К О П И Я Дело № 1 – 96/2012 Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Комсомольск-на-Амуре 19 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Пронина А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Мартыновой Е.Ю., подсудимого – Шутова Вячеслава Борисовича, защитника - адвоката Карепова М.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО3 – ФИО2, при секретаре Сынковой К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шутова Вячеслава Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> окончательно (с учётом постановления Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Шутов В.Б., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> по <адрес>, увидев на столе стойки менеджера мобильный телефон «Nokia C5-03», принадлежащий ФИО8, решил его тайно похитить. Реализуя задуманное, в указанный период времени Шутов В.Б., находясь там же, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО8 отвлеклась на покупателей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений со стола стойки менеджера тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО8 мобильный телефон «Nokia C5-03» стоимостью 7 490 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб. После чего, Шутов В.Б. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Шутов В.Б., находясь в помещении отдела «<данные изъяты>» в Торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес>, увидев, что на стуле лежит дамская сумка, принадлежащая ФИО3, решил её тайно похитить. Реализуя задуманное в указанный период времени Шутов В.Б., находясь там же, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как находящиеся в отделе лица отвлеклись примеркой одежды, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений со стула тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО3 дамскую сумочку стоимостью 2500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства на общую сумму 24000 рублей, флэш-носитель съемный 2 штуки стоимостью по 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, билеты железнодорожные 2 штуки Комсомольск-на-Амуре - Ванино, ценности не представляющие, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, ценности не представляющий, свидетельство о рождении на имя ФИО7, ценности не представляющее, сберегательную книжку ОАО АК «Сбербанк России» на имя ФИО3, ценности не представляющую, банковскую пластиковую карту ОАО АК «Сбербанк России» на имя ФИО3, ценности не представляющую, связку из трех ключей на общую сумму 3000 рублей, 5 долларов США по курсу доллара США по отношению к Российскому рублю, установленному Банком России 32, 1961 рублей за 1 доллар США на сумму 160,9805 рублей, мобильный телефон «LG-KF300» стоимостью 5990 рублей, флэш-карту стоимостью 1100 рублей. Причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 38250,98 рублей. После чего, Шутов В.Б. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шутов В.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции PФ, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается: - показаниями потерпевшей ФИО16 в судебном заседании, согласно которым она работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. В этом магазине ранее она купила телефон «Nokia C5-03» в черном корпусе номер IMEI 359056043786994 стоимостью 7490 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она работала в данном магазине вместе с <данные изъяты> ФИО9 При этом, указанный телефон лежал на кассе, коробка от него лежала в сейфе с документами. Около 17 часов в магазин зашла девушка – покупатель, как позднее она узнала – ФИО10 Она попросила показать модель телефона «Nokia С5-03». Чтобы не доставать с витрины телефон, она показала ей свой телефон «Nokia C5-03». В магазине в это время были ещё мужчина с женщиной, с которыми работала ФИО9. Затем она предложила ФИО10 посмотреть такую же модель телефона, но в другом корпусе, а свой телефон она положила на стол, после чего, вместе с девушкой отошла к витрине. В это время в магазин вошли двое мужчин. Один из них, как потом оказалось - Шутов В.Б. стал её спрашивать про брелки, которые находятся на витрине возле входа. Затем она отошла от Шутова В.Б. к ФИО10, повернувшись спиной к стойке. ФИО9 в это время продолжала работать с покупателями, стоя у витрины. Через некоторое время Шутов В.Б. и неизвестный вышли из магазина. Когда она подошла к стойке за ключами от витрины, то обнаружила, что на столе нет её телефона «Nokia C5-03». Время было около 18 часов. На вопрос ФИО9 - не брала ли та её телефон со стола, ФИО9 ответила, что не брала. В магазине установлена камера видеонаблюдения, записи которой постоянно фиксируются на компьютере, находящимся на столе за стойкой менеджера. В ходе просмотра видеозаписи видно, как Шутов В.Б. похитил телефон со стола стойки менеджера, спрятав его в свой карман. Ущерб от хищения телефона составил 7490рублей, что является для неё значительным ущербом, так как её ежемесячный заработок составляет 20-25 тысяч рублей. В виду того, что материальный ущерб в размере 7490 рублей по факту кражи мобильного телефона «Nokia C5-03» ей не возмещен, она настаивает на своём гражданском иске; - показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к сестре ФИО2, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе с сестрой ФИО2 пришла в ТЦ «<данные изъяты>» в торговый отдел «<данные изъяты>», расположенный последним по правой стороне левого пролета коридора. В отделе была незнакомая женщина продавец данного отдела, как потом ей стало известно – ФИО12 Она и сестра померили, каждая по одному пуховому пальто, которые им понравились. Они попросили ФИО12 отложить им эти пальто, так как им необходимо сходить за деньгами. Вернулись они в указанный отдел «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты> около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент в отделе около стола, расположенного в дальнем правом углу от входа, стояла продавец ФИО12, а за столом на стуле сидела и пила чай продавец соседнего торгового отдела - ФИО11. Её сестра ФИО2 приобрела у продавца ФИО12 выбранное ранее пальто пуховое, не раздеваясь и не примеряя его. А она решила еще раз примерить пальто, при этом свою сумку красного цвета она положила на стул, расположенный справа от стола, за которым с другой стороны сидела продавец ФИО11 Сестра ФИО2 во время примерки пальто стояла позади её, а продавец ФИО12 подавала ей пальто из-за прилавка, расположенного слева от стола. Затем она подошла к зеркалу, расположенному справа от входа в отдел, куда также подходила продавец ФИО12. Занятая примеркой, она не обращала внимания на свою сумку. Также в ходе примерки она не обращала внимания на то, заходил кто-либо в данный отдел. Затем она решила примерить другую одежду и по её просьбе продавец ФИО12 стала подавать ей такую одежду для примерки, снимая её с манекена и вынося из подсобного помещения. После примерки пальто, она передала его ФИО12, которая убрала пальто на стул, где должна была находиться её сумка. Но на тот момент она не обратила внимания - лежала на этом стуле её сумка. Затем продавец ФИО11 вышла из данного отдела. После чего, ФИО12 взяла пальто (которое она примеряла) со стула и понесла его в подсобное помещение. В этот момент она также не обратила внимания - лежала ли на этом стуле её сумка. Когда она хотела надеть свое пальто, в данный отдел зашла продавец соседнего отдела - ФИО13, которая спросила - не пропадали ли у кого сумки, так как она видела, как какой-то мужчина убирал в пакет дамскую сумку. Она сразу же посмотрела на стул, куда ранее положила свою сумку, но её там не оказалось. Выбежав с сестрой на улицу, она никого подозрительного не увидела. После чего, она с сестрой вернулась в указанный отдел «<данные изъяты>», где продавец ФИО11 посоветовала ей обратиться в полицию. Похищенную сумку она оценивает в 2500 рублей. В данной сумке находились: кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства на общую сумму 24000 рублей, флэш-носитель съемный 2 штуки, стоимостью по 500 рублей, на сумму 1 000 рублей, билет железнодорожный на поезд Комсомольск-на-Амуре - Ванино на её имя, ценности не представляющий, билет железнодорожный детский на поезд Комсомольск-на-Амуре-Ванино на имя её внука - ФИО7, паспорт гражданина РФ на её имя, ценности не представляющий, свидетельство о рождении на имя её внука - ФИО7, ценности не представляющее, сберегательная книжка ОАО АК «Сбербанк России» на её имя, ценности не представляющая, банковская пластиковая карта ОАО АК «Сбербанк России» на её имя, ценности не представляющая, связка из трех ключей на общую сумму 3000 рублей, 5 долларов США по курсу доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Банком России - 32,1961 рублей за 1 доллар США на сумму 160,9805 рублей, мобильный телефон «LG-KF300» стоимостью 5990 рублей, флэш-карта стоимостью 1100 рублей. Всего похищено на общую сумму 38250, 98 рублей. Данный ущерб для неё значительный, так как её ежемесячный заработок составляет 20000 рублей. С похищенной банковской карточки и со сберегательной книжки никаких денежных средств снято не было. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что данную кражу совершил Шутов В.Б., которого опознала продавец ФИО11. Но во время примерки она не видела, чтобы кто-то заходил в данный торговый отдел. В ходе расследования ей не возмещен ни материальный ни моральный ущерб, поэтому она настаивает на гражданском иске; - показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым в середине декабря 2011 года она решила приобрести телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она зашла в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где девушка-продавец показала ей телефон «Nokia» в черном корпусе. После просмотра данного телефона продавец убрала его на стойку стола. Затем продавец предложила ей такую же модель телефона, но в другом цветовом корпусе, который находился на витрине. В магазине находились еще покупатели, с которыми работала другой продавец. Входил ли ещё кто-то в магазин, она не помнит, так как была занята выбором телефона. Затем она решила купить телефон в черном корпусе, который ей первоначально показывала продавец. Но продавец посмотрела на стойку стола и не обнаружила там данный телефон. Продавцы сразу же стали посматривать видеозапись в магазине, и с их слов она поняла, что данный телефон похитил парень, который заходил в магазин, когда продавцы были заняты с покупателями; - показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает менеджером по продажам в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в данном магазине вместе с менеджером по продажам ФИО8 Около 17 часов в магазин пришла девушка, кака позднее стало известно –ФИО17., которая заинтересовалась моделью телефона «Nokia C5-03». ФИО8 показала ФИО10 телефон в черном корпусе, который накануне приобрела для себя. Затем в магазин вошли незнакомые мужчина и женщина, с которыми она стала работать. Далее, она не обратила внимания на то, что в магазин вошли ещё посетители. Но заметила, что какой-то мужчина накручивает круги по магазину. Через какое-то время к ней подошла ФИО8 и спросила, где её ФИО8 телефон «Nokia C5-03». Со слов ФИО8 она поняла, что та показала ФИО10 свой телефон в черном корпусе, после чего, положила его на стол стойки менеджера, откуда тот пропал. Вместе с ФИО8 она стала просматривать видеозапись на компьютере, и увидела, что кражу телефона совершил именно тот мужчина, который накручивал круги по магазину. Этот мужчина был одет в пуховике темного цвета, кепка из меха норки серого цвета, его рост примерно 160-165см, худощавого телосложения, нос большой, глаза светлые, в области носа и губ морщины. Позже в ОП-4 она опознала его, им оказался Шутов В.Б.. В магазине установлена камера видеонаблюдения, записи которой постоянно фиксируются на компьютере, находящимся на столе за стойкой менеджера. В ходе просмотра видеозаписи видно, как мужчина, одетый в темную куртку и кепку зашел в магазин, подошел к первой витрине справа, где стояла ФИО8, которая затем подвела этого мужчину к подставке с брелками, находящейся на стойке менеджера. Посмотрев брелки, мужчина затем прошел вдоль витрин, рассматривая товар. В это время она и ФИО8 были заняты с другими покупателями. Далее в ходе просмотра этого видеофайла видно, как этот мужчина полубоком подошел к крайней стойке менеджера, где со стола что-то взял, убрав это в правый карман своей одежды. После чего, он же прошел к внешней части стойки менеджера, где расположен кассовый аппарат, затем подошел к первой от входа витрине, достал из правого кармана своей одежды темный предмет, похожий на мобильный телефон темного цвета и стал смотреть на витрину. После просмотра данной видеозаписи она может сделать вывод о том, что этот мужчина похитил телефон со стола стойки менеджера, спрятав его в свой карман, а потом он подошел к той витрине, где находится аналогичная модель мобильного телефона в другом цвете, чтобы посмотреть его розничную стоимость. Для этого мужчина и достал из кармана своей одежды похищенный телефон, чтобы сравнить его с той моделью, что стояла на указанной витрине; - показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает продавцом в отделе женской одежды в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут она зашла попить кофе в соседний отдел «<данные изъяты>», где находилась продавец ФИО18, которая работала с двумя покупательницами - ФИО7 и ФИО2. Она присела на стул за столом-стойкой, расположенном в правом дальнем углу. В это время ФИО7 примеряла верхнюю одежду возле зеркала, расположенного слева от стола-стойки, а ФИО2 стояла рядом с ней и оценивала вещи, которые примеряла ФИО7. Справа от стола-стойки также был расположен стул, но на тот момент она не знала, что на нем находится сумка ФИО7, так как не обратила на него внимания, когда садилась за этот стол-стойку. На столе-стойке стояла искусственная елочка высотой 50-60см. Во время примерки ФИО7 и ФИО2 стояли полубоком к данному стулу и к ней. Сидя на стуле за столом-стойкой, ей не было видно стула, стоявшего слева от него, тем более, что на левой его части стояла елочка. В момент, когда она пила кофе за столом-стойкой в отдел зашел незнакомый мужчина возраста 40-45 лет худощавого телосложения, рост 162-165см, землистый цвет лица, впалые щеки, маленький рот, глаза глубоко посаженные, нос прямой, высоковатый, подбородок выдается немного вперед. Одет был в кепке высокой светло-серого цвета, куртку темную. Позже в ОП-4 она опознала данного мужчину по указанным приметам, им оказался Шутов В.Б. Когда Шутов В.Б. зашел в данный отдел, то он подошел к столу-стойке, посмотрел товар, висевший сзади её, развернулся через правое плечо в сторону стула и сразу же вышел из отдела. В отделе Шутов В.Б. находился не более двух минут. Когда он выходил, то она особого внимания на него не обращала. А через минуту в отдел зашла продавец ФИО19, которая сообщила, что видела мужчину, который убирал дамскую сумку в пакет. Тогда ФИО7 сказала, что у неё пропала сумка, которую та положила на стул, возле которого как раз стоял Шутов В.Б. Она с уверенностью может сказать, что в ходе проведения опознания в ОП-4 опознала именно Шутова В.Б.; - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает в отделе «<данные изъяты>» в ТЦ «Дземги» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней в отдел зашли две женщины, которые стали примерять пальто. После чего, они ушли, сказав, что вернутся, так как пошли за деньгами. Вернулись они обе в 16 часов. Одна из женщин сразу же расплатилась с ней за пальто, а другая женщина возле зеркала стала примерять пальто, которое ранее смотрела, а также и другую верхнюю одежду, которую та по просьбе этой женщины снимала с манекена и приносила из подсобного помещения. Куда эта женщина положила свои вещи, она не обратила внимания. Вторая женщина помогала первой женщине советами в примерке одежды. Она сама также была занята советами по примерке. Во время примерки в отдел зашла продавец соседнего отдела ФИО20, которая присела на стул за столом попить кофе. В момент, когда женщина уже хотела расплачиваться за пуховик, в отдел зашла продавец ФИО21 и спросила, не пропадали ли у кого-либо какие-нибудь вещи, сумка. И та женщина, которая примеряла вещи, обнаружила, что со стула, стоявшего около стола, пропала её сумка. Обе покупательницы сразу же выбежали из отдела в надежде догнать похитителя. Но через несколько минут они вернулись ни с чем. В какой момент была похищена данная сумка, и кто её похитил ей неизвестно, так как во время примерки она не обращала внимания, кто еще мог заходить в отдел. Со слов продавца ФИО11 она поняла, что когда та пила кофе, сидя за столом, то в отдел заходил мужчина, который подошел к столу и почти сразу же ушел. А стул, на котором со слов одной из покупательниц лежала её сумка, ФИО11 видной не было, так как обзор ей загораживал край стола и стоявшая на нем елка; - показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает продавцом в обувном отделе в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут она вышла из своего отдела и зашла в соседний отдел, где разговаривала с продавцом. Что в это время происходило в соседнем отделе «<данные изъяты>», где торгуют верхней одеждой, она не видела. Через 20 минут она решила вернуться в свой отдел. При выходе из данного отдела она столкнулась в коридоре с подозрительными двумя мужчинами, которые шли молча. Она прошла за ними до выхода из магазина и увидела, как один из них вытащил откуда-то сумку дамскую красного цвета, которую стал убирать в черный полиэтиленовый пакет. Увидев, что она это заметила, данный мужчина переменился в лице. Затем она прошла по отделам, спрашивая о покупке или о пропаже красной сумки. В отделе «<данные изъяты>», расположенном последним по правой стороне коридора, где находились продавец ФИО22 и две покупательницы, она спросила, не пропало ли у них что-либо. Одна из покупательниц сразу же обнаружила пропажу своей сумки, которая находилась на стуле. Когда она зашла в данный отдел, то данный стул находился без присмотра, так как обе покупательницы и продавец были заняты примеркой верхней одежды. Она посоветовала этой покупательнице обратиться в полицию; - протокол выемки от 26.12.2012 года, согласно которому в ОП-4 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре у потерпевшей ФИО8 был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia C5-03» номер IMEI 359056043786994; - протоколом осмотра документа, изъятого у потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона ООО «Мобайл-Ритейл» магазин «Сотовый Мир» на мобильный телефон «Nokia C5-03» номер IMEI 359056043786994; - протоколом проведения опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 опознала Шутова В.Б., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО8; - протоколом осмотра рабочего компьютера в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, согласно которому: в данном магазине установлена камера видеонаблюдения, установленная над входной дверью помещения магазина. Запись всех событий видеокамера постоянно фиксирует на компьютере, находящимся на среднем столе за стойкой менеджера.. Из осмотренных видеофайлов 534 «VID» от ДД.ММ.ГГГГ были извлечены на данном компьютере 4 фрагмента видеозаписи под номерами 1,2,3 и 4, которые сохранены в формате «Jpg» и распечатаны с помощью принтера на 4 листах бумаги формата А4. Кроме того, в ходе данного осмотра изъято 4 фрагмента видеозаписи, извлеченные из видеофайла 534 «VID» от ДД.ММ.ГГГГ, которые записаны на CD-диск CD-R «Vermata»; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен торговый отдел «<данные изъяты>» расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес>; - справкой ОАО АК «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой курс доллара США по отношению к Российскому рублю, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составил - 32,1961 рублей за 1 доллар США; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> у потерпевшей ФИО3 были изъяты: оригиналы и светокопии гарантийного талона на телефон «LG-KF300» и товарного чека ООО «МобильСвязь Владивосток» на мобильный телефон «LG-KF300»; - протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены гарантийный талон на телефон «LG-KF300» и его светокопия, товарный чек ООО «МобильСвязь Владивосток» на мобильный телефон «LG-KF300» и его светокопия; - протоколом проведения опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО11 опознала Шутова В.Б., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ кражу имущества, принадлежащего ФИО3; - протоколом явки с повинной, согласно которому Шутов В.Б. признался в совершении хищения имущества ФИО23.; - протоколом явки с повинной, согласно которому Шутов В.Б. признался в совершении хищения имущества ФИО3; - показаниями обвиняемого Шутова В.Б. на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым вину признал полностью и показал, что в середине декабря 2011 года после обеда он один зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, чтобы посмотреть аксессуары для своего мобильного телефона. В данном магазине находилось два продавца-менеджера и два посетителя, незнакомые женщина и мужчина. Данная женщина выбирала себе мобильный телефон с одним продавцом, вторая продавец чем-то была занята, а мужчина стоял рядом с женщиной. Посмотрев аксессуары для телефонов на подставке, расположенной сверху стойки менеджера, он увидел, что справа от этой подставки на этой же стойке, но чуть ниже лежит мобильный телефон «Nokia» моноблок серого цвета, который он решил похитить для личного пользования. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанный телефон со стойки менеджера, убрав телефон в нижний правый карман своей куртки. После чего, он сразу же вышел из данного магазина. Примерно два дня похищенный телефон находился у него дома. После чего, он встретил в каком-то кафе знакомого по имени Сергей, фамилию которого он не знает, в ходе распития спиртного подарил ему похищенный телефон. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он один зашел в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, где прошел в конец по коридору в последний бутик по правой стороне. В отделе находилось две покупательницы, из которых одна примеряла куртку, а другая с одним из продавцов стояла рядом. Все они стояли к нему спиной и его не видели. Другая женщина-продавец сидела на стуле за столом. На стуле возле стола в данном бутике он увидел сумку женскую, за которой никто не смотрел. Поэтому он решил её похитить. С этой целью он подошел к указанному стулу. Рядом с этим стулом за столом сидела продавец. Он понимал и осознавал, что ФИО11 не заметит его действия, так как на данном столе стояла небольшая елочка, которая закрывала ей обзор. Понимая, что за его действиями никто не наблюдает, он взял со стула сумку, которую спрятал под мышку и вышел в коридор, а затем из магазина. Заходил ли еще кто-то за ним в данный отдел, он не знает. С похищенной сумкой он вышел из магазина, поймал с руки автомобиль по <адрес> и уехал. По ходу движения автомобиля, он достал из сумки деньги в сумме 17000 рублей. Больше он не рассматривал содержимое сумки, поэтому не знает, что там еще находилось. О нахождении документов в сумке он не знал, похищать их не желал. В районе рынка «<данные изъяты>» он попросил водителя приостановить автомобиль и выбросил сумку на проезжую часть. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. В тот день он был одет в норковую кепку из меха норки серого цвета, куртку. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого. В судебном заседании на основании приведённых доказательств установлено, что Шутов В.Б. совершил тайное хищение имущества ФИО24 и тайное хищение имущества ФИО3 Этот вывод суда основан на показаниях потерпевших и свидетелей, чьи показания были исследованы в судебном заседании, из которых следует, что в обоих случаях хищение было незаметным для присутствующих, т.е. тайным. Свидетель ФИО9 и Свидетель ФИО11 опознали Шутова В.Б. как лицо, совершившее хищение имущества потерпевших. Оценивая стоимость похищенного, пояснения ФИО25 и ФИО3, суд приходит к выводу, что каждой потерпевшей причинён значительный материальный ущерб. Таким образом, действия Шутова В.Б. по хищению имущества ФИО26. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По хищению имущества ФИО3 действия Шутова В.Б. также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шутов В.Б. состоит на учёте у врача-нарколога. Однако оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, с учётом его поведения в момент совершения преступлений и в судебном заседании, у суда нет. При этом суд учитывает, что на учёте врача-психиатра Шутов В.Б. не состоит. Обстоятельствами, смягчающим наказание Шутову В.Б. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, признание исковых требований, активное способствование расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела в суде, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и состояние здоровья его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений. Оснований для изменения категории совершённых Шутовым В.Б. преступлений, с учётом обстоятельств их совершения, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что подсудимый не впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства, как лицо склонное к совершению имущественных преступлений, преступление совершено им через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание, назначенное приговорами суда также за совершение преступлений против собственности, суд полагает нецелесообразным назначать наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого. Вещественные доказательства по делу: товарный чек на телефон «Nokia С5-03», копии гарантийного талона и товарного чека на телефон «LG-KF300» - хранящийся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле, гарантийный талон и товарный чек на телефон на телефон «LG-KF300» - хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – необходимо оставить по принадлежности ФИО3, диск CD-R «Vermata» - хранящийся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле. Обсуждая заявленные по делу гражданские иски суд приходит к следующему. Как установлено в судебном заседании Шутов В.Б. совершил хищение имущества ФИО27 на сумму 7490 рублей. Ущерб до настоящего времени потерпевшей не возмещён. Учитывая изложенное, суд полагает исковые требования, заявленные ФИО28. на указанную сумму обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Ущерб потерпевшей ФИО3 также не возмещён. Ею заявлен иск на возмещение материального вреда в сумме 40137 рублей. Указанные исковые требования подлежат удовлетворению частично, поскольку суд установил, что стоимость имущества похищенного Шутовым В.Б. у потерпевшей ФИО3 составляет 38250 рублей 98 копеек. Эта сумма подлежит взысканию с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ. В остальной части иск о возмещении материального ущерба, составляющего стоимость похищенного имущества, суд полагает необоснованным. Исковые требования ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку в силу требований ст.151 ГК РФ обязанность денежной компенсации морального вреда возлагается на нарушителя, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В представленных с исковым заявлением материалах отсутствуют сведения о том, какие личные неимущественные права либо другие нематериальные блага нарушены действиями подсудимого. Кроме этого, к исковому заявлению приложены копии документов без подлинников, что препятствует рассмотрению иска о возмещении морального вреда и расходов на проезд в судебное заседание. Учитывая, что истребование необходимых документов затянет рассмотрение уголовного дела, суд полагает целесообразным оставить указанные исковые требования без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шутова Вячеслава Борисовича по хищению имущества ФИО29. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Шутова Вячеслава Борисовича по хищению имущества ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шутову В.Б. назначить путем частичного сложения и назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Шутова В.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Шутова В.Б. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск ФИО30. удовлетворить. Взыскать с Шутова Вячеслава Борисовича в пользу ФИО31 в счёт возмещения материального ущерба деньги в сумме 7490 рублей 00 копеек. Гражданский иск ФИО3 о взыскании материального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Шутова Вячеслава Борисовича в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба деньги в сумме 38250 рублей 98 копеек. Гражданский иск ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда и расходов на проезд в судебное заседание, оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право обратиться с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: товарный чек на телефон «Nokia С5-03», копии гарантийного талона и товарного чека на телефон «LG-KF300» - хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле, гарантийный талон и товарный чек на телефон на телефон «LG-KF300» - хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности ФИО3, диск CD-R «Vermata» - хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. Судья: подпись А.А.Пронин Копия верна: судья А.А.Пронин Секретарь суда: