обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело – 176/2012 г. (196812)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Мартыновой Е.Ю.,

подсудимого Вихорева Олега Дмитриевича,

защитника – адвоката Суркова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Вихорева Олега Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации: <адрес> - <адрес> работающего <адрес>, обучающегося в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Вихорев О.Д., находясь в районе лыжной базы «<адрес>» <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли, после чего, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, имея прямой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели быта, присвоил найденное растение, принес по месту жительства в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> умышленно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – <данные изъяты> Указанное количество наркотического средства образует крупный размер, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Вихорев О.Д. приобретенное наркотическое средство, поместив в шприц, умышленно без цели сбыта, незаконно хранил в подъезде <адрес> в <адрес>, после чего, умышленно без цели сбыта, переложив наркотическое средство в карман своей одежды, незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в ходе осмотра автомобиля «Нисан-Цедрик» государственный регистрационный знак у <адрес> в <адрес>.

Таким образом Вихорев О.Д. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил растительную массу, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – <данные изъяты> Указанное количество наркотического средства образует крупный размер, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.

Своими действиями Вихорев Олег Дмитриевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Вихорев О.Д. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Вихорев О.Д. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Вихоревым О.Д. добровольно, после консультации со своим защитником Сурковым С.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Мартынова Е.Ю. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Вихорев О.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вихорев О.Д. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Вихорева О.Д. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Вихорева О.Д. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Вихорева Олега Дмитриевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вихорев О.Д. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № ДД.ММ.ГГГГ), отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также применения отсрочки, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вихореву О.Д., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вихореву О.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вихореву О.Д., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Вихорев О.Д. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № ДД.ММ.ГГГГ) преступление совершенное подсудимым Вихоревым О.Д. относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Вихоревым О.Д. преступления, степень его общественной опасности, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Вихоревым О.Д. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Вихореву О.Д. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Вихореву О.Д., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Вихорева О.Д., его молодой возраст, поведение в суде, свидетельствующее о раскаянии, приходит к выводу, что исправление Вихорева О.Д. возможно, если ему определить наказание в виде штрафа – денежного взыскания.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Вихорева О.Д. и его семьи, его семейного положения, отсутствия на иждивении детей, суд приходит к выводу назначить Вихореву О.Д. штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вихорева Олега Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде штрафа – денежного взыскания в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вихореву Олегу Дмитриевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, <данные изъяты>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 <адрес> в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Вихоревым О.Д. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Вихорев О.Д. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш