обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Тихоньких О.М.,

подсудимого Сумарокова Юрия Александровича,

защитника - адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сумарокова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес><адрес>, проживавшего до задержания по адресу: <адрес> <адрес> задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сумароков Ю.А., находясь на <адрес> в <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО5, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сумароков Ю.А. подошел к дому <адрес> <адрес> в <адрес>, где убедившись, что хозяев в вышеуказанном доме нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил в оконной раме стекло, и через образовавшийся проем, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в жилище в <адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, Сумароков Ю.А. в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО5, а именно:

·        сотовый телефон « A70»

стоимостью 1590 рублей;

·        миксер «PHILIPS» стоимостью 1000 рублей;

·        рыба кета 5 кг. стоимостью 1 кг. 180 рублей, на общую сумму 900 рублей;

·        селедка 1,5 кг. на сумму 123 рубля;

·        рожки «Макфа» - 4 упаковки стоимостью одной упаковки 30 рублей, на общую сумму 120 рублей;

·        гречка 3 кг. стоимостью за 1 кг. 65 рублей, на общую сумму 195 рублей;

·        пшено 3 кг., стоимостью за 1 кг. 27 рублей, на общую сумму 81 рубль;

·        манка 3 кг. стоимостью за 1 кг. 26 рублей, на общую сумму 78 рублей;

·        вермишель «Макфа» 3 упаковки стоимостью за одну упаковку 43 рубля, на общую сумму 129 рублей;

·        рис 3 кг. стоимостью за 1 кг. 47 рублей, на общую сумму 141 рубль;

·        курица «Амур-бройлер» - 2шт., стоимостью за одну 180 рублей, на общую сумму 360 рублей;

·        поджарка куриная – 1 упаковка на сумму 73 рубля;

·        крылья куриные – 1 упаковка стоимостью 75 рублей;

·        печень свиная 300 грамм на сумму 20 рублей;

·        печень говяжья 1,5 кг. стоимостью за 1 кг. 70 рублей, на общую сумму 105 рублей;

·        сахар 3 кг. стоимостью за 1 кг. 32 рубля, на общую сумму 96 рублей;

·        масло подсолнечное «Золотая семечка» - 4 бутылки стоимостью за 1 бутылку 100 рублей, на общую сумму 400 рублей;

·        картофель – 8 кг., стоимостью за 1 кг 45 рублей, на общую сумму 360 рублей;

·        шоколадные конфеты в ассортименте «Красный мак», «Каракум», «Ласточка» на сумму 50 рублей;

·        варенье клубничное 3 банки емкостью 700 грамм, стоимостью одной банки 150 рублей, на общую сумму 450 рублей;

·        варенье – повидло грушевое 3 банки емкостью 1 литр, стоимостью одной банки 150 рублей, на общую сумму 450 рублей;

·        повидло яблочное 2 банки емкостью 700 грамма на сумму 300 рублей;

·        варенье голубичное 1 банка емкостью 800 грамм стоимостью 150 рублей;

·        повидло лимонник 1 банка емкостью 250 грамма стоимостью 150 рублей;

·        джем яблочно-грушевый 1 банка емкостью 2 литра стоимостью 150 рублей;

·        специи разные (крахмал, перец, дрожжи) кусок сало 200 грамм, санки, мешок под мусор, ценности не представляют,

причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7546 рублей.

С похищенным имуществом Сумароков Ю.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Сумароков Юрий Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сумароков Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сумароков Ю.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Сумароковым Ю.А. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Тихоньких О.М. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сумароков Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сумароков Ю.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Сумарокова Ю.А. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Сумарокова Ю.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Сумарокова Ю.А. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Сумарокова Юрия Александровича по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сумароков Ю.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сумарокову Ю.А., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сумарокову Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сумарокову Ю.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Сумароков Ю.А. является лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которого на момент проверки поступали устные жалобы от жильцов дома на нарушение покоя и тишины, склонное к совершению правонарушений и преступлений, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми за преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сумароковым Ю.А. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, с квалифицирующим признаком – «с незаконным проникновением в жилище», неприкосновенность собственности и жилища охраняется государством, санкция за совершение которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, данных характеризующих личность Сумарокова Ю.А., его материального положения, несмотря на то, что имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств и не имеется отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Сумарокова Ю.А. за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности назначения наказания в виде штрафа, и невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи, с чем невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Характеризующие материалы уголовного дела в отношении подсудимого Сумарокова Ю.А. свидетельствуют об отрицательной направленности его личности, исправление последнего с учетом вышеизложенных обстоятельств не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Сумарокову Ю.А., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Сумарокову Ю.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Сумароковым Ю.А. преступления, степень его общественной опасности, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Сумароковым Ю.А. преступления на менее тяжкую.

Учитывая, сведения о личности подсудимого Сумарокова Ю.А. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сумарокову Ю.А., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон « A70», которые хранятся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле; сотовый телефон « A70», миксер «PHILIPS», санки, продукты питания, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, подлежать оставлению у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумарокова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Сумарокову Юрию Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сумарокову Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: ксерокопии товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон « A70», которые хранятся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; сотовый телефон « A70», миксер «PHILIPS», санки, продукты питания, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сумароковым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Сумароков Ю.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш