приговор по ч.3 ст.234 УК РФ



Дело )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 23 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Казаковой С.Ю.,

подсудимого Кравченко Дмитрия Александровича,

защитника - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кравченко Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, обучающегося <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес> проживающего по адресу: <адрес> - <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Кравченко Д.А., находясь около <адрес>», расположенного в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) ФИО3 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 10 грамм, <данные изъяты>...», сильнодействующее вещество - тестостерон, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон,

которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 10,3 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ – «Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» образует крупный размер, в растворе, содержащемся в 1-ом флаконе <данные изъяты> 400...».

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные сбыты сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО4, находясь на крыльце центрального входа в <адрес>» по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) ФИО5 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, <данные изъяты>-10...», сильнодействующее вещество - Местанолон, которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 10,67 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 – «Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» образует крупный размер, содержащееся в 97 таблетках медицинского препарата «STANODROL-10...».

Сильнодействующее вещество <данные изъяты>), которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, <данные изъяты>...», и 312 таблетках препарата «PRONABOL-10...», сильнодействующее вещество - Оксиметалон, которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 19 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 – «Крупный размер сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» образует крупный размер, содержащееся в 100 таблетках, медицинского препарата «ANAPOLON...», Кравченко Д.А. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта, ожидая поступления спроса на указанные сильнодействующие вещества со стороны лиц - потребителей анаболических стероидов до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъяты сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в ходе производства обыска в жилище по адресу <адрес> Кравченко Д.А.

Таким образом, Кравченко Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил активные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, в связи с изъятием вышеуказанных сильнодействующих веществ из незаконного оборота, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а так же при производстве обыска по месту жительства Кравченко Д.А.

Своими действиями Кравченко Дмитрий Александрович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кравченко Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кравченко Д.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Кравченко Д.А. добровольно, после консультации со своим защитником Ливицким А.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кравченко Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко Д.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Кравченко Д.А. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Кравченко Д.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Кравченко Д.А. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Кравченко Дмитрия Александровича по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кравченко Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кравченко Д.А., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравченко Д.А., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кравченко Д.А., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Кравченко Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, обучается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, за которое санкцией предусмотрено основное наказание в виде штрафа либо лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Кравченко Д.А. преступления, степень его общественной опасности, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Кравченко Д.А. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Кравченко Д.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Кравченко Д.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Кравченко Д.А., его молодой возраст, поведение в суде, свидетельствующее о раскаянии, приходит к выводу, что исправление Кравченко Д.А. возможно, если ему определить наказание в виде штрафа – денежного взыскания. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Кравченко Д.А. и его семьи, его семейного положения, отсутствия на иждивении детей, суд приходит к выводу назначить Кравченко Д.А. штраф в размере 50 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество – <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 при личном досмотре в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержащееся в таблетках <данные изъяты>. ..»; сильнодействующее вещество - тестостерон, который является изомером сильнодействующего вещества - 1 тестостерон, находящаяся в стеклянном флаконе с маркировкой «SUSTABLEND...», изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 при личном досмотре в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО5, в таблетках <данные изъяты>-10 100 Tab...»; сильнодействующее вещество - Местанолон, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в

служебном кабинете <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО5, содержащееся в таблетках <данные изъяты>-10100 ТаЬ...»; сильнодействующее вещество - Метандиенон (Метандростенолон), изъятое 24 января 2012 года в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., содержащееся в <данные изъяты>...»; сильнодействующее вещество - Метандиенон (Метандростенолон), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., содержащееся в 215 таблетках <данные изъяты>-10...»; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., содержащееся 97 <данные изъяты>-10...»; сильнодействующее вещество - <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А, содержащееся в 100 таблетках препарата <данные изъяты> oxymetholone...»; след руки обнаруженный на поверхности объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра ФИО3, оставленный Кравченко Д.А.; два следа рук, обнаруженных на поверхности объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес>, где находился Кравченко Д.А., оставленные Кравченко Д.А.; ватный тампон, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; контрольный ватный тампон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес>, где находился Кравченко Д.А.; ватный тампон - смыв с рук Кравченко Д.А., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес>, где находился Кравченко Д.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, подлежат уничтожению; денежные купюры, достоинством , достоинством , достоинством , выданных по акту в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, подлежат передаче сотруднику <адрес> ФИО8 для использования по назначению; компакт-диск «<данные изъяты>» «CD-R SUPREMAS 700MB» c от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону в отношении Кравченко Д.А., который хранится в 5 отделении следственной службы <адрес> по <адрес>, подлежит оставлению в 5 отделении следственной службы <адрес> по <адрес> для использования по назначению; аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по сотовому телефону отношении Кравченко Дмитрия Александровича за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11-х листах, которые хранятся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа – денежного взыскания в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кравченко Дмитрию Александровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 при личном досмотре в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержащееся в таблетках <данные изъяты>. ..»; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>...», изъятая 28 июля 2011 года у Горбачева Д.А. при личном досмотре в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; сильнодействующее вещество - Метандиенон (Метандростенолон), изъятое 24 января 2012 года в 14.30 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО5, в таблетках препарата «<данные изъяты>-10 100 Tab...»; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО5, содержащееся в таблетках препарата «<данные изъяты>-10100 ТаЬ...»; сильнодействующее вещество - <данные изъяты> <данные изъяты>), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., содержащееся в <данные изъяты>...»; сильнодействующее вещество - <данные изъяты> <данные изъяты>), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., содержащееся в 215 таблетках препарата «PRONABOL-10...»; сильнодействующее вещество - Метандиенон (<данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., содержащееся 97 таблетках препарата «<данные изъяты>-10...»; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А, содержащееся в 100 таблетках препарата <данные изъяты> oxymetholone...»; след руки обнаруженный на поверхности объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра ФИО3, оставленный Кравченко Д.А.; два следа рук, обнаруженных на поверхности объектов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес>, где находился Кравченко Д.А., оставленные Кравченко Д.А.; ватный тампон, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; контрольный ватный тампон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес>, где находился Кравченко Д.А.; ватный тампон - смыв с рук Кравченко Д.А., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес>, где находился Кравченко Д.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; денежные купюры, достоинством , достоинством , достоинством выданных по акту в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 часов до 16.20 часов в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> у находящегося там Кравченко Д.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, передать сотруднику МРО РУФСКН России по <адрес> ФИО8 для использования по назначению; компакт-диск «<данные изъяты>» «CD-R SUPREMAS 700MB» c от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону в отношении Кравченко Д.А., который хранится в 5 отделении следственной службы РУФСКН РФ по <адрес>, оставить в 5 отделении следственной службы РУФСКН РФ по <адрес> для использования по назначению; аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по сотовому телефону в отношении Кравченко Дмитрия Александровича за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11-х листах, которые хранятся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кравченко Д.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Кравченко Д.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш