обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело – 314/2012 г. (321712)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Белкина Д.Е.,

подсудимой Капитоновой Александры Михайловны,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Капитоновой Александры Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей: дочь – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сын – ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> воспитателем (декретный отпуск), зарегистрированной по адресу: <адрес> - <адрес>, проживающей по адресу: <адрес><адрес> судимости не имеющей, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капитонова Александра Михайловна, ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут, имея в своем незаконном владении, хранила при себе наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, дожидаясь момента возникновения спроса на данное наркотическое средство со стороны лиц потребителей наркотиков.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Капитонова А.М., находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес> по проспекту <адрес>, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося при ней наркотического средства – <данные изъяты> из корыстных побуждений незаконно сбыла посредством продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей гражданке ФИО8, действовавшей в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть, имеющегося у неё наркотического средства – <данные изъяты> <данные изъяты>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в ходе производства сотрудниками полиции личного досмотра Капитоновой А.М. обнаружена и изъята оставшаяся часть находящегося при ней наркотического средства – <данные изъяты>

Таким образом, Капитонова Александра Михайловна умышленно предприняла активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия она не смогла в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от её воли.

Своими действиями Капитонова Александра Михайловна совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Капитонова А.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Капитонова А.М. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Капитоновой А.М. добровольно, после консультации со своим защитником ФИО4, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Капитонова А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Капитонова А.М. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Капитоновой А.М. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимую Капитонову А.М. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Капитоновой Александры Михайловны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Капитонова А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Капитоновой А.М., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновной, явку повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Капитоновой А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Капитоновой А.М., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Капитонова А.М. является лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Капитоновой А.М. относится к категории тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, за совершение которого санкцией предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Капитоновой А.М. назначить наказания в виде лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Капитоновой А.М. преступления, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, хотя отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой Капитоновой А.М. преступления на менее тяжкую.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Капитоновой А.М. преступления, данные характеризующие её личность, её признание своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Капитоновой А.М. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения Капитоновой А.М. условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

С учетом личности Капитоновой А.М., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Капитоновой А.М., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Однако учитывая, наличие на иждивении Капитоновой А.М. малолетнего ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении , выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным подсудимой Капитоновой А.М. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения указанным малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку у подсудимой Капитоновой А.М. есть возможность создать условия для нормального развития своего ребенка, который нуждается в её воспитании.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> ФИО8 в <данные изъяты> <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты> Капитоновой А.М. в служебном кабинете по <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, подлежат уничтожению; <данные изъяты> ОУР ОП-1 УМВД России по <адрес> ФИО10, подлежат оставлению по принадлежности у ФИО10 с целью дальнейшего использования по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капитонову Александру Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ принимая во внимание наличие на иждивении у Капитоновой А.М. малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении , выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, отсрочить Капитоновой Александре Михайловне реальное отбывание наказания в виде 03 (трех) лет лишения свободы до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Капитонову Александру Михайловну:

Встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту своего жительства.

Меру пресечения Капитоновой Александре Михайловне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты> в <адрес>; наркотическое средство – <данные изъяты> в ходе личного досмотра Капитоновой А.М. в служебном кабинете по <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> по адресу <адрес> - уничтожить; <данные изъяты> которые хранятся у оперуполномоченного ОУР ОП-1 УМВД России по <адрес> ФИО10, оставить по принадлежности у ФИО10 с целью дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Капитоновой А.М. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденная Капитонова А.М. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш