обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Казаковой С.Ю.,

подсудимого Бутенко Владислава Геннадьевича,

защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Морозовой А.С.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бутенко Владислава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, работающего <адрес> грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:

·        ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 07 дней,

осужденного:

·        ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из всех видов заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 05 минут Бутенко В.Г., имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> обратился с просьбой продать наркотическое средство к другому лицу, который дав свое согласие назначил Бутенко В.Г. встречу у <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, следуя предварительной договоренности, Бутенко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 05 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел – <данные изъяты> наркотическое средство, которое <данные изъяты> является наркотическим средством кустарного изготовления – <данные изъяты>

После приобретения наркотического средства, Бутенко В.Г. сел в автомобиль с опознавательным знаком такси и доехал до <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, где автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. После чего Бутенко В.Г. был досталвен в отделение полиции по <адрес> в <адрес>, где Бутенко В.Г. было предложено выдать наркотическое средство, однако Бутенко В.Г. имея реальную возможность добровольно выдать наркотическое средство, не воспользовался этим, в результате чего сотрудниками полиции наркотическое средство в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято.

Своими действиями Бутенко В.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бутенко В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бутенко В.Г. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Бутенко В.Г. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бутенко В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутенко В.Г. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Бутенко В.Г. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Бутенко В.Г. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Бутенко Владислава Геннадьевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бутенко В.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бутенко В.Г., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бутенко В.Г., суд признает – рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бутенко В.Г., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Бутенко В.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Бутенко В.Г. преступления, степень его общественной опасности, учитывая, что имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Бутенко В.Г. преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Бутенко В.Г., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Бутенко В.Г. назначить наказание в виде ограничения свободы, невозможности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение последнего, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Хотя у подсудимого Бутенко В.Г. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, однако с учетом данных о личности Бутенко В.Г., его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как он совершил преступление небольшой тяжести и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств.

При назначении наказания Бутенко В.Г. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений.

Поскольку Бутенко В.Г. в настоящее время является осужденным приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из всех видов заработка, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд приходит к выводу окончательное наказание Бутенко В.Г. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору суда и приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований пп. «б, в» ч. 1 ст. 71 УК РФ. Назначение наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с учетом характеристики личности Бутенко В.Г., суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бутенко В.Г. в служебном кабинете по <адрес> в <адрес>, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 по <адрес> по адресу <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутенко Владислава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований пп. «б, в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, Бутенко Владиславу Геннадьевичу окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На время отбывания срока наказания установить осужденному Бутенко Владиславу Геннадьевичу следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства, расположенного по адресу: <адрес> корпус <адрес> <адрес>, без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес>;

не уходить из квартиры (постоянного места жительства, расположенного по адресу: <адрес> корпус <адрес> <адрес> период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Возложить на осужденного Бутенко Владислава Геннадьевича обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания в виде ограничения свободы время, отбытое Бутенко Владиславом Геннадьевичем по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, с учетом требований пп. «б, в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Меру пресечения Бутенко Владиславу Геннадьевичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 по <адрес> по адресу <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бутенко В.Г. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Бутенко В.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш