Дело НОМЕР–НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 13 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Рокачева И.В.,
подсудимой Шлыковой Юлии Владимировны,
защитника - адвоката Токарева В.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также
потерпевшей: ФИО5,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Шлыковой Юлии Владимировны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС ул. АДРЕС, АДРЕС ранее судимой:
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 05 лет 03 месяца, освобожденной ДАТА года по постановлению АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года условно досрочно на неотбытый срок по постановлению на 01 год 07 месяцев 16 дней, по фактическому освобождению на 01 год 07 месяцев 03 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шлыковой Ю.В., суд относит: явка с повинной, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, нахождение её в состоянии беременности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шлыковой Ю.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Шлыковой Ю.В., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Шлыкова Ю.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного судом за совершение умышленных преступлений, по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо часто злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, находится в состоянии беременности, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, санкция за совершение которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Шлыковой Ю.В. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможно назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.
Подсудимая Шлыкова Ю.В. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что она совершила преступление, направленное против собственности, неприкосновенность которой охраняется и гарантируется государством на основании положении Конституции РФ, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного судом за совершение умышленных преступлений. Шлыкова Ю.В. должных выводов для себя не сделала, исправление её не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Шлыковой Ю.В., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Шлыковой Ю.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.
Учитывая сведения о личности подсудимой Шлыковой Ю.В., суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности Шлыковой Ю.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Шлыкова Ю.В. совершила настоящее умышленное преступление в период срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года и примененного к ней постановлением АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года, которым Шлыкова Ю.В. была фактически освобождена условно-досрочно на срок 01 год 07 месяцев 03 дня, что в данном случаи влечет в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, суд считает необходимым присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Шлыковой Ю.В., надлежит определить исправительную колонию общего режима.
С учетом личности подсудимой суд приходит к выводу о том, что отсрочка отбывания наказания в связи с нахождением в состоянии беременности в отношении Шлыковой Ю.В. применена быть не может, поскольку Шлыкова Ю.В. является общественно-опасным лицом, преступление ею было совершено в течение двух месяцев после условно-досрочного освобождения, склонна к употреблению спиртных напитков, в настоящее время по месту регистрации не проживает из-за конфликта с родственниками, проживает у знакомых, не имеет постоянного источника дохода, то есть в настоящее время Шлыкова Ю.В. не имеет возможности создать условия для нормального развития своего ребенка, при этом также учитывается, что в 2004 году Шлыкова Ю.В. была лишения родительских прав на своего сына ФИО6 ДАТА года рождения, который в настоящее время находится в детском доме.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивный костюм, который хранится у потерпевшей ФИО5, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО5; ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «LG KP265 R», которая хранится в материалах уголовного дела, подлежит оставлению и хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлыкову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, частично в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить Шлыковой Юлии Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шлыковой Юлии Владимировне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.
Взять Шлыкову Юлию Владимировну под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденной Шлыковой Юлии Владимировне исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: спортивный костюм, который хранится у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «LG KP265 R», которая хранится в материалах уголовного дела, оставить и хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Шлыковой Ю.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденная Шлыкова Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш