1-106/2012 ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ



Дело № 1-106/12 (457012)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 30 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимых: Шубина Андрея Александровича; Быкова Валентина Викторовича;

защитников – адвоката Ткачевой Т.В. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кавелина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО7,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубина Андрея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащийся

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Быкова Валентина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

под стражей по настоящему делу не содержащийся

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. в период с 04час.30мин. до 07час.00мин., Шубин А.А. и Быков В.В. находясь в гостях у малознакомых ФИО7 и ФИО6 в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры: сотовых телефонов «Samsung 6112» и «Sony Ericsson W710», принадлежащих ФИО7 и сотового телефона «Samsung S5230», принадлежащего ФИО6 При этом Шубин А.А. и Быков В.В. распределили между собой роли в совершаемом преступлении.

С целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 04час.30мин. до 07час.00мин., Шубин А.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула на диване в комнате, действуя согласно распределенным ролям группой лиц по предварительному сговору с Быковым В.В., создавая благоприятные условия для реализации единого преступного умысла, стал отвлекать хозяйку квартиры ФИО7 разговорами, в то время, как Быков В.В., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, действуя согласованно с Шубиным А.А. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил из комнаты <адрес> - чужое имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung S5230», стоимостью 4800рублей, с находящейся в нем картой памяти на 1гб, ценности не представляющей, принадлежащее гр.Жуковой А.В., причинив собственнику значительный материальный ущерб, а также сотовый телефон «Samsung 6112», стоимостью 1000 рублей, и сотовый телефон «Sony Ericsson W710J», стоимостью 9800рублей, принадлежащее ФИО7, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800рублей.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04час.30мин. до 07час.00мин. Шубин А.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Быковым В. В., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитили чужое имущество: сотовый телефон «Samsung S5230», стоимостью 4800рублей, с находящейся в нем картой памяти на 1гб, ценности не представляющей, принадлежащее гр.Жуковой А.В., причинив собственнику значительный материальный ущерб, а также сотовый телефон «Samsung 6112», стоимостью 1000 рублей, и сотовый телефон «Sony Ericsson W710i», стоимостью 9800рублей, принадлежащее ФИО7, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10800рублей.

С похищенным имуществом Шубин А.А. с Быковым В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению

Подсудимый Шубин А.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме.

Подсудимый Быков В.В. вину признал частично, суду пояснил, что кражу сотовых телефонов не совершал, признает, что продал краденные сотовые телефоны.

Несмотря на непризнание Быковым В.В. своей вины, виновность Шубина А.А., Быкова В.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подсудимого Шубина А.А., данными им в судебном заседании согласно которым в июне 2011г., вместе с ФИО10, по «интернету» познакомились с девушками, которые пригласили в гости. Вместе с ФИО10 проехали в <адрес> на указанный адрес, где познакомились с девушками. Он представился девушкам по имени Дима. Быков Валентин Викторович - его двоюродный брат. Около 01 часа ночи он позвонил ему на сотовый телефон, он встретил Быкова на автобусной остановке «ресторан Шанс» по <адрес>. Вместе с Быковым они прошли на адрес к девушкам, где был ФИО10. В квартире у девушек продолжили распивать пиво. Позже они все вместе пошли в гости на другой адрес. По дороге купили еще пива. Немного посидев, из квартиры ушёл ФИО10. Он с Быковым и две девушки отдыхали в квартире, пили пиво. Когда был в гостях у девушек, то видел, что ФИО6 и ФИО7 во время распития пива, пользовались сотовыми телефонами модели «Samsung», звонили по ним. Где лежал сотовый телефон «Sony Ericsson» он не видел. Быков предложил похитить телефоны, принадлежащие девушкам. Около 6 часов выходил из дальней комнаты квартиры и проходил через большую комнату – зал, в котором находились Быков и ФИО6. Проходя через зал, он взял лежащий там сотовый телефон «Samsung». Другой сотовый телефон «Samsung» взял Быков, они с ним вместе вышли из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. Когда ушли из квартиры он рассмотрел два сотовых телефона «Samsung», один был сенсорный, а другой - кнопочный. С похищенных сотовых телефонов он вытащил сим-карты и выкинул. Позже на Центральном вещевом рынке Быков продал похищенные сотовые телефоны мужчине кавказской национальности, он при этом присутствовал. Деньги, полученные от продажи, они потратили на свои нужды. Показания, данные им на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме..

- показаниями, данными Шубиным А.А. в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, согласно которым в июне 2011г., дату не помнит, он вечером с ФИО10 Сашей прогуливался в Центральной части города и по интернету познакомились с девушками. Девушки назвали адрес и он с ФИО10 проехали в <адрес> на указанный адрес, где познакомились с девушками, он представился по имени Дима. Быков Валентин Викторович его двоюродный брат, он ему позвонил на телефон, Быков в этот вечер вернулся из дома, проживает в <адрес>. Время было позднее около 1 час. ночи он встретил Быкова на остановке «Шанс» по <адрес>. Вместе с Быковым он прошел на адрес к девушкам, где был ФИО10. В квартире у девушек продолжили распивать пиво. Позже перешли на другой адрес. Он помнит, что в квартире были маленькие дети, немного посидев, из квартиры ушёл ФИО10 около 03 часов ночи. С девушками он познакомился, но имен и лиц этих девушек он не помнит. Он с Быковым и две девушки отдыхали в квартире, пили пиво, одна девушка была с Быковым в большой комнате, как позже узнал, что фамилия её ФИО6, он с другой девушкой был в другой комнате, как позже узнал, что фамилия её ФИО7, а дети спали в третьей комнате. Под утро ближе к 05 час. он на кухне курил с Быковым и ему Быков предложил похитить телефоны, принадлежащие девушкам. ФИО6 и ФИО7 во время распития пива пользовались телефонами модели «Самсунг», звонили. Он согласился, его роль была отвлекать ФИО7, а ФИО6 спала в другой комнате. Когда Быков похитил телефоны, то он подал ему знак, и они вышли из квартиры, прикрыв за собой входную дверь. Где лежали телефоны, он пояснить не может, телефоны похищал Быков, в тот момент, когда он отвлекал ФИО7. Когда ушли из квартиры, то по дороге он рассмотрел два телефона марки «Самсунга», один сенсорный, а другой кнопочный. Позже на Центральном вещевом рынке продали телефоны вместе с Быковым мужчине кавказской национальности за 1100 рублей каждый. Деньги потратили на свои нужды.

- показаниями подсудимого Быкова В.В., данными им в судебном заседании который пояснил, что Шубин Андрей его двоюродный брат, между ними хорошие отношения были в июне 2011года. В июне 2011г., точную дату не помнит, вечером вернулся из <адрес> и позвонил Шубину Андрею. Шубин ответил, что он находится на Дземгах у каких-то девушек в гостях, сказал куда подъехать, указав название автобусной остановки. Шубин также сказал, что он вместе с ФИО10. Шубин его встретил, и они пошли на адрес, где находился ФИО10 Саша и девушки, как позже узнал их фамилии - ФИО6 и ФИО7. С девушками распивали пиво, позже решили пойти в гости на другой адрес, к одной из девушек. Пошли все вместе: Шубин, ФИО10, ФИО7 и ФИО6, а также с ними по пути шла еще одна девушка, которая ушла домой. Никаких детей он не помнит. Пришли на новую квартиру впятером. Среди ночи ФИО10 ушёл домой. В квартире остались он с Шубиным, ФИО6 и ФИО7. Он был в комнате с ФИО6, а Шубин - с ФИО7. Когда он общался с ФИО6, видел у нее сотовый телефон «Samsung» в корпусе розового цвета. Она лежала на диване, держала свой телефон в руках и слушала по нему музыку. Он спросил у ФИО6 разрешения посмотреть ее телефон, в том числе и то, какая в нем музыка, она ему передала телефон. Затем ФИО6 уснула. Он вернул ее сотовый телефон, положив его на журнальный столик, стоящий рядом с диваном. Потом стал звонить со своего телефона на телефон Шубина и позвал его идти домой. Шубин вышел из комнаты, и они вместе пошли с ним домой, захлопнув входную дверь квартиры. По дороге домой он увидел в руках Шубина 2 сотовых телефона. До города они шли пешком, т.к. автобусы ещё не ходили. По дороге он позвонил ФИО10 со своего сотового телефона, поговорил с ним по громкой связи., Он признает, что телефоны, которые ему передал Шубин, продал на Центральном рынке мужчине нерусской национальности.

- показаниями, данными Быковым В.В. в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, согласно которым в июне 2011г., дату не помнит он вечером вернулся из <адрес>, и позвонил Шубину Андрею. Шубин ответил, что он на Дземгах у каких-то девушек, сказал куда подъехать, где его Шубин встретил и вместе с Шубиным он прошёл на адрес, где находился ФИО10 Саша, его одногрупник и девушки, как позже узнал, что фамилии их ФИО6 и ФИО7. Среди ночи ФИО10 ушёл домой. В квартире остались он с Шубиным, ФИО6 и ФИО7. Он находился с ФИО6, а Шубин с ФИО7. У Жуковой и ФИО7 он видел телефоны, они по этим телефонам звонили, ФИО6 слушала музыку. Ближе к утру, время не помнит, уже светало, он с Шубиным вышли покурить на кухню и в разговоре поделившись друг с другом, что денег нет, он договорился с Шубиным похитить телефоны у ФИО6 и ФИО7. Он сказал Шубину, что эти телефоны можно продать на Центральном вещевом рынке. Он с Шубиным договорились похитить каждый по телефону и сразу уйти из квартиры. После чего он с Шубиным вышли из кухни, девчонки были по разным комнатам, ФИО6 лежала на диване, спала, а ФИО7 находилась в другой комнате, куда и прошел Шубин. Он похитил один телефон «Самсунг» в розовом корпусе, который лежал на журнальном столике в комнате, где спала ФИО6. Затем он вместе с Шубиным вышли из квартиры, дверь захлопнули за собой. По дороге просмотрели телефоны, один телефон модели «Самсунг» в черном корпусе слайдер и другой в розовом корпусе сенсорный. До города пошли пешком, т.к. автобусы ещё не ходили, по дороге звонили ФИО10 и рассказали, что похитили два телефона у девушек. Телефоны продали на Центральном рынке мужчине нерусской национальности, какую сумму выручили он не помнит. Деньги поделили пополам и потратили на свои нужды.

- показаниями, данными Быковым В.В. в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, согласно которым он вину признал частично, кражи телефонов он не совершал, только продавал телефоны. Он признает, что познакомились с девушками, где у одной девушки находились в квартире, как позже узнал, что фамилия её ФИО7, а второй фамилия ФИО6. Он находился в комнате с ФИО6, а Шубин в другой комнате с ФИО7. Когда он с Шубиным ушли из квартиры, то по дороге Шубин показал ему два телефона модели «Samsung», один в розовом корпусе, другой в черном корпусе. Со слов Шубина он узнал, что тот похитил телефоны в квартире ФИО7 и ФИО6. Позже он вместе с Шубиным на Центральном вещевом рынке продали эти телефоны незнакомым мужчинам. Деньги потратили на свои нужды.

-показаниями потерпевшей ФИО6, данными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 по адресу: <адрес> распивала пиво. По «Интернету» с ФИО7 решили познакомиться с парнями. Познакомившись с парнями, пригласили их к себе домой, по адресу <адрес>19. Около 22 часов приехали двое парней, которые представились как Дмитрий, как позже узнала – это был Шубин Андрей, а второй – Александр, как позже узнала – ФИО10. Позже Шубин уходил встречать друга, с которым вернулся, тот парень представился Валентином, как позже узнала - это был Быков. Все вместе распивали спиртные напитки, потом решили пойти в гости к ФИО7, проживающее по адресу <адрес> – 28. По пути купили еще пиво. В квартиру к ФИО7 пришли все вместе: Шубин, Быков и ФИО10, а также дети. У ФИО7 квартира трехкомнатная, детей уложили спать в одной из комнат, сами сидели, общались, выпивали пиво. Ночью ушёл ФИО10, а Быков с Шубиным остались. Под утро она легла в комнате на диван, так захотела спать, при этом свой сотовый телефон «Samsung» сенсорный дуос взяла с собой, т.к. слушала по нему музыку. С ней в комнате находился Быков. ФИО7 с Шубиным были в другой комнате. Затем Быков попросил у нее сотовый телефон, чтобы послушать музыку, она дала Быкову свой телефон и уснула. Проснулась около 06 часов, ее разбудила ФИО7 и сообщила, что Быков и Шубин ушли. Сразу обратила внимание, что на журнальном столе нет телефона ФИО7 и нет ее сотового телефона. Позже, осмотрев квартиру, ФИО7 сообщила, что из другой комнаты похищен еще один ее сотовый телефон «Sony Ericsson». Телефон модели «Samsung» сенсорный дуос, в розовом корпусе, подарили ей в апреле 2011г., стоимость которого составляет 4800 рублей. Ущерб от хищения телефона является для неё значительным. В ходе следствия сотовый телефон, который был похищен, ей был возвращен сотрудниками полиции. В настоящее время к подсудимым претензии материального характера не имеет.

- показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в судебном заседании которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала пиво со своей подругой ФИО6, они познакомились по интернету с парнями и решили встретиться. Поздно вечером приехали двое парней, которые представились как Дмитрий, позже узнала - Шубин Андрей, а второй – Александр, как позже узнала - ФИО10. Позже Шубин уходил встречать своего друга, с которым вернулся и тот представился Валентином, как позже узнала - Быков. Сначала все вместе распивали пиво в гостях у ФИО6, а потом решили пойти к ней домой. С ними также находились дети. Придя в квартиру они уложили детей спать в спальне. Сами стали общаться с парнями. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ушёл ФИО10, Быков с Шубиным остались. Она решила лечь спать, с ней был ее сотовый телефон. Еще один ее сотовый телефон лежал около стационарного телефона. ФИО6 легла в другой комнате на диван, ее сотовый был при ней. Быков и Шубин вышли курить. Она проснулась от того, что услышала как хлопнула входная дверь квартиры. Проснувшись обнаружила, что Шубин и Быков ушли, разбудила ФИО6. ФИО6 стала спрашивать про свой сотовый телефон, она поняла, что её телефон пропал. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищены два ее сотовых телефона - «Sony Ericsson», стоимостью 9800 рублей и «Samsung», стоимостью 1000 рублей. Ущерб от хищения двух телефонов составил 10800 рублей, что является для нее значительным. В ходе предварительного расследования по делу подсудимые возместили ей ущерб в полном объеме, в связи с чем, претензий материального характера к ним не имеет. Находясь в ее квартире, Быков В.А. и Шубин А.А. оставались иногда только вдвоем, они общались, выходили курить. В одной из комнат квартиры спали дети, в зале находились ФИО6 с Быковым В., она была с Шубиным А. в третьей комнате. Помнит, что к ним в комнату вошел Быков В., позвал Шубина А. и они вместе ушли.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании который пояснил, летом 2011г. вместе с Шубиным А. по сети «интернет» познакомились с девушками, которые пригласили в гости. Позже узнал, что это потерпевшие ФИО7 и ФИО6. Знал девушек всего один день, более не видел. Вместе с Шубиным Андреем вечером приехали в гости к девушкам, по адресу, который они указали. По дороге в магазине купили пива. При знакомстве с девушками Шубин назвал себя по имени «Дмитрий». Он представился по имени «Александр». Вместе с девушками распивали пиво. Через некоторое время Шубину по телефону позвонил Быков, примерно через час Шубин пошёл встречать Быкова, который тоже пришел в гости к девушкам. Затем все вместе они пошли в гости домой к одной из девушек. В гостях они распивали пиво, общались, затем он ночью ушёл домой, а Быков и Шубин остались в гостях. Утром, около 09 часов, ему по телефону позвонили Быков и Шубин. Они разговаривали поочередно по громкой связи. Они сообщили, что похитили у девушек сотовые телефоны и идут пешком домой. Позже, вечером они рассказывали, что когда были в гостях у девушек, взяли без спросу 2 сотовых телефона и ушли с квартиры.

Не знает, почему Шубин представился «Дмитрием», он при девушках называл его «Дима», «Димарик». После знакомства с девушками Быков Валентин ему звонил по телефону, говорил сам, а иногда разговаривал вместе с Шубиным по очереди. Они ему сообщили, что сотовые телефоны, которые взяли у девушек, продали. Вместе с ними находились еще и дети, потом их уложили спать. Он не видел, чтобы при нем совершалась кража телефонов.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 A.M., по ходатайству государственного обвинителя согласно которым он индивидуальный предприниматель, торгует на Центральном вещевом рынке одеждой. В июне 2011г., дату не помнит, он находился на вещевом рынке и к нему подошли парни и предложили купить телефон «Samsung» в розовом корпусе. Телефон был без документов и зарядного устройства, ему телефон понравился и он купил за 2000 рублей. Позже узнал, что телефон краденный и выдал добровольно.

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук,

- заключением эксперта, в ходе которого было установлено, что два следа пальцев рук, изъятые из <адрес> оставлены Шубиным Андреем Александровичем,

-постановлением о признании и приобщении иного документа, в ходе которого признан и приобщен в качестве иного документа - наклейка с серийным номером телефона «Samsung S5230», предоставленная потерпевшей ФИО6 - <данные изъяты> и документ с серийным номером <данные изъяты> телефона «Samsung C6112», предоставленный потерпевшей ФИО7,

- протоколом опознания потерпевшей ФИО6, в ходе которого она опознала парня, с которым она познакомилась по интернету, и который находился в гостях у ФИО7 летом 2011г. и назвался по имени Дмитрий, опознанный назвался Шубиным Андреем Александровичем,

- распечаткой сети МТС, в ходе которой установлено, что в похищенном телефоне активировалась сим-карта, зарегистрированная на имя ФИО13 оглы,

-протоколом выемки у ФИО11 A.M., в ходе которого у ФИО11 A.M. был изъят сотовый телефон «Samsung S5230»,

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Samsung S5230»,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где признаётся и приобщается в качестве вещественных доказательств - сотовый телефон «Samsung S5230» и распечатка сотовой компании МТС,

-постановлением о возвращении вещественных доказательств, в ходе которого похищенный сотовый телефон «Samsung S5230» возвращен потерпевшей ФИО6,

-протоколом очной ставки между Шубиным А.А. и Быковым В.В., в ходе которой Шубин А.А. и Быков В. В. подтверждают показания, что договорились совместно похитить сотовые телефоны, были похищены сотовые телефоны. Шубин подтвердил также, какие роли отводились каждому в совершаемом преступлении.

-протоколом очной ставки между ФИО6 и Быковым В.В., в ходе которой ФИО6 изобличает Быкова В.В. в совершении преступления, дала пояснения аналогичные данным в судебном заседании.

- заявлением потерпевшей ФИО6, которая желает привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее её телефон,

- заявлением потерпевшей ФИО7, которая желает привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее её два сотовых телефона,

- протоколом явки с повинной, согласно которому Шубин А.А. признается в совершении преступления, что совместно с Быковым похитили два сотовых телефона.

- протоколом явки с повинной, согласно которому Быков В.В. признается в совершении преступления, что совместно с Шубиным похитили сотовые телефоны, которые позже продали.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому проводилась проверка по показаниям Быкова В.В., данным им в ходе предварительного следствия о том, что на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников полиции..

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, предоставленных суду сторонами, т.е. показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственно-процессуальных действий, произведенных в ходе предварительного расследования по уголовному делу, иными документами, содержащими сведения, имеющими доказательственное значение, исследованными судом при проведении судебного следствия по настоящему уголовному делу.

Данные доказательства, принятые и положенные судом в обоснование подтверждения виновности подсудимых в совершении преступления, соответствуют требованиям законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство, об относимости, допустимости, достаточности и достоверности доказательств, используемых сторонами в процессе судебного рассмотрения уголовных дел.

Об умышленных действиях Шубина А.А. и Быкова В.В., направленных на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) у ФИО7 и ФИО6, свидетельствуют их активные, целенаправленные, осознанные, умышленные действия, основанные на корыстных мотивах и целях получения материального обогащения, связанные с незаконным изъятием из правомерного владения потерпевших, принадлежащих им имущества – сотовых телефонов, с целью последующего распоряжение похищенным имуществом как своим собственным по своему усмотрению, по предварительному сговору группой лиц, т.к. действия их были последовательны, согласованны, направлены на достижение единого умысла, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло свое подтверждение в совокупности доказательств, исследованных и оцененных судом в ходе судебного следствия, проведенного по уголовному делу.

В ходе судебного заседания доказано, что преступное деяние – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО6 совершенное группой лиц по предварительному с причинением значительного ущерба гражданину, имело место и совершено подсудимыми Шубиным А.А. и Быковым В.В.

Суд, с учетом изложенных выше доказательств, считает, что весь объем похищенного нашел свое полное подтверждение, потерпевшие ФИО7 и ФИО6 подтвердили, что было похищено три сотовых телефона. Ранее они подсудимых не знали, неприязненных отношений не имели, отсутствуют основания для оговора подсудимых. Не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. Подсудимый Шубин признает весь объем предъявленного ему обвинения и в своих показаниях никогда не пояснял, что сотовый телефон «Sony Ericsson W710i» они не похищали.

Квалифицирующий признак « по предварительному сговору группой лиц» так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимый Шубина и Быкова были согласованны, последовательны, направлены на достижение единого умысла, роли распределены, о чем подтвердил подсудимый Шубин в судебном заседании и ранее на предварительном следствии он так же пояснял об этом и данные пояснения подтверждал на предварительном следствии подсудимый Быков.

Довод защиты, что отсутствует квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба», поскольку из представленной ими справки сотовый телефон » Сони Эриксон» на ДД.ММ.ГГГГ стоит 2680 рублей, нет сведений о доходах потерпевших суд признает не состоятельным, поскольку кража сотового телефона «Sony Ericsson W710i» произошла ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая как на предварительном, так и в судебном заседании поясняла, что стоимость данного телефона 9800рублей, и ущерб для неё является значительным, у суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшей. Подсудимый Шубин и Быков так же возместили весь причиненный ущерб, с учетом стоимости вышеуказанного сотового телефона, согласившись, таким образом, с его стоимостью. Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба» вменен подсудимым обоснованно и нашел свое полное подтверждение.

Доводы подсудимого Быкова В.В. о том, что он не совершал кражи, не подтверждается доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, а не доверять показаниям потерпевших, свидетелей ФИО10, ФИО11, а также показаниям подсудимого Шубина А.А. у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны между собой, аналогичны показаниям, данным как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также подтверждаются и согласуются с другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании. Доводы подсудимого Быкова В.В. в судебном заседании, что явку с повинной он давал под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции, были проверены и не нашли своего подтверждения. Довод подсудимого Быкова В.В., что подсудимый Шубин А.А. его оговаривает суд находит не состоятельным, поскольку у Шубина А.А. нет объективных причин, оговаривать подсудимого Быкова В.В., в связи с чем, суд признает его показания достоверными и правдивыми, а доводы Быкова В.В.. относительно того, что его оговаривают - надуманными.

Данные доводы суд расценивает, как избранный способ защиты Быкова В.В. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

В связи с чем, действия Шубина Андрея Александровича суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайной хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Д действия Быкова Валентина Викторовича суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайной хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шубин А.А. и Быков В.В. подлежат наказанию за совершенное преступление, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шубину А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шубина А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Быкову В.В. суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, нахождение в состоянии беременности жены, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова В.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимых: Шубин А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип», на учете у нарколога не состоит; Быков В.В. осужден за преступление имущественного характера, в период испытательного срока условного осуждения, вновь совершил преступление против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

С учетом вышеизложенного суд не усматривает основания применения в отношении ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шубина А.А., Быкова В.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Центрального районного суда <адрес> в отношении Быкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телeфон «Samsung S52300», хранящийся у потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности собственнику, наклейку на телефон, документы на телефон, детализацию, распечатку сети МТС, хранящиеся при деле – оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть)месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Шубина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на отметку 1 раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Шубина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Быкова Валентина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Быкова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на отметку 1 раз в месяц в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Быкова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Центрального районного суда <адрес> в отношении Быкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телeфон «Samsung S52300», хранящийся у потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности собственнику, наклейку на телефон, документы на телефон, детализацию, распечатку сети МТС, хранящиеся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Судья: Усачева Т.Ю.