Дело № – 192/2012 г. (195212) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Белкина Д.Е., подсудимой (гражданского ответчика) Ефимовой Ирины Вячеславовны, защитника – адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Морозовой А.С., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Ефимовой Ирины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, официально не работающей, регистрации в <адрес> не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> – <адрес>, судимости не имеющей, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимова И.В. находилась в <адрес> в <адрес>, так как хозяйка квартиры – ФИО2 попросила её присмотреть за квартирой. Находясь в квартире, у Ефимовой И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла в период с 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимова И.В., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, умышленно с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4: · фотоаппарат цифровой «Sony», стоимостью 10 000 рублей, · сотовый телефон «№ 1209i
· наручные часы, стоимостью 450 рублей,
· электрочайник, стоимостью 600 рублей,
· упаковку большую памперсов «Haggis», стоимостью 997 рублей,
· спортивный костюм мужской, стоимостью 1500 рублей,
· пару зимних сапог черного цвета, стоимостью 2700 рублей,
· продукты питания: 2 кг. сахара, стоимость 1 кг. 40 рублей, на общую сумму 80 рублей, печень 2 кг., стоимость 1 кг. 121 рубль, на общую сумму 242 рубля, свиные ребрышки 2,5 кг., стоимость 1 кг. 216 рублей, на общую сумму 540 рублей,
причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 17 909 рублей. С похищенным имущество Ефимова И.В. беспрепятственно скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
Своими действиями Ефимова Ирина Вячеславовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Ефимова И.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. В судебном заседании подсудимая Ефимова И.В. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением, согласилась с заявленным потерпевшей ФИО2 гражданским иском и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Ефимовой И.В. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Ефимова И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефимова И.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
С учетом поведения Ефимовой И.В. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимую Ефимову И.В. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом.
Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Ефимовой Ирины Вячеславовны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ефимова И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ефимовой И.В., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефимовой И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ефимовой И.В., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Ефимова И.В. является лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ефимовой И.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, неприкосновенность которой охраняется государством, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Ефимовой И.В. преступления, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой Ефимовой И.В. преступления на менее тяжкую.
С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Ефимовой И.В. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение последней.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Ефимовой И.В., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При установлении размера наказания в виде лишения свободы Ефимовой И.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом степени общественной опасности преступления, характеристики личности Ефимовой И.В., совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ефимовой И.В. еще возможно, если ей определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Ефимова И.В. должна своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая, сведения о личности подсудимой Ефимовой И.В. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу потерпевшей (гражданским истцом) ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 17 909 рублей о возмещении ущерба, причиненного уголовно-наказуемым деянием, совершенным Ефимовой И.В.
Суд, с учетом предъявленного Ефимовой И.В. обвинения, и возвращения потерпевшей ФИО2 части похищенного имущества (пара женских сапог стоимостью 2700 рублей), приходит к выводу о взыскании с Ефимовой И.В. в пользу ФИО2 в счет погашения ущерба денег на сумму 15209 (пятнадцать тысяч двести девять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный талон, пара женских сапог, которые хранятся у потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО2 по принадлежности; кофта, которая хранится у Ефимовой И.В., подлежит оставлению у Ефимовой И.В. по принадлежности; ксерокопии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон, которые хранятся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимову Ирину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Ефимовой Ирине Вячеславовне, считать условным, установить испытательный срок в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока на Ефимову Ирину Вячеславовну возложить обязанности:
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).
Меру пресечения Ефимовой Ирине Вячеславовне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Ефимовой Ирины Вячеславовны в пользу ФИО2 в счет погашения ущерба деньги в сумме 15209 (пятнадцать тысяч двести девять) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный талон, пару женских сапог, которые хранятся у потерпевшей ФИО2, оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности; кофту, которая хранится у Ефимовой И.В., оставить у Ефимовой И.В. по принадлежности; ксерокопии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон, которые хранятся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ефимовой И.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.
Осужденная Ефимова И.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш