Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 25 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева А.В.,

подсудимого - Ратая А.В.,

защитника - адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ратая А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу: АДРЕС проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ратай А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с неизвестным лицом, умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,64 г, в высушенном виде, которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года Ратай А.В., являясь потребителем наркотического средства, зная, что незаконный сбыт наркотиков является доходным видом преступной деятельности, имея широкий круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, находясь в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, вступил с неизвестным лицом в предварительный сговор, направленный на осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства – героин.

Согласно предварительной договоренности неизвестное лицо должно было незаконно приобретать наркотическое средство – героин и предоставлять его партиями по 20г для незаконного сбыта Ратаю А.В., который находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, должен был расфасовывать с целью удобства сбыта данное наркотическое средство по бумажным сверткам и незаконно сбывать его лицам из числа знакомых, потребляющих наркотики и проживающих в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, по цене 1000 рублей за 1 сверток с героином. При этом Ратай А.В. должен был рассчитываться с неизвестным из расчета 60000 рублей за каждую реализованную партию наркотика, а разницу в сумме оставлять себе в качестве вознаграждения.

Реализуя преступный умысел, в период с ДАТАг. до ДАТА года неустановленное лицо, действуя согласно преступной договоренности, незаконно приобрело наркотическое средство – героин и предоставило его в количестве не менее 0,64г. для незаконного сбыта Ратаю А.В., который находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, с целью последующего сбыта расфасовал указанное наркотическое средство - героин по бумажным сверткам.

ДАТА года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут Ратай А.В., действуя согласовано с неизвестным, выполняя свое ролевое участие, находясь в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, имея умысел на незаконный сбыт, продал гр.ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в крупном размере в количестве 0,64г, находящееся в двух бумажных свертках.

Однако довести свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере в количестве 0,64 г, Ратай А.В., действующий группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, объединенный с ним единым преступным умыслом, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Ратай А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность Ратая А.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- пояснениями свидетеля ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО10;

- документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДАТА;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках, изъятое ДАТА года у ФИО5, является наркотическим средством - героином в количестве 0,64 гр.;

- протоколом явки с повинной, в которой Ратай А.В. пояснил, что с ДАТА по ДАТА года он систематически занимался сбытом наркотического средства – героина на территории АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре. Кроме того, при себе он имеет наркотическое средство – героин, приготовленное им для сбыта, которое желает выдать правоохранительным органам;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДАТА года в служебном кабинете наркоконтроля НОМЕР по адресу: АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре у Ратая А.В. изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом ДАТА года у Ратая А.В., является наркотическим средством - героином в количестве 10,6 гр.;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому два следа руки, обнаруженные на поверхности бумажного свертка с героином, изъятого ДАТА года у Ратая А.В., пригодные для идентификации личности, оставлены большим пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Ратая А.В.;

- сведениями оператора связи ОАО», согласно которым абонентский номер НОМЕР зарегистрирован на Ратая А.В.;

- протоколом выемки, согласно которому в филиале ОАО в Хабаровском крае изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонента, имеющего номер НОМЕР;

- протоколом осмотра, согласно которому при осмотре документов, содержащих сведения о входящих и исходящих соединениях абонента, имеющего номер НОМЕР, за период с ДАТА0 года по ДАТА

ДАТА

- материалами оперативно-розыскной деятельности

оперативно-розыскной деятельности

оперативно-розыскной деятельности

оперативно-розыскной деятельности

оперативно-розыскной деятельности

оперативно-розыскной деятельности

оперативно-розыскной деятельности;

- показаниями подозреваемого Ратай А.В..

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Ратай А.В., суд основывается на показаниях свидетеля под псевдонимом «ФИО5», из которых следует, что она приобрела наркотическое средство у Ратая А.В., что не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные данным свидетелем, подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями понятых, заключениями эксперта, установившего, что количество героина, в сбыте которого ФИО5 обвиняется Ратай А.В., составляет 0,64 грамма, что является крупным размером.

Действие Ратая А.В. в группе лиц подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10 и не отрицается самим подсудимым.

Изъятие наркотика из незаконного оборота, путем выдачи приобретенного у Ратая А.В. ФИО5 наркотического средства сотруднику наркоконтроля, свидетельствует о том, что преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Таким образом, действия Ратай А.В. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления и после, у суда нет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Ратаю А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию группового преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжкого.

Вместе с тем, суд установил, что подсудимый добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной ещё до возбуждения уголовного дела в отношении него, с начала расследования уголовного дела, давал показания, подтверждающие инкриминируемые действия, в судебном заседании полностью признал вину, что свидетельствует о его раскаянии. Изложенное суд признает обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самого подсудимого. Кроме этого, суд учитывает сообщение начальника Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ.

При изложенных обстоятельствах, учитывая однократность инкриминируемого деяния, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительные наказания и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу –

документы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

два бумажных свертка с веществом являющимся наркотическим средством - героином, изъятые ДАТА года у ФИО5; бумажный сверток с веществом являющимся наркотическим средством - героином, изъятый ДАТА года у Ратай А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ратая А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ратаю А.В., считать условным, установить испытательный срок 5 лет.

Меру пресечения Ратаю А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ратая А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения у врача нарколога.

Вещественные доказательства по уголовному делу –

документы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

два бумажных свертка с веществом являющимся наркотическим средством - героином, изъятые ДАТА года у ФИО5; бумажный сверток с веществом являющимся наркотическим средством - героином, изъятый ДАТА года у Ратай А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.А.Пронин