обвинительный приговор в особом порядке по ч.5 ст.264 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Подрезова В.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Исрафилова Джошгуна Мехди оглы,

защитника – адвоката Суркова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С., а также:

потерпевших (гражданских истцов): ФИО4,

ФИО3,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Исрафилова Джошгуна Мехди оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана, Зардоб, гражданина Азербайджана, азербайджанца, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: дочь – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сына – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, официально не работающего, обучающегося на заочном отделении <адрес> <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес><адрес> проживающего по адресу: <адрес><адрес> под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут водитель Исрафилов Д.М.оглы, управляя автомобилем «Тойота Корона» государственный регистрационный знак .

нарушил требования пунктов 1.3., 1.5., 8.8., 10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О Правилах дорожного движения» и вступивших в действие с ДД.ММ.ГГГГ с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:

п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п. 8.8. «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам».

п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Исрафилов Д.М.оглы, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут, управляя автомобилем «Тойота Корона» государственный регистрационный знак . двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в условиях неограниченной видимости, при наличии на дорожном покрытии участков снежного наката. Выполнив остановку автомобиля у правого края проезжей части <адрес> по ходу своего движения в районе пересечения с <адрес>, где высадил пассажиров, водитель Исрафилов Д.М.оглы намеревался продолжить движение в обратном направлении, т.е по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, то есть проявил легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Исрафилов Д.М.оглы, начал выполнять маневр разворота не с соответствующего крайнего левого положения на проезжей части, а с места остановки, то есть от правого края проезжей части <адрес> не убедившись в отсутствии попутных транспортных средств, которым он обязан уступить дорогу. Выполняя маневр разворота от правого края проезжей части, водитель Исрафилов Д.М.оглы, своевременно не увидел автомобиль «Тойота Карина» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО10, двигавшегося по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, во втором ряду, которому он обязан уступить дорогу, выехал на проезжую часть <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут, в районе эл. опоры по неосторожности совершил столкновение с автомобилем «Тойота Карина» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО10 После столкновения указанных транспортных средств, автомобиль «Тойота Карина» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО10 потерял управление, выехал с проезжей части <адрес> на трамвайные пути, расположенные у левого края проезжей части <адрес> в разных уровнях, где совершил наезд на препятствие - эл. опору .

В результате наезда на препятствие, удара о части салона автомобиля «Тойота Карина» государственный регистрационный знак , пассажирам указанного автомобиля были причинены следующие телесные повреждения:

- ФИО1, 1965 года рождения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения:

Тупая травма головы. Участок осаднения левой лобной области, кровоподтек и ушибленная рана верхнего века левого глаза с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушибленная рана левой лобной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушибленная рана левой теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, многоосколъчатый перелом свода и основания черепа во всех черепных ямках; ушиб головного мозга: тотальное субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субдуральное кровоизлияние 60 мл. Тупая травма туловища. Полные косопоперечные разгибательные переломы I-IV ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные разгибательные переломы I-VI ребер справа от уровня лопаточной линии до уровня среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, очаговое кровоизлияние в парааортальную клетчатку области нисходящей части аорты, ушиб легких: кровоизлияние под висцеральную плевру и в паренхиму легких, наличие крови в просвете дыхательных путей; разрыв правой доли печени. Тупая травма таза. Полный перелом верхней ветви правой лобковой кости, без нарушения целостности тазового кольца с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Тупая травма конечностей. Кровоподтек левого бедра, кровоподтек правого бедра, многооскольчатый перелом правой ключицы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, полный многооскольчатый перелом левой бедренной кости на уровне малого вертела с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Механизмом образования данных повреждений являются удары о тупые твердые предметы, возможно выступающие части салона автомобиля, в момент его столкновения с другим автомобилем или неподвижным объектом большой массы. Применительно к живым лицам все повреждения в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.

Смерть ФИО1 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от смешанного шока осложнившего течение сочетанной тупой травмы головы, туловища, таза, конечностей.

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения:

Сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и живота: линейный перелом теменно-височной кости слева, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли, межполушарного пространства головного мозга и обоих полушарий мозжечка, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы левой теменно-височной области: двухсторонние множественные переломы ребер слева: 1-10 ребра по заднеподмышечной и околопозвоночной линиям, поперечный перелом средней трети левой ключицы, ушиб и разрывы левого легкого, полный разрыв грудного отдела аорты, двухсторонний гемоторакс - 1000 мл (жидкой крови и свертков в обеих плевральных полостях: размозжение селезенки, гемоперитонеум-550 мл (жидкой крови и свертков в брюшной полости). Все вышеперечисленные повреждения образовались в месте приложения травмирующей силы от ударного воздействия тупых твердых предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью соударения в салоне движущегося автомобиля. Морфологические свойства повреждений, выявленные при проведении судебно-медицинской экспертизе трупа, а также выявленные при судебно - гистологическом исследовании (прижизненные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани с минимальными реактивными изменениями; Признаки повреждения легочной ткани в виде распространённых очаговых кровоизлияний с минимальной клеточной реакцией, разрывом межальвеолярных перегородок; шоковая печень и выраженное малокровие внутренних органов) указывают на то, что все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа образовались прижизненно, одномоментно либо в быстрой последовательности друг за другом, в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Все вышеописанные повреждения причинили потерпевшему единую, сочетанную, тупую травму головы, груди и живота. Данная травма, согласно п. 6.1.3 приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни, явилась опасной для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть гр. ФИО2 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и живота с повреждением костей скелета и внутренних органов сопровождавшаяся линейным переломом теменно-височной кости слева, субарахноидальным кровоизлиянием правой, теменной доли, межполушарного пространства головного мозга и обоих полушарий мозжечка, темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы левой теменно-височной области; множественными переломами ребер слева: 1-10 ребра по заднеподмышечной и околопозвоночной линиям, поперечным переломом средней трети левой ключицы, ушибом и разрывом левого легкого, полным разрывом грудного отдела аорты с последующим кровотечением в грудную и брюшную полости, осложнившейся развитием травматического шока.

Своими действиями Исрафилов Д.М.о. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый Исрафилов Д.М.о. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Исрафилов Д.М.о. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Исрафиловым Д.М.о. добровольно, после консультации со своим защитником Сурковым С.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Подрезов В.В. и потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Исрафилов Д.М.о., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исрафилов Д.М.о. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Исрафилова Д.М.о. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Исрафилова Д.М.о. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Исрафилова Д.М.о. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Исрафилова Джошгуна Мехди оглы, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, то есть по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 8 ч.3 Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Положения УК РФ (в редакции настоящего Федерального закона), УИК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.

Исрафилов Д.М.о. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ), отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Исрафилову Д.М.о., суд относит: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного (материального) ущерба, причиненного в результате преступления, то есть совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исрафилову Д.М.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Исрафилову Д.М.о., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Исрафилов Д.М.о. ранее не судим, за период по ДД.ММ.ГГГГ включительно неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, которые по наступившим последствиям имеют высокую степень общественной опасности.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Исрафиловым Д.М.о. преступления, степень его общественной опасности, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Исрафиловым Д.М.о. преступления на менее тяжкую.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Исрафилова Д.М.о. назначения наказания в виде лишения свободы, и невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Такое наказание в отношении Исрафилова Д.М.о. будет справедливым.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Исрафилову Д.М.о., то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Исрафилову Д.М.о. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом данных о личности подсудимого Исрафилова Д.М.о., суд приходит к выводу о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Исрафилову Д.М.о., надлежит определить колонию-поселение.

Суд приходит к выводу установить порядок следования к месту отбывания наказания Исрафилову Джошгуну Мехди оглы на основании ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.

По уголовному делу потерпевшим (гражданским истцом) ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

При рассмотрении данного гражданского иска, на основе характера, причиненных потерпевшему ФИО4 физических и нравственных страданий, связанных с гибелью его отца – ФИО1, которые выразились в невосполнимой утраты близкого человека, а также с учетом разумности и справедливости, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого Исрафилова Д.М.о., его доходов, наличие на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в счет компенсации морального вреда частично.

Суд приходит к выводу взыскать с подсудимого Исрафилова Д.М.о. деньги в сумме 400.000 (четыреста тысяч) рублей в пользу потерпевшего ФИО4 в счет компенсации морального вреда.

По уголовному делу потерпевшей (гражданским истцом) ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 1.000.000 (один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда.

При рассмотрении данного гражданского иска, на основе характера, причиненных потерпевшей ФИО3 физических и нравственных страданий, связанных с гибелью её сына – ФИО2, которые выразились в невосполнимой утраты близкого человека, продолжателя её рода и опоры в старости, а также с учетом разумности и справедливости, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого Исрафилова Д.М.о., его доходов, наличие на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в счет компенсации морального вреда частично.

Суд приходит к выводу взыскать с подсудимого Исрафилова Д.М.о. деньги в сумме 700.000 (семьсот тысяч) рублей в пользу потерпевшей ФИО3 в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исрафилова Джошгуна Мехди оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Порядок следования к месту отбывания наказания установить Исрафилову Джошгуну Мехди оглы на основании ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно, по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной системы, которое Исрафилов Д.М.о. обязан получить по вступлению приговора суда в законную силу.

По вступлению приговора суда в законную силу осужденному Исрафилову Джошгуну Мехди оглы необходимо прибыть в управление ПФСИН по <адрес> по адресу: <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания Исрафилову Джошгуну Мехди оглы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Исрафилову Джошгуну Мехди оглы в срок наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Исрафилову Джошгуну Мехди оглы до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить начальнику УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> для вручения Исрафилову Д.М.о. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения направления Исрафилова Д.М.о. в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Разъяснить осужденному Исрафилову Д.М.о., что в случае уклонения от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания или неприбытия к месту отбывания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск в счет компенсации морального вреда, заявленный и поддержанный потерпевшим (гражданским истцом) ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного (гражданского ответчика) Исрафилова Джошгуна Мехди оглы в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО4 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 400.000 (четыреста тысяч) рублей.

Гражданский иск в счет компенсации морального вреда, заявленный и поддержанный потерпевшей (гражданским истцом) ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного (гражданского ответчика) Исрафилова Джошгуна Мехди оглы в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО3 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 700.000 (семьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Исрафиловым Д.М.о. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Исрафилов Д.М.о. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш