приговор в особом порядке по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рокачева И.В.,

подсудимого Гарибалиева Заура Аллахбагыш оглы,

защитника – адвоката Суркова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гарибалиева Заура Аллахбагыш оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, азербайджанца, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в селе <адрес> <адрес>, проживавшего по задержания по адресу: <адрес> - <адрес>, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Гарибалиев З.А.о., находясь на территории Азербайджанской Республики, умышленно приобрёл посредством покупки у не установленного лица героин <данные изъяты>, то есть наркотическое средство, незаконный оборот которых, в соответствии постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, находится под полным контролем государства и в отношении которых в этой связи постановлением Правительства РФ о г ДД.ММ.ГГГГ "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" установлены специальные правила перемещения через таможенную границу в РФ. Указанные ограничения (то есть специальные правила перемещения через таможенную границу РФ) в отношении наркотических средств предусматривают, в частности, что ввоз в РФ наркотических средств осуществляется только государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того пунктом 2 части 2 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза регламентировано, что "таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения...". При этом Гарибалиев З.А.о. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, следуя из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию по Северо-Кавказской железной дороге в вагоне сообщения «<данные изъяты>» международного поезда (АЗ), находившегося для прохождения процедур таможенного и пограничного контроля на территории блок-поста «<адрес> расположенного близ приграничного села <адрес>-<адрес>, прошёл таможенный контроль, в ходе которого умышленно, с целью дальнейшего незаконного владения на территории РФ, не заявил в установленной форме полномочному лицу ФТС РФ (то ecть не декларировал) о наличии у него указанного наркотического средства, которое Гарибалиев З.А.о. хранил спрятанным (то есть сокрытым от таможенного контроля) среди носильных вещей в следовавшей совместно с ним сумке-чемодане.

Указанное наркотическое средство, то есть ввезённый Гарибалиевым З.А.о. контрабандным путём через таможенную границу РФ (и, соответственно, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС) героин, было изъято у Гарибалиева З.А.о. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>.

Своими действиями Гарибалиев З.А.о. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Кроме того, Гарибалиев З.А.о. умышленно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил ввезённое им в РФ контрабандным способом из иного государства (Азербайджанской Республики) наркотическое средство - героин <данные изъяты>, отнесённом постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к особо крупным размерам, с момента ввоза, имевшего место <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в месте пересечения им в вагоне сообщения «<адрес>» международного поезда (АЗ) государственной границы РФ у села <адрес>-<адрес>, и до момента изъятия, имевшего место в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в результате обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Незаконное хранение указанного наркотического средства гражданин Гарибалиев З.А.о. осуществлял при себе (в том числе во время следования по железной дороге в поездах от указанною места пересечения им государственной границы РФ до <адрес>) и в указанном жилище.

Своими действия Гарибалиев З.А.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Гарибалиев З.А.о. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гарибалиев З.А.о. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Гарибалиевым З.А.о. добровольно, после консультации со своим защитником Сурковым С.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Гарибалиев З.А.о., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарибалиев З.А.о. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Гарибалиева З.А.о. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Гарибалиева З.А.о. по отношению к инкриминируемым ему деяниям, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Гарибалиева З.А.о. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Гарибалиева Заура Аллахбагыш оглы по факту незаконного оборота наркотического средства – героина, в <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пунктом 107 статья 188 УК РФ «Контрабанда» признана утратившей силу, а пунктом 147 дополнена статья 229.1 УК РФ, согласно которой деяния, запрещенные уголовным законом совершенные Гарибалиевым З.А.о. отнесены в положения ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд считает необходимым квалифицировать действия Гарибалиева Заура Аллахбагыш оглы по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, что не ухудшает его положение.

Гарибалиев З.А.о. подлежит наказанию за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гарибалиеву З.А.о., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, беременность его супруги, состояние его здоровья (является потребителем наркотических средств).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гарибалиеву З.А.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гарибалиеву З.А.о., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Гарибалиев З.А.о. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Гарибалиевым З.А.о. относятся к категории тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Гарибалиева З.А.о. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, и будет способствовать его исправлению.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым Гарибалиевым З.А.о. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), его особо активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также данные характеризующие его личность, его признание своей вины в совершенном преступлении, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Гарибалиеву З.А.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Гарибалиеву З.А.о. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Гарибалиевым З.А.о. преступлений, степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым Гарибалиевым З.А.о. преступлений на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения в отношении подсудимого Гарибалиев З.А.о. к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

С учетом личности Гарибалиева З.А.о., суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Гарибалиеву З.А.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Гарибалиеву З.А.о., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин в <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; ж/д билет («проездной документ»), который хранится в материалах уголовного дела, подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарибалиева Заура Аллахбагыш оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Гарибалиева Заура Аллахбагыш оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гарибалиеву Зауру Аллахбагыш оглы окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Гарибалиеву Зауру Аллахбагыш оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гарибалиеву Зауру Аллахбагыш оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – героин <данные изъяты> изъятые в ходе обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; ж/д билет («проездной документ»), который хранится в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гарибалиевым З.А.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Гарибалиев З.А.о. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш