублей, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатан. У Дмитриева были изъяты деньги в сумме 520 рублей и сотовый телефон, которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. На кухне были обнаружены и изъяты блокнот, в котором были вложены бумажные листы. Так же были обнаружены и изъяты: стеклянная рюмка, в которой находился отрезок полимерной пленки. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. По факту обыска и изъятия указанных предметов он составил протокол обыска, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола протокол обыска был им оглашен вслух, замечания к протоколу не поступили, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем. По окончании обыска ФИО1 и Дмитриев А.В. были доставлены в отдел наркоконтроля для дачи объяснений;

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 18.30 час. в ходе обыска в <адрес> было изъято: два сотовых телефона, принадлежащие ФИО1, сотовый телефон принадлежащий Дмитриеву А.В., денежные средства у Дмитриева А.В. и ФИО1, ежедневник, блокнот;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены объекты: сотовые телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 18.30 час. в ходе обыска в <адрес> у ФИО1 и Дмитриева А.В. Установлен абонентский номер телефона, . В телефонной книге данного телефона имеется запись «», номера телефона находившегося в пользовании ФИО2 Установлен абонентский номер второго телефона, . В телефонной книге данного телефона имеется запись «», номера телефона находившегося в пользовании ФИО2 Установлен абонентский номер телефона, изъятого у Дмитриева А.В. . В телефонной книге данного телефона имеется запись «». При сверке изъятых в ходе обыска купюр с денежными средствами, выданными по акту проверочной закупке ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ установлено совпадение следующих купюр достоинством 500 рублей с номерами: сС 5753263 и тВ 4138124;

- заключением эксперта, согласно которому два фрагмента бумажных листов, из которых изготовлены два свертка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вероятно являются фрагментами листов ежедневника, изъятого19.01.2011 г. в период с 17.00 час. до 18.30 час. в ходе обыска в <адрес>;

- результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону находившегося в пользовании ФИО1;

- результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону находившегося в пользовании ФИО1;

- результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону находившегося в пользовании Дмитриева А.В.;

- приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 и ФИО1 осуждены за совершение в том числе ДД.ММ.ГГГГ совместно с неизвестным сбыта двух бумажных свёртков с наркотическим средством – героином в количестве 0,24 гр. ФИО3

- показаниями подозреваемого Дмитриева А.В., на предварительном следствии, согласно которым у него есть прозвище «<данные изъяты>». В настоящее время он не трудоустроен, так как является <данные изъяты>. Наркотическое средство героин употребляет в течение примерно 8 месяцев, то есть с лета 2010 г. практически каждый день. Наркотики приобретал у разных лиц и через разных людей. У него есть знакомая ФИО1, которая проживает в <адрес>. ФИО1 так же как и он является потребителем наркотика героин. Примерно до середины ДД.ММ.ГГГГ г. они общались, но не часто. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. он со слов знакомых, употребляющих наркотики узнал, что у ФИО1 можно приобрести героин. Он позвонил ей на номер и договорился о встрече. Когда он приехал к ней домой с ее слов он узнал, что она может приобрести героин хорошего качества в количестве 1 гр. по цене 4000 рублей и в «чеках» по цене 1000 рублей за «чек». С указанного времени он стал приобретать у Ольги героин, расфасованный в «чеки». Когда он хотел приобрести героин, он звонил ФИО1 и договаривался с ней о встрече. По прибытию к ней домой он отдавал ей деньги, а она давала ему героин, расфасованный в «чеки». После этого он уходил домой, либо употреблял героин в квартире ФИО1. Перед Новым годом он со слов ФИО1 узнал, что она берет героин в количестве грамма у цыганки Наташи, после чего дома фасует его по «чекам», которые затем продает. Как позже он узнал, фамилия Наташи - ФИО2. Обстоятельства знакомства он с ФИО2 не помнит, но это было давно. В тот период времени она проживала в микрорайоне «<данные изъяты>», где торговала «ханкой» и он неоднократно покупал у нее наркотик. Так как деньги у него были не всегда, он приходил домой к ФИО1 которая угощала его героином, либо давала его в долг. Так как все время Ольга его угощать наркотиком не могла, она сказала ему, чтобы он искал клиентуру для продажи наркотика, так как у нее будет оборот денег и героина, и таким образом она будет зарабатывать денег и иметь героин для личного потребления. Так как у него есть знакомые, которые хотели приобрести героин, они звонили ему и интересовались, может ли он приобрести героин для них. Так как он хотел заработать героин для личного потребления, он брал деньги у знакомых, после чего отдавал деньги Ольге, а она давала ему героин, расфасованный в «чеки» для передачи знакомым. За свои услуги знакомые угощали его героином. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, он стал работать с Ольгой по схеме описанной им. Когда у Ольги был оборот денег она за его «работу» давала ему героин. Всеми вопросами по приобретению, фасовке героина по «чекам», финансовыми вопросами занималась ФИО1. Его задача состояла в том, чтобы обеспечить клиентуру ФИО1 для продажи героина. В дальнейшем он по указанию ФИО1 встречался с ФИО2, которая давала ему героин для передачи Ольге под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ у Ольги был суд, и она сказала ему, чтобы он сходил к ФИО2 для получения очередной партии наркотика. Он встретился с ФИО2 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и она передала ему героин в количестве двух грамм, расфасованных в полимерные свертки. После этого он принес героин домой к Ольге и передал ей героин, а она уже сама занималась фасовкой, обзванивала знакомых и сообщала, что у нее все нормально. По существу подозрения может сказать, что действительно он находился дома у Ольги по адресу <адрес>. Пришел человек, который дал ему деньги для приобретения двух «чеков» с героином. Он взял у него деньги, отдал их Ольге. Она дала ему два «чека» с героином, которые он передал человеку. Ольга героин ему никогда не оставляла. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Ольге с которой употребил героин. У Ольги был героин, расфасованный по «чекам», который она положила в пачку из-под сигарет, которую она положила в карман шубы. После этого они поехали в город. По дороге ей звонили знакомые с просьбой встретиться с ней. Для встречи со знакомыми Ольги они прошли в магазин «21 век», расположенный по <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого их доставили в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля произвели обыск квартиры, в ходе которого у ФИО1 изъяли героин, находящийся в пачке из-под сигарет, которая лежала у нее в кармане шубы, сотовые телефоны, принадлежащие ему и Ольге, деньги, принадлежащие ей в какой сумме не помню, у меня изъяли деньги в сумме 520 рублей, блокноты. Составили протокол обыска, который он подписал;

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Дмитриева А.В. суд основывается на показаниях свидетеля под псевдонимом «Иванов», из которых следует, что он приобрел наркотическое средство у Дмитриева А.В., что не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные свидетелем под псевдонимом «Иванов» подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями понятых, заключением эксперта, протоколом обыска и осмотра денежных купюр переданных Дмитриеву А.В. во время ОРМ, приговором в отношении ФИО2 и ФИО1 Суд полагает доказанным, что действия Дмитриева А.В., ФИО2 и ФИО1 были согласованными, совместными, направленными на незаконный сбыт наркотического средства – героина.

Таким образом, действия Дмитриева А.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления и после, у суда нет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Дмитриеву А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжкого, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд установил, что подсудимый, с начала расследования уголовного дела, давал показания, подтверждающие инкриминируемые действия, в том числе и в отношении соучастников преступления, в судебном заседании полностью признал вину, что свидетельствует о его раскаянии. Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самого подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительные наказания и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 час. у ФИО3 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>; ежедневник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>; блокнот, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>; стеклянная рюмка, в которой находится фрагмент полимерной пленки, на которой обнаружены следы наркотического вещества; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес>; наркотическое средство – героин, расфасованные в 3 полимерных свертка, наркотическое средство – героин, расфасованные в 2 полимерных свертка, наркотическое средство – гашишное масло, расфасованное в полимерный сверток, ложка металлическая с налетом вещества светлого цвета, весы с налетом вещества светлого цвета, два фрагмента полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в ходе обыска в <адрес>, где находилась ФИО2, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ как предметы запрещённые к обращению;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюрами достоинством 500 рублей за номерами сС5753263 и тВ 4138124, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – подлежат на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращению ФИО8 как законному владельцу;

- три диска с аудиозаписями телефонных переговоров, которые хранятся в <данные изъяты>, подлежат оставлению по принадлежности на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ как переданные законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дмитриеву А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично, неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Дмитриеву А.В. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Дмитриева А.В. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Дмитриева А.В. – заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 час. у ФИО3 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>; ежедневник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>; блокнот, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>; стеклянная рюмка, в которой находится фрагмент полимерной пленки, на которой обнаружены следы наркотического вещества; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес>; наркотическое средство – героин, расфасованные в 3 полимерных свертка, наркотическое средство – героин, расфасованные в 2 полимерных свертка, наркотическое средство – гашишное масло, расфасованное в полимерный сверток, ложка металлическая с налетом вещества светлого цвета, весы с налетом вещества светлого цвета, два фрагмента полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в ходе обыска в <адрес>, где находилась ФИО2, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюрами достоинством 500 рублей за номерами сС5753263 и тВ 4138124, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ходе обыска в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – возвратить ФИО8;

- три диска с аудиозаписями телефонных переговоров, которые хранятся в 5-ом отделении <данные изъяты>, – оставить по принадлежности.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись А.А.Пронин

Копия верна: судья А.А.Пронин

Секретарь суда: