обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Мартыновой Е.Ю.,

подсудимого Усова Сергея Сергеевича,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Усова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, обучающегося в профессиональном училище на курсе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, по данному уголовному делу под стражей не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Усов Сергей Сергеевич, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел в 15 часов 30 минут в <адрес>, находясь во дворе <адрес> по переулку <адрес> обнаружил и присвоил, тем самым незаконно приобрел вещество темного цвета в двух медицинских шприцах, общая масса которого составила <данные изъяты> достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством. С целью скрыть от посторонних лиц, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Усов С.С. без цели сбыта с намерением личного употребления завернул найденные шприцы в пластиковый пакет и незаконно хранил при себе в личных вещах – наплечном рюкзаке. Указанное вещество в соответствии с заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> В высушенном виде масса вещества составила <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 55 минут указанное наркотическое средство было изъято у гражданина Усова С.С. сотрудниками службы в <адрес> УФСБ РФ по <адрес> на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом 2-го подъезда жилого <адрес> по переулку <адрес> в <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Своими действиями Усов Сергей Сергеевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Усов С.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о заключении досудебного заключения о сотрудничестве (том , л. д. ). Данное ходатайство было удовлетворено прокурором <адрес> ФИО4 (том , л. д). Прокурором <адрес> ФИО4 с подсудимым Усовым С.С. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (том , л. д).

Согласно заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Усов С.С. обязуется: дать подробные признательные показания об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта; оказывать всяческое содействие следствию в раскрытии данного преступления; оказать иные действия, направленные на установление истины по уголовному делу; оказать содействие следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, то есть при необходимости принять участие в соответствующих оперативно-розыскных мероприятиях, дать показания, подтвердить данные показания в судебном заседании.

Данное уголовное дело в отношении подсудимого Усова С.С. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Усова С.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Усов С.С. поддержал представление прокурора, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при этом пояснил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого Усова С.С.. и его защитника ФИО2, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заслушав государственного обвинителя Мартынову Е.Ю., учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а так же разъяснила суду, в чем именно оно выразилось, исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, преступления, обнаруженные в результате с сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, учитывая то, что суд удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а так же убедился в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что на рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с заключенным им досудебным соглашением о сотрудничестве подсудимый ходатайствует добровольно, после консультации с защитниками и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор по делу и назначить подсудимому Усову С.С. наказание.

Учитывая вышеизложенное, полное согласие подсудимого Усова С.С. с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Усова Сергея Сергеевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступных действий Усов С.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Усова С.С. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Усов С.С. может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Усову С.С., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усову С.С., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Усову С.С., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Усов С.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, обучается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, за которое санкцией предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Усовым С.С. преступления, степень его общественной опасности, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Усовым С.С. преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Усова С.С., его молодой возраст, поведение в суде, свидетельствующее о раскаянии, умышленные действия Усова С.С. по незаконному обороту наркотических средств не связаны с их незаконным сбытом, приходит к выводу, что исправление Усова С.С. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Усов С.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Усову С.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Усову С.С. суд учитывает: требования ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных Особенной части УК РФ.

Учитывая материальное положение, сведения о личности подсудимого Усова С.С., который в настоящее время не работает, обучается в училище, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, фрагменты упаковки, бирки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Службы в <адрес> УФСБ РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317, 317.1 - 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Усову Сергею Сергеевичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Усова Сергея Сергеевича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Усову Сергею Сергеевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты>, фрагменты упаковки, бирки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Службы в <адрес> УФСБ РФ по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Усовым С.С. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Усов С.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш