обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Тихоньких О.М.,

подсудимого Колесникова Александра Анатольевича,

защитника - адвоката Слюсарева К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Колесникова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына – ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2011 года Колесников А.А., являющийся потребителем наркотического средства – <данные изъяты>, умышленно, с целью личного потребления, на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, собрал дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли и их верхушечные части, тем самым умышленно незаконно приобрел соответственно содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, отнесенном постановлением Правительства РФ от 27.11.20010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ, а так же об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» к особо крупному размеру, и наркотическое средство – <данные изъяты> отнесенном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 45 минут Колесников А.А., действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> отнесенном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, у другого лица, которое последний, согласно предварительной договоренности спрятал в тайнике, расположенном под холодильником стоящем на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес>.

Содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, отнесенном к особо крупному размеру, наркотическое средство – <данные изъяты> отнесенном к особо крупному размеру, наркотическое средство – <данные изъяты>, отнесенном к крупному размеру, Колесников А.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> с вышеуказанных моментов приобретения до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска, произведенного по указанному адресу в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Колесников Александр Анатольевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, частей растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Подсудимый Колесников А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Колесников А.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Колесниковым А.А. добровольно, после консультации со своим защитником Слюсаревым К.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Тихоньких О.М. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Колесников А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Колесникова А.А. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Колесникова А.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Колесникова А.А. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Колесникова Александра Анатольевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, частей растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Колесников А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Колесникову А.А., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом не имеющим судимости, состояние его здоровья (является потребителем наркотических средств).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову А.А., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Колесникову А.А., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Колесников А.А. является лицом не имеющим судимости, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, за которое санкцией предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Колесниковым А.А. преступления, степень его общественной опасности, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Колесниковым А.А. преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Колесникову А.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Колесникова А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>), его поведение в суде, свидетельствующее о раскаянии, умышленные действия Колесникова А.А. по незаконному обороту наркотических средств не связаны с их незаконным сбытом, приходит к выводу, что исправление Колесникова А.А. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Колесников А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Колесникову А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая, материальное положение подсудимого Колесникова А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> части наркотикосодержащих растений конопли, два следа рук, два шприца, которые хранятся в камере вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; сим-карта «Мегафон» с абонентским номером которая хранится в камере вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, подлежит передаче Колесникову А.А. по принадлежности; мобильный телефон «Нокиа», который хранится у Колесникова А.А., подлежит оставлению по принадлежности у Колесникова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Колесникову Александру Анатольевичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Колесникова Александра Анатольевича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Колесникову Александру Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> части наркотикосодержащих растений конопли, два следа рук, два шприца, которые хранятся в камере вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; сим-карту «Мегафон» с абонентским номером которая хранится в камере вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, передать Колесникову А.А. по принадлежности; мобильный телефон «Нокиа», который хранится у Колесникова А.А., оставить по принадлежности у Колесникова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Колесниковым А.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Колесников А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш