приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



К О П И ЯДело № 1 – 84/12 Дело № 783812П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 13 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя Маракина Н.Н.,

подсудимого Пономаренко Андрея Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономаренко Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, со средним образованием, проживающего в <адрес> без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого,:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 10 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобождён постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 5 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 3 часов 00 минут до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке четвёртого этажа в подъезде <адрес> увидел у ранее незнакомой ФИО2 дамскую сумку и решил открыто похитить её с находящимся в неё имуществом ФИО2

Реализуя задуманное, находясь там же, в указанный период времени, Пономаренко А.В. умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что ФИО2 понятен преступный характер его действий, открыто похитил - вырвал из руки ФИО2 дамскую сумку стоимостью 1600 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3990 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, кошелёк стоимостью 500 рублей, косметичка, набор теней, пудра, косметический карандаш, две губных помады, два блеска для губ, паспорт гражданина РФ не представляющие материальной ценности. На законные требования ФИО2 вернуть похищенное имущество Пономаренко А.В. не отреагировал и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пономаренко А.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 8590 рублей.

Таким образом, Пономаренко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Пономаренко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнения потерпевшей, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Пономаренко А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономаренко А.В. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого с учётом его поведения в момент совершения преступления и в судебном заседании у суда нет.

Суд, учитывает, что Пономаренко А.В. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, возместил причинённый преступлением вред, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Преступление, совершённое Пономаренко А.В., относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в связи с наличием отягчающего обстоятельства нет.

Учитывая, что Пономаренко А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, будучи условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы вновь совершил преступление, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая категорию преступления, установленные по делу смягчающие обстоятельства, полное добровольное возмещение потерпевшей ущерба, положительную характеристику с места работы, а также справку должностного лица отдела полиции о том, что Пономаренко А.В. в период отбывания условно-досрочного освобождения по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение и не назначать наказание по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, паспорт РФ на имя ФИО6, косметичку, две губные помады, косметический карандаш, набор теней, два блеска для губ, кошелёк – хранящиеся у ФИО2 – необходимо оставить у неё по принадлежности. Копии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон, хранящиеся при деле – необходимо хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пономаренко А.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Пономаренко А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: дамскую сумку, паспорт РФ на имя ФИО6, косметичку, две губные помады, косметический карандаш, набор теней, два блеска для губ, кошелёк – хранящиеся у ФИО2 – оставить у неё по принадлежности. Копии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: подпись А.А.Пронин

Копия верна: судья А.А.Пронин

Секретарь суда: