приговор по наркотикам



Дело – 17/2012 г (661612)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Белкина Д.Е.,

подсудимого Жесткова Юрия Владимировича,

защитника – адвоката Ворошкова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания Дубининой В.Н., Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жесткова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жестков Юрий Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жестков Юрий Владимирович в период времени с первых числах сентября 2011 года до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем земельном участке (огороде) <адрес> в <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрел с целью личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> количество которого согласно заключений судебно-химических экспертиз и <данные изъяты> относится к особо крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. После чего, Жестков Ю.В. высушил и измельчил вышеуказанное наркотическое средство, после чего, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, продолжал хранить его с указанной целью в своем жилище – <адрес> в <адрес> и в прилегающих к нему хозяйственных постройках до момента его изъятия сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения осмотра территории, прилегающей к <адрес> в <адрес>, в хозяйственных постройках, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> количество которого согласно заключению эксперта составило – <данные изъяты>, продолжив умышленно, незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранить оставшуюся, не обнаруженную сотрудниками полиции часть наркотического средства – <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 15 часов 15 минут в ходе проведения обыска в помещении жилого <адрес> в <адрес>, а также в прилегающих к нему хозяйственных постройках, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> количество которого согласно заключению эксперта составило – <данные изъяты>

Таким образом, Жестков Ю.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере.

Кроме этого, Жестков Юрий Владимирович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Жестков Юрий Владимирович, имея в своем незаконном владении наркотическое средство – <данные изъяты>, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты> что относится к крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, незаконно, умышленно, хранил по месту своего проживания (<адрес>) до 13 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на данное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 17 минут до 13 часов 25 минут Жестков Ю.В., находясь в салоне автомобиля » государственный регистрационный знак « расположенном у <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно возмездно передал (продал) за денежные средства в сумме 1300 рублей и 20 литров бензина наркотическое средство – <данные изъяты>, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы составило – <данные изъяты> содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, гражданину ФИО2, действующему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которого данное наркотическое средство, в указанный день, было изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Жестков Ю.В. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> образующем крупный размер, реализовав имеющееся у него наркотическое средство, но в связи с действиями сотрудников полиции, осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жестков Юрий Владимирович свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Жесткова Ю.В., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Жесткова Ю.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том л. д), и в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д. ), допрошенного в присутствии защитника, следует: в начале августа 2011 года он заметил, что у него на земельном участке (огороде) <адрес> в <адрес> выросло несколько кустов конопли. Так как он изредка (периодически) употребляет наркотик – <данные изъяты> путем курения, то решил не вырывать их, а дождаться когда вырастут, после чего собрать макушки и приготовить их путем высушивания и измельчения для личного употребления. В первых числах сентября 2011 года большую часть веток от конопли он срезал, также оборвав их макушки. Ветки от конопли, он развесил сушиться в бане, оборванные макушки разложил по пластиковым емкостям, расставив их по территории участка, также с целью высыхания. После чего часть высушенных макушек конопли, он измельчил и перенес на хранение в помещение дома, уложив высушенную и измельченную коноплю в два полиэтиленовых пакета. Всю указанную коноплю он хранил с целью личного употребления. Сами стебли от конопли он не стал вырывать, оставил их в огороде. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на рыбалку на правый берег реки <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его мама ФИО7 и сообщила, что к нему домой приехали сотрудники полиции и обнаружили в огороде кусты конопли. Также она сообщила, что под навесом, возле предбанника и в самой бане была обнаружена собранная конопля, которую он оставил сушиться. Домой он приехал ДД.ММ.ГГГГ, сообщив изначально сотрудникам полиции, что данная конопля ему не принадлежит, так как был испуган. У него есть знакомый ФИО2 Александр, который также как и он периодически употребляет наркотик – <данные изъяты> путем курения. Узнал он об этом летом 2011 года, так как Александр интересовался у него о возможности покупки конопли. В последних числах октября 2011 года у него было тяжелое материальное положение, из-за чего он решился продать часть приготовленной им сухой конопли своему знакомому ФИО2 Александру. О продаже наркотика – <данные изъяты> было оговорено заранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, они должны были созвониться. Помимо этого было оговорено, что он продаст коноплю <данные изъяты> либо обменяет на бензин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, он позвонил Александру на его номер телефона и сообщил, что находится дома и что он может подъезжать. Примерно через 15-20 минут Александр приехал к его дому 24 по <адрес> «» Александр поставил возле входа на его участок, после чего просигналил. Он вышел на улицу, ФИО2 также вышел ему на встречу. В ходе разговора Александр сказал, что привез деньги и <данные изъяты> литров бензина, он забрал из багажника канистру и занес её во двор, поставил возле бани. После чего вернулся к автомобилю, сев на заднее пассажирское сиденье и положив два прозрачных пакета с коноплей под резиновый коврик, а Александр, сидевший за рулем, передал ему денежные средства <данные изъяты>. Затем ФИО2 поинтересовался о продаже в настоящий момент не двух, а трех стаканов конопли, но он ответил, что продаст только два, так как решил оставить большую часть конопли для личного употребления. Затем они разошлись, он пошел к себе во двор, а ФИО2 уехал по своим делам. Примерно через 5 минут во дворе своего дома он был задержан сотрудниками полиции, которыми ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут был произведен обыск в его жилище – <адрес> в <адрес> и в прилегающих к нему хозяйственных постройках. Перед началом мероприятия ему было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска. После чего сотрудником полиции ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него, либо на прилегающей территории, либо в придомовых постройках, либо в помещении жилого дома вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. От случившегося он испугался и пояснил, что ничего подобного не имеет. В ходе обыска среди его личных вещей и одежды, висевших и лежавших в прихожей были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он получил от продажи наркотического средства – <данные изъяты> ФИО2 Александру. Также сотрудники полиции изъяли 20-ти литровую металлическую канистру зеленого цвета, заполненную бензином, которую он вместе с деньгами также получил от продажи ФИО2 Александру наркотического средства – <данные изъяты> При использовании ультрафиолетом лампы, то есть при свечении с боку на канистре появилась надписи желтого цвета «за наркотики» и что-то еще. Сама канистра принадлежит ему. В ходе обыска сотрудники полиции из подвального помещения его дома изъяли, принадлежащие ему два пакета с сухой коноплей, которую он хранил с целью личного употребления. Приготовил изъятую коноплю самостоятельно при вышеуказанных обстоятельствах в первых числах сентября 2011 года. На полу в помещении бани сотрудники полиции обнаружили части (ветки) высушенной конопли, которые не были найдены и остались от первоначального осмотра, произведенного ранее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Данные части (ветки) сухой конопли он продолжил хранить, перенеся их в помещение бани. В дальнейшем из данных частей растения конопли, он хотел изготовить наркотик для личного употребления. Продал наркотик – <данные изъяты> только лишь из-за тяжелого материального положения. В содеянном раскаивается.

После оглашения данных показаний Жестков Ю.В. суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Жестковым Ю.В. в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО2 суду показал: он работает в <адрес> На протяжении трех лет периодически потребляет <данные изъяты>, путем курения. Приобретает наркотик через знакомого Жесткова Ю.В., проживающего по <адрес> в <адрес>. В сентябре 2011 года он позвонил по сотовому телефону с целью покупки конопли, Жестков Ю.В. сказал, что находится на рыбалке и пару дней его не будет в городе. На следующий день, он снова позвонил на сотовый телефон Жесткову Ю.В. Жестков Ю.В. сказал, что будет дома завтра. На третий день Жестков Ю.В. сам позвонил ему и сказал, что будет дома через пару часов, так что подъезжай. Он как обычно отвез своего начальника домой и подъехал к Жесткову Ю.В., они побеседовали, в ходе разговора Жестков Ю.В. сообщил ему, что у него дом, когда он был на рыбалке, были сотрудники милиции, которые с его участка забрали два тазика с практически сухой коноплей, которую он оставил сушиться. Так в ходе беседы Жестков Ю.В. обмолвился, что у него в огороде росла конопля, так как сотрудники забрали не только сухую коноплю и вырвали кусту конопли, которые росли в огороде. Затем он поинтересовался, все ли забрали у него сотрудники милиции, Жестков Ю.В. сказал, что нет. После чего он продолжил дальше приобретать у Жесткова Ю.В. наркотик коноплю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в проводимом сотрудниками полиции оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков, целью которой являлось выявление преступной деятельности Жесткова Юрия, к незаконному обороту наркотических средств. До этого его остановили сотрудники полиции в парке <данные изъяты>, у которых была информация, что он провозит коноплю, но он успел скинуть коноплю, его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом по заданию сотрудников полиции он звонил Жесткову Ю.В. и просил продать наркотик. Для проведения указанного мероприятия было приглашено двое мужчин, которые участвовали в качестве понятых. В служебном кабинете <адрес>, всем участвующим лицам была разъяснена цель данного мероприятия. Далее сотрудник полиции сообщил присутствующим адрес <адрес> указал номер сотового телефона, пояснив, что по данному адресу осуществляется сбыт наркотиков Жестковым Юрием по предварительной договоренности. Продает Юрий наркотик <данные изъяты> <данные изъяты> за стакан, либо меняет на бензин <данные изъяты> Обычно они созванивались в обеденное время, встречались на возле дома Юрия (<адрес>). ДД.ММ.ГГГГ они как обычно должны были созвониться. Затем в служебном кабинете при понятых он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства <данные изъяты>. Выданные купюры были отксерокопированы, серии и номера переписаны в составляемый акт. На ксерокопиях расписались понятые. Также им была предоставлена 20-ти литровая металлическая канистра, зеленого цвета, принадлежащая Жесткову Юрию. В канистру сотрудники полиции налили бензин, предназначенный для расчета за наркотики и специальным раствором, сделали надписи «за наркотики» и «ОРЧ НОН», которые проявляются при свечении ультрафиолетовой лампы. Кисть с раствора, которым наносили надписи, уложили в полиэтиленовый пакет и опечатали. Всем участвующим лицам разъяснено, что выданные ему денежные средства и канистра с бензином предназначенные для приобретения наркотических средств у Жесткова Юрия, по адресу <адрес>. <адрес> Затем все участники вышли во двор <адрес> по <адрес>, где был произведен осмотр автомобиля « Волга, серого цвета с государственным знаком « на котором он должен был ехать покупать наркотики. В ходе осмотра салона и багажника автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения данного мероприятия составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица. По окончанию осмотра канистра с бензином, предназначенным для расчета за наркотики, он положил в багажник. Примерно через 2-3 минуты ему на сотовый телефон с номера позвонил Жестков Ю.В. и сказал, что находится дома и ждет его, он ответил, что скоро приедет. После чего он сел за руль указанного автомобиля и поехал к Жесткову Ю.В. домой. Сотрудники полиции вместе с понятыми следовали за ним. По дороге он нигде не останавливался. Примерно через 10-15 минут он подъехал к <адрес> по <адрес>, остановившись на улице у входа на данный участок и просигналил. Со двора вышел Жестков Юрий, одетый в телогрейку. Он вышел к Жесткову Ю.В. на встречу. Они поговорили, он сказал Жесткову Ю.В., что за наркотики отдаст деньги и <данные изъяты> бензина. Затем Юра из багажника автомобиля достал вышеуказанную канистру и унес во двор дома. Он сел обратно в автомобиль примерно 1-2 минуты Юра вернулся и сел в салон автомобиля, и под резиновый коврик положил два прозрачных полимерных пакета с коноплей. После чего он отдал Юре выданные сотрудником денежные средства и <данные изъяты>. Затем он сказал, что ему необходимо ехать Далее он подъехал к служебному автомобилю, расположенному не далеко и пересел и салон служебного автомобиля, где были сотрудники полиции и понятым, сказал, что у него имеется наркотическое средство - <данные изъяты> и обстоятельства её приобретения, Затем он был досмотрен сотрудником полиции, в ходе досмотра он добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакета с коноплей. Пакеты были изъяты, упакованы и опечатаны. Оставшиеся денежные средства и сумме 800 рублей он отдал сотруднику полиции. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт, затем уложены в полиэтиленовый пакет и опечатаны, составлен акт. Затем прошли к автомобилю «» с государственным знаком «» и сотрудник полиции сделал осмотр салона и багажника автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено не было. По ходу проведения осмотра автомобиля составлял протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того все участники расписались в составляемом сотрудником полиции акте «проверочной закупки.

Свидетель ФИО3 суду показал: в конце октября 2011 года в дневное время он с сотрудниками ОРЧ-1 УМВД России по <адрес> по имеющейся информации о том, что Жестковым по месту жительства <адрес>, осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для указанного оперативно-розыскного мероприятия был приглашен закупщик и двое понятых. Всем участвующим лицам была разъяснена сущность и цель данного мероприятия. После чего присутствующим был указан адрес (<адрес>) и номер сотового телефона, которым пользовался Жестков Ю.В., который осуществляет сбыт наркотических средств по предварительной договоренности. «Покупатель» пояснил, что Жестков Ю.В. должен позвонить в районе 13 часов 00 минут, так как он уже договорился о покупке двух стаканов конопли. В присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы денежные средства <данные изъяты> Выданные купюры были отксерокопированы, серии записаны в составляемый акт. На ксерокопиях расписались понятые. Далее ФИО2 предоставил 20-ти литровую металлическую канистру, которая принадлежала продавцу наркотиков - Жесткову Ю.В. В данной канистре ФИО2 должен был передать, Юрию бензин за наркотики, <данные изъяты> В канистру был налит бензин и на поверхности чернилами зеленого свечения сделаны надписи «за наркотики» «НОН ОРЧ-1», которые проявляются при свечении ультрафиолете. Канистра с бензином применена в мероприятии в качестве платежного средства. Образец вещества с кистью был уложен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан, согласно составляемому акту. Всем участвующим лицам разъяснено, что выданные «покупателю» денежные средства и канистра с бензином предназначены для приобретения наркотических средств у Жесткова Ю.В. который проживает по адресу <адрес> Затем все участники вышли на улицу, во дворе <адрес> был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>, на котором ФИО2 должен был ехать к Жесткову Ю.В. «Покупатель» открыл двери и багажник автомобиля, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения осмотра автомобиля составлялся протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По окончанию мероприятия канистру с бензином, предназначенную для расчета за наркотики ФИО2 положил в багажник. Позже ФИО2 на сотовый телефон поступил звонок, он поговорил с собеседником, ФИО2 сообщил, что Жестков Ю.В. находится дома по адресу <адрес> и ожидает его. ФИО2 сел в автомобиль и поехал в <адрес>. Остальные участвующие лица, на служебном автомобиле следовали за его машиной. «Покупатель» нигде не останавливался. Примерно через 15 минут автомобиль остановился у <адрес> в <адрес>. Служебный автомобиль остановился у <адрес> двора <адрес> вышел Жестков Ю.В. одетым и телогрейку зеленого к нему на встречу вышел «покупатель». Они поговорили. Далее ФИО2 открыл багажник автомобиля и Жестков достал канистру с бензином и понес ее во двор. «Покупатель» сел обратно в автомобиль «Волга» Спустя примерно 2-3 минуты Жестков вышел со двора, сел в салон указанного автомобиля на заднее пассажирское сидение и через 1 минуту вышел, зайдя во двор <адрес>. ФИО2 поехал по улице, остановившись у <адрес> рядом со стоящим служебным автомобилем, где пересел в его салон. После чего «покупатель» пояснил, что у него имеется наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел на выданные денежные средства на сумму 1300 рублей и бензин у Жесткова Юрия, в салоне автомобиля «<данные изъяты> расположенном у <адрес> в <адрес>. Затем им был произведен личный досмотр «покупателя» в ходе которого ФИО2 добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зеленого цвета похожая на наркотическое средство. Осмотр ФИО2 производился в служебном автомобиле. Данные пакеты с растительной массой у «покупателя» были изъяты, упакованы и опечатаны, согласно составляемого акта. При этом ФИО2 пояснил, что Юрии продал ему только дна стакана конопли, <данные изъяты> После чего ФИО2 выдал оставшиеся денежные средства <данные изъяты>. Номера и серии купюр были переписаны в акт, а затем упакованы и опечатаны, согласно составляемого акта. Далее все участвующие лица вышли из служебного автомобиля, и прошли к автомобилю «» на котором ехал «покупатель». После им был произведен осмотр данного автомобиля, в ходе которого в салоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения осмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме этого все участники расписались в составляемом акте «проверочной закупки».

Свидетель ФИО4 суду показал: он шел по <адрес>, его остановили сотрудники полиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях, ему разъяснили права. Подъехал человек на автомобиле «<данные изъяты> При нем водителя «<данные изъяты> обыскали, ничего не обнаружили, и дали денежные средства, для того, чтобы он купил наркотики. Сотрудники милиции также выдали закупщику канистру с бензином, для того, чтобы он обменял ее на наркотики. Эту канистру закупщик положил в багажник автомобиля «<данные изъяты>». При нем также досматривали автомобиль закупщика. Все это происходило около площади Кирова. Потом они проехали к месту проверочной закупки, при этом они следовали за закупщиком, который ехал впереди на автомобиле «<данные изъяты> Когда они приехали к месту проведения «проверочной закупки», автомобиль «<данные изъяты> проехала чуть дальше. К данной машине подошел человек, который вышел из дома. Закупщик вышел из машины, открыл багажник, и достал канистру с бензином, которую человек, вышедший из дома, занес обратно в дом. После этого закупщик сел к ним в машину и отдал какой-то сверток сотрудникам милиции. При этом он сказал, что все купил. После этого сотрудники милиции упаковали переданный закупщиком сверток с растительной массой, и опечатали его, после чего он со вторым понятым расписались. Когда закупщик садился в машину, в ней он сидел на заднем сидении, а также с ним сидел второй понятой и сотрудник милиции. Человек, который участвовал в качестве закупщика, сел на переднее место автомобиля. Закупщик называл фамилию, у кого он купил наркотики, но он не запомнил её. После этого закупщика еще раз досмотрели, ничего обнаружено не было. Был произведен досмотр автомобиля закупщика. При этом присутствовал закупщик. Пакет, изъятый у закупщика, был опечатан, где он расписался. Составлялся документ, который он читал, все было правильно записано, подписи свои ставил. После этого они зашли в дом, сотрудники милиции начали проводить обыск, при этом они нашли в доме два пакета с коноплей, высушенные растения, деньги и канистру, все было опечатано в установленном законом порядке. Были черные полиэтиленовые пакеты, внутри была трава, накрошенная почти в пыль. Также в ходе обыска из бани изъяли пучок сухих стеблей растений, скорее всего конопли. При этом присутствовал Жестков Ю.В., ничего не пояснял. Замечаний на протокол обыска не поступало.

Свидетель ФИО5 суду показал: он участвовал в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции. У Жесткова Ю.В. была произведена проверочная закупка наркотика - травы, после чего у закупщика она была изъята. Перед проверочной закупкой сотрудники полиции ему объяснили, что Жестков Ю.В. продает наркотические средства. Кроме его в ходе проверочной закупки участвовал второй понятой, которого он ранее не видел. Закупщика, который должен был купить наркотики у Жесткова Ю.В., он также ранее не знал и видел впервые. Перед проверочной закупкой закупщика сотрудники полиции досмотрели на наличие наркотиков и запрещенных в обороте предметов, обнаружено ничего не было, выдали ему денежные средства, сумму точно не помнит. Передача денежных средств производилась в кабинет отделения полиции, после досмотра закупщика, закупщику выдали деньги и канистру с бензином. Также кроме денег закупщику выдали канистру с бензином, на канистре что-то написали. Также сотрудники полиции досмотрели машину закупщика марки «<данные изъяты> После этого закупщик связался с Жестковым Ю.В. по телефону. Затем закупщик сел в машину «<данные изъяты>» и поехал на «Парус», а они ехали следом, никуда не сворачивая и нигде не останавливаясь. Когда закупщик остановился около дома, из дома вышел Жестков Ю.В., и сел в машину к закупщику. Они же остановились через несколько домов. Жестков Ю.В. вышел из машины с канистрой бензина, которую выдали сотрудники полиции. Через некоторое время Жестков Ю.В. вышел во второй раз и сел в машину к закупщику. Немного посидел в машине, опять вышел из нее, и ушел в дом. После этого, закупщик подъехал к ним и они все вышли из машин. На улице закупщик пояснил нам, что приобрел у Жесткова Ю.В. два стакана травы, также он отдал сдачу (денежные средства) сотрудникам полиции. Сотрудники полиции все зафиксировали в акте проверочной закупки, они все прочитали со вторым понятым и расписались, все было правильно отражено. Изъятые у закупщика наркотики упаковали в пакет, который опечатали, где они расписались. После этого, он участвовал в обыске частного дома, в котором проживал Жестков Ю.В. <данные изъяты> Сотрудники полиции предложили ему выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, на что он сообщил, что их у него нет. В ходе обыска нашли канистру с бензином, денежные средства, <данные изъяты> Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, где он со вторым понятым расписались. В ходе обыска составлялся протокол, с которым после его окончания они ознакомились, все было отражено правильно, и расписались. В <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ею было получено сообщение от дежурного ОП УМВД России по <адрес> о том, что на приусадебном участке <адрес> в <адрес> незаконно выращивают наркотикосодержащие растения, <данные изъяты>. Выехав на данный адрес, ею совместно с оперативными работниками ОРЧ НОН в присутствии двух понятых был произведен осмотр приусадебного участка по <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра понятым было разъяснено, что им будет предложено удостоверить факт, содержание и результаты проводимого осмотра. В момент начала осмотра на участке находилась женщина - ФИО7, которая представилась матерью хозяина дома. Она разрешила произ­водство осмотра приусадебного участка. В помещение самого дома они не входили. В ходе осмотра ФИО7 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложили добровольно выдать предметы, запрещённые к хранению, добытые преступным путём, наркотические средства, также ей задали вопрос, произрастают на участке наркотикосодержащие растения? На что ФИО7 пояснила, что с наркотическими растениями она не знакома и ничего подобного не имеет. Также пояснила, что за огородом ухаживает её сын, а она ему помогает. Они вместе с понятыми прошли на участок, и увидел, что в огороде справа у дома на грядках, среди культурных растений растут кусты растений зелёного цвета, похожие на наркотикосодержащие. Части растений с некоторых из них были обрезаны. Аналогичные растения находились и слева от входа на огород. В ходе осмотра участка (огорода) ею совместно с сотрудниками ОРЧ НОН были обнаружено и изъято вместе с корнями шесть растений, похожих на наркотикосодержащие. Сорняки вокруг кустов были вырваны. Также рядом с баней расположенной во дворе дома был навес. Под навесом стояло ведро, в котором рос куст растения, похожего не наркотикосодержащие. Рядом с данным ведром на столе стоял пла­стиковый лоток синего цвета, в котором находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом. Куст растения из ведра был выдран с корнем. Все изъятые растения в количестве 7 штук были уложены в 1 пучок, который перемотаны скотчем и опечатан оттиском печати «Дежурная часть ГОМ-4 УВД по <адрес>», сделана пояснительная надпись. На печатях расписались понятые. Растительную массу обнаруженную в лотке уложили в полипропиленовый мешок, который завязали скотчем, под скотч подложили листок бумаги с оттиском вышеуказанной печати, сделана пояснительная надпись. На печатях расписались понятые. Далее в помещении бани на печке обнаружили два лотка один пластмассовый, второй металлический в каждом из которых находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом. Также в самой парной на лавке на листе бумаги от кальки лежала растительная масса зелёного цвета с характерным запахом. Также в бане обнаружили две части растения похожего на наркотическое средство без корней, которые висели на стене в парилке. Части растений и растительная масса, обнаруженная в бане ею была упакована и опечатана согласно составляемого протокола осмотра. Также экспертом ЭКО <адрес> производи­сь фотографирование. Со слов ФИО7 к изъятым растениям и обнаруженной растительной массе она отношения не имеет. По окончанию ею был зачитан вслух протокол. В протоколе расписались понятые и гр. ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашён сотрудниками полиции в качестве ­понятого при проведении ими осмотра приусадебного участка <адрес> по ул. 2-я, Луговая в <адрес>-па-Амуре. На участке в момент осмотра находилась женщина - ФИО7, которая представилась матерью хозяина дома. Она разрешила производство осмотра приусадебного участка. В по­мещение самого дома сотрудники полиции не входили. Перед началом осмотра присутствующей ФИО7 было предложили добровольно выдать предметы. запрещённые к хранению, добытые преступным путём, наркотические средства, также ей был задан вопрос, произрастают ли па участке наркотикосодер­жащие растения? На что ФИО7 пояснила, что с наркотическими растениям она не знакома и ничего подобного не имеет. Далее ФИО7 пояс­нила, что за огородом ухаживает её сын, а она ему только помогает. Затем все участвующие лица прошли на участок, где он увидел, что на огороде справа у дома на грядках, среди культурных растений растут кусты растения зелёного цвета, похожие на наркотикосодержащие. Части некоторых растений были обрезаны. Аналогичные растения находились и слева от входа на огород. В ходе осмотра участка (огорода) сотрудники полиции изъяли шесть растений вместе с корнями, похожих на наркотикосодержащие. Сорняки вокруг кустов были вы­рваны. Также рядом с баней расположенной во дворе дома был навес. Под наве­сом стояло ведро, в котором рос куст растения, похожего на наркотикосодержа­щее. Рядом с данным ведром на столе стоял пластиковый лоток синего цвета, в котором находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом. Куст растения из ведра был выдран с корнем. Все изъятые растения в количестве 7 штук были уложены в один пучок, который был перемотан скотчем и опечатан согласно составляемого протокола. Растительную массу, обнаруженную в лотке уложили в полипропиленовый мешок и опечатали, согласно составляемого про­токола. Далее в помещении бани на печке было обнаружено два лотка один пла­стмассовый, второй металлический в каждом из которых находилась раститель­ная масса зелёного цвета с характерным запахом. Также в самой парной на лавке на листе бумаги от кальки лежала растительная масса зелёного цвета с характер­ным запахом. Кроме этого в бани сотрудники полиции обнаружили две части растения без корней похожего на наркотикосодержащие, которые висели на стене в парилке. Части растений и растительную массу, обнаруженную в бане сотрудники полиции упаковали и опечатали согласно составляемого протокола. Также сотрудники полиции произвели фотографирование. Со слов ФИО7 к изъятым растениям и обнаруженной растительной массе она отношения не имеет. По окончанию протокол был зачитан вслух сотрудницей полиции. В протоколе он и второй понятой расписались, также расписалась гражданка ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашён сотрудниками полиции в качестве ­понятого при проведении ими осмотра приусадебного участка <адрес> <адрес> в <адрес>-па-Амуре. На участке в момент осмотра находилась женщина - ФИО7, которая представилась матерью хозяина дома. Она разрешила производство осмотра приусадебного участка. В по­мещение самого дома сотрудники полиции не входили. Перед началом осмотра присутствующей ФИО7 было предложили добровольно выдать предметы. запрещённые к хранению, добытые преступным путём, наркотические средства, также ей был задан вопрос, произрастают ли па участке наркотикосодер­жащие растения? На что ФИО7 пояснила, что с наркотическими растениям она не знакома и ничего подобного не имеет. Далее ФИО7 пояс­нила, что за огородом ухаживает её сын, а она ему только помогает. Затем все участвующие лица прошли на участок, где он увидел, что на огороде справа у дома на грядках, среди культурных растений растут кусты растения зелёного цвета, похожие на наркотикосодержащие. Части некоторых растений были обрезаны. Аналогичные растения находились и слева от входа на огород. В ходе осмотра участка (огорода) сотрудники полиции изъяли шесть растений вместе с корнями, похожих на наркотикосодержащие. Сорняки вокруг кустов были вы­рваны. Также рядом с баней расположенной во дворе дома был навес. Под наве­сом стояло ведро, в котором рос куст растения, похожего на наркотикосодержа­щее. Рядом с данным ведром на столе стоял пластиковый лоток синего цвета, в котором находилась растительная масса зелёного цвета с характерным запахом. Куст растения из ведра был выдран с корнем. Все изъятые растения в количестве 7 штук были уложены в один пучок, который был перемотан скотчем и опечатан согласно составляемого протокола. Растительную массу, обнаруженную в лотке уложили в полипропиленовый мешок и опечатали, согласно составляемого про­токола. Далее в помещении бани на печке было обнаружено два лотка один пла­стмассовый, второй металлический в каждом из которых находилась раститель­ная масса зелёного цвета с характерным запахом. Также в самой парной на лавке на листе бумаги от кальки лежала растительная масса зелёного цвета с характер­ным запахом. Кроме этого в бани сотрудники полиции обнаружили две части растения без корней похожего на наркотикосодержащие, которые висели на стене в парилке. Части растений и растительную массу, обнаруженную в бане сотрудники полиции упаковали и опечатали согласно составляемого протокола. Также сотрудники полиции произвели фотографирование. Со слов ФИО7 к изъятым растениям и обнаруженной растительной массе она отношения не имеет. По окончанию протокол был зачитан вслух сотрудницей полиции. В протоколе он и второй понятой расписались, также расписалась гражданка ФИО7

Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами осмотра места происшествия, обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут территории, прилегающей к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: шесть растений вместе с корнями, похожих на наркотикосодержащие растения, которые росли в огороде справа у дома на грядках и слева от входа в огород, среди культурных растений; куст растения, похожего на наркотикосодержа­щее растение с корнем, который рос в ведре, стоящем под наве­сом рядом с баней; растительная масса зеленого цвета, которая находилась в пластиковом лотке синего цвета, стоящем рядом с вышеуказанным ведром на столе; растительная масса зеленого цвета, которая находилась в двух лотках, один пла­стмассовый, второй металлический, которые стояли в помещении бани на печке; растительная масса зеленого цвета, которая лежала на листе кальки на лавке в парной; части растения без корней похожего на наркотикосодержащие растения, которые висели на стене в парилке. Все изъятое было раздельно упаковано и опечатано (том , ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: растительная масса, содержащаяся в двух мешках из синтетической рогожи и свертке из бумаги, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра, прилегающей территории участка <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления <данные изъяты>), количество <данные изъяты>) в высушенном виде составило <данные изъяты> (том , л).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство «марихуана», содержащееся в двух мешках из синтетической рогожи и свертке из бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ входе осмотра прилегающей территории и придомовых построек <адрес> в <адрес> (том , л. ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство <данные изъяты>», содержащееся в двух мешках из синтетической рогожи и свертке из бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ входе осмотра прилегающей территории и придомовых построек <адрес> в <адрес> (том , л).

Документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 40 минут сотрудником ОРЧ УМВД России по <адрес> ФИО3, с участием ФИО4, ФИО5 и ФИО2, участвующего в данном мероприятии в качестве «покупателя». В акте отражены основания и порядок произведенного оперативно-розыскного мероприятия. «Проверочная закупка» была проведена следующим образом: ФИО2 пояснил, что уже договорился о покупке двух стаканов конопли с мужчиной по имени Юрии по телефону который должен позвони в районе 13 часов. Далее в служебном кабинете по <адрес> ФИО2 в присутствии понятых ФИО4, ФИО5 был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО2 переданы денежные средства <данные изъяты> (серия и номер ), <данные изъяты> ). Все переданные купюры осмотрены присутствующими, сделаны их ксерокопии, серии и номера переписаны в акт «проверочной закупки». Также ФИО2 предоставил металлическую канистру зеленого цвета, пояснив, что канистра принадлежит Юрию - продавцу наркотических средств, в канистру он наливал бензин, предназначенный для расчета за наркотики <данные изъяты> В канистру сотрудники полиции налили бензин <данные изъяты>. Канистра с бензином применена в мероприятии в качестве платежного средства и обработана люминесцентными чернилами зеленого свечения «», надпись «за наркотики» нанесена с боку, надпись «НОН ОРЧ-1» нанесена на дно канистры. Образец вещества « с кистью уложен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который завязан питью черного цвета, концы нити ок­леены оттиском печати «Для справок ОРЧ УМВД России по <адрес> с подписью понятых и составителя, сделана пояснительная над­пись. Присутствующим разъяснено, что денежные средства и канистра с бензином предназначены для приобретения наркотических средств по адресу <адрес> в <адрес>. Далее в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 48 минут ФИО3 во дворе <адрес> в присутствии ФИО4, ФИО5 произвел осмотр автомобиля «», серого цвета, государственный регистрационный знак «». Ка­нистру с бензином ФИО2 поместил в багажник автомобиля. Был составлен протокол осмотра места происшествия. В 12 часов 50 минут ФИО2 на сотовый телефон поступил звонок с абонентской номера , поговорив «покупатель» сообщит, что Юрий - продавец наркотиков находится дома по адресу <адрес> и ожидает ею. В 13 часов 00 минут ФИО2 сел в автомобиль с государственным регистрационным знаком «» и поехал в сторону <адрес>. Остальные участвовавшие в мероприятии лица, на служебном автомобиле следовали за машиной «покупателя». В 13 часов 17 минут автомобиль с государственный регистрационный знак « остановился у <адрес> в <адрес>. Служебный автомобиль проехал далее по улице и остановился у <адрес> двора <адрес> вышел мужчина в телогрейке темно-зеленого цвета. ФИО2 вышел из автомобиля и открыл багажник. «Покупатель» и мужчина стали разговаривать, затем мужчина занес канистру во двор дома, а ФИО2 сел в салон автомобиля. Спустя 2-3 минуты мужчина вышел со двора и сел в салон автомобиля с государственный регистрационный знак Примерно через 2 минуты мужчина вышел из автомобиля и зашел во двор <адрес>. ФИО2 на автомобиле с государственный регистрационный знак «» подъехал к служебному автомобилю и сел в салон. Находясь в служебном автомобиле у <адрес> период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут ФИО3 произвел личный досмотр «покупателя» В ходе досмотра ФИО2 заявил, что у него имеется наркотическое средство - конопля в сухом виде, которую он приобрел на выданные денежные средства <данные изъяты> и бензин у мужчины по имени Юрий у <адрес> в <адрес>, а затем добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилась сухая растительная масса, похожая на наркотическое средство. Изъятые пакеты упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который завязан нитью черною цвет, концы нити опечатаны печати «Для справок ОРЧ УМВД России по <адрес>-па-Амуре». Печать скреплена подписью понятых и составителя, сделана поясни­тельная надпись, также ФИО2 выдал денежные средства <данные изъяты> ) и <данные изъяты> ). Изъятые денежные купюры упакованы и опечатаны. Далее в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут ФИО3 в присутствии ФИО4, ФИО5 произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», стоящего у <адрес>. В ходе осмотра запрещенных предметов не обнаружено. Был составлен протокол осмотра места происшествия (том , л. д. ).

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> в <адрес> в помещении жилого дома и прилегающих к нему хозяйственных постройках было обнаружено и изъято: денежные средства, среди которых обнаружены денежные средства <данные изъяты>, которые использовались в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка»; два полиэтиленовых пакета с растительной массой в виде измельченных частей растений; части высушенного растения; 20-ти литровая канистра зеленого цвета, полностью заполненная бензином, на которой при использовании ультрафиолетовой лампы имелись надписи: с боку - «за наркотики», снизу – «ОРЧ НОН». С рук Жесткова Ю.В. были произведены смывы на ватный тампон. Все изъятое было раздельно упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано (том , л. ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: растительная масса в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска на прилегающей территории, придомовых постройках и помещении <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска на прилегающей территории, придомовых постройках и помещении <адрес> в <адрес>, являются частями наркотикосодержащего растения конопли <данные изъяты> на ватном тампоне со смывами, произведенными ДД.ММ.ГГГГ с ладоней и пальцев рук Жесткова Ю.В. в ходе проведения обыска на прилегающей территории, придомовых постройках и помещении <адрес> в <адрес>, следов наркотических веществ не выявлено (том , л).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены наркотическое средство – <данные изъяты>), содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; части наркотикосодержащего растения конопли, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес> (том ,

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – <данные изъяты>), содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; части наркотикосодержащего растения конопли, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес> (том , ).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Жестков Ю.В. сообщил о совершенном им преступлении, что в начале сентября 2011 года собрал на своем участке <адрес> несколько кустов конопли, которые в последствии хранил в помещении бани в синем пластмассовом и алюминиевом тазу. ДД.ММ.ГГГГ данную коноплю сотрудники полиции изъяли (том ,

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством кустарного <данные изъяты> (том , л. д. ).

Эксперт ФИО9 суду показала: выводы, изложенные в её заключениях о том, что растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления <данные изъяты>), его вес, соответствует действительности. При даче данных заключений она пользовалась методическими рекомендациями под редакцией Бабаяна.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: документы, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - акт проверочной закупки; наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>; денежные средства <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; канистра с бензином, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес> (том , л. ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: документы, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - акт проверочной закупки; наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>; денежные средства <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; канистра с бензином, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес> (том , л. ).

Материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону , находившегося в пользовании Жесткова Юрия Владимировича, в которых зафиксированы телефонные переговоры, сведения о которых содержатся в компакт-диске DVD-R и расшифровке телефонных переговоров (том , л. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены материалы результатов оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» абонента (расшифровка телефонных переговоров и компакт-диск DVD-R с аудиозаписями разговоров) и прослушаны аудиозаписи с диска DVD-R. Участвующий при осмотре ФИО2 подтвердил, что часть разговоров происходили между ним и Жестковым Ю.В. (том , ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: документы и материальные носители, произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ УМВД России по <адрес> в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи - расшифровка телефонных переговоров и один приложенный учетный материальный носитель информации DVD-R диск (том ,

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения, которые были исследованы в ходе судебного следствия, последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами осмотра места происшествия, обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей обвинения нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Жесткова Ю.В., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми. Небольшие расхождения в показаниях закупщика и понятых в части того каким образом происходило изъятие наркотического средства - <данные изъяты> у ФИО2 после приобретения им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, объясняется давность произошедших событий, и на доказанность совершения Жестковым Ю.В. настоящих преступлений не влияют.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательств стороны обвинения – документов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Жесткова Юрия Владимировича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данные преступления совершены подсудимым Жестковым Ю.В.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленными сторонами, признанными допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимого Жесткова Юрия Владимировича по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты> изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – территории, прилегающей к дому <адрес> по <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении жилого <адрес> в <адрес>, прилегающих к нему хозяйственных постройках по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Жесткова Юрия Владимировича по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО2 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обсуждая доказанность квалифицирующих признаков «в крупном размере» и «в особо крупном размере» по инкриминируемым подсудимому преступлениям, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данные квалифицирующие признаки полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе вышеприведенными заключениями экспертов.

Учитывая поведение подсудимого Жесткова Ю.В. в ходе судебного заседания, суд признает Жесткова Ю.В. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Жестков Ю.В. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Жесткова Ю.В., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.

Жестков Ю.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Жесткову Ю.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Жестков Ю.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жесткову Ю.В., суд относит: <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жесткову Ю.В., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Жестковым Ю.В. относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Жесткова Ю.В. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Жесткова Ю.В. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Жестковым Ю.В. преступлений, степень их общественной опасности, хотя имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым Жестковым Ю.В. преступлений на менее тяжкую.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных Жестковым Ю.В. преступлений, наличие на <данные изъяты> данные характеризующие личность Жесткова Ю.В., его признание своей вины в совершенных преступлениях, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за совершенные преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Жесткова Ю.В., наличие <данные изъяты> данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, одно из которых относится к категории оконченного тяжкого преступления, личность подсудимого Жесткова Ю.В., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Жесткову Ю.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Жесткову Ю.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> содержащееся в двух мешках из синтетической рогожи и свертке из бумаги, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра прилегающей территории и придомовых построек <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты> содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; части наркотикосодержащего растения конопли, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты> содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению; денежные средства <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>, которые хранятся у сотрудника ОРЧ УМВД России по <адрес> ФИО3, подлежат оставлению у ФИО3 для использования по назначению; канистра, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>, которая хранится у Жесткова Ю.В., подлежит оставлению у Жесткова Ю.В. по принадлежности; документы, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - акт проверочной закупки, который хранится в материалах уголовного дела, подлежит хранению при уголовном деле; документы и материальные носители, произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ УМВД России по <адрес> в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи - расшифровка телефонных переговоров и один приложенный учетный материальный носитель информации DVD-R диск, которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жесткова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Признать Жесткова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Жесткову Юрию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Жесткову Юрию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жесткову Юрию Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Жесткова Юрия Владимировича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты>), содержащуюся в двух мешках из синтетической рогожи и свертке из бумаги, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра прилегающей территории и придомовых построек <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты>), содержащуюся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; части наркотикосодержащего растения конопли, содержащееся в полиэтиленовом свертке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты> содержащуюся в двух полиэтиленовых пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес>, уничтожить; денежные средства <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>, которые хранятся у сотрудника ОРЧ УМВД России по <адрес> ФИО3, оставить у ФИО3 для использования по назначению; канистру, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска прилегающей территории, придомовых построек и жилого <адрес> в <адрес>, которая хранится у Жесткова Ю.В., оставить у Жесткова Ю.В. по принадлежности; документы, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - акт проверочной закупки, который хранится в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; документы и материальные носители, произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОРЧ УМВД России по <адрес> в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи - расшифровка телефонных переговоров и один приложенный учетный материальный носитель информации DVD-R диск, которые хранятся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Жестковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Жестков Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление

Председательствующий: Д.Г. Лаиш