Дело № – 197/2012 г. (785612) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> старшего помощника прокурора Белкина Д.Е., подсудимого Романенко Павла Владимировича, защитника - адвоката Скорпневой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Вильчинской Е.К., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: Романенко Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романенко П.В., являющийся потребителем наркотического средства – <данные изъяты> и имеющий предварительную договоренность с первым другим лицом о том, что последний будет оказывать содействие Романенко П.В. в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> с целью получения наркотического средства для личного потребления, сформировал у своих знакомых, являющихся потребителями наркотического средства – <данные изъяты> мнение о том, что он может оказать им содействие в незаконном приобретении указанного наркотического средства для личного потребления, тем самым устранить препятствие в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 03 минуты второе другое лицо по телефону с абонентским номером № находящимся в его пользовании, обратился к Романенко П.В. по поводу приобретения наркотического средства – <данные изъяты>. В ходе беседы со вторым другим лицом Романенко П.В. пообещал последнему оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут Романенко П.В., выполняя взятые на себя обязательства в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> находясь возле <адрес> в <адрес> приобрел у первого другого лица для второго другого лица наркотическое средство – <данные изъяты> образующем крупный размер, тем самым Романенко П.В. осуществил пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут Романенко П.В., находясь в районе гостиницы «<адрес> расположенной по <адрес>, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в незаконном приобретении наркотического средства для второго другого лица, передал последнему незаконно приобретенное у первого другого лица наркотическое средство – <данные изъяты>, образующем крупным размер. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04 минуты второе другое лицо, действующее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», по телефону с абонентского номера № находящимся в его пользовании, обратилось к Романенко П.В. по поводу приобретения наркотического средства – <данные изъяты>. В ходе беседы со вторым другим лицом Романенко П.В. пообещал последнему оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Романенко П.В., выполняя взятые на себя обязательства в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, находясь возле <адрес> в <адрес> приобрел у первого другого лица для второго другого лица наркотическое средство – <данные изъяты>, образующем особо крупный размер, тем самым Романенко П.В. осуществил пособничество в незаконном приобретении указанного наркотического средства. Таким образом Романенко П.В., умышленно, путем устранения препятствий, активно содействовал второму другому лицу в незаконном приобретении без цели сбыта у первого другого лица наркотического средства – <данные изъяты>, которое постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Однако, действия Романенко П.В., направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> образующем особо крупный размер, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – <данные изъяты> образующем крупный размер, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 25 минут у второго другого лица при досмотре автомобиля «Тойота-Спринтер» регистрационный номер № регион во дворе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> края; наркотическое средство – <данные изъяты>, образующем крупный размер, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 03 минуты до 19 часов 18 минут при проведении обыска по месту жительства ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты>, образующем особо крупный размер, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 21 минуты до 19 часов 48 минут в служебном кабинете № <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Романенко П.В. Своими действиями Романенко Павел Владимирович совершил пособничество, то есть содействие, путем устранения препятствий в покушении на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме этого, Романенко П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у первого другого лица наркотическое средство – <данные изъяты>, образующем постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер, которое с этого же времени, действуя умышленно, незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> в <адрес> приобретенное наркотическое средство смешал с табаком и упаковал в бумажный сверток, и с этого же периода времени продолжил незаконно хранить для личного употребления, при себе, в кармане одежды до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 часов 21 минуты до 19 часов 48 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Романенко П.В. в служебном кабинете № <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Своими действиями Романенко Павел Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Подсудимый Романенко П.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Романенко П.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Романенко П.В. добровольно, после консультации со своим защитником Скорпневой Н.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Романенко П.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко П.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. С учетом поведения Романенко П.В. в момент совершения преступлений, а также после совершения преступлений, суд признает подсудимого Романенко П.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям, вменяемым лицом. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Романенко Павла Владимировича: по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты> по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество, то есть содействие, путем устранения препятствий в покушении на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Уголовный закон в редакции № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не улучшает положение Романенко П.В. Романенко П.В. подлежит наказанию за совершенные преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Романенко П.В., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений лицом ранее не судимым, молодой возраст, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романенко П.В., суд не усматривает. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Романенко П.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Романенко П.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящих преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения, за совершение тяжкого преступления санкцией предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы. Учитывая фактические обстоятельства совершенных Романенко П.В. преступлений, степень их общественной опасности, хотя и имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым Романенко П.В. преступлений на менее тяжкую. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Романенко П.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. С учетом того, что подсудимый Романенко П.В. совершил согласно ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ) преступление небольшой тяжести впервые, суд приходит к выводу за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде обязательных работ. При установлении размера наказания Романенко П.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, требования ч. 3 ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление – покушение на преступление. Учитывая общественную опасность совершенного Романенко П.В. преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, сведения о его личности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Романенко П.В. дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом имущественного положения, заработной платы по постоянному месту работы, отсутствия на иждивении детей, суд приходит к выводу назначить Романенко П.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые являются преступлением небольшой тяжести и покушением на тяжкое преступление, суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания Романенко П.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Романенко П.В., его поведение в суде, свидетельствующее о раскаянии, умышленные действия Романенко П.В. по незаконному обороту наркотических средств не связаны с их незаконным сбытом, приходит к выводу, что исправление Романенко П.В. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Романенко П.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Поскольку производство по уголовному делу в отношении ФИО5 выделено в отдельное производство и до настоящего времени не рассмотрено, вопрос о судьбе вещественных доказательств в настоящее время не может быть решен и подлежит разрешению при рассмотрении дела в отношении ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романенко Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. Признать Романенко Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № № от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Романенко Павлу Владимировичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Романенко Павлу Владимировичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года. В течение испытательного срока на Романенко Павла Владимировича возложить обязанности: регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного). Меру пресечения Романенко Павлу Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Романенко П.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Романенко П.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш