1-114/2012 особый порядок 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-114/2012г. Дело №123312

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 20 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменев А.Н..,

подсудимой Абрамкиной Анастасии Юрьевны,

защитника – адвоката Красноперовой В.И., предоставившего удостоверение и ордер т ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамкиной Анастасии Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 19.00 час. до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Абрамкина А.Ю., находясь в гостях у ФИО4, с которым распивали спиртные напитки в <адрес> увидела в зале на полке в серванте имущество, принадлежащее ФИО5 и решила совершить тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абрамкина А.Ю., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО4 находится на кухне, в тот же период времени, то есть в период с 19.00 час, до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с корыстной целью материальной, наживы, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитила - взяв в серванте с полки, чужое имущество, принадлежащее ФИО6:

- кольцо с рубином, стоимостью 5000 руб.,

- кольцо «ящерица», стоимостью 8000 руб.,

- духи «AVON» «Incandessence Lumiere», стоимостью 499 руб., причинив значительный

материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 13 499 руб.

С похищенным имуществом: Абрамкина А.Ю. скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Абрамкина А.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Абрамкиной А.Ю. добровольно, после консультации со своим защитником Красноперовой В.И., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Каменев А.Н., а так же потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Абрамкина А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамкина А.Ю. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Абрамкина А.Ю. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Абрамкиной Анастасии Юрьевны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает подсудимую Абрамкина А.Ю. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Абрамкина А.Ю. не вызывает сомнения.

Абрамкина А.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Абрамкина А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Абрамкина А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Абрамкина А.Ю., которая по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст»., на учете у врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Абрамкина А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Абрамкина А.Ю. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимой без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Абрамкина А.Ю., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Абрамкина А.Ю. суд не находит, предусмотренных законом оснований, необходимых для назначения подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – копия залогового билета, хранящаяся при уголовном деле оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамкину Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Абрамкину Анастасию Юрьевну в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Абрамкиной А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева