Дело № – № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Казаковой С.Ю., подсудимого Утенкова Максима Олеговича, защитника - адвоката Карасева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Морозовой А.С., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Утенкова Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, обучающегося <адрес> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <адрес>, по данному уголовному делу под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Утенков Максим Олегович, находясь в <адрес>, возле кафе «<адрес>», расположенном в здании по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у иного лица пакет с веществом, общей массой 80,56 грамма, которое в соответствии с заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>). В высушенном виде масса вещества <данные изъяты>, особо крупный размер. После этого Утенков М.О. ДД.ММ.ГГГГ в начале 22 часа данное наркотическое средство без цели сбыта положил себе в карман куртки, перенес к лесополосе в районе второго моста через реку <адрес> по <адрес> административного района <адрес>, где спрятал его в приготовленном им тайнике. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут гражданин Утенков М.О. из адреса проживания – <адрес>, проследовал на вызванном им легковом автомобиле «такси» Нисан-Лаурель государственный номер № к лесополосе в районе второго моста через реку <адрес> по <адрес> административного района <адрес>, где извлек из заранее изготовленного им тайника пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> поместил под куртку, после чего на автомобиле «такси» проследовал в сторону кафе «<адрес> расположенному по выше названному адресу, незаконно храня во время следования это наркотическое средство в указанном автомобиле при себе без цели сбыта с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут указанное наркотическое средство было изъято у гражданина Утенкова М.О. сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ при проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследование транспортного средства «такси» Нисан-Лаурель государственный номер № возле здания, в котором находится кафе «<адрес> по адресу: <адрес>. Своими действиями Утенков Максим Олегович совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Утенков М.О. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о заключении досудебного заключения о сотрудничестве (том №, л. №). Данное ходатайство было удовлетворено прокурором <адрес> Пахомовым В.Е. (том №, л. д. № Прокурором <адрес> Пахомовым В.Е. с подсудимым Утенковым М.О. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (том №, л. № Согласно заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Утенков М.О. обязуется: дать подробные признательные показания об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта; оказывать всяческое содействие следствию в раскрытии данного преступления; оказать иные действия, направленные на установление истины по уголовному делу; оказать содействие следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, то есть при необходимости принять участие в соответствующих оперативно-розыскных мероприятиях, дать показания, подтвердить данные показания в судебном заседании. Данное уголовное дело в отношении подсудимого Утенкова М.О. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Утенкова М.О., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании подсудимый Утенков М.О. поддержал представление прокурора, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при этом пояснил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Выслушав мнение подсудимого Утенкова М.О. и его защитника Карасева В.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заслушав государственного обвинителя Казакову С.Ю., учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а так же разъяснила суду, в чем именно оно выразилось, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, преступления, возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, который подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, учитывая то, что суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а так же убедился в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с заключенным им досудебным соглашением о сотрудничестве подсудимый ходатайствует добровольно, после консультации с защитниками и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор по делу и назначить подсудимому Утенкову М.О. наказание. Учитывая вышеизложенное, полное согласие подсудимого Утенкова М.О. с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Утенкова Максима Олеговича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступных действий Утенков М.О. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Утенкова М.О. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Утенков М.О. может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания судом не установлено. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Утенкову М.О., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст, состояние его здоровья (является потребителем наркотических средств). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Утенкову М.О., суд не усматривает. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Утенкову М.О., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Утенков М.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, обучается, работает, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, за которое санкцией предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы. Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Утенкова М.О., его молодой возраст, поведение в суде, свидетельствующее о раскаянии, умышленные действия Утенкова М.О. по незаконному обороту наркотических средств не связаны с их незаконным сбытом, приходит к выводу, что исправление Утенкова М.О. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Утенков М.О. должен своим поведением доказать свое исправление. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Утенкову М.О., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Утенкову М.О. суд учитывает: требования ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных Особенной части УК РФ. Учитывая общественную опасность совершенного Утенковым М.О. преступления, сведения о его личности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Утенкову М.О. дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом имущественного положения, отсутствия на иждивении детей, суд приходит к выводу назначить Утенкову М.О. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, <данные изъяты>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317, 317.1 - 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Утенкова Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Утенкову Максиму Олеговичу, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока на Утенкова Максима Олеговича возложить обязанности: регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного); пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Утенкову Максиму Олеговичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, <данные изъяты> по <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Утенковым М.О. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Утенков М.О. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш