Дело № –10/2012 г. (632812) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Маракина Н.Н., подсудимого Линского Евгения Алексеевича, защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Морозовой А.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: Линского Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> – <адрес>, задержанного и заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, условно осужденного: · ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 02 (два) года, · ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 02 (два) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Линский Е.А. совместно с ФИО5 находился в <адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту жительства ФИО5, где распивал спиртное. Во время распития спиртных напитков Линский Е.А., увидел стоящий под столом системный блок и акустическую систему марки «Авест 1000», принадлежащие ФИО5, видя, что ФИО5 под воздействием алкоголя уснула и не следит за своим имуществом, решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение чужого имущества: системного блока и акустической системы марки «Авест 1000», принадлежащего ФИО5 С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Линский Е.А., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за его действиями не наблюдает, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5: · системный блок стоимостью 22447 рублей, · акустическую систему марки «Авест 1000» стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 26447 рублей. С похищенным имуществом Линский Е.А. вышел из <адрес> по <адрес> в <адрес> и впоследствии распорядился имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Линский Евгений Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Линский Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Линский Е.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Линским Е.А. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Маракин Н.Н. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Линский Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Линский Е.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. С учетом поведения Линского Е.А. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Линского Е.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Линского Е.А. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Линского Евгения Алексеевича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Линский Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ), отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Линскому Е.А., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Линскому Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Линскому Е.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Линский Е.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе направленных против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, данное преступление совершил в период отбытия испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Линским Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, неприкосновенность которой охраняется государством, санкция за совершение которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств содеянного, данных характеризующих личность Линского Е.А. основанных, в том числе на данных об исполнении возложенных на него приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ обязанностей, согласно которых он является нарушителем порядка отбытия условного осуждения, не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, оправдательных документов неявки не предоставил, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Линского Е.А. за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи, с чем невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств и не имеется отягчающих наказание обстоятельств, но подсудимый Линский Е.А. в течение испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, одного из которых направленно против собственности, в период менее семи месяцев после провозглашения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, что свидетельствует об отрицательной направленности его личности, Линский Е.А. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего с учетом вышеизложенных обстоятельств не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Линскому Е.А., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При установлении размера наказания в виде лишения свободы Линскому Е.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Линским Е.А. преступления, степень его общественной опасности, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Линским Е.А. преступления на менее тяжкую. Учитывая, сведения о личности подсудимого Линского Е.А. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый Линский Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения: назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Линский Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев; назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Линский Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ: условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат отмене судом. С учетом характеристики личности подсудимого Линского Е.А., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущим приговорам. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Линскому Е.А., надлежит определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на системный блок, товарный чек на акустическую систему «Авест» 1000, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО5, копии указанных документов, которые хранятся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Линского Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное, приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Линский Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев и отменить условное осуждение назначенное, приговором Ленинского районного суда <адрес>–на–Амуре <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Линский Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы и не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, всего к отбытию Линскому Евгению Алексеевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 10 (десять) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Линскому Евгению Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Линскому Евгению Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на системный блок, товарный чек на акустическую систему «Авест» 1000, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5, копии указанных документов, которые хранятся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Линский Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Линский Е.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш