приговор по наркотикам



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Казаковой С.Ю.,

подсудимых: Новоселова Сергея Владимировича,

Новоселовой Светланы Ивановны,

Паскарь Антона Юрьевича,

защитника подсудимого Новоселова С.В. - адвоката Дырина Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Новоселовой С.И. – адвоката Скорпневой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Паскарь А.Ю. – адвоката Токаревой О.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях судебного заседания: Дубининой В.Н., Князевой О.В., Вильчинской Е.К., Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Новоселова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, женатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, содержавшегося на момент инкриминируемого преступления в ФБУ ИК- <адрес>, осужденного:

·        ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 10 (десять) месяцев, по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначено Новоселову С.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 17 (семнадцать) лет 08 (восемь) месяцев, без штрафа, из которых первые пять лет в тюрьме, остальные – в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Новоселовой Светланы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей образование 9 классов, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>-<адрес> - <адрес>, задержанной в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, продлен срок задержания ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Паскарь Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <адрес>» <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселов Сергей Владимирович, Новоселова Светлана Ивановна и Паскарь Антон Юрьевич совершили приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного: группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день в июне 2010 года Новоселов С.В., содержащийся по приговору суда в ФБУ по шоссе <адрес> <адрес> края, имеющий криминальный опыт незаконного сбыта наркотиков, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, решил совершить незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> на территории ИК- – потребителям такого наркотика из числа заключенных ИК-

Новоселов С.В. достоверно знал, что в связи с наличием на территории <адрес> большого количества очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, стоимость изготавливаемого из них наркотического средства – <данные изъяты> значительно ниже, чем в <адрес>

При этом Новоселов С.В., содержащийся в ИК- в результате осуществления преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – <данные изъяты>, рассчитывал на получение материального дохода, то есть, Новоселов С.В. при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> руководствовался корыстным мотивом.

После чего с целью реализации преступного умысла, Новоселов С.В. для осуществления поставки на территорию ИК- наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, в неустановленные дни в июне – июле 2010 года вовлек в преступную деятельность своего дальнего родственника Паскарь А.Ю. и свою мать Новоселову С.И.

Паскарь А.Ю., проживающий в <адрес> и имеющий возможность приобретения на постоянной основе наркотического средства – <данные изъяты> в значительных количествах, преследуя корыстную цель, дал согласие Новоселову С.В. на совместное осуществление преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>

Новоселова С.И., преследуя корыстную цель, рассчитывала в результате осуществления незаконного сбыта наркотического средства, получить материальный доход, в связи, с чем дала согласие Новоселову С.В. на совместное осуществление преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>

Новоселов С.В. разработал план преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> в значительных количествах, согласно которому Новоселов С.В., содержащийся в ФБУ ИК- в <адрес> края, должен был подыскивать лиц, желающих приобрести у него наркотическое средство – <данные изъяты>, из числа осужденных содержащихся в ИК- указывать им данные его матери - Новоселовой С.И., которой в последствии родственники осужденных должны были производить переводы денежных средств в счет предоплаты получения от Новоселова С.В. наркотического средства – <данные изъяты> в ИК-. Паскарь А.Ю. проживающий в ЕАО <адрес>, по указанию Новоселова С.В. должен был приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, которое затем переслать почтовым отправлением на имя Новоселовой С.И. в <адрес>. Находящееся в почтовом отправлении - посылке – наркотическое средство – <данные изъяты>, Новоселова С.И., должна была доставить в ИК- <адрес> края, по месту содержания Новоселова С.В. и скрытно передать Новоселову С.В. при свидании. Новоселов С.В. полученное от Новоселовой С.И. наркотическое средство – <данные изъяты>, собирался незаконно сбыть потребителям такого наркотика из числа осужденных, содержащимся в ИК- <адрес> края.

Согласованность действий, между участниками преступной группы лиц по предварительному сговору в составе Новоселова С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. по реализации плана на осуществление поставки на территорию ИК- <адрес>, наркотического средства – <данные изъяты>, с целью последующего незаконного сбыта, обеспечивалась наличием у каждого из них сотового телефона и строгим контролем за исполнением каждого последующего этапа участниками преступной группы со стороны Новоселова С.В.

Так, в период с неустановленного дня в июне 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Новоселов С.В., согласно распределенным ролям подыскал лиц из числа осужденных содержащихся в ИК- <адрес> края, желающих приобрести у него наркотическое средство – <данные изъяты>, родственники которых, осуществили переводы денежных средств на имя Новоселовой С.И. Паскарь А.Ю., по указанию Новоселова С.В., в свою очередь в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес> по предварительной договоренности с Новоселовым С.В., незаконно приобрёл, путем экстрагирования из сорванных и высушенных частей дикорастущего растения конопли, с целью последующего незаконного сбыта Новоселовым С.В. на территории ИК- <адрес> края, потребителям такого наркотика, из числа осужденных содержащихся в ИК, наркотическое средство – <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, которое герметично упаковав, подготовил к пересылке почтовым отправлением.

Затем, Новоселова С.И. согласно предварительной договоренности с Новоселовым С.В. и Паскарь А.Ю. по указанию Новоселова С.В. осуществила почтовый перевод денежных средств в сумме 1500 рублей на имя Паскарь А.Ю., в качестве частичной предварительной оплаты поставки наркотического средства - <данные изъяты> на имя Паскарь А.Ю., о чем по телефону сообщила Новоселову С.В.

После осуществления перевода денежных средств, Паскарь А.Ю. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Новоселовым С.В. и Новоселовой С.И., выполняя свое ролевое участие, в целях конспирации и обеспечения безопасности от разоблачения правоохранительными органами, преступной деятельности группы, передал своей матери ФИО37 достоверно не располагающей объективной информацией о содержимом посылки, для последующей отправки из почтового отделения <адрес> <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта Новоселовым С.В. на территории ИК- <адрес> края, потребителям такого наркотика, из числа осужденных содержащихся в ИК- в <адрес> края, на имя Новоселовой С.И. почтовое отправление – посылку, в котором находилось наркотическое средство – <данные изъяты>

ФИО37, действуя по просьбе своего сына Паскарь А.Ю. достоверно не располагающая объективной информацией о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору с Новоселовым С.В. и Новоселовой С.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь почтовом отделении по <адрес> <адрес>, осуществила отправку указанного почтового отправления, о чем в вечернее время сообщила Паскарь А.Ю. Паскарь А.Ю. в свою очередь, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по телефону, сообщил об отправке им почтового отправления на имя Новоселовой С.И., в котором в герметично упакованном виде находилось наркотическое средство – <данные изъяты>, образующем особо крупный размер, приготовленное для последующего незаконного сбыта Новоселовым С.В. на территории ИК- <адрес> края, потребителям такого наркотика, из числа осужденных содержащихся в ИК- в <адрес> края, Новоселову С.В.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.54 часов в помещении почтового отделения связи ФГУП «Почта России, расположенного по адресу <адрес>-<адрес> Новоселова С.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Новоселовым С.В. и Паскарь А.Ю., согласно распределенным ролям, получила посылку с наркотическим средством – <данные изъяты> образующем особо крупный размер, которое она планировала доставить в ИК- <адрес> <адрес>, и передать Новоселову С.В., для последующего незаконного сбыта данного наркотического средства Новоселовым С.В. на территории ИК- <адрес> края, потребителям такого наркотика, из числа осужденных содержащихся в ИК-

Однако довести до конца свои умышленные действия Новоселов С.В., Новоселова С.И. и Паскарь А.Ю., которые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку после задержания в почтовом отделении связи ФГУП «Почта России, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, сотрудниками наркоконтроля, Новоселова С.И. была доставлена в <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, <адрес>, где в ходе досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.20 часов до 14.10 часов данное наркотическое средство было изъято у неё сотрудниками наркоконтроля.

Тем самым, Новоселов С.В., Новоселова С.И. и Паскарь А.Ю., действующие группой лиц по предварительному сговору между собой, объединенные единым преступным умыслом, предприняли активные действия, направленные на создание условий для последующего выполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> образующем особо крупный размер. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, Новоселов С.В., Новоселова С.И. и Паскарь А.Ю. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе личного досмотра произведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.20 часов до 14.10 часов в помещении <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> по <адрес>, произошло изъятие у Новоселовой С.И., вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Паскарь А.Ю. вину в совершенном преступлении признал частично и суду показал: Новоселов С.В. приходится ему родственником, знает его около 3 лет. С Сергеем Новоселовым он познакомился по телефону, в то время он уже отбывал наказание. Новоселов С.В. ему прислал нарды с ножом и он Новоселову как бы в благодарность решил послать посылку с продуктами питания. Потом где то в апреле месяце он решил отослать посылку с наркотиком сделать как бы такой подарок, чтобы он смог как то расслабиться, потому что на зоне нельзя употреблять спиртное. Он нарвал конопли, изготовил наркотик и переслал наркотик через Светлану Ивановну Новоселову. Он по собственной инициативе переслал наркотик. Когда он с Новоселовым разговаривал по телефону и Новоселов у него спросил, правда ли, что в <адрес> растет очень много конопли, он ответил что да правда. У него сразу и появилась мысль сделать Новоселову С.В. такой подарок. Он спрятал наркотик в посылке, так, чтобы никто не увидел, Новоселов С.В. не знал, что он отправляет ему наркотики, Новоселова С.В. также этого не знала. Потом уже когда посылка была им послана, он позвонил Сергею и сказал, что отправил ему наркотик в посылке. Новоселов С.В. на него стал ругаться, говорил, что это очень опасно так делать. Иногда Новоселов С.В. ему переводил деньги и он тратил их только на продукты питания, которые он отправлял Новоселову, денег он себе никаких не оставлял. Он Новоселовой С.И. ничего не говорил о содержимом посылке. После того, как Новоселову С.И. задержали с посылкой, она ему не звонила. В телефонных переговорах, прослушанных в ходе судебного следствия, он свой голос не узнает.

В судебном заседании были оглашены показания Паскарь А.Ю., данные им при производстве предварительного следствия в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде.

Так из протоколов допроса в качестве обвиняемого Паскарь А.Ю., допрошенного в присутствии защитника следует: когда в апреле 2010 года Сергей в очередной раз позвонил ему, он предложил отправить ему посылку с продуктами, так как он хотел как-то ему помочь. Сергей сказал, что если не затруднит, то можно прислать ему продукты – чай, сигареты, сгущенное молоко, рулет, конфеты. При этом Сергей уточнил, что посылку он должен был отправить не ему в зону, а его матери Новоселовой Светлане, а она уже в свою очередь сама передаст ему посылку. В апреле 2010 года он собрал посылку и отправил её Сергею. Через некоторое время Новоселова Светлана прислала ему посылку из <адрес>, в посылке находились нарды и нож. Эти вещи ему прислала Новоселова С.В. от Сергея. Нарды и нож были явно ручной работы. В 20-х числах июня, примерно в период с 20 по 25 число, 2010 года ему позвонил Сергей, они как обычно поговорили по телефону, в ходе разговора он сказал Сергею, что знает, что у того 23 июня день рождение, и сказал, что после его дня рождения как только он получит деньги – зарплату, то отправит ему посылку с продуктами. Ему хотелось отблагодарить Сергея за нож и нарды, которые он ему прислал. Сергей попросил его прислать ему наркотик <данные изъяты> посылкой. При этом он называл наркотик – словом «петрушка», завуалировав, таким образом, смысл разговора, но он понял, о чём тот говорит, так как раньше они с Сергеем уже разговаривали о наркотике. Также ранее ему уже приходилось, по договоренности с Сергеем отправлять наркотик, который затем Сергею передавала его мать в колонию ИК, и Сергей затем там уже продавал его. Поскольку проблем с наркотиком в <адрес> нет, так как конопля растет практически везде. Сергей пообещал ему, что в ответ на очередную услугу, он сможет прислать ему еще что-нибудь из предметов изготавливаемых в МЛС, его такой бартер устроил. Сергей рассказал ему, как приготовить из конопли наркотик – <данные изъяты>. <данные изъяты> Сергей объяснил ему, как упаковать полученный наркотик. <данные изъяты> Сергей уточнил, что посылку как и в прошлый раз необходимо будет отправить на имя матери – Новоселовой Светланы, при этом он пояснил, что ей будет известно о содержимом посылке, и она знает способ как передать ему на зону наркотик, так же как она делала это ранее. При этом, Сергей уточнял, что посылу надо будет отправить не позднее начала августа 2010 года, для того, чтобы почтовое отправление прибыло в <адрес>, до даты свидания с матерью, ходе которого мать должна была передать ему наркотик. Каким именно образом мать проносила и передавала наркотик Сергею, ему не было известно, Сергей ему об этом не говорил, так же насколько ему было известно из разговора с Сергеем, иногда, наркотик передавался другими родственниками, идущими на длительное свидание с иными заключенными. Так же ему было известно со слов Сергея, что тот, получая наркотики в ИК-, сбывал их среди других заключенных. Поэтому он осознавал, что наркотик, который он согласился отправить для Сергея на имя его матери в <адрес>, так же будет сбываться среди других заключенных. Так же Сергей сообщил ему, что для приобретения предметов первой необходимости, которые ему необходимо будет упаковать в посылку и среди которых спрятать наркотик, его мать – Новоселова С.И. вышлет почтовым переводом на его имя денежные средства <данные изъяты> которых ему должно будет хватить для собирания посылки, а так же на предварительные траты по изготовлению наркотика. Окончательный денежный расчет должен был состояться после реализации Сергеем наркотика в ИК- Конкретную сумму они не оговаривали, он думает, что она была бы символической. В начале августа 2010 года примерно 3 числа он пошел на рыбалку на <адрес>, расположенную в районе <адрес>, около моста через эту речку он увидел кусты конопли, и сорвал с кустов верхушки и листья, набрал полный пакет, пакет принёс домой, на чердаке дома высушил собранные кусты и листья конопли. Он положил части конопли именно на чердак, поскольку кроме него никто на него не поднимается. <данные изъяты> Тогда же, он перезвонил Сергею Новоселову и вновь называя коноплю «петрушкой» уточнил у того технологию изготовления из него наркотического средства - <данные изъяты>. При этом, Сергей его торопил с изготовлением наркотика, просил быстрее отправить ему его, а он, не имя возможности в тот же день сделать (приготовить) наркотик сразу, (поскольку проживает в одном доме с семьей), сообщил Сергею, что поскольку сам не умеет его готовить, то попросил некого знакомого (вымышленного) назвав того «Мотя» помочь ему, и что не может с тем связаться, выиграв таким образом, несколько дней. Примерно в начале августа, 2010 года, в период с 03 по 08 число, на его имя, поступил почтовый перевод денежных средств <данные изъяты> от Новоселовой Светланы Ивановны, которые он получил на почте. Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 01.00 часов пока его родственники, с которыми он живёт – <данные изъяты> он изготовил из собранной им конопли <данные изъяты> технологии, которую ему рассказал Сергей, <данные изъяты> <данные изъяты> Немного наркотика он смешал с табаком и положил в пачку из под сигарет «Море», которую спрятал на чердаке. Этот наркотик он оставил для себя, на случай если сам захочет покурить, хотя он коноплю не курит, несколько раз давно в подростковом возрасте он курил коноплю. Позднее он забыл про данный наркотик, оставленный для собственного потребления, так как в потреблении его не нуждался, его образ жизни и жизненная позиция (<данные изъяты> не создают у него желания потреблять наркотики. Данную пачку с наркотиком у него изъяли сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, когда проводили обыск в доме, где он живёт. Тот наркотик, который он приготовил, чтобы отправить Сергею, <данные изъяты> перемотал скотчем и спрятал. Часть продуктов для посылки Сергею он уже купил, (на высланные ему деньги) часть продуктов – чай, печенье и носки покупала его сожительница – ФИО7 Анна. Упаковывал посылку он сам, фирменную коробку для посылки он лично сам покупал на почтовом отделении примерно за 4 дня до отправки посылки. Складывал все вещи он сам, сверток с наркотиком он упаковал в пакет, посылку он не запечатывал, так как её запечатывают на почтовом отделении. Так же он положил небольшой сувенирный набор в подарок Сергею на день рождения, в который входила зажигалка. Посылку он собрал вечером около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда собирал посылку, в комнате он был один, никто из его родственников не видел, что именно он кладет в посылку, носки с наркотиком – <данные изъяты>, он положил на дно посылки. Адреса отправителя и получателя на посылке писала по его просьбе ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ утром, он собирался идти на работу, поэтому попросил её заполнить адреса на посылки. Почта у них работает три дня – понедельник, среда, пятница. Работает он с понедельника по пятницу с 09.00 часов до 18.00 часов из дома он уходит примерно в 8.30 часов если едет на велосипеде, если на автомобиле, то в 08.40 часов. Почта в <адрес> работает с 09.00 до 17.00 часов, в августе 2010 года работник почты была в отпуске и приходила на работу к 10.00 часам, в случае когда в <адрес> приходит почтовая корреспонденция. Он работает в <адрес> <адрес>, это село расположено на расстоянии 18 км. от <адрес>. Так, как он сам не хотел отпрашиваться с работы только из-за отправки посылки, то посылку он попросил отправить свою маму ФИО5, которой не было известно, что в посылке. ДД.ММ.ГГГГ его мама отправила посылку, о чём вечером сообщила ему. Он вечером того же дня, придя с работы узнал от матери, что она посылку отправила, тогда он отправил смс-сообщение Сергею, чтобы он ему перезвонил. Сергей перезвонил ему, он сказал, что посылку отправил, и что в посылку положил наркотики, а также небольшой подарок ему к прошедшему дню рождения сказав, что он положил в посылку то, что он просил, то есть, не называя слова наркотики, Сергей поблагодарил его, сказал, что все будет нормально, что мать, получив посылку передаст ему на зону наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда пришёл домой, в вечернее время на его номер сотового телефона позвонил Сергей и сообщил, что его мать арестовали, когда она забирала посылку с почты в <адрес> Сергей спросил осталось ли у него что-нибудь после изготовления наркотика, он сказал, что всё сжег. Сергей сказал, что к нему приедут сотрудники наркоконтроля и чтобы он не волновался, когда они разговаривали с Сергеем, он включил конферец-связь и еще какой то мужчина находившийся рядом с Сергеем посоветовал ему, что когда приедут сотрудники наркоконтроля рассказать им, что посылку он отправил по просьбе незнакомых ему людей, так как у них не было паспорта, они сами продиктовали ему адрес в <адрес>-<адрес> и за это они дали ему деньги. Что это был за мужчина, он не знает. Этот мужчина сказал ему, чтобы он так сказал и при даче объяснений и при допросе с адвокатом. В его телефоне, номер Сергея в телефонной книжке записан как «Серега, Серега-2». Он понимал, что нельзя изготавливать наркотики и сбывать их, но надеялся, что все будет нормально и посылка дойдет до Сергея, тем более что Сергей его уверил, что неоднократно Новоселова Светлана передавала ему в зону «петрушку», то есть наркотики и все было нормально. В ходе допроса, ему были предъявлены для ознакомления голосовые файлы аудиозаписи, с телефонными разговорами, прослушав которые, он может пояснить, <данные изъяты>1c008 bb96f008 с разговорами, состоявшимися

ДД.ММ.ГГГГ он узнал свой голос и голос Новоселов Сергея. В данных разговорах они обсуждали с ним изготовление наркотика – <данные изъяты>, для отправки его Сергею, а так же количество, получившееся после приготовления наркотика, способ его упаковки и прочее. В других разговорах, он узнал в голосе абонента говорящего по тел. с разными абонентами – голос Новоселов Сергея, в протоколах он указан как «НС», так же узнал в женском голосе абонента говорящего по тел. с разными абонентами – голос Новоселовой Светланы Ивановны, в протоколах она так же указана как «НС» (том , ).

Подсудимый Паскарь А.Ю. оглашенные показания не подтвердил, данные показания давал под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля, поэтому дал лживые показания, которые придумал сам.

В судебном заседании подсудимая Новоселова С.И. вину в совершенном преступлении не признала и суду показала: Паскарь А.Ю. приходится ей дальним родственником, один раз он ночевал у неё дома, когда возвращался из армии. Также Паскарь поддерживал связь с её сыном Новосёловым С.В. Она отослала Паскарь деньги в <данные изъяты>. О том, что придет посылка она не знала, она пришла на почту отправить перевод и ей сказали, что пришла посылка от Паскарь. О том, что в посылке находился наркотик, она не знала. ФИО48 она никогда по телефону не разговаривала, разговаривал только с сыном. Новоселов Сергей - её сын ничего ей не говорил, что в посылке наркотик. На переводы денежных средств, она должна была покупать продукты и необходимые вещи для передачки. Она очень часто ездила в колонию и поэтому многие осужденные, которые отбывают наказания вместе с Сергеем, переводили ей деньги. Почему именно ей переводили осужденные деньги, она не знает. Она в колонию отвозила все необходимое, что просили, продукты, вещи, сигареты, а также краску, когда в отряде делали ремонт. Приобретенные на денежные переводы продукты и деньги она передавала, когда приходила на свидание с сыном, приносила с собой, а так же передавала их передачей. У неё не было сбережений, за счет переводимых осужденными денежных средств. Передачи в колонию она перевозила на машине. Получала посылку от Паскарь два раза. В телефонных переговорах на , прослушанных в ходе судебного следствия, она узнает свои голос и голос своего сына Новоселова С.В., в указанных телефонных переговорах она о наркотиках не говорила, говорила о таблетках против туберкулеза, о лекарственных растений – валерианы, которые нужно было передать в ИК- Новоселову С.В.

В судебном заседании подсудимый Новоселов С.В. вину в совершенном преступлении не признал и суду показал: он не вел телефонные разговоры о наркотиках, в том числе с Паскарь А.Ю. о том, чтобы Паскарь А.Ю. отправил на колонию наркотики. Он не распространял на территории ИК- наркотики, так как по внутренним понятиям запрещено распространение наркотиков на зоне, за это сами осужденные могут сильно наказать. Паскарь А.Ю. говорил ему, что положит в посылку продукты и носки. Зачем Паскарь отправил ему наркотик, он не знает, он ни разу не обращался к Паскарь А.Ю. с этой просьбой. В прослушанных телефонных переговорах в ходе судебного следствия он свой голос не узнает.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Паскарь А.Ю. и не признанием своей вины подсудимыми Новоселовым С.В. и Новоселовой С.И., их виновность в совершении преступления установленного судом подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

ФИО22 ФИО6 суду показал: подсудимых знает, в связи со служебной деятельностью, неприязненных отношений для оговора к подсудимым не имеет. В августе 2010 года была получена оперативная информация от сотрудников ФСК о поступлении наркотического средства – гашишного масла в МЛС, информация была получена из ИК- <адрес>. Стало известно, что был налажен канал поставки гашишного масла, к данной деятельности были причастны Новоселов С.В., Новоселова С.И., Паскарь А.Ю. Ими было установлено, способ поступления наркотиков, пересылка, доставка с передачей осужденным. Мероприятие производилось на установление причастности к незаконному обороту наркотиков. Было установлено, что с ИК расположенного в <адрес> поступает наркотическое средство – <данные изъяты>, путем пересылки почтовых отправлений в почтовом отделении связи <адрес> по адресу <адрес>. Подготовку и отправку наркотических средств осуществляет Паскарь А.Ю., посылку по почте получает Новоселова С.И., и в дальнейшем отправляет в ИК- <адрес>, где отбывает наказание её сын Новоселов С.В. В 20 числах августа 2010 года, ими была задержана в отделении связи по адресу <адрес> Новоселова С.И. При получении Новоселовой С.И. посылки, в посылке было обнаружено содержимое, а именно в носках черного цвета, находилось наркотическое средство – гашишное масло. В дальнейшем проводилось следственное действие, был задержан и допрошен Паскарь А.Ю., так же был допрошен Новоселов С.В., который содержался и содержится в ИК- <адрес>. В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела выяснилась схема преступной деятельности, поставка наркотических средств была определена так, Паскарь А.Ю. отправлял Новоселовой С.И. по почте наркотические средства, Новоселова С.И. получала посылку и доставляла на собственной автомашине в ИК- <адрес>. Далее порядок был следующий, в качестве оплаты сбываемого наркотика с ИК- <адрес> на имя Новоселовой С.И. приходили денежные средства, расчет за наркотическое средство от осужденных колонии. Осужденные колонии ИК-. Амурска обращались к своим родственникам с просьбой осуществить денежный перевод на имя Новоселовой С.И., родственники осужденных перечисляли на имя Новоселовой С.И. денежные переводы <данные изъяты>, в общей сложности денежные переводы на имя Новоселовой С.И. были на общую сумму более чем <данные изъяты>. В ходе допроса Новоселова С.И. пояснила, что денежные переводы от родственников осужденных колонии ИК- <адрес>, она получала для того, что бы она лично через своего сына Новоселова С.В., который сидит в колонии ИК- <адрес> передавала денежные средства и закупала продукты питания осужденным колонии. В ходе следствия данная версия была опровергнута, никому из осужденных Новоселова С.И. не передавала ни денежные средства ни продукты питания, в ходе следствия было установлено, что Новоселова С.И. имела только одно свидание со своим сыном Новоселовым С.В., правило распорядка не препятствует ограничений в свидании. В ходе предварительного следствия были отработаны свидетели из числа осужденных, содержащихся в колонии ИК-. <адрес>, которые ходатайствовали о тайне их личности, было установлено, что действительно была организована поставка канала на территорию колонии ИК- <адрес> наркотиков Новоселовой С.И., было установлено, что родственники осужденных колонии ИК- <адрес> осуществляли денежные переводы на имя Новоселовой С.И. Из числа троих участников преступной группы, раскаялся только один Паскарь А.Ю., он осознал степень совершенного им преступления, признал вину полностью, дал подробные чистосердечные показания. После полученной и отработанной информации об отправлении от Паскарь А.Ю. посылки на имя Новоселовой С.И., была спланирована операция по изъятию наркотических средств, в отделении почтовой связи по адресу <адрес>. При получении Новоселовой С.И. данной посылки, он Новоселову С.И задерживал, задержание происходило в присутствии понятых ФИО51, ФИО12 После того, когда посылка была у Новоселовой С.И., она расписалась и направилась к выходу из почтового отделения, подойдя к Новоселовой С.И. он ей представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил пройти с ним в отделение МРО РУФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>. Он, Новоселова С.И. и понятые все они вместе поехали в отдел МРО РУФСКН РФ по адресу <адрес>. В отделе МРО РУФСКН РФ по адресу <адрес>, проводился досмотр вещей посылки, досмотр проводился в установленном порядке в присутствии понятых, личный досмотр проводила сотрудник отдела женщина, посылка была вскрыта, при личном досмотре он не присутствовал. На почте посылка не вскрывалась, посылка была доставлена к ним в здание в отдел МРО РУФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, вместе с Новоселовой С.И. в отдел были доставлены и понятые. Он содержание посылки видел, в тот же день когда посылка была вскрыта в отделе. В посылке находились конфеты, пачки чая, сигареты, носки, в носках черного цвета был обнаружен полимерный сверток с запаянными краями, в нем находилось вязкое вещество темно-зеленого цвета. Изъяты были квитанции на почтовые переводы, так же сотовый телефон. Он присутствовал при допросе свидетеля ФИО23 два раза, при допросе его следователем ФИО39 и в выездном судебном заседании в исправительной колонии. Свидетель ФИО23 был засекречен и допрашивался анонимно под псевдонимом ФИО38, данный псевдоним он выбрал сам, в ходе беседы с ним, сам изъявил желание, чтобы его истинные данные остались в тайне, он (ФИО6) с самого начала предварительного следствия по настоящему уголовному делу знал подлинные данные данного свидетеля, с целью обеспечения сохранения в тайне подлинных данных свидетеля ФИО38, и был произведен допрос ФИО38 на территории ИК-. Нахождение его в одной комнате со свидетелем ФИО38, при допросе, обуславливалось внутренним распорядком данного учреждения, свидетель ФИО38 давал показания добровольно, без принуждения, он в допрос данного ФИО22 не вмешивался, не подсказывал какие давать пояснения. При осуществлении следственных действий по уголовному делу для допроса было выбрано несколько человек, при допросе некоторые из них отказались давать показания по делу, и были отпущены, после чего жалоб от них по этому поводу никаких не поступало. При общении с лицами, которые отбывают наказание, на территории данной колонии, присутствовали следователь ФИО39 и представители оперативного состава ИК. Если бы происходили какие-то моменты, связанные с психологическим и иным воздействием на осужденных, то сотрудники Колонии бы их пресекли. Ни следователь, ни оперативные сотрудники Госнаркоконтроля не имеют право усугубить положение лиц, отбывающих наказание, поскольку они не являются сотрудниками данной колонии.

Свидетель ФИО7 суду показала: Паскарь Антон её гражданский муж, знакома с Антоном около 6-7 лет, проживают совместно 3-4 года, имеют совместного ребенка. Проживает с Антоном в <адрес> <адрес>6. Знает, что два раза Новоселов С.В. звонил Антону и просил передать посылку. Антон говорил, что посылку необходимо передать брату в колонию, так как у него день рождение. Антон попросил отправить посылку это было летом. В посылке была сгущенка, конфеты, сигареты, Антон просил её купить продукты питания, зажигалку. Она не знала, что в посылке наркотическое средство. Листок с реквизитами заполняла она. Посылку должна была получить мама брата Антона. Паскарь А.Ю. хороший муж, хороший отец, он очень сильно переживал, сожалел о содеянном, раскаивался и раскаивается до сих пор.

Свидетель ФИО8 суду показал: в связи со служебной деятельностью он знает подсудимых. Им поступила оперативная информация, что в <адрес>, в отделение почтовой связи по адресу: <адрес> придет посылка, что в данной посылке будут находиться наркотические вещества, получатель данной посылки будет женщина, это гражданка Новосёлова С.И. Это было в августе 2010 года. Получение данной посылки Новосёловой С.И. контролировал он, когда данная гражданка пришла в почтовое отделение и получила посылку, её задержали. Это было днём, Новосёлова приехала в отделение связи на иномарке, по адресу: <адрес>, сотрудники наркоконтроля вошли за ней следом. Посылку он увидел у неё, когда она её получила. После получения посылки Новосёлова С.И. была задержана сотрудниками наркоконтроля и вместе с понятыми доставлена в отдел наркоконтроля, где происходил досмотр личных вещей гражданки и посылки. В посылке находились продукты питания, носки, трусы, наркотические средства, то есть гашишное масло. Это комок коричневого цвета, он был, во что-то завёрнут. После экспертизы было установлено, что это гашишное масло. Новоселова С.И. получала на почте посылку с наркотическим веществом, а затем передавала её своему сыну Новосёлову в колонию в ИК- <адрес>.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО8 дал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

Так, свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал: а ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что Новоселов Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, в настоящее время отбывающий наказание за совершение умышленных преступлений в ИК - <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>. Далее было установлено, что наркотическое средство – <данные изъяты> для последующих незаконных сбытов Новоселову С.В. в ИК- передает его мать Новоселова Светлана Ивановна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована и проживает по адресу <адрес>. Было установлено, что периодически Новоселовой С.И. наркотическое средство <данные изъяты> присылал в посылке ее родственник Паскарь Антон Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, проживающий и зарегистрированный по адресу <адрес> <адрес>. ФИО48 и Новоселовой, а так же с лицами – потребителями наркотических средств, отбывающими наказание в ИК- Новоселов С.В. поддерживал связь с помощью мобильного телефона с абонентским номером , сим-карта зарегистрирована на имя Новоселовой С.И., Новоселова С.И. пользовалась мобильным телефонами с номерами , сим-карты зарегистрирована на ее имя, Паскарь А.Ю. пользовался мобильным телефоном с номером сим-карта зарегистрирована на имя отца Паскарь А.Ю. – ФИО9. <данные изъяты> Новоселов С.В. созванивался с Паскарь А.Ю. и договаривался с последним о приобретении им (Паскарь) на территории <адрес> наркотического средства – <данные изъяты>, из которой Паскарь А.Ю. в дальнейшем изготавливал гашишное масло и в посылке отправлял <данные изъяты> Новоселовой С.И. для последующей передачи Новоселову С.В. в ИК- для последующих незаконных сбытов. Деньги для приобретения наркотических средств Паскарь А.Ю. отправляла Новоселова С.И. путем почтовых переводов. <данные изъяты> таким способом наркотик для последующего незаконного сбыта Новоселов С.И. осуществлял непосредственный незаконных сбыт наркотического средства <данные изъяты>, лицам его потребителям, отбывающим наказание в ИК-. При этом денежные средства на покупку наркотиков, родственники лиц, желающих приобрести у Новоселова С.В. наркотики для личного потребления по просьбе последних посылали Новоселовой С.И. путем отправления почтовых переводов и путем перевода денежных средств на счет открытый в ОАО Сбербанк России в филиал в <адрес> отделение Полученные денежные средства Новоселова С.И. распределяла следующим образом – большую часть переводила на личный счет Новоселову С.В., часть оставляла себе в качестве вознаграждение на осуществление преступной деятельности (в размере указанном Новоселовым С.В.), а часть тратила на приобретение очередной партии наркотического средства – <данные изъяты> Так поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Новоселова С.И. по указанию Новоселова С.В. отправила почтовый перевод <данные изъяты> на имя Паскарь А.Ю. для приобретения им наркотика для Новоселова С.В. Получив указанную денежную сумму Паскарь А.Ю. приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> у неустановленного лица, проживающего скорее всего в <адрес>, периодически выезжающего в мыс <адрес>, данная информация получена результате ОРМ ПТП (данное мероприятием проводилось оперуполномоченным Службы в <адрес> УФСБ России по <адрес> Пилипенко). <данные изъяты> Далее наркотическое средство – <данные изъяты> Паскарь А.Ю. вместе с вещами и продуктами питания ДД.ММ.ГГГГ отправил с отделения почтовой связи <адрес> <адрес>, которое расположено по адрес <адрес>. При этом посылку отправлял не лично Паскарь А.Ю., а по просьбе последнего его мать ФИО5 Посылку Паскарь А.Ю. по существующей с Новоселовым С.В. договоренности отправил на имя Новоселовой С.И. в <адрес>, указав адрес получателя – место регистрации Новоселовой С.И. – <адрес>. Указанное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>. Было принято решение о задержании Новоселовой С.И. сразу после получения ею данной посылки. Примерно в 11.35 часов в указанное отделение почтовой связи пришла Новоселова С.И., получила посылку, предъявив работнику почты извещение. Сразу же после получения посылки Новоселова С.И. была задержана сотрудником наркоконтроля ФИО6, который вместе с понятыми находился в помещении указанного почтового отделения. Далее Новоселова С.И. была доставлена в отдел наркоконтроля, где при проведении ее личного досмотра и досмотра находящихся при ней вещей, а именно посылки дамской сумки, в посылке был обнаружен и изъят полимерный сверток с вязким веществом темного цвета внешне похожим на наркотическое средство, в дамской сумке были изъяты квитанции о получении почтовых переводов на имя Новоселовой С.И., а так же принадлежащие последней мобильные телефоны (том , л. ).

ФИО22 ФИО8 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснил: оглашенные показания подтверждает полностью, на момент допроса в ходе предварительного следствия данные события помнил лучше.

ФИО22 ФИО11 суду показала: она знает Новоселову С.И., поскольку данная гражданка, за почтовым отделением по адресу <адрес> закреплена, для получения пенсии, ранее Новоселова С.И. получала в почтовом отделении пенсию, потом она написала заявление стала получать дома. В 2010 года она была начальником почтового отделения , по адресу <адрес>,44. Новоселова С.И. приходила в почтовое отделение и интересовалась, приходила ли на её имя посылка, говорила, что на её имя придут еще почтовые переводы. Она Новоселовой С.И. сказала, что на её имя ничего нет, посоветовала подойти через два-три дня. Когда на имя Новоселовой С.И. пришла посылка, она сообщила начальнику безопасности, приехали сотрудники наркоконтроля, которые фотографировали посылку, при этом посылку не вскрывали. По почтовым правилам нарушений не было, посылка была опечатана, не вскрывалась, она сама не выдавала посылку, к ней подошла оператор ФИО40 и сказала, что пришла посылка на имя Новоселовой С.И., спросила у неё выдавать, она сказала, что да выдавай. Когда Новоселова С.И. получила посылку, её задержали, сотрудники наркоконтроля.

Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования, ФИО22 ФИО11 дала иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

Так, ФИО22 ФИО11 в ходе предварительного следствия показала: в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России» расположенной в <адрес> она работает оператором. Новоселову Светлану Ивановну ДД.ММ.ГГГГг.р. она знает, поскольку данное лицо закреплено за отделением по территориальности, для получения пенсий. В адрес Новоселовой С.И. с июня 2010г. регулярно приходят денежные почтовые переводы (примерно 1-2 в неделю), от разных лиц, с <адрес>, <адрес> и др. Переводы бывают на разные суммы, <данные изъяты> Все переводы Новоселова С.И. получает в короткие сроки, как правило без повторного уведомления. Ей причины регулярного поступления на её имя денежных средств от различных получателей не известны. ДД.ММ.ГГГГ Новоселова С.И приходила в почтовое отделение и интересовалась, не приходила ли для неё посылка, ожидая её поступления, так же она поясняла, что ожидает почтовый перевод на свое имя. Поскольку в тот день корреспонденция на её имя не поступала, то она предложила Новоселовой С.И. явиться ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на имя Новоселовой С.И. поступила посылка в наше отделение связи, отправителем которой значился Паскарь Антон Юрьевич ЕАО, <адрес>. Содержимое посылки ей как и другим работникам почтового отделения не известно, так как вскрытие производится только получателем. К тому времени она была предупреждена сотрудниками наркоконтроля о планируемом задержании гр. Новоселовой С.И. по обращении за посылкой, в связи с предполагаемым содержимым посылки. Около 11.35час. ДД.ММ.ГГГГ Новоселова С.И. лично пришла в отделение связи и получила два почтовых денежных перевода пришедших на её имя и указанную выше посылку. Выдачу посылки произвела оператор ФИО40, она в это время находилась в зале и наблюдала за происходящим. Получая посылку, Новоселова С.И. заполнила бланк извещения, расписалась в получении и, взяв посылку, направилась к выходу из почтового отделения, и в это время была задержана сотрудниками наркоконтроля (том , ).

Свидетель ФИО11 после оглашения её показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснила: оглашенные показания подтверждает полностью, на момент допроса в ходе предварительного следствия данные события помнила лучше.

Свидетель ФИО12 суду показала: ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятной, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля, для участия в задержании. Сотрудниками наркоконтроля ей было объяснено, что она будет наблюдать за действиями сотрудников госнаркоконтроля, что в отделении почтовой связи по адресу <адрес>,<адрес>, предполагается получение почтовой посылки женщиной, в котором находится наркотическое вещество, она согласилась. Когда женщина подъехала к почтовому отделению связи на иномарке, сотрудник наркоконтроля пояснил, что эта женщина является получателем посылки. Возле одного из окошек стояла эта женщина Новоселова С.И. заполняла какие-то документы, в дальнейшем ей работник почтового отделения передала посылку, и женщина направилась к выходу, она была примерно в 5-7 метрах. Возле выхода Новоселову С.И. задержал оперативный сотрудник, было два сотрудника, они предложили этой женщине пройти в машину. Они ей представились, показали документы. Сотрудники наркоконтроля, задержали женщину – Новоселову С.И. и попросили её участвовать при досмотре вещей этой женщины. Когда Новоселова С.И. получила посылку, она с посылкой проследовала в машину сотрудников наркоконтроля, потом проехали в отдел наркоконтроля, потом было произведено вскрытие посылки. Посылка досматривалась в служебном помещении госнаркоконторля по адресу <адрес>. Оперативным сотрудником женщиной был произведен личный досмотр вещей, находящихся при женщине, присутствовала она и еще одна понятая, так же присутствовала и задержанная женщина. При досмотре был обнаружен сверток небольшого размера, темно зеленого цвета, снимали отпечатки пальцев. Это был полиэтиленовый сверток, он был запаян и замотан изолентой синего цвета, не большой, со спичечный коробок, продолговаты - 5-7 см. Сверток запаковали, в какой-то пакет, опечатали и убрали, по данному факту велся протокол. У Новоселовой С.И. в кармане были квитанции о переводе, два сотовых телефона, которые также изъяли. После этого они поехали по домашнему адресу, там был обыск, там изъяли какие-то были квитанции о почтовом переводе, которые упаковали в пакет. По данному факту составлялся документ. Новоселову С.И. спрашивали, есть, что ни будь запрещенное, она сказала, что не знает, она сказала, что её попросили получить посылку.

Свидетель ФИО13 суду показал: он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что Новоселов Сергей Владимирович, который отбывал наказание за совершение умышленных преступлений в ИК - <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты> среди лиц отбывающих наказание в ИК- Далее было установлено, что наркотическое средство – <данные изъяты> для последующих незаконных сбытов Новоселову С.В. в ИК- вероятно, передает его мать Новоселова Светлана Ивановна. Было установлено, что периодически Новоселовой С.И. наркотическое средство <данные изъяты>, с целью последующей передачи её Новоселову С.В., для последующего сбыта, присылал в посылке родственник её сына Паскарь Антон Юрьевич, проживающий в ЕАО ФИО48 и Новоселовой, а так же с лицами – потребителями наркотических средств, отбывающими наказание в ИК- Новоселов С.В. поддерживал связь и координировал действия лиц вовлеченных в организацию сбыта наркотического средства – <данные изъяты> на территории ИК- с помощью мобильного телефона. При сбыте наркотических средств Новоселов С.В., Новоселова С.И. и Паскарь А.Ю. действовали по следующей схеме. Новоселов С.В. созванивался с Паскарь А.Ю. и договаривался с последним о приобретении им (Паскарь) на территории ЕАО наркотического средства – <данные изъяты>, из которой Паскарь А.Ю. в дальнейшем изготавливал гашишное масло и в посылке отправлял гашишное масло Новоселовой С.И. для последующей передачи Новоселову С.В. в ИК- для последующих незаконных сбытов. Далее из <адрес> Паскарь А.Ю. отправлял наркотическое средство в посылке на имя Новоселовой С.И. в <адрес>. При этом наркотическое средство Паскарь А.Ю. прятал в вещах и продуктах питания, которые так же отправлял в посылке. Так поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Новоселова С.И. по указанию Новоселова С.В. отправила почтовый перевод <данные изъяты> на имя Паскарь А.Ю. для приобретения им наркотика для Новоселова С.В. Получив указанную денежную сумму Паскарь А.Ю. приобрел неустановленным способом наркотическое средство - <данные изъяты>). Наркотическое средство <данные изъяты> Паскарь А.Ю. изготовил сам. Далее наркотическое средство – <данные изъяты> Паскарь А.Ю. вместе с вещами и продуктами питания ДД.ММ.ГГГГ отправил с отделения почтовой связи <адрес> <адрес>, которое расположено по адрес <адрес>. При этом посылку отправлял не лично Паскарь А.Ю., а по просьбе последнего его мать ФИО5 Посылку Паскарь А.Ю. по существующей с Новоселовым С.В. договоренности отправил на имя ФИО41 в <адрес>, указав адрес получателя – место регистрации Новоселовой С.И. – <адрес>. Указанное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенного по адресу <адрес>, <адрес>. Поскольку, было принято решение о задержании Новоселовой С.И. сразу после получения ею данной посылки, то ДД.ММ.ГГГГ около в 11.35 часов когда в указанное отделение почтовой связи пришла Новоселова С.И. и получила посылку, предъявив работнику почты извещение Новоселова С.И. была задержана сотрудником наркоконтроля ФИО6, который вместе с понятыми находился в помещении указанного почтового отделения. Далее Новоселова С.И. была доставлена в отдел наркоконтроля по <адрес>, где при проведении ее личного досмотра и досмотра находящихся при ней вещей, а именно посылки - был обнаружен и изъят полимерный сверток с вязким веществом темного цвета внешне похожим на наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в служебную командировку из <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.10час. до 10.50час. в <адрес>. 31 по <адрес> в <адрес> <адрес>, следователем ФИО43 был произведен обыск в жилище. В ходе обыска, проживающий в квартире Паскарь А.Ю., пояснил, что изъятая в ходе обыска у него растительная масса, является наркотиком «химкой», который он приготовил самостоятельно, часть из которой отправил посылкой в <адрес>, а оставшееся, хранил с целью личного потребления. При этом Паскарь А.Ю., пояснил, что приготовил изъятый наркотик из частей растения конопли, обнаруженной им дикорастущей у моста через <адрес>, расположенной неподалеку от его дома. С целью отработки версии Паскарь А.Ю. по поводу приобретения данного наркотика, он предложил гр. Паскарь А.Ю. указать место произрастания растений конопли, части которых он использовал, по его словам для приготовления наркотика. Паскарь А.Ю., по окончании обыска в жилище, провел меня к мосту <адрес>, и указал на участок местности. Осмотрев его, он действительно обнаружил стебли растения с остатками листвы по внешнему виду похожему на растение конопли. Данные растения не имели признаков культивирования, произрастали на участке местности всеобщего пользования, в связи с чем, мною было принято решение об уничтожении остатков растений с целью пресечения возможной дальнейшей преступной деятельности по изготовлению наркотика из оставшихся частей наркотикосодержащего растения. В связи с этим, он немедленно, вырвал стебли растений с корнем и уничтожил их путем сожжения. Затем Паскарь А.Ю. был задержан и доставлен в <адрес>, где с его участием производились следственные действия.

Свидетель ФИО14 суду показала: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она была приглашена оперативным сотрудником ОКЛОН <адрес> МРО ФИО6 для проведения личного досмотра задержанной женщины, которая находилась в кабинете в здании <адрес> МРО по адресу <адрес>. Так же для проведения досмотра были приглашены понятые – две женщины ФИО51 и ФИО12 Задержанная Женщина представилась Новоселовой Светланой Ивановной (при себе у нее имелся паспорт). Перед началом проведения личного досмотра она предложила ей указать местонахождение запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, либо денежных средств полученных преступным путем. Новоселова С.И. пояснила, что при ней таковых не имеется. Далее ею был произведен личный досмотр с заполнением протокола личного досмотра и досмотр вещей, находящихся при Новоселовой, в ходе которой были изъяты 2 (два) сотовых телефона, квитанции о почтовых переводах от имени и в адрес Новоселовой С.И. на различные денежные суммы, отправителями и получателями которых были указаны различные физические лица. В результате досмотра содержимого посылки в одной из пар, находившихся в ней (в посылке) мужских носков черного цвета (в одном из носков) был обнаружен полимерный свёрток с запаянными краями, в котором обнаружен полимерный пакет, обмотанный по краям изолентой синего цвета, в котором находилось вязкое вещество тёмно-зеленого цвета. Содержимое данного полимерного свёртка было представлено ею всем присутствующим, после чего предмет с содержимым у Новоселовой был изъят и упакован; также были изъяты и упакованы 2 (два) сотовых телефона; квитанции о почтовых переводах; фирменная картонная коробка синего цвета с надписями «Почта России» с адресом (рукописным текстом) отправителя посылки, - о чём был составлен соответствующий раздел протокола досмотра, в котором лица присутствующие и понятые расписались. Обнаруженные объекты она раздельно упаковала в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых перевязала нитями. Концы нитей опечатала бумажными отрезками с оттиском печати, на которых сделала пояснительные надписи, заверила подписью, а так же расписались понятые. В ходе личного досмотра принимал участие специалист ФИО42, которой проводилось фотографирование предметов. По поводу обнаруженного в посылке свёртка Новоселова С.И. пояснить ничего не смогла. Более в ходе проведения личного досмотра Новоселовой С.И. ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании проведения досмотра изъятое было представлено всем присутствующим в упакованном и опечатанном виде. Все действия были отражены мной в протоколе личного досмотра, который она зачитала вслух, после чего она и другие присутствующие лица в нем расписались. На этом досмотр был окончен. Посылку вскрывали, посылка была запечатан в сине-белую упаковочную бумагу с надписью «Почта России», вскрывали в присутствии понятых, разрезали ножницами и осмотрели содержимое. Перед проведением личного досмотра Новоселова С.И. была задержана в почтовом отделении и доставлена в отдел наркоконтроля.

Свидетель ФИО60 суду показала: в конце августа 2010 года, сотрудники наркоконтроля попросили её поучаствовать в качестве понятой. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали на почтовой отделение которое находится в <адрес>, и ей показали Новоселову С.И., которая получала посылку и сказали, что сейчас ее будут задерживать Была задержана женщина с посылкой (Новоселова С.И.). Затем Новоселову С.И. пригласили в отдел наркоконтроля и уже там, сотрудники наркоконтроля вскрыли посылку и осмотрели содержимое. Посылка выглядела как обычная коробка. В посылке находились носки мужские и в одном из носков был обнаружен полиэтиленовый пакетик, а в пакетике был наркотик. На вопрос сотрудников наркоконтроля Новоселова С.И. пояснила, что не знает, как наркотик попал в посылку. Все содержимое было упаковано и опечатано. В этот же день, она, вторая понятая, сотрудник наркоконтроля, эксперт и Новоселова С.И. поехали на обыск в квартиру Новоселовой С.И. Когда приехали сотрудник наркоконтроля разъяснили Новоселовой С.И. права и приступили к обыску. В ходе обыска ничего обнаружено не было.

Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО71 дала иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

Так, свидетель ФИО61 в ходе предварительного следствия показала: ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками органа наркоконтроля для участия в проведении оперативных мероприятий в качестве незаинтересованного лица - понятой. Около 10 час. 30 мин. она прибыла в служебный кабинет по адресу <адрес>, где находились оперативный сотрудник (женщина) по имени Ирина Георгиевна. Затем в кабинет прибыла вторая понятая, которую звали Анна (ранее мне неизвестная). Оперативным сотрудником нам (понятым) было разъяснено, что они должны будут наблюдать за действиями сотрудника наркоконтроля, своими подписями удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. Также, оперативный сотрудник пояснил, что в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенном по адресу <адрес> в <адрес> предполагается получение почтового отправления женщиной по имени Новоселова Светлана, в котором могут находится наркотические средства. В дальнейшем, около 11 час. 30 мин. она, вторая понятая, оперативные сотрудники на служебной автомашине прибыли в район жилого дома по адресу <адрес> в <адрес>. Около 11 час. 35 мин. к данному адресу подъехала автомашина «Тойота- Карина», гос. номер », из которой вышла ранее ей неизвестная женщина пожилого возраста, среднего роста, одетая в ветровку бежевого цвета, брюки черного цвета, и прошла в помещение отделения почтовой связи ФГУП «Почта России». Оперативный сотрудник пояснил, что данная женщина является Новоселовой Светланой Ивановной. По приглашению оперативного сотрудника, она и вторая понятая прошли следом в помещение отделения связи. Возле одного из окошек для выдачи корреспонденции я увидела данную женщину, которая заполняла какие-то документы (извещения) и потом передала их почтовому работнику. Взамен, почтовый работник, передал данному лицу фирменную картонную коробку синего цвета с надписями «Почта России», после чего, около 11 час. 54 мин., женщина направилась к выходу. Возле выхода из зала женщина была встречена оперативным сотрудником, который представился ей и предъявил своё служебное удостоверение и разъяснил ей необходимость её проследования в территориальный орган наркоконтроля для дачи объяснения. По просьбе сотрудника женщина представила свой паспорт и представилась Новоселовой Светланой Ивановной. На вопрос сотрудника «принадлежит ли ей данная посылка?» Новоселова ответила утвердительно, пояснив что посылку направил ей племянник по мужу по имени Паскарь Антон, проживающий в <адрес>. На вопрос имеются ли в данном почтовом отправлении запрещённые предметы и вещества Новоселова ответила, что данные предметы и вещества в посылке отсутствуют. Далее, по предложению оперативного сотрудника, все участвовавшие лица, на автомашинах, направились в здание органа наркоконтроля (<адрес>), где в служебном кабинете , примерно, в 12 час. 30 мин., где был оформлен протокол административного задержания Новоселовой С.И. Оперативным сотрудником (женщиной) по имени Ирина Георгиевна был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при Новоселовой, в ходе которой были изъяты 2 (два) сотовых телефона, квитанции о почтовых переводах от имени и в адрес Новоселовой С.И. на различные денежные суммы, отправителями и получателями которых были указаны различные физические лица. В результате досмотра содержимого посылки в одной из пар находившихся в ней (в посылке) мужских носков черного цвета (в одном из носков) был обнаружен полимерный свёрток с запаянными краями, в котором обнаружен полимерный пакет, обмотанный по краям изолентой синего цвета, в котором находилось вязкое вещество тёмно-зеленого цвета. Содержимое данного полимерного свёртка было представлено оперативным сотрудникам всем присутствующим, после чего предмет с содержимым у Новоселовой был изъят и упакован; также были изъяты и упакованы 2 (два) сотовых телефона; квитанции о почтовых переводах; фирменная картонная коробка синего цвета с надписями «Почта России» с адресом (рукописным текстом) отправителя посылки, - о чём был составлен соответствующий раздел протокола досмотра, в котором лица присутствующие и понятые расписались. В ходе личного досмотра принимал участие специалист и проводилось фотографирование предметов. По поводу обнаруженного в посылке свёртка Новоселова С.И. пояснить ничего не смогла. Позднее, в тот же день, она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище. В качестве второго понятого в мероприятии принимала участие та же женщина – ФИО12 Анна. Следственное действие производилось по адресу: <адрес> по <адрес> в ЛО <адрес>. Около 15.30 час. в указанную квартиру вошли все лица участвующие в данном следственном действии: следователь ФИО43, производившая данное следственное действие, проживающая в квартире Новоселова С.И. она с ФИО12. Перед началом обыска, участвующим всем вышеперечисленным лицам следователем были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия – обыска. Кроме того, понятым, т.е. непосредственно нам с ФИО12 были разъяснены так же наши права и ответственность в качестве понятых. Затем следователь огласил содержание постановления о производстве обыска в жилище, в котором проживающая в указанной квартире Новоселова С.И. расписалась, подтвердив тем самым факт ознакомления с указанным документом. После чего следователем, Новоселовой С.И. как лицу проживающему и в данной квартире было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы и объекты запрещенные к свободному гражданскому обороту. Новоселова С.И. заявила что таких предметов у них нет. В ходе дальнейшего обыска было изъято следующее: 2 почтовых извещения о получении денежных переводов, и одно почтовое извещение о получении посылки из <адрес>. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения следователем последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана следователем мною, и вторым понятым. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия сотрудник наркоконтроля заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица, в том числе и она, в нем расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило (том ,

Свидетель ФИО62 после оглашения её показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснила: оглашенные показания подтверждает полностью, на момент допроса в ходе предварительного следствия данные события помнила лучше.

Свидетель ФИО38 на момент его допроса ДД.ММ.ГГГГ подлинные данные свидетеля были засекречены суду показал: летом 2010 года ему стало известно, что на территории ИК – распространяется наркотик «химка» через ФИО16, все у ФИО16 покупали наркотики, он звонил домой говорил, чтобы переводили деньги по адресу, который ему дал ФИО16, какой адрес он не помнит, но помнит, что получателем была Новоселова - мать осужденного Новоселова С.В., который в указанный период отбывал наказание в ИК- Другие осужденные также приобретали наркотики, он переводил деньги Новоселовой С.И., а потом ФИО16 отдавал ему наркотик <данные изъяты> Брал у ФИО16 наркотики более одного раза. Новоселов С.И. также вместе с ФИО16 распространял на территории ИК- наркотики, подходил к осужденным и предлагал им наркотик. Ему известно, что в конце августа 2010 года ожидалась посылка с наркотиками, которые потом должны были переданы на территорию ИК- однако наркотик осужденные ИК- не дождались, так как сотрудники наркоконроля изъяли посылку.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО38 дал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

Так, свидетель ФИО38 в ходе предварительного следствия показал: в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК- . Летом 2010 года ему стало известно о том, что можно приобрести наркотик «химку» для личного потребления через лицо также отбывающее наказание – ФИО16 Вадима, содержащегося в отряде. ФИО16 предлагал желающим получить наркотик обращаться к нему. Тогда он обратившись к ФИО63, узнал схему получения наркотика. ФИО16 дал ему адрес и данные лица, на имя которого его (ФИО64 родственники должны были перевести деньги, и за это непосредственно в колонии он получит непосредственно от ФИО16 наркотик – «химку» в расфасованном в папиросы виде. Тогда его родственники, на переданный ему ФИО16 Вадимом почтовый адрес на имя Новоселовой Светланы, перевели некоторую сумму денег, о чем он сообщил ФИО65 В., после чего, через некоторое время, ФИО16 передал ему несколько папирос с «химкой», одну из которых они раскурили совместно, так как «поделиться» купленным наркотиком было обязательным условием Вадима ФИО66 Таким образом приобретали наркотик многие из осужденных, о том, что у ФИО16 и Новоселова С. можно приобрести наркотик знают все осужденные ИК О том, что наркотик на территорию ИК поступает через Новоселова Сергея также известно многим. Ему также известно, что в конце августа 2010г. ожидалось поступление наркотика на территорию ИК- но в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, изъявших посылку и задержавших мать Новоселова Сергея - Новоселову Светлану, наркотик до колонии «не дошел» (том , л. ).

Свидетель ФИО38 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснил: оглашенные показания подтверждает полностью, на момент допроса в ходе предварительного следствия данные события помнил лучше.

ФИО22 ФИО44 подлинные данные ФИО22 засекречены суду показал: весной 2010 года ему стало известно, что через осужденного Новоселова С.В. можно приобрести наркотики, он стал налаживать с Новоселовым С.В. контакт по покупке наркотиков. На свободе переводили деньги Новоселовой С.И. матери Новоселова С.В., потом Новоселов С.В. передавал ему наркотик, это было много раз. Как Новоселов С.В. получал наркотики ему не известно, из бесед с осужденными знает, что в ИК- наркотики передавал мать Новоселова С.В. В августе 2010 года он встретился с Новоселовым С.В. и он ему сказал, что будут наркотики позже, однако наркотики он не получил, а потом ему стало известно, что задержали мать Новоселова С.В.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО44 дал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

Так, свидетель ФИО44 в ходе предварительного следствия показал: отбывает наказание в ФБУ ИК- <адрес> по приговору суда. На территорию ИК- примерно с весны 2010г. налажен устойчивый канал поступления наркотического средства – <данные изъяты>, осужденными Новоселовым Сергеем по прозвищу «Змей» - отряд № и ФИО16 Вадимом отряд № Ему самому приходилось приобретать у них наркотик <данные изъяты> Так, ФИО16 Вадим подыскивает желающих приобрести наркотик среди осужденных, сообщает им адрес и данные матери Сергея Новикова, которой почтовым переводом родственники осужденных посылают деньги. После поступления на счет Новоселовой Светланы денег, которые контролирует по телефону сам Новоселов, осужденный либо получает наркотик от Сергея Н. или ФИО16 сразу, либо позднее когда у Новоселова состоится свидание с матерью. При этом, прикрытием такой схемы поставки наркотика на территорию ИК- служит правдоподобная легенда о том, что мать Новоселова на перечисленные ей деньги, собирает и приводит осужденным передачи. Инструкции об этом получают все осужденные получатели наркотиков. Перебои с наличием у Новоселова и Цоя наркотика, бывают редко. ФИО16 за свои услуги обязательным условием требует, чтобы приобретенным наркотиком с ним делились. В целом, ФИО16 отвечает за подыскание покупателей наркотиков, ищет их среди осужденных, а Новоселов координирует поставку его в колонию. В конце августа 2010г. всем стало известно о задержании матери Новоселова с наркотиком, скорое поступление которого ожидалось на ИК- и которое уже оплатили некоторые осужденные. В связи с этим ФИО16 и Новоселов буквально произвели инструктаж о порядке поведения на допросе среди осужденных, которым приходилось приобретать у них наркотики (том ,

Свидетель ФИО44 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснил: оглашенные показания подтверждает полностью, на момент допроса в ходе предварительного следствия данные события помнил лучше.

Свидетель ФИО15 суду показал: осужденным колонии предоставляется 3 длительных свидания в год в комнате для длительных свиданий. Новоселов С.В. содержался в отряде на обычных условиях содержания, на длительные свидания к Новоселову С.В. приезжала мать и жена. Он не знает, как именно проносились наркотики на территорию. Любой человек может пронести наркотики на свидание в жилую зону, так как у них нет определенного места для досмотра людей, приходящих на свидание, особенно женщин.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО15 дал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

Так, ФИО22 ФИО15 в ходе предварительного следствия показал: состоит в должности начальника оперативного отдела ФБУ ИК- расположенного в <адрес> края, <адрес> В учреждении, содержатся осужденные по приговору суда к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Общая численность осужденный <данные изъяты> Осужденные разделены на отрядов, в среднем численность отряда составляет около человек. Так же осужденные содержатся в ЕПКТ (единое помещение камерного типа), содержание в которой является формой наказания лица содержащегося в ИК, за систематическое нарушение режима содержания. Так же имеется осужденных, проживающих на участке колонии-поселения. Осужденные, отбывающие наказание в нашей колонии, частично по желанию трудоустроены, виды работ разные <данные изъяты>). Имеется 3 вида условий отбывания наказания: облегченные условия, обычные условия и строгие условия. Осужденные к отбыванию наказания в колонии строгого режима, отбывающие в обычных условиях, имеют право на 3 длительных свидания с близкими родственниками (предоставляется свидание сроком до 3-х суток, в отдельном помещении, со спальными местами, кухней и санузлом), 3 краткосрочных свиданий (свидание с лицами до 4-х часов (в раздельных комнатах по телефону, с визуальным наблюдением собеседника), 4 передачи или посылки/бандероли, 4 телефонных разговора в год длительностью до 15 минут с любым регионом за счет осужденного. (ввиду отсутствия возможности обеспечить телефонные переговоры, они заменяются краткосрочными свиданиями 1:1). Факт предоставления длительного свидания, оформляется документально осужденным заранее, примерно за 1,5мес. Осужденный самостоятельно уведомляет любым из перечисленных способов своих родственников о разрешении свидания на конкретную дату. В день начала длительного свидания, родственника осужденного встречает инспектор отдела безопасности, затем ему по предъявлению паспорта РФ выписывают пропуск, после чего через пропускной пункт, где лицо сдает имеющиеся при себе запрещенные к проносу на территорию колонии предметы (средства связи, оружие и проч.). Затем родственника проводят в помещение для свиданий, где производится визуальный внешний досмотр родственника, а так же полный досмотр клади с продуктами питания и предметами первой необходимости проносимых родственниками, на предмет наличия все тех же запрещенных к проносу на территорию колонии предметов. Визуальный досмотр родственника с обнажением такого лица производится однополым сотрудником только при наличии оперативной информации о наличии у того запрещенных предметов, осмотр внутренних полостей организма <данные изъяты>) производится медицинским работником в учреждениях здравоохранения <адрес>. Передачи и посылки тщательно досматриваются сотрудниками отдела безопасности. Однако, все эти меры не исключают теоретической возможности доставления запрещенных предметов осужденным, при перемещении их в полости желудка и пищеварительного тракта, так как при не обнаружении таких объектов при досмотре, имеется достаточное время (до 3-х суток), для извлечения последних из организма. В период свидания, досмотры не производятся. По окончании срока свидания, родственники не досматриваются, а осужденные осматриваются визуально. Ввиду наличия ограничений полномочий сотрудников ФБУ ИК- по производству полного досмотра каждого лица приезжающего на свидание, ограничивающих производство досмотра только наличием достоверной информации, неоднократно имели место попытки доставления запрещенных предметов к осужденным, которые выявлялись при предоставлении свидания, а так же при обнаружении таких запрещенных предметов (<данные изъяты>.) при производстве обысков в помещениях жилых секций отрядов проживания осужденных. ДД.ММ.ГГГГ из тюрьмы <адрес> в нашу колонию, для отбывания наказания прибыл Новоселов Сергей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ осужденный по ст. 105 ч. 2 п. «г», 222 УК РФ. Новоселов в кругу общения осужденных получил прозвище «Змей». За период отбывания, Новоселов С.В. в целом, зарекомендовал себя с положительной стороны. В течении 3-х первых лет отбывания, имел неоднократные наказания в вид выговоров и ШИЗО за нарушение режима отбывания наказания, в том числе в связи с изъятием при обыске запрещенных к хранению осужденными предметов. Примерно с 2007г. Новоселов С.В. стал сдержаннее, осмотрительнее, замечаний с занесением в личное дело не имел. Новоселов С.В. первоначально, до начала 2008г. содержался отряде СУС (строгие условия отбывания), в отряде , позднее был переведен в отряд обычные условия). С родственниками (матерью Новоселовой С.И., с ДД.ММ.ГГГГ с женой ФИО67 поддерживает отношения путем переписки, свиданий. Среди осужденных поддерживает дружеские отношения с ФИО16 отряд . В середине лета 2010г. поступила оперативная информация, о том, что осужденный Новоселов Сергей Владимирович, при поддержке осужденного ФИО16 вынашивают намерение установить канал поступления наркотических веществ в жилую зону ФБУ ИК-, для сбыта среди других осужденных. Для реализации данного преступного намерения, Новоселов С.И. среди некоторых осужденных содержащихся в ИК- распространил информацию о появлении у него в ближайшее время в наличии наркотического средства – <данные изъяты>, и о возможности у него предоставить наркотик иным осужденным. Для получения от него наркотика в будущем, осужденные должны были организовать перевод денежных средств их родственниками на реквизиты банка и данные доверенного лица Новоселова Сергея – его матери Новоселовой С.И., что некоторые осужденные даже организовали такие денежные переводы, в счет обеспечения получения наркотика от Новоселова в дальнейшем. Оперативным путем было установлено, что Новоселов С.В. имеет в распоряжении сотовый телефон и по телефонным номерам и ведет телефонные переговоры находясь на территории ИК- однако, было принято решение не изымать сотовый телефон и сим-карты, для возможности дальнейшего оперативного наблюдения и контролирования, а так же изъятия наркотического средства, при вероятной передаче его осужденному. Согласно оперативной информации, доставить наркотик на территорию ИК- и передать его Новоселову С.В. должны была его мать Новоселова С.И. при очередном длительном свидании. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел поступила информация из ФСКН РФ, о том, что Новоселова Светлана Ивановна – мать осужденного Новоселова Сергея была задержана и помещена в ИВС. Затем в ИК- с осужденным Новоселовым следствием ФСКН проводились следственные действия по возбужденному в отношении Новоселовой С.И. уголовному делу, в осуществлении которых нашей службой оказывалось содействие ФСКН (том

Свидетель ФИО15 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснил: оглашенные показания подтверждает полностью, на момент допроса в ходе предварительного следствия данные события помнил лучше.

Свидетель ФИО17 суду показал: в его обязанности входит техническое и программное сопровождение технических средств. Он присутствовал при допросе в ИК- свидетеля ФИО38. Он следил за тем, чтобы у свидетеля был изменен голос. Также присутствовал ФИО6 Свидетель садился, он давал свидетелю микрофон, по радиостанции задавали вопрос и свидетель отвечал. ФИО6 в ходе допроса свидетелю ничего не говорил. Связь во время допроса он не отключал. Перед допросом он объяснял свидетелю о том, как будет происходить допрос помощью технического оборудования, и давал свидетелю микрофон.

Из показаний свидетеля ФИО28 данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует: примерно в августе 2010 года она по просьбе своей бывшей свекрови – ФИО20, прож. в <адрес> перевела денежные средства <данные изъяты> через отделение связи ФГУП «Почта России». Со слов ФИО18 деньги предназначались получателю – ранее ей неизвестной женщине, которая в последующем должна была передать их внуку ФИО18ФИО19, в настоящее время отбывающему наказание к ФБУ ИК- ФИО18 сообщила ей, что не может сама отправить перевод так как «ей некогда». Она сообщила ей Ф.И.О. получателя Новоселова С.И. и передала деньги. Для каких целей предназначались деньги ФИО18 Антону, ей неизвестно. После осуществления перевода денег, квитанцию она отдала ФИО18. Иных отправлений в адрес Новоселовой С.И. она не совершала (том

Из показаний свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует: в настоящее время, его родной сын ФИО19 1988г.р., отбывает наказание в вид лишения свободы сроком в 15 лет в ФБУ ИК- Примерно в начале лета 2010г. Антон позвонил на сотовый телефон его матери ФИО20 и попросил её выслать в его адрес деньги, поскольку с его слов он имеет долг, за который необходимо рассчитаться. Также Антон назвал по телефону фамилию женщины на чье имя необходим было отправить перевод – Новоселова С.И. Данная женщина ему лично не знакома. На имя Новоселовой С.И. он отправлял переводы дважды от своего имени в июле 2010 года на <данные изъяты>. И один раз его мать просила перевести деньги свою дальнюю родственницу- ФИО28 (сумму перевода он не помнит, для каких целей предназначались деньги, за исключением – возврата долга, ему не известно.) Более в адрес Новоселовой С.И. денежных переводов им не переводилось (том , л. ).

Вышеуказанные показания ФИО22 подтверждаются протоколами личного досмотра, досмотра вещей, обыска, выемки, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при Новоселовой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в помещении <адрес> МРО по <адрес> была досмотрена гражданка Новоселова С.И. В ходе досмотра которой в почтовом отправлении – посылке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят полимерный сверток с запаянными краями, в котором находился полимерный пакет обмотанный синей изолентой, в котором находилось вязкое вещество темно-зеленого цвета. Так же были изъяты квитанции на почтовые переводы, два сотовых телефона с сим-картами. С поверхности объектов находящихся в посылке были изъяты следы рук (том

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в <адрес> по <адрес> в <адрес> в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 25 минут, в ходе которого были изъяты: два почтовых извещения о получении денежных переводов на имя Новоселовой С.И. и одно почтовое извещение о получении посылки из <адрес> (том , л.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в жилище Паскарь А.Ю. по адресу: <адрес> <адрес> период с 09 часов 10 минут до 10 часов 50 минут, в ходе которого были изъяты: пачка из-под сигарет «Море» в которой находится растительная масса зеленого цвета, мобильный телефон «Сименс» (том , л. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: вещество массой <данные изъяты>, которое было изъято в посылке при личном Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> (том , л).

Заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: четыре следа рук, изъятых с объектов, находящихся в посылке, изъятой у Новоселовой С.И. при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 10 минут в кабинете <адрес> по проспекту <адрес>, пригодны для идентификации личности. Два из них оставлены средним пальцем правой руки гражданина Паскарь А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ (том , ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: растительная масса, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.10 часов до 10.50 часов при производстве обыска по месту жительства Паскарь А.Ю. по адресу <адрес> <адрес> является смесью табака <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> (том , л).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОПС ФГУП «Почта России» проспекту Победы <адрес>-<адрес> была произведена выемка извещений на получение денежных переводов , , , , , , , , , , , , , , , (том , л

Протокол выемки от 20 октября 2010 года, согласно которому в Центральном отделении «Сбербанка России» Аллея Труда <адрес> была произведена выемка договора о вкладе и приходные кассовые ордеры ; ; ; ; ; ; ; и их копии (том ,

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена документация, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес>, а именно: извещение на получение денежного перевода» выполненное печатным способом красителем фиолетового цвета на листе бумаги формата А5 согласно которому: Новоселова Светлана Ивановна ДД.ММ.ГГГГ предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС <адрес> в ЛО <адрес>, получила в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> денежный перевод <данные изъяты> отправленный гр. ФИО25 прож. в районе <адрес>, <адрес>; извещение на получение денежного перевода» , выполненное печатным способом красителем фиолетового цвета на листе бумаги формата А5 согласно которому: Новоселова Светлана Ивановна ДД.ММ.ГГГГ предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС <адрес> в ЛО <адрес>, получила в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> денежный перевод <данные изъяты>, отправленный гражданкой ФИО29 прож. в <адрес> <адрес>; извещение на получение денежного перевода» выполненное печатным способом красителем фиолетового цвета на листе бумаги формата А5 согласно которому: Новоселова Светлана Ивановна ДД.ММ.ГГГГ предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС <адрес> в ЛО <адрес>, получила в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> денежный перевод <данные изъяты> отправленный гр. ФИО18 прож. в <адрес> <адрес> <адрес>; извещение на получение денежного перевода» выполненное печатным способом красителем фиолетового цвета на листе бумаги формата А5 согласно которому: Новоселова Светлана Ивановна ДД.ММ.ГГГГ предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС <адрес> в ЛО <адрес>, получила в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> денежный перевод <данные изъяты> отправленный гр. ФИО25 прож. в районе <адрес>, <адрес> извещение на получение денежного перевода» выполненное печатным способом красителем фиолетового цвета на листе бумаги формата А5 согласно которому: Новоселова Светлана Ивановна ДД.ММ.ГГГГ, предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС <адрес> в ЛО <адрес>, получила в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> денежный перевод <данные изъяты> отправленный гр. ФИО25 прож. в районе <адрес>, <адрес> извещение на получение денежного перевода» выполненное печатным способом красителем фиолетового цвета на листе бумаги формата А5 согласно которому: Новоселова Светлана Ивановна ДД.ММ.ГГГГ предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС <адрес> в ЛО <адрес>-<адрес>, получила в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> денежный перевод <данные изъяты> отправленный гр. ФИО25 прож. в районе <адрес>, <адрес>; извещение на получение денежного перевода» выполненное печатным способом красителем фиолетового цвета на листе бумаги формата А5 согласно которому: Новоселова Светлана Ивановна ДД.ММ.ГГГГ, предъявив документ удостоверяющий личность – паспорт РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС <адрес> в ЛО <адрес>, получила в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> денежный перевод <данные изъяты> гр. ФИО28 прож. В <адрес> <адрес> <адрес>; а также документация, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Центральном отделении «Сбербанка России» <адрес> <адрес>, а именно: приходные кассовые ордера ; ; ; ; ; ; ; из которых видно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новоселова С.И. внесла на счет, открытый на свое имя с ДД.ММ.ГГГГ на шесть месяцев, денежные средства <данные изъяты> (том , л. д. ).

Копией карточки учета свиданий, учета выдачи передач, посылок и бандеролей на осужденного ФИО23 согласно которой осужденный ФИО23 за период содержания в ИК- передач от Новоселовой С.И. не получал (том , л.

Копией карточки учета свиданий, учета выдачи передач, посылок и бандеролей на осужденного ФИО19 согласно которой осужденный ФИО19 за период содержания в ИК- передач от Новоселовой С.И. не получал (том ,

Копией карточки учета свиданий, учета выдачи передач, посылок и бандеролей на осужденного ФИО24, согласно которой осужденный ФИО24 за период содержания в ИК- передач от Новоселовой С.И. не получал, в 2010 году получил ДД.ММ.ГГГГ бандероль и ДД.ММ.ГГГГ почтовую посылку от ФИО24 (том , л

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в ходе которого прослушивались телефонные переговоры: по сотовому телефону в отношении Новоселовой Светланы Ивановны за период с 13.31 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.40 часов ДД.ММ.ГГГГ; по сотовому телефону в отношении ФИО16 за период с 09.25 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17.46 часов ДД.ММ.ГГГГ; по сотовому телефону 8 отношении Новоселова Сергея Владимировича за период с 23.14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.24 часов ДД.ММ.ГГГГ (том ,

Результатами следственного действия – выемки от ДД.ММ.ГГГГ произведенного в <адрес> филиале ОАО «Мегафон»: о соединениях абонента телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах (согласно материалам уголовного дела находится в пользовании Новоселова Сергея Владимировича 1977г.р.); о соединениях абонента телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 43 листах (согласно материалам уголовного дела находится в пользовании Новоселовой Светланы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ о соединениях абонента телефонного номера , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах (согласно материалам уголовного дела находится в пользовании Новоселова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ.); о соединениях абонента телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 19 листах (согласно материалам уголовного дела находится в пользовании Паскарь Антона Юрьевича 1988г.р.) Согласно которым, телефонные соединения, представленные в ОРМ «ПТП», действительно имели место в указанные даты время, кроме того, установлено, что в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежедневно совершаются соединения между пользователем абон. номера (Новоселов С.В.) с пользователем абон. номера (Новоселова С.И.) в количестве 5-10раз в сутки. Кроме того, установлено, что пользователь абон. номера (Новоселов С.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал звонки пользователю абон. номера Паскарь А.Ю.) в общем количестве 53 раза (том

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена упаковка от посылки, изъятая в ходе личного досмотра у Новоселовой С.И. (том ,

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: предметы и документы, изъятые при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ года; предметы и документы, изъятые в ходе обыска у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ; предметы и документы, изъятые в ходе обыска у Паскарь А.Ю. (том , л. д.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: документация, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес>; документация, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Центральном отделении «Сбербанка России» <адрес> <адрес>; компакт-диск TDK DVD-RW учетный c с записями телефонных переговоров; аннотации «справок- меморандумов» к результатам ОРМ «ПТП» по сотовому телефону отношении Новоселовой Светланы Ивановны за период с 13.31час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.40час. ДД.ММ.ГГГГ, по сотовому телефону 8- в отношении ФИО16 за период с 09.25час. ДД.ММ.ГГГГ по 17.46час. ДД.ММ.ГГГГ, по сотовому телефону 8- в отношении Новоселова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ. за период с 23.14час. ДД.ММ.ГГГГ по 21.24час. ДД.ММ.ГГГГ; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> филиале ОАО «Мегафон»: о соединениях абонента телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах, о соединениях абонента телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 43 листах, о соединениях абонента телефонного номера 89242265536, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах, о соединениях абонента телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 19 листах (том ,

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: компакт-диск TDK DVD-RW учетный c с записями телефонных переговоров, аннотации «справок- меморандумов» к результатам ОРМ «ПТП» по сотовому телефону в отношении Новоселовой Светланы Ивановны за период с 13.31час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.40час. ДД.ММ.ГГГГ, по сотовому телефону в отношении ФИО16 за период с 09.25час. ДД.ММ.ГГГГ по 17.46час. ДД.ММ.ГГГГ, по сотовому телефону в отношении Новоселова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ за период с 23.14час. ДД.ММ.ГГГГ по 21.24час. ДД.ММ.ГГГГ, документы изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. филиале ОАО «Мегафон»: о соединениях абонента телефонного номера , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах, о соединениях абонента телефонного номера период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 43 листах, о соединениях абонента телефонного номера , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах, о соединениях абонента телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 19 листах; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес>- «Извещения на получение денежного перевода» ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; и их копии; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Центральном отделении «Сбербанка России» <адрес> <адрес>; договор . о вкладе» и его копия; приходные кассовые ордеры ; ; ; ; ; ; ; и их копии; объекты, изъятые в ходе обыска у Паскарь А.Ю. (четыре ученических тетради, почтовые конверты в количестве 51 штук, блокнот в обложке коричневого цвета, нарды из дерева светлого цвета, с фишками, мобильный телефон «Сименс» в корпусе серого цвета с сим-картой наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе темного цвета находящаяся в пачке из-под сигарет «Море» синего цвета; объекты, изъятые в ходе обыска у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ (извещения на получение денежного перевода» ; , извещение к посылке , и их копии); объекты, изъятые при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ (упаковка от посылки, картонная коробка с текстом «Почта России», кассовые чеки почты России ; ; ; ; ; ; ; , отрывной талон к расходному кассовому ордеру и их копии, наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся полимерном пакете в свертке из прозрачной липкой ленты скотч, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, с сим-картой мобильный телефон «LG» с сим-картой ); бумажный пакет со следами рук, изъятыми в ходе досмотра Новоселовой С.И. (том , л

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту оказания психологического воздействия сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения предварительного следствия в отношении Паскарь А.Ю. в связи с отсутствием состава преступления.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту оказания психологического воздействия сотрудниками наркоконтроля в ходе предварительного следствия в отношении ФИО23 в связи с отсутствием состава преступления.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения, исследованные в ходе судебного следствия, последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с показаниями Паскарь А.Ю. в ходе предварительного следствия, с материалами уголовного дела, а именно: протоколами личного досмотра, досмотра вещей, обыска, выемки, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта, а также результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимых Новоселова С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела. Суд признает показания свидетелей обвинения, приведенные выше достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательств стороны обвинения, а именно сведений, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» находящихся в пользовании подсудимых. Данные сведения подтверждаются оглашенными показаниями Паскарь А.Ю., которые он давал в ходе предварительного следствия., в которых он пояснил, что узнает свой голос и голоса Новоселовой С.И. и Новоселова С.В. В данных разговорах они обсуждали с Новоселовым С.В. изготовление наркотика – <данные изъяты>, для отправки его Сергею, а так же количество, получившееся после приготовления наркотика, способ его упаковки. Подсудимая Новоселова С.И. также пояснила, что в телефонных переговорах, прослушанных в ходе судебного следствия, она узнает свои голос и голос своего сына Новоселова С.В. Из телефонных разговоров между Новоселовой С.И. и Новоселовым С.В. установлено, что Новоселов С.В. контролировал поступление денежных средств от родственников осужденных и давал указание своей матери Новоселовой С.И. о распределении данных денежных средств свою пользу или пользу Новоселовой С.И. (<данные изъяты>) При данных телефонных разговорах о денежных средства, поступивших от родственников осужденных не идет речь о приобретении на поступившие денежные средства продуктов питания либо предметов первой необходимости. Также из данных телефонных разговоров установлено, что Новоселовой С.И. было известно об отправки Паскарь А.Ю. данной посылки, которую необходимо было направить в августе 2010 года, то есть до свидания Новоселовой С.И. с Новоселовым С.В. Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что Новоселова С.И. интересовалась в отделении почты, пришла ли посылка на её имя, а также интересовалась о денежных переводах на её имя. Оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» были произведены на основании постановлений суда, то есть судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанного оперативно-розыскного мероприятия и при передаче материалов данного ОРМ и компакт-диска с аудиозаписями телефонных переговоров предварительному следствию, в связи с чем суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Новоселова С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, на основе вышеуказанных доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о том, что данное преступление совершено подсудимыми.

Стороной защиты в обоснование невиновности подсудимых Новоселова С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. в совершении приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного: группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, предоставлены показания подсудимых в ходе судебного следствия, приведенные выше, а также показания свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО45, ФИО23, ФИО24 в ходе судебного следствия и оглашенные показания свидетелей ФИО24, ФИО29, ФИО46 и ФИО47, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО19 суду показал, что по приговору суда <адрес> отбывает наказание в ФБУ ИК-, общий срок наказания 15 лет лишения свободы. Совместно с ним отбывал наказание Новоселов Сергей. Он просил своих родственников переслать деньги на имя Новоселовой С.И. – матери Новоселова С.В. в письме для приобретения продуктов. Он знал, что мать Новоселова С.В. должна приехать на свидание, и просил Сергея, что бы она на свидании ему передала продукты. Его родственники не могли передать сами продукты, так как они старые, они не могут приезжать к нему. Его родственники переводили деньги один раз, какую сумму не помнит. Наркотики в ИК- ему приобретать не приходилось.

Свидетель ФИО21 суду показал: он с Новоселовым С.В. познакомился в 2008 году в колонии ИК- <адрес>. Новоселов С.В. отбывал уже в колонии свой срок, он содержался в м отряде, отряд строгих условий содержания. Примерно 7 месяцев он содержался с Новоселовым С.В. в одном отряде, там и сдружился с ним. Ему известно, что мать Новоселова С.И. приезжает к нему на свидания и передает ему посылки с продуктами питания. Он попросил Новоселова С.В., что бы его мать купила продукты питания, и когда она будет у него на свидании, то через Новоселова С.В. передала бы продукты. Для того что бы Новоселова С.И. перевозила передачи, они скидывались на обеспечение, кроме еды им ничего не привозили. Он, как и другие, осуждении колонии обращались к Новоселову С.В., что бы его мать Новоселова С.И. на высланные родственниками Новоселовой С.И. деньги, приобретала продукты и передавала через Новоселова С.В. Он попросил Новоселова С.В. дать ему адрес его матери, для того, что бы его родители переводили денежные переводы, сам он не делал денежные переводы, было это три раза, по одной или по две тысячи рублей. Родители сами не передавали в колонию продукты питания, так как его мать парализована. Многие обращались к Новоселову С.В., так как Новоселова С.И. стабильно ездила в колонию, она никогда не обманывала.

Свидетель ФИО45 Артём Николаевич суду показал: по приговору суда он отбывает наказание в ИК - <адрес>. Из подсудимых никого кроме Новосёлова С.В. не знает. С Новосёловым он отбывает наказание в одной колонии, но в разных отрядах. Отношения с Новосёловым С.В. приятельские, но не дружеские. Неприязненных отношений к нему нет. Его допрашивали в ИК- он свой протокол допроса читал, подписывал. Новосёлов С.В. иногда приходит в отряд № к ФИО16 Вадиму. С ФИО16 они находятся в одном отряде и в одном бараке. Новосёлов С.В. и ФИО16 общаются, разговаривают, но он при их разговорах не присутствует. Сам он наркотики не употребляет и не интересуется ими.

Свидетель ФИО23 суду показал: ему знаком Новоселов С.В. с 2008 года. К Новоселову С.В. ему не приходилось обращаться для приобретения наркотиков. Ему не известно о том, что Новоселов С.В. распространяет на территории ИК- наркотики. В ходе предварительного расследования на него оказывали давление сотрудники наркоконтроля, говорили, что если он не даст показания которые нужны, его посадят в изолятор. Примерно в мае 2011 года его вызвали в штаб ИК-14, и сотрудники наркоконтроля женщина и мужчина и предложили дать показания против Новоселова С.В., он отказался, сказал, что ему неизвестно ничего. Тогда сотрудники наркоконтроля стали ему угрожать, говорили, что закроют в изолятор и что создадут ему в ИК- проблемы, что ему тяжело будет отбывать наказание. Он испугался и дал обвинительные показания против Новоселова Сергея, что якобы он распространяет наркотики на территории ИК-14. Его допрашивали под псевдонимом ФИО38. Когда было судебное заседание в ИК- ДД.ММ.ГГГГ он давал показания в качестве засекреченного ФИО22. Ему дали текст и сказали, чтобы он сказал все, что там написано. А сотрудник наркоконтролю, фамилии он не знает, он был в очках, диктовал ему, что ему надо было говорить суду. Он желает рассекретиться. Он приобрел телефон у ФИО16, а ФИО16 был должен деньги Новоселову С.В., поэтому он и переводил деньги матери Новоселова С.В. в <данные изъяты>, остальные отдал сигаретами и чаем.

Свидетель ФИО24 суду показал: с Новоселовым С.В. отношения приятельские не дружеские, отбывал наказание в одной колонии, но в разных отрядах, у него отряд №, у Новоселова ». Он дал список Новоселову С.В. заказанных продуктов. Новоселов С.В. пошел на свидание к своей маме и от туда принес вещи, сигареты, чай. Он с Новоселовой С.И. расплачивался за продукты, писал письмо своим родственниками и ему деньги отправили в колонию в <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО24 данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, следует: он отбывает наказание в ФБУ ИК- <адрес> по приговору суда <адрес>, общий срок наказания 8 лет лишения свободы, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ Содержится в отряде , совместно с нимй содержится ФИО16 Вадим, с ним отношения приятельские. Так же он знаком с Новоселовым Сергеем по прозвищу «Змей», отбывающим наказание в отряде , с ним отношения приятельские, но не дружественные, так как у нас разный статус. Летом 2010г., месяц точно не помнит, возможно июль-август 2010 г., ему его мать ФИО25 прож. в <адрес>, сообщила о том, что она через знакомых в <адрес> - Новоселову Светлану Ивановну передаст ему передачу на колонию, так как самой ей далеко добираться. Каким образом мать связалась с той женщиной, и какие у них отношения, мать не сообщила. Через некоторое время, примерно в августе 2010г. он в комнате выдач ИК- получил передачу в 3-х полиэтиленовых пакетах с предметами первой необходимости и продуктами. Получая передачу, он не читал от кого она, ему это было не интересно. Ознакомившись с содержимым передачи, он посчитал, что она обошлась примерно в 2000-2500 рублей. О том, кто именно собирал передачу, ему не известно, о родственной связи Новоселова Сергея «Змея» и Новоселовой Светланы он не знал. В передаче запрещенных предметов не было. Он наркотики не потребляет. О том, каким образом наркотики попадают в ИК-, ему не известно, но он неоднократно был свидетелем тому, как другие осужденные курили «химку», но называть данных лиц не желаю, пользуясь ст. 51 Конституции РФ т.к. опасаюсь за собственную безопасность в случае, если этим лицам станет известно о даче им против них показаний (том , л.

После оглашения показаний свидетель ФИО24 не смог объяснить существенные противоречия между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде.

Из показаний свидетеля ФИО29, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует: у неё есть сын – ФИО23 ДД.ММ.ГГГГг.р., который примерно с 2005-2006 года отбывает наказание в колонии <адрес>. Иногда сын звонит ей примерно раз в месяц, и просит прислать ему деньги <данные изъяты> колонии. Она ходит на почту, где заполняет бланк на имя сына и на адрес колонии, на другие адреса и фамилии она никогда никому денег не отправляла. Новоселова С.И., ей не знакома. В бланках на денежные переводы она указывала всегда только один адрес: <адрес>, ЯБ-<адрес>. 4 ФИО23, поэтому даже несмотря на то, что подробностей перевода в июле 2010г она не помнит, но то, что он был отправлен на адрес именно сына - она уверена. Больше по данному факту ей пояснить нечего. Её сын наркотики никогда не употреблял (том , л.

Из показаний свидетеля ФИО25, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует: с Новоселовой С.И она не знакома. На имя Новоселовой С.И. она отправляла денежные переводы два раза <данные изъяты>, конкретные числа она не помнит, но это было в начале августа 2010 года. Данные денежные средства она посылала по просьбе своего сына ФИО24, который отбывает наказание в ИК- <адрес>. В конце июня 2010 года он прислал ей письмо, в котором попросил прислать ему два денежных перевода по для приобретения краски и кистей. Данные денежные средства он попросил направить на имя Новоселовой С.И. (том ).

Из показаний свидетеля ФИО26, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует: у неё лично знакомых в <адрес>. С Новоселовой С.И. она не знакома. Каких-либо денежных переводов в <адрес> она не отправляла. В феврале 2006 года её сына ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ осудили по ст. 105 УК РФ и он отбывал наказание в ИК- <адрес>. С февраля 2011г. до настоящего момента (до ДД.ММ.ГГГГ) он отбывает наказание в <адрес>, но где именно, она не знает, т.к. писем от него еще не приходило (том ,

Оценивая показания свидетеля ФИО23 (ФИО68 в ходе судебного следствия и на предварительном следствии, показания которого были оглашены в связи с существенными противоречиями, суд отдает предпочтение и признает более достоверными показания, данные ФИО23 (ФИО69) в ходе предварительного следствия и судебного следствия которые он давал под псевдонимом ФИО38, поскольку данные показания более подробны и согласуются с показаниями ФИО22 обвинения, нарушений требований УПК РФ при производстве его допроса под псевдонимом ФИО38 для признания данных показаний не допустимыми суд не установил, была проведена проверка по факту сообщения ФИО23 сведений о психологическом воздействии на него сотрудников наркоконтроля в ходе допроса, отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудников наркоконтроля состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Свидетель ФИО23 в ходе судебного следствия, которые он давал под псевдонимом ФИО38 допрашивался в условиях исключающих его визуальное наблюдение, были оглашены его показания в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в полном объеме и данные события на момент допроса в ходе предварительного следствия помнил лучше.

Оценивая показания Паскарь А.Ю. в ходе судебного следствия и на предварительном следствии, показания которого были оглашены в связи с существенными противоречиями, суд отдает предпочтение и признает более достоверными показания, данные Паскарь А.Ю. в ходе предварительного следствия, которые он давал в присутствии защитника, поскольку данные показания более подробны и согласуются с показаниями свидетелей обвинения, нарушений требований УПК РФ при производстве его допроса для признания данных показаний не допустимыми суд не установил, была проведена проверка по факту сообщения Паскарь А.Ю. сведений о психологическом воздействии на него сотрудников наркоконтроля в ходе допроса, отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудников наркоконтроля состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Суд признает не достоверными сведения из показаний подсудимых Новоселова С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. и свидетелей защиты о том, что подсудимые не совершали действия направленные на создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного: группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку данные сведения из показаний подсудимых и свидетелей защиты являются противоречивыми, и полностью опровергаются показаниями свидетелей стороны обвинения, которые согласуются с другими доказательствами стороны обвинения – материалами уголовного дела, а также согласуются с показаниями Паскарь А.Ю. в ходе предварительного расследования, которые он давал в присутствии защитника.

Доказательства стороны обвинения, которые признаны судом достоверными и допустимыми, полностью опровергают показания подсудимых о том, что Новоселов С.В. и Новоселова С.И. не знали, что у посылке, высланной Паскарь А.Ю. на имя Новоселовой С.И. для передачи в ИК-14 Новоселову С.В. находится наркотическое средство, что денежные переводы от родственников осужденных Новоселова С.И. получала для покупки осужденным продуктов питания и других предметов, не запрещенных в гражданском обороте, а не для приобретения наркотического средства и последующего сбыта через Новоселова С.В. данного наркотического средства осужденным отбывающим наказание в ИК-

Свидетели стороны защиты являются осужденными к реальной мере наказания, а также родственниками осужденных и они заинтересованы в благоприятном исходе уголовного дела для подсудимых, в том числе подсудимого Новоселова С.В., который также является осужденным к реальной мере наказания, данные свидетели дают такие показания, чтобы предотвратить негативные последствия в отношении самих себя и своих родственников со стороны других осужденных, содержащихся вместе с ними в местах лишения свободы, в случае дачи ими показаний, изобличающих подсудимого Новоселова С.В.

В связи, с чем суд признает не состоятельными доводы подсудимых и защитников о том, что подсудимые не причастны к совершению приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного: группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствами, расценивается судом как выбранный подсудимыми способ защиты с целью избежать уголовного наказания за совершенное преступление.

Квалифицирующий признак: «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение приведенными выше доказательствами в полном объеме, заключением эксперта Ф/Х.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение приведенными доказательствами, а именно: показаниями Паскарь А.Ю. в ходе предварительного следствия, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, в том числе с показаниями свидетелей ФИО44, ФИО23 (под псевдонимом ФИО70, которые судом признаны допустимыми и достоверными из которых следует, что почтовым переводом родственники осужденных посылали деньги на имя Новоселовой С.И., поступление денег контролировал по телефону Новоселов С.В. В конце августа 2010 г. всем стало известно о задержании матери Новоселова С.В. – Новоселовой С.И. с наркотиком, поступление которого ожидалось на ИК- и которое уже оплатили некоторые осужденные. Данные сведения подтверждаются материалами дела, в том числе телефонными переговорами подсудимых, извещениями на получение денежных переводов на имя Новоселовой С.И., согласно которым Новоселова С.И. получала денежные переводы от родственников осужденных, содержащихся вместе с Новоселовым С.В. <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть непосредственно перед отправлением Паскарь А.Ю. посылки на имя Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем доводы стороны защиты о том, что стороной обвинения не предоставлено доказательств свидетельствующих о предварительном сговоре подсудимых, суд признает необоснованными, полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном следствии.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых Новоселова С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. каждого в отдельности по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку, произошло изъятие у Новоселовой С.И., вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Суд признает подсудимых Новоселова С.В., Новоселову С.И. и Паскарь А.Ю. по отношению к инкриминируемому им деянию, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения ими преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает сомнения.

Новоселов С.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Новоселова С.И. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Паскарь А.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Новоселову С.В. суд относит: положительную характеристику с места отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новоселову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Новоселова С.В. установлено наличие особо опасного рецидива.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Новоселовой С.И., суд относит: совершение преступления лицом ранее не судимым, пенсионный возраст, положительные характеристики с места жительства и бывшей работы, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новоселовой С.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Паскарь А.Ю., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления в ходе предварительного следствия, совершение преступления лицом ранее не судимым, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паскарь А.Ю., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает данные, характеризующие их личность, а именно то, что Новоселова С.И. и Паскарь А.Ю. ранее не судимы, Новоселов С.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе особо тяжкого преступления, направленного против личности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, по месту жительства и работы подсудимые Новоселова С.И. и Паскарь А.Ю. характеризуются положительно, Новоселов С.В. по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимыми Новоселовым С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении каждого из подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимых Новоселова С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. без изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, и будет способствовать их исправлению.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми Новоселовым С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми Новоселовым С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым Новоселову С.В. и Новоселовой С.И., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого Паскарь А.Ю., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его активное содействие как участника группового преступления раскрытию этого преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления в ходе предварительного следствия, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому Паскарь А.Ю. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

При назначении наказания подсудимой Новоселовой С.И. суд учитывает ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

При назначении наказания подсудимому Новоселову С.В. суд учитывает требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление, требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая невозможность исправления подсудимых без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последних.

Суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью.

Новоселов С.В. совершил особо тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) в наказанию в виде лишения свободы на срок 17 (семнадцать) лет 08 (восемь) месяцев, без штрафа, из которых первые пять лет в тюрьме, остальные – в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть в настоящее время неотбытый срок наказания в виде лишения свободы составляет 03 (три) года 10 (десять) месяцев 26 (двадцать шесть) дней

Судом при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы Новоселову С.В. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ, то есть правила назначения наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Новоселову С.В., надлежит определить исправительную колонию особого режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Новоселовой С.И., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Паскарь С.И., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: объекты, изъятые в ходе обыска у Паскарь А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (четыре ученических тетради, почтовые конверты в количестве 51 штук, блокнот в обложке коричневого цвета, извещение на получение денежного перевода , извещение на получение денежного перевода , извещение к посылке , изъятые в ходе обыска у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ; упаковка от посылки, картонная коробка с текстом «Почта России», кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , отрывной талон к расходному кассовому ордеру , изъятые при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет со следами рук, изъятыми в ходе досмотра Новоселовой С.И., наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете в свертке из прозрачной липкой ленты скотч, изъятое в ходе досмотра Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащееся в растительной массе темного цвета, находящейся в пачке из-под сигарет «Море» синего цвета, изъятое в ходе обыска в жилище у Паскарь А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, с сим-картой мобильный телефон «LG» с сим-картой изъятые при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ, подлежат передаче родственникам Новоселовой С.И.; мобильный телефон «Сименс» в корпусе серого цвета с сим-картой изъятый в ходе обыска у Паскарь А.Ю., подлежит передаче родственникам Паскарь А.Ю.; аннотацию «справок-меморандумов» по результатам ОРМ «ПТП», документы изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> филиале ОАО «Мегафон»: о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах; о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 43 листах; о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах; о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 19 листах; копии документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> (извещения на получение денежного перевода» ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ), копии документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Центральном отделении «Сбербанка России» <адрес> <адрес> (договор о вкладе); приходные кассовые ордеры ; ; ; ; ; ; ; , копии документов, изъятых в ходе обыска у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ (извещения на получение денежных переводов ; ; извещение к посылке ), копии документов, изъятых при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ (кассовые чеки почты России ; ; ; ; ; ; ; , отрывной талон к расходному кассовому ордеру , которые хранятся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле; компакт-диск TDK DVD-RW учетный c с записями телефонных переговоров по результатам ОРМ «ПТП», который хранится в настоящее время при деле, подлежит возвращению следователю РУ ФСКН РФ для использования по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоселова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) частично в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Новоселову Сергею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Признать Новоселову Светлану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Паскарь Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Новоселову Сергею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новоселову Сергею Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Новоселова Сергея Владимировича по настоящему уголовному делу под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Новоселовой Светлане Ивановне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание её под стражей в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Новоселовой Светлане Ивановне – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Новоселову Светлану Ивановну под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Паскарь Антону Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Паскарь Антону Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Паскарь Антона Юрьевича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: объекты, изъятые в ходе обыска у Паскарь А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (четыре ученических тетради, почтовые конверты в количестве 51 штук, блокнот в обложке коричневого цвета, извещение на получение денежного перевода , извещение на получение денежного перевода , извещение к посылке , изъятые в ходе обыска у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ; упаковку от посылки, картонную коробку с текстом «Почта России», кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , кассовый чек почты России , отрывной талон к расходному кассовому ордеру , изъятые при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет со следами рук, изъятыми в ходе досмотра Новоселовой С.И., наркотическое средство – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – <данные изъяты>, находящейся в пачке из-под сигарет «Море» синего цвета, изъятое в ходе обыска в жилище у Паскарь А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, с сим-картой , мобильный телефон «LG» с сим-картой изъятые при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ, передать родственникам Новоселовой С.И.; мобильный телефон «Сименс» в корпусе серого цвета с сим-картой , изъятый в ходе обыска у Паскарь А.Ю., передать родственникам Паскарь А.Ю.; аннотацию «справок- меморандумов» к результатам ОРМ «ПТП», документы изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> филиале ОАО «Мегафон»: о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 219 листах; о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 43 листах; о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах; о соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 19 листах; копии документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОПС- ФГУП «Почта России» <адрес> (извещения на получение денежного перевода» ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ), копии документов, изъятых в ходе выемки 22 октября 2010 года в Центральном отделении «Сбербанка России» <адрес> (договор № о вкладе); приходные кассовые ордеры ; ; ; ; ; ; ; , копии документов, изъятых в ходе обыска у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ (извещения на получение денежных переводов ; ; извещение к посылке ), копии документов, изъятых при личном досмотре у Новоселовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ (кассовые чеки почты России ; ; ; ; ; ; ; , отрывной талон к расходному кассовому ордеру , которые хранятся при уголовном деле, оставить и хранить при уголовном деле; компакт-диск TDK DVD-RW учетный c с записями телефонных переговоров по результатам ОРМ «ПТП», который в настоящее время хранится при уголовном деле, передать следователю РУ ФСКН РФ для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Новоселовым С.В., Новоселовой С.И. и Паскарь А.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес> <адрес>.

Осужденные Новоселов С.В., Новоселова С.И. и Паскарь А.Ю. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш