Дело НОМЕР – НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 09 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимых: Долженкова Эдуарда Владимировича,
Чайниковой Людмилы Михайловны,
защитника - адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника – адвоката Рыбиной И.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 03 года;
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 01 месяц;
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 05 лет 11 месяцев, освобожденной ДАТА года постановлением АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года условно досрочно на неотбытый срок по постановлению 02 года 09 месяцев 02 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долженков Эдуард Владимирович и Чайникова Людмила Михайловна совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время в период до 20 часов 40 минут ДАТА года, в неустановленном месте в АДРЕС Долженков Э.В. и Чайникова Л.М., будучи потребителями наркотического средства – героина, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью улучшения своего материального положения вступили в преступный сговор, направленный на совместное осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства – героина. При этом Долженков Э.В. располагал наркотическим средством – героином в своем владении, а Чайникова Л.М.. имеющая широкий круг знакомых среди лиц, потребляющих наркотические средства, должна была подыскивать лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и непосредственно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - героина предоставленного ей Долженковым Э.В.
Так Долженков Э.В. выполняя свое ролевое участие в указанной преступной договоренности в неустановленное время в период до 20 часов 40 минут ДАТА года, в неустановленном месте в АДРЕС, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Чайниковой Л.М., располагая в своем владении наркотическим средством – героином, предоставил наркотическое средство – героин в количестве 0,13 грамма Чайниковой Л.М. для последующего незаконного сбыта. Далее Чайникова Л.М., выполняя свое ролевое участие в указанной преступной договоренности, ДАТА года примерно в 20 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Долженковым Э.В., находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края незаконно сбыла путем продажи ФИО15, действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,13 грамма, расфасованное в два бумажных свертка.
Таким образом, Долженков Э.В. и Чайникова Л.М., действующие совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,13 грамма, незаконно сбыли данное наркотическое средство, однако, действия Долженкова Э.В. и Чайниковой Л.М., не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин в количестве 0,13 грамма было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме этого, Долженков Эдуард Владимирович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года примерно в 16 часов 30 минут Долженков Э.В., находясь во дворе АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи Чайниковой Л.М. наркотическое средство – героин в количестве 0,04 грамма. Действия Долженкова Э.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,04 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Чайникова Л.М. при приобретении указанного наркотического средства действовала в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
Подсудимый Долженков Эдуард Владимирович свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Долженкова Э.В., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.
Так из протокола допроса Долженкова Э.В. в качестве подозреваемого от ДАТА года, данные показания давал в присутствии защитника, следует: на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит. Ранее несколько раз потреблял наркотическое средство – опий (среди лиц, потребляющих наркотик называемый ханкой), но не постоянно, а эпизодически. Потом длительный период времени наркотик не потреблял. В настоящее время является потребителем наркотического средства – героин путем внутривенных инъекций. Наркотик стал потреблять около 1 месяца назад. В настоящее время потребляет наркотик 1 раз в день, реже 2 раза в день, в количестве 1 чека (чеками в среде лиц, потребляющих наркотик называют сверток с разовой дозой героина в порошке). Наркотик потребляет в салоне своего автомобиля, редко дома, только в том случае, когда дома нет сожительницы. Сожительница о том, что он является потребителем наркотиков, не знает. Он пользуется автомобилем «Тойота Корона» государственный регистрационный номер НОМЕР, НОМЕР. Автомобиль зарегистрирован на его сожительницу ФИО9. На этом автомобиле он работал в фирме «АДРЕС АДРЕС до конца июня 2010 года. Сначала, когда он только начал потреблять наркотик приобретал его у разных лиц, называть которых не желает. Когда еще работал АДРЕС случайно познакомился с Чайниковой Людмилой, куда-то ее подвозил. Будучи потребителем наркотика по поведению Чайниковой, он понял, что она тоже потребляет наркотик. Они разговорились на эту тему, обменялись номерами телефонов. Несколько раз он у Чайниковой приобретал наркотик, но потом у нее возникли проблемы и он обратился к своему знакомому по имени Элгуджи (фамилию не знает). Проживает последний по АДРЕС, первый подъезд, четвертый этаж, квартира направо и налево. Возраст Элгуджи на вид 40-45 лет, по национальности грузин, не работает, проживает с девушкой. Для связи у него имеется номер мобильного телефона Элгуджи, но на память его не помнит. Его номер сохранен в его мобильном телефоне под именем Элгуджи. При необходимости он звонил Элгуджи, говорил, что нужен наркотик, они договаривались только о встрече, он просто говорил, что нужно встретиться. На встречу с Элгуджи он всегда ехал уже с деньгами. При встрече они оговаривали количество необходимого наркотика, и он сразу за наркотик отдавал деньги. Потом в этот же день, но через 1-2 часа Элгуджи ему перезванивал и говорил, чтобы он забирал наркотик. Встречались с Элгуджи в разных местах, один раз у него дома. У Элгуджи он всегда покупал 1 грамм с периодичностью 1 раз в два дня. Один раз приобрел у Элгуджи 2 грамма. Цена ДАТА рублей. У кого приобретает наркотик Элгуджи, он не знает. Вообще с Элгуджи он знаком на протяжении около 5-ти лет, случайно узнал, что он является потребителем наркотиков, позже обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотик, и он помог. Так в последующем он стал приобретать наркотик у Элгуджи на постоянной основе. Последний раз он приобрел наркотик у Элгуджи ДАТА года, он взял у Элгуджи героин в количестве 1 грамм в долг, остался должен Элгуджи 4000 рублей. Героин Элгуджи ему передал в салоне его автомобиля примерно в 13 часов около АДРЕС по АДРЕС несколько дней после начала потребления наркотика он понял, что денежных средств на его приобретение ему хватать не будет и решил продавать его. Наркотик он решил брать у Элгуджи, но его об этом в известность не поставил. Приобретя у Элгуджи партию наркотика, в количестве 1 грамма, он фасовал ее в чеки. Фасовал героин у себя в квартире, пока дома не было сожительницы. Героин у Элгуджи был не очень хорошего качества, он наркотик расфасовывал не используя весов, просто делил партию на 4 части (редко на 5 частей) и упаковывал в бумажные свертки, использовал тетрадные листы, бумагу нарезал ножницами. Из всего количества полученных чеков 1 (реже 2) он потреблял сам, остальные продавал по 1200 рублей за 1 чек. При этом у него было всего два покупателя героина – это его друг Степан (фамилию его не знает, проживает в АДРЕС, его номер мобильного телефона сохранен в его телефоне под именем Степа) и Чайникова Людмила. Больше никому наркотик он не продавал. При этом он знал, что Степан приобретал наркотик только для личного потребления, поскольку сам является потребителем. Степан приобретал у него наркотик с частотой через день в количестве 1 чек. Чайникова у него приобретала наркотик каждый день, при этом 1-2 раза в день. Приобретала Чайникова у него наркотик в количестве 1-2 чеков. В долг ни Степану, ни Чайниковой, наркотик он не давал, только за наличный расчет. Приобретая наркотик, Чайникова говорила, что либо приобретает его для себя, либо покупает его для кого-то, кто обещал им с ней поделиться. Он знал, что Чайникова перепродавала наркотик, поскольку она не работала и самостоятельных средств, для его приобретения не имела. Он периодически спрашивал у Чайниковой кому она его перепродает наркотик, но особенно этой проблемой не интересовался, поскольку ему было безразлично, откуда у Чайниковой деньги, главное, чтобы она их отдавала за наркотик сразу. При сбыте наркотиков Чайниковой и Степану он требовал от них никому не давать номер его мобильного телефона и не показывать его автомобиль. Чайникову он попросил номер его мобильного телефона сохранить под именем Егор. Чайникова и Степан звонили ему, они договаривались о встрече, определяли место и время. При разговорах слова, которые могли бы указывать, что речь идет о наркотике, не употребляли, разговор был абстрактным. Он всегда сам привозил наркотик в указанное им место – либо в районе магазина «АДРЕС по АДРЕС (для Чайниковой), либо в районе АДРЕС (для Степана). Обмен деньгами и наркотиком происходил либо в салоне его автомобиля, либо около автомобиля. Последний раз наркотик Степану он продал ДАТА года примерно в 14 - 15 часов в районе АДРЕС. Степан купил у него 1 чек героина по цене 1200 рублей. Чайниковой последний раз он сбыл наркотик ДАТА года. При этом Чайникова у него покупала наркотик дважды. ДАТА года (около 12.00 часов) ему позвонила Чайникова, сказала, что ей необходим наркотик в количестве 1 чека. Он назначил ей встречу около дома, в котором она проживает, АДРЕС по АДРЕС согласно договоренности они встретились с Чайниковой, но она сказала, что им необходимо подъехать к кинотеатру «АДРЕС и взять деньги. Он и Чайникова в его автомобиле проехали к указанному Чайниковой месту, но остановился он около детской поликлиники по АДРЕС, расположенной недалеко от кинотеатра «АДРЕС Чайникова вышла из салона его автомобиля и направилась в сторону кинотеатра, он за ней не наблюдал. Примерно через 5 минут Чайникова вернулась и передала ему деньги в сумме 1170 рублей, сказала, что денег больше нет. Он не помнит, что сказал Чайниковой по поводу недостающих 30 рублей. Он отдал Чайниковой один чек с героином. Чек был из отрезка тетрадного листа. Потом Чайникова вышла из салона автомобиля и направилась снова в сторону кинотеатра «АДРЕС», а он какое-то время не уезжал. Потом в зеркала бокового видения увидел, как в сторону его автомобиля бегут несколько человек, подбежав к автомобилю, они стали открывать салон. Двери его автомобиля были заблокированы, он испугался происходящего, резко нажал на педаль газа и уехал. После этого ДАТА года примерно в период 15.00 - 16.00 часов ему снова позвонила Чайникова и сказала, что ей нужен наркотик в количестве 1 чека, необходимо встретиться. Он на тот момент находился в АДРЕС города и назначил Чайниковой встречу во дворе АДРЕС по проспекту АДРЕС около двухэтажного здания, расположенного во дворе АДРЕС (это обычное место для их встреч, он несколько раз уже продавал Чайниковой наркотик в этом месте). Когда он приехал на место встречи, Чайникова была уже там. Чайникова села в салон его автомобиля и передала ему деньги в сумме 1200 рублей, он отдал ФИО3 чек с героином, сверток был из отрезка тетрадного листка. Приобретя наркотик, Чайникова в салоне его автомобиля разделила чек пополам, часть наркотика снова завернула в бумажный сверток, а из части приготовила раствор для потребления, набрала раствор в шприц и вышла из его автомобиля, направилась в сторону гаражей, установленных во дворе указанного дома, он в это время уехал из двора. Примерно в 17 часов ДАТА года он находился в районе автокассы по АДРЕС, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, сопровожден в помещение наркоконтроля. Около здания наркоконтроля его автомобиль был осмотрен сотрудником с участием понятых. При осмотре автомобиля наркотиков обнаружено не было. В ходе осмотра у него было изъято 2 мобильных телефона, блокнот, обрывки бумаги, бутылек с «ФИО25», бутылек с надписью «ФИО26 со следами копоти на нем, деньги в сумме 6600 рублей. Среди них были деньги, которые получены от продажи наркотика. По факту осмотра был составлен протокол, в нем ход и результаты осмотра были указаны, верно, он протокол заверил своей подписью. Для связи со Степаном и Чайниковой он использовал номер НОМЕР. Всего в его использовании находятся 2 мобильных телефона. В одном из них «Самсунг» установлена СИМ-карта с указанным им номером, во втором телефона СИМ-карты нет. Пин–кода на Сим-карте нет. Может добавить, что он несколько раз угощал Чайникову наркотиком. Он угощал ее несколько раз наркотиком за то, что она, приобретая наркотик у него не только для себя, но и для своих знакомых, и образует ему большую прибыль от сбыта наркотика. В содеянном раскаивается (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС
Подсудимая Чайникова Людмила Михайловна свою вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Чайниковой Л.М., данные ею при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.
Так из протокола допроса Чайниковой Л.М. в качестве свидетеля от ДАТА года следует: на учете у психиатра не состояла и не состоит. АДРЕС. Последний раз была осуждена в ДАТА по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание было 5 лет 11 месяцев лишения свободы, отбывала наказание в АДРЕС АДРЕС освободилась условно-досрочно ДАТА года. По адресу АДРЕС - АДРЕС зарегистрирована и проживает. Вместе с ней по указанному адресу проживают: ее мама ФИО11 и племянница ФИО10 с ребенком последней ДАТА. В 2006 году снова потребила наркотик. Тогда потребляла «ханку» (опий), после осуждения прекратила потребление наркотика. Вновь стала потреблять наркотик с июня – июля 2010 года потребляла героин путем внутривенных инъекций. Наркотик она потребляла не систематически, а эпизодически, когда были свободные денежные средства на приобретение наркотика. Наркотик потребляла около 5 раз в месяц, средняя доза одного потребления 1/2 чека (ФИО32). Наркотик потребляет в любом укромном месте, но никогда у знакомых и дома. Ее родным не известно о том, что она является потребителем наркотиков. Сначала приобретала наркотик у разных людей, но практически сразу у нее появился постоянный поставщик наркотика – Эдик. Где проживает Эдуард, работает или нет, не знает. С Эдуардом она познакомилась в начале лета 2010 года, познакомилась через кого-то из лиц, потребляющих наркотик, но через кого именно, не помнит. Ее с ним познакомили, чтобы она имела возможность на постоянной основе приобретать наркотик. Для связи с Эдуардом у нее был номер его мобильного телефона - НОМЕР Знает, что одно время Эдуард работал в такси, но в последнее время опознавательных знаков «шашечек» она на его автомобиле не видела. Эдуард передвигается на автомобиле иностранного производства, черного (или темно-синего цвета), регистрационного номера не помнит. Принадлежит ему данный автомобиль или нет, не знает. У Эдуарда она приобретала наркотик для личного потребления. При необходимости она звонила Эдуарду, они с ним договаривались о встрече, определяли место и время. При разговорах слова, которые могли бы указывать, что речь идет о наркотике не употребляли, разговор был абстрактным, количество чеков указывали временем (например, слова «ФИО33 Эдуард всегда сам привозил наркотик в указанное им место – это всегда были либо около АДРЕС» по АДРЕС, либо около политехнического университета по проспекту АДРЕС После этого при встрече она садилась в салон автомобиля Эдуарда, где передавала ему деньги, а он отдавал ей наркотик. В среднем она у Эдуарда приобретала за один раз 1-2 чека по цене 1200 рублей за один чек. Эдик продавал ей наркотик, расфасованный в чеки из бумаги, в последнее время чеки были из тетрадных листов. В долг наркотик Эдуард никогда не давал, только за наличные. При встречах Эдуард всегда был один. Несколько раз она приобретала наркотик по просьбе своих знакомых, являющихся потребителями наркотиков. Когда и сколько раз она помогала приобрести наркотик, она не помнит. Наркотик для своих знакомых она приобретала также у Эдуарда, но о том, что приобретает наркотик не для себя, а для знакомых она ему не говорила. Никакой материальной выгоды при этом она не имела, она только имела дозу наркотика для своего личного потребления. ДАТА года около 12.00 часов ей позвонил знакомый по имени Вадим и попросил помочь приобрести наркотик. Она согласилась ему помочь, позвонила Эдуарду и договорилась с ним о встрече и покупке наркотика в количестве 1 чека. Эдуард назначил ей встречу около 12.00 часов около детской поликлиники, расположенной в районе кинотеатра «АДРЕС» по улице АДРЕС Она перезвонила Вадиму и сказала подойти к кинотеатру «АДРЕС» в начале 13.00 часов. На встречу с Вадимом она пришла пешком. Подходя к кинотеатру, она видела, что Эдуард тоже подъехал, он был на автомобиле, на котором обычно передвигается. Около кинотеатра она подошла к Вадиму, тот отдал ей деньги на наркотик в сумме 1200 рублей, она ему оставила в залог свой мобильный телефон, чтобы он не думал, что она его обманет. До этого недели за две Вадим просил ее приобрести для него наркотик, она взяла у него деньги, но наркотик потребила сама, поскольку чувствовала себя плохо, позже перезвонила Вадиму, объяснила ситуацию, тот сказал, что все понял. Взяв деньги у Вадима, она направилась к автомобилю Эдуарда, села в салон автомобиля и отдала Эдуарду деньги на наркотик. Эдуард отдал ей один чек с героином (сверток был из тетрадного листа). После этого она вышла и направилась в сторону, где оставался Вадим, но последнего там не было. Она прошла вдоль улицы, однако Вадима не нашла. Ее мобильный телефон остался у Вадима. После этого ДАТА года по просьбе сотрудников наркоконтроля она приняла участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ходе закупки она должна была приобрести наркотик у Эдуарда. Перед закупкой она созвонилась по мобильному телефону с Эдуардом и договорилась с ним о покупке героина в количестве 1 чека. Эдуард назначил ей встречу в 16 часов 30 минут во дворе АДРЕС по проспекту АДРЕС около двухэтажного здания, расположенного во дворе АДРЕС. Об этом она сообщила сотрудникам наркоконтроля. Перед началом закупки она находилась в помещении наркоконтроля по проспекту АДРЕС Вместе с ней в кабинете находились еще две девушки. Сотрудница наркоконтроля, которая должна была проводить закупку, пояснила, что девушки буду участвовать в качестве понятых. Примерно в 16 часов 15 минут сотрудница начала заполнять акт закупки, разъяснила понятым и ей обязанность, ответственность и права. После этого в присутствии понятых сотрудница наркоконтроля досмотрела ее на предмет наличия у нее запрещенных предметов. При досмотре ничего запрещенного, в том числе наркотиков у нее обнаружено не было. После этого сотрудница нарконтроля выдала ей денежные средства в сумме 1200 рублей, на которые она должна была приобрести наркотик у Вадима. Номинал, номера и серии купюр сотрудница наркоконтроля внесла в акт закупки. Перед тем как выдать деньги сотрудница наркоконтроля обработала денежные купюры специальным порошком, светящимся при ультрафиолетовой освещении. Взяв деньги, она, понятые и сотрудница наркоконтроля вышли из здания наркоконтроля, где около входа в здания сотрудница пояснила, что к месту встречи она пойдет одна, поскольку посторонние лица могут вызвать опасения у Эдуарда и тот наркотик может не продать. После этого она пошла к месту встречи, назначенному Эдуардом. Она пересекла улицу АДРЕС и прошла во двор АДРЕС по проспекту АДРЕС где около двухэтажного здания, расположенного во дворе указанного дома стала ожидать Эдуарда. Когда Эдуард подъехал к месту встречи, она села в салон его автомобиля и передала ему деньги, выданные ей для покупки наркотика. Эдуард отдал ей один чек с героином. Чек был из тетрадного листа. Приобретя наркотик у Эдуарда, она вышла из салона его автомобиля и направилась в сторону здания наркоконтроля по проспекту АДРЕС АДРЕС в кабинете АДРЕС сотрудница наркоконтроля ей предложила добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются. Она пояснила, что у нее имеется один чек с героином, который она приобрела у своего знакомого по имени Эдуард во дворе АДРЕС по проспекту АДРЕС АДРЕС. Чек с героином она передала сотруднице наркокнтроля. Чек был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Упаковку заверили понятые и сотрудница наркоконтроля своими подписями. После этого там же в АДРЕС сотрудница наркоконтроля снова досмотрела её на наличие запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ней обнаружено не было. После этого сотрудница нарконтроля огласила акт проверочной закупки, который заполняла по ходу проведения мероприятия. В акте ход мероприятия, а также его результаты были указаны, верно. Она, понятые и сотрудница наркоконтроля заверили акт закупки своими подписями. Мероприятие на этом было закончено. Последний раз наркотик она потребила ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Несмотря на признание своей вины подсудимыми Долженковым Э.В. и Чайниковой Л.М., виновность подсудимого Долженкова Э.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и виновность подсудимой Чайниковой Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Свидетель ФИО12 суду показала: ДАТА года во второй половине дня она участвовала в качестве понятой в мероприятии «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось сотрудниками наркоконтроля. Также в качестве второй понятой участвовала ФИО13. Им была разъяснена суть мероприятия: пресечение преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств. Находясь в кабинете наркоконтроля по проспекту АДРЕС сотрудница наркоконтроля молодой женщине, которая представилась Людмилой Чайниковой, что в проводимом мероприятии будет участвовать в качестве закупщика. После этого сотрудница наркоконтроля начала заполнять акт закупки, разъяснила права, ответственность и обязанности при проведении мероприятия. Затем сотрудница наркоконтроля в присутствии их понятых досмотрела Чайникову на предмет наличия при той запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Таковых при Чайниковой обнаружено не было. Потом Чайникова, позвонив по мобильному телефону, договорилась с кем-то о встрече. После этого сотрудница наркоконтроля показала деньги в сумме 1200 рублей купюрами различного достоинства, номера, серии и номинал купюр внесла в акт закупки, потом ватным тампоном нанесла на купюры люминесцирующий порошок, светящийся при специальном освещении и выдала данные денежные средства Чайниковой. Ватный тампон, которым денежные купюры были обработаны люминесцирующим порошком, был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, на печати она расписалась. Затем они все из служебного кабинета вышли на крыльцо здания наркоконтроля. Чайникова направилась по направлению от здания наркоконтроля по дворам в сторону улицы АДРЕС, за Чайниковой на некотором расстоянии пошли несколько сотрудников наркоконтроля. Она, вторая понятая и сотрудница наркоконтроля остались ожидать Чайникову в помещении наркоконтроля. Отсутствовала Людмила около 30-40 минут, а когда вернулась, сотрудница наркоконтроля в кабинете предложила выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Чайникова пояснила, что при ней имеется 1 сверток с героином, который она приобрела у своего знакомого по имени Эдик во дворе дома по проспекту АДРЕС АДРЕС. Чайникова передала сотруднице наркоконтроля маленький бумажный сверток. Аккуратно развернув края свертка, сотрудница наркоконтроля продемонстрировала его содержимое – порошкообразное светлое вещество. Затем сотрудница наркоконтроля упаковала данный сверток с содержимым в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, была сделана пояснительная надпись, на печати она расписалась. После чего сотрудница наркоконтроля снова досмотрела Чайникову на предмет наличия у нее запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ничего запрещенного при Чайникове обнаружено не было. По ходу производства мероприятия сотрудницей наркоконтроля заполнялся акт закупки, который по окончании мероприятия был оглашен. В акте ход мероприятия, его результаты были указаны правильно, замечания от участвующих лиц не поступили. Акт был подписан ею, а также остальными участниками.
Свидетель ФИО13 ФИО11 ФИО34 суду показала: ДАТА года она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика участие принимала подсудимая Чайникова Л.М. В отделе наркоконтроля Чайникова Л.М. в её присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена сотрудником наркоконтроля – женщиной. Ничего запрещенного у Чайниковой Л.М. обнаружено не было. Чайниковой Л.М. были выданы денежные средства, которые перед передачей были обработаны специальным порошком. Серии и номера переданных купюр были записаны в акт проверочной закупки. Чайниковой пояснили, что на выданные денежные средства она должна была приобрести у парня героиню. Чайникова Л.М. с выданными денежными средствами пошла к месту встречи. За Чайниковой Л.М. проследовали сотрудники наркоконтроля, наблюдать за действиями Чайниковой Л.М. Чайникова Л.М. отсутствовала около 40 минут. В её присутствии и в присутствии второй понятой Чайникова Л.М. была досмотрена, У Чайниковой Л.М. был изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В составляемом по ходу мероприятия акте проверочной закупки она расписалась.
Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО13 дала несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.
Так, свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования, протокол допроса от ДАТА года, показала: ДАТА года в послеобеденное время она по просьбе сотрудников наркоконтроля приняла участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятой. Для участия в качестве второй понятой была приглашена еще одна девушка. Как понятые они должны были удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. Сотрудниками наркоконтроля нам была разъяснена суть мероприятия: пресечение преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств. В ходе мероприятия закупщик на денежные средства, выданные сотрудником наркоконтроля, должен был приобрести наркотическое средство у конкретного лица в оговоренном месте. Около 15.00 - 15.30 часов ДАТА года они (понятые) находились в помещении наркоконтроля по АДРЕС их провели в кабинет АДРЕС где находилась сотрудница наркоконтроля. В кабинете, кроме сотрудницы наркоконтроля находилась женщина, представившаяся по имени Людмила, фамилию не помнит. Сотрудница наркоконтроля разъяснила, что она и вторая девушка будут участвовать в проводимом мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых, а Людмила – в качестве закупщика. Им (понятым) и Людмиле также были разъяснены права, ответственность и обязанности при проведении мероприятия, его суть и порядок проведения. Затем там же в кабинете АДРЕС сотрудница наркоконтроля в присутствии их (понятых) досмотрела Людмилу на предмет наличия при той запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Таковых при Людмиле обнаружено не было. Перед закупкой Людмила по мобильному телефону позвонила и договорилась с кем-то о встрече. Людмила пояснила, что встреча должна состояться в районе АДРЕС в каком-то дворе. Называла Людмила имя абонента, с которым разговаривала или нет она не помнит. Затем сотрудница наркоконтроля выдала Людмиле денежные средства, купюрами различного достоинства; номера, серии номинал купюр сотрудником наркоконтроля были внесены в протокол акта закупки. Перед выдачей денег сотрудница наркоконтроля ватным тампоном нанесла на купюры люминесцирующий порошок, ватный тампон упаковала в полимерный пакет, верх которого перевязала нити, а концы нити опечатала отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Они (понятые) заверили упаковку своими подписями, упаковку сотрудница наркоконтроля снабдила пояснительной надписью. После этого ближе к назначенному для встречи времени они (понятые), сотрудница наркоконтроля и Людмила из служебного кабинета вышли на крыльцо здания наркоконтроля, где сотрудница наркоконтроля пояснила, что далее к месту закупки пойдет только Людмила, поскольку нахождение с ней незнакомых людей может вызвать опасение у лица, у которого она должна будет приобрести наркотик. Они (понятые) и сотрудница наркоконтроля остались ожидать Людмилу в здании наркоконтроля. Отсутствовала Людмила около 35 минут, а когда вернулась, сотрудница наркоконтроля в кабинете АДРЕС предложила ей в добровольном порядке выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются при ней. Людмила пояснила, что при ней имеется 1 сверток с героином, который она приобрела у своего знакомого во дворе дома по проспекту АДРЕС АДРЕС. Еще Людмила пояснила, что после приобретения сверток с наркотиком разворачивала. Дав пояснения, Людмила передала сверток сотруднице наркоконтроля. Сверток был бумажный. Сотрудницей наркоконтроля было представлено его содержимое – это было порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, составлена пояснительная надпись; они (понятые) и сотрудница наркоконтроля заверили упаковку своими подписями. Затем сотрудницей наркоконтроля Людмила в присутствии их (понятых) снова была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ничего запрещенного при Людмиле обнаружено не было. По ходу производства мероприятия сотрудницей наркоконтроля заполнялся акт закупки, который по окончании мероприятия был оглашен. В акте ход мероприятия, его результаты были указаны правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе неё, не поступили. Акт был заверен её подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено. Она видела как за Людмилой к месту закупки пошли несколько сотрудников наркоконтроля. Она видела как сотрудники наркоконтроля двигались за Людмилой, но на достаточном расстоянии от нее. Перед тем как Людмиле уйти к месту приобретения наркотика сотрудники наркоконтроля предупреждали Людмилу, что за ее действиями будет осуществляться наблюдение, с целью задержания лица, сбывшего ей наркотик (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Свидетель ФИО13 после оглашения ее показаний данных в ходе предварительного расследования пояснила, что подтверждает данные показания в полном объеме.
Свидетель ФИО14 суду показал: в июле 2010 года в отдел наркоконтроля поступила информация о том, что Чайникова Л.М. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, которые приобретает у Долженкова Э.В. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки данной информации. ДАТА года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой он осуществлял наблюдение за закупщиком ФИО15, который во дворе АДРЕС по АДРЕС приобрел у Чайниковой Л.М. наркотическое средство – героин в двух бумажных свертках за выданные ему денежные средства. ДАТА года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого он также осуществлял наблюдение за действиями закупщика – Чайниковой Л.М., которая согласилась приобрести наркотическое средство у Долженкова Э.В. Он наблюдал за Чайниковой Л.М. от здания наркоконтроля до двора АДРЕС по проспекту АДРЕС, в это время Чайникова Л.М. ни с кем не контактировала. Во дворе АДРЕС по проспекту АДРЕС Чайникова Л.М. ждала более 15 минут, Долженков Э.В. подъехал на автомобиле, Чайникова Л.М. села в автомобиль, и находилась в автомобиле какое-то время. После чего Чайникова Л.М. вышла из автомобиля и пошла обратно в отдел наркоконтроля. Далее Долженков Э.В. был задержан за рулем автомобиля в указанном месте.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО14 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.
Так, свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования, протокол допроса от ДАТА года, показал: он состоит в должности АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что на территории АДРЕС АДРЕС молодая женщина по имени Людмила, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в «чеки», в свертки с разовой дозой героина в порошке. О Людмиле на тот момент было известно, что ей на вид около 30-35 лет, среднего телосложения, роста чуть выше среднего (для женщины), волос темный, лицо европейское, кожа смуглая; ранее судима; при сбыте наркотика имеет выгоду в виде наркотика для личного потребления. Для проверки данной информации и установления личности Людмилы силами АДРЕС был спланирован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, который включал в себя такие оперативно-розыскные мероприятия как «проверочная закупка» и «наблюдение». По результатам ряда проведенных мероприятий установлена личность Людмилы – Чайникова Людмила Михайловна, ДАТА года рождения, уроженка АДРЕС, на территории АДРЕС имеет регистрацию и постоянное место жительства по АДРЕС - АДРЕС, использует для связи мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР В УФМС АДРЕС была истребована ксерокопия ф-1 на имя Чайниковой Л.М. Было установлено, что при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – героин Чайникова придерживалась определенной схемы: для последующего сбыта наркотическое средство героин в расфасованном виде ей предоставляло другое лицо (молодой мужчина по имени Эдуард, передвигающийся на автомобиле иностранного производства), чаще всего Чайникова, получив заявку от лиц, желающих приобрести наркотик, посредством мобильной связи сообщала об этом Эдуарду, последний доставлял Чайниковой наркотик в расфасованном в чеки виде к месту, где та назначала встречу заказчику. Там Чайникова брала у заказчика деньги, шла к автомобилю Эдуарда, производила обмен денег на наркотик, после чего возвращалась к заказчику и передавала ему наркотик. При наличии же наркотического средства при себе Чайникова его сбывала сразу, то есть непосредственно при встрече с заказчиком. Согласно собранным данным Чайникова сбывала наркотик только в расфасованном виде – чеками, по цене 1200 рублей за один чек. В ходе проведения ОРМ были установлены лица, приобретающие наркотик у Чайниковой, в том числе ФИО15, в последующем ДАТА года в период с 20.05 часов до 21.05 часов принявший участие в ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие с целью документирования преступной деятельности Чайниковой, а также установления факта того, что незаконным сбытом наркотиков занимается именно Чайникова Людмила, а не какое-либо иное лицо, было проведено сотрудником отделения ФИО22. Также было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», которое осуществлялось им (ФИО14) одновременно с проведением «проверочной закупки». Перед закупкой по имеющемуся абонентскому номеру ФИО15 созвонился с Чайниковой и договорился с ней о покупке наркотика – героин в количестве одного чека. Чайникова назначила встречу ФИО15 в районе АДРЕС по АДРЕС около 20.30 часов. ДАТА года примерно в 20.00 часов он, ФИО22, двое понятых и закупщик ФИО15 в служебном автомобиле прибыли в район АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Там ФИО22 приступил к проведению мероприятия «проверочная закупка», разъяснил участвующим лицам права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия, начал заполнять акта закупки. Затем ФИО22 в присутствии понятых, досмотрел закупщика на предмет наличия при нем запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ФИО15 обнаружено не было. ФИО22 выдал ФИО15 деньги в сумме 2400 рублей, купюрами различного достоинства, номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. Затем ФИО15 вышел из служебного автомобиля и направился во двор АДРЕС по АДРЕС, где его должна была ожидать Чайникова. Как только ФИО15 отошел на небольшое расстояние от служебного автомобиля, он вышел из салона автомобиля и направился за ФИО15 во двор АДРЕС по АДРЕС, но на некотором расстоянии от ФИО15. ФИО22 и понятые оставались в служебном автомобиле. Сопроводив ФИО15 во двор АДРЕС по АДРЕС, он видел как к ФИО15 подошла Чайникова (в его (ФИО14) распоряжении имелась ксерокопия ф-1, предоставленная УФМС, а кроме того расстояние, на котором он остановился от ФИО15 и Чайниковой позволяли ему рассмотреть лицо последней). При встрече Чайникова и ФИО15 стали разговаривать, а в ходе беседы быстро чем-то обменялись, после чего ФИО15 направился в сторону служебного автомобиля. Поняв, что произошел обмен деньгами и наркотиком, он направился за ФИО15, но на также на расстоянии от него, чтобы не вызывать подозрений у Чайниковой. По возвращении ФИО15 в салон служебного автомобиля ФИО22 предложил ему добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. ФИО15 пояснил, что у него есть два свертка с героином, которые он приобрел на выданные деньги у знакомой ему женщины по имени Людмила во дворе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС и передал ФИО22 указанные два свертка. Свертки были бумажными, ФИО22, аккуратно развернув края каждого свертка, продемонстрировал их содержимое – вещество светлого цвета. После этого оба свертка с содержимым ФИО22 упаковал в полимерный прозрачный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, понятые и ФИО22 расписались на печати, заверив упаковку, упаковку ФИО22 снабдил пояснительной надписью. Затем там же около АДРЕС по АДРЕС в служебном автомобиле ФИО22 снова досмотрел ФИО15 на предмет наличия при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Ничего запрещенного, в том числе наркотические средства, при ФИО15 обнаружено не было. После этого ФИО22 огласил акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, замечания от участвующих лиц не поступили, все участники мероприятия заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено. О результатах проведенного наблюдения он сообщил ФИО22. В последующем в отношении Чайниковой с целью установления ее связей, а именно установления лица, предоставляющего ей наркотики для последующего сбыта, в том числе по отдельному поручению следователя оперативно-розыскные мероприятия продолжились. В ходе проведенных мероприятий был установлен Долженков Эдуард Владимирович, ДАТА, уроженец АДРЕС области, проживающий в АДРЕС по АДРЕС, АДРЕС В УФМС АДРЕС на имя Долженкова была истребована ксерокопия заявления ф-1. В отношении Долженкова с целью документирования его преступной деятельности было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Одновременно с решением организационных вопросов по проведению данного мероприятия (необходимо было найти лицо, которое бы согласилось принять участие в качестве закупщика и которое было известно Долженкову, поскольку те, кто занимается незаконным сбытом наркотиков, в том числе Долженков малознакомому лицу наркотик не продаст). ДАТА года из источника, не подлежащего разглашению, была получена информация оперативного характера о том, что около 13.00 - 14.00 часов Чайникова продаст наркотик у ДК «АДРЕС какому-то мужчине. С целью задержания Чайниковой и установления лица, предоставляющего Чайниковой наркотик, было принято решение о проведении наблюдения. Ближе к 13.00 часам для осуществления наблюдения оперативная группа отделения (в том числе он и ФИО22) прибыли к ДК «АДРЕС» по АДРЕС видел как примерно в начале 14.00 часов Чайникова встретилась с каким-то мужчиной, при разговоре мужчина и Чайникова чем-то быстро обменялись, после чего Чайникова через проезжую часть улицы Советской направилась к автомобилю «Тойта-Корона» государственный НОМЕР, мужчина остался на прежнем месте. Чайникова подошла к указанному автомобилю, села в салон, а через несколько минут вышла и направилась обратно в сторону ДК «АДРЕС». Таким образом, информация о том, что Чайникова при сбыте наркотика пользовалось отработанной схемой нашла свое подтверждение, в связи с чем, предположив, что лицо, находившееся в салоне автомобиля, доставило Чайниковой наркотик для последующего сбыта, и в настоящее время в салоне автомобиля, либо у его владельца может находиться наркотик было принято решение о задержании лица, находившегося в автомобиле «Тойота-Корона» государственный номер НОМЕР НОМЕР Частью группы сотрудников отделения были приняты меры к задержанию лица, находившегося в салоне указанного автомобиля, однако, резко нажав на педаль газа, водитель сдвинул автомобиль с места и скрылся. Другой частью оперативной группы были приняты все меры к задержанию Чайниковой и мужчины, с которым она встретилась при указанных обстоятельствах. При задержании была установлена личность мужчины – ФИО16, НОМЕР, уроженец АДРЕС, сотрудник АДРЕС, с которым встретилась Чайникова у ДК «АДРЕС Чайникова и ФИО16 были доставлены в помещение наркоконтроля, наркотика при Чайниковой и ФИО16 обнаружено не было, но при ФИО16 имелся мобильный телефон, принадлежащий Чайниковой. Как пояснил ФИО16, он ДАТА года обратился к Чайниковой для приобретения наркотика, та назначила встречу, при которой в залог последующего предоставления наркотика оставила ему свой мобильный телефон, однако после ухода Чайниковой он был задержан сотрудниками наркоконтроля, мобильный телефон остался у него. После доставления в помещение наркоконтроля ФИО16 был сопровожден к следователю для допроса по обстоятельствам. Чайникова при доставлении в помещение наркоконтроля добровольно, по собственной инициативе, согласилась участвовать в качестве закупщика в мероприятии «проверочная закупка», в ходе закупки она должна была приобрести наркотик у своего поставщика. О своем поставщике Чайникова сообщила, что зовут его Эдуард, с ним она познакомилась в начале лета 2010 года с целью получения на постоянной основе наркотика для личного потребления, передвигается Эдуард на автомобиле иностранного производства, пользуется мобильным телефоном с абонентским номером НОМЕР По данному факту старшим оперуполномоченным ФИО22 был составлен соответствующий рапорт. Предоставленная Чайниковой информация (абонентский номер Долженкова), а также ее согласие на участие в мероприятии позволили разрешить организационные вопросы, связанные с проведением мероприятия. Перед закупкой Чайникова созвонилась с Эдуардом по указанному номеру и договорилась с ним о встрече для покупки наркотика. Эдуард назначил Чайниковой встречу во дворе АДРЕС по АДРЕС. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводила сотрудник наркоконтроля ФИО21, а он (ФИО14) в составе оперативной группы отделения одновременно с закупкой с целью установления личности лица, незаконно сбывающего наркотические средства, его задержания осуществлял ОРМ «наблюдение». После того как Чайникова была досмотрена и ей были выданы деньги для покупки наркотика, Чайникова направилась в сторону назначенного места встречи. Перед тем как пойти к месту закупки Чайникова была предупреждена, что за ней будет осуществляться наблюдение. Оперативная группа отделения начала сопровождать Чайникову к месту закупки от здания наркоконтроля, Чайникова через дворы прошла к АДРЕС, пересекла проезжую часть и далее через дворы прошла к дому АДРЕС и там остановилась недалеко от двухэтажного здания. Чайникова ожидала достаточно длительное время, примерно 20 - 30 минут, после чего к месту встречи подъехал тот же самый автомобиль, который он видел при указанных выше обстоятельствах - «Тойота Корона» государственный номер НОМЕР. Чайникова села в салон автомобиля, потом через несколько минут вышла и направилась в сторону наркоконтроля. После этого оперативной группой отделения были приняты меры к задержанию автомобиля и лиц, находившихся в нем. В автомобиле находился только водитель – это был Долженков Эдуард Владимирович, ДАТА. Долженкову было предложено проехать к зданию наркоконтроля. О результатах наблюдения сотрудником отделения был составлен рапорт и по отдельному поручению следователя произведен осмотр места происшествия (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).
Свидетель ФИО14 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, пояснил, что подтверждает данные показания в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: он является потребителем наркотического средства героин, путем внутривенных инъекций. Наркотик потребляет периодически, когда на его приобретение имеются денежные средства. Знаком с молодой женщиной, которую знает, как Чайникову Людмилу. Чайникова ранее была судима, освободилась из мест лишения свободы недавно. Проживает Чайникова в АДРЕС, где-то в районе АДРЕС но где именно не знает. Познакомился с Чайниковой через общих знакомых, с целью приобретения у нее наркотика для личного потребления. Через кого и когда познакомился с Чайниковой указывать не желаю, поскольку считает, что это позволит Чайниковой узнать его. Для связи с Чайниковой использовал ее абонентский номер НОМЕР. При необходимости в приобретении наркотика он звонил Чайниковой, она назначала ему встречу, после чего в месте встречи брала деньги, отдавала наркотик сразу, крайне редко уходила и через несколько минут приносила наркотик. ДАТА года он принимал участие в качестве закупщика в мероприятия «проверочная закупка». В мероприятии участвовали еще двое понятых, которые должны были удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. Он участвовал в данном мероприятии под псевдонимом ФИО15, истинные данные о его личности были засекречены. Для покупки наркотика он по указанному телефону созвонился с Чайниковой и договорился с ней о месте встречи для покупки героина. Встреча должна была состояться примерно в 20 часов 30 минут во дворе АДРЕС по АДРЕС договорился с Чайниковой о покупке наркотика – героин в количестве двух чеков (свертков с разовой дозой героина в порошке). ДАТА года около 20 часов он, двое понятых и 2 сотрудников наркоконтроля в служебном автомобиле прибыли в район АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Там один из сотрудников наркоконтроля приступил к проведению мероприятия «проверочная закупка», разъяснил ему и понятым права, обязанности и ответственность при проведения мероприятия, начал заполнение акта закупки. Затем там же в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС, в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при нем обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ему деньги в сумме 2400 рублей, купюрами различного достоинства; номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. Взяв деньги, он вышел из служебного автомобиля и направился во двор АДРЕС по АДРЕС, где его должна была ожидать Чайникова. Понятые и оба сотрудника наркоконтроля остались ожидать его в салоне автомобиля. Он знал, что как только отойдет на небольшое расстояние, второй сотрудник наркоконтроля выйдет из автомобиля, пойдет за ним и будет наблюдать. Во дворе АДРЕС по АДРЕС, согласно договоренности, его ожидала Чайникова, он подошел, передал ФИО3, выданные ему для покупки наркотика деньги, ФИО3 в свою очередь, взяв деньги, передала ему два бумажных свертка с наркотиком. Приобретя наркотик, он вернулся к служебному автомобилю, остававшемуся около АДРЕС по АДРЕС, где его ожидали сотрудник наркоконтроля и понятые. Возвращаясь к служебному автомобилю, он видел, как второй сотрудник наркоконтроля наблюдает за ним и двигается от него на некотором расстоянии. По возвращении в салон служебного автомобиля сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие предложил ему добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Он пояснил, что у него есть два свертка с героином, которые он приобрел на выданные деньги у знакомой ему женщины по имени Людмила во дворе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. После этого он передал сотруднику наркоконтроля указанные два свертка. Аккуратно развернув каждый сверток, сотрудник продемонстрировал содержимое свертков – вещество светлого цвета. Затем оба свертка с содержимым сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, верх пакета перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, понятые и сотрудник наркоконтроля расписались на печати, заверив упаковку, упаковку сотрудник наркоконтроля снабдил пояснительной надписью. Затем в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС сотрудник наркоконтроля снова досмотрел его на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ничего запрещенного, в том числе наркотические средства, при нем обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля огласил акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, замечания от участвующих лиц не поступили, понятые, он и сотрудник наркоконтроля заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено. Он знает, что наркотик Чайниковой привозил молодой парень по имени Эдик, передвигался который на автомобиле «Тойота Корона». При нем Чайникова иногда звонила, когда договаривалась о наркотиках и того с кем говорила, называла по имени Эдик. Неоднократно, когда он покупал наркотик, видел рядом с Чайниковой автомобиль «Тойота Корона» (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС
Из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: он состоит на учете у нарколога как потребитель наркотических средств с 2001 года. Потреблял опий. Потом на протяжении семи лет он наркотик не потреблял вообще. В 2008 году по случаю он снова потребил наркотик. После чего снова периодически стал потреблять наркотик. В настоящее время потребляет только наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. Наркотик потребляет не систематически, а только от случая к случаю, когда появляется желание его потребить. Наркотик потребляет в среднем 1 раз в неделю, средняя доза потребления 1/2 – 1/3 чека. Чеками в среде лиц, потребляющих наркотические средства, называют сверток с разовой дозой героина в порошке. Наркотик для потребления приготавливает (из порошка делает раствор для потребления) потребляет дома. В настоящее время не находится в состоянии наркотического опьянения и отдает отчет своим показаниям. Последние 3 месяца для потребления наркотик – героин приобретает у постоянного поставщика – женщина по имени Людмила. На вид Людмиле 30 - 35 лет, рост около 170 - 175 см, телосложение среднее, лицо европейское, но кожа смуглая, волос длинный темный, кожа смуглая, особых примет не имеет. Где проживает Людмила, работает она или нет, имеет ли семью и детей не знает, со слов Людмилы понял, что она ранее была судима. При приобретении наркотика он с Людмилой связывался по мобильному телефону, ее абонентский номер НОМЕР С Людмилой познакомился случайно около 3 месяцев назад, когда находился на улице в районе магазина НОМЕР в АДРЕС АДРЕС. Людмила подошла к нему попросила закурить. Будучи потребителем наркотика он увидел, что Людмила тоже является потребителем таковых (специфическое выражение и блеск глаз, узкий зрачок). Он и Людмила разговорились по поводу потребления наркотика, о месте приобретения наркотика. Людмила сказала, что у нее есть возможность продавать героин и оставила свой телефон для связи. Никаких близких отношений у него с Людмилой не было, никакие общие интересы их не связывали. Их отношения состояли только в том, что он покупал у нее наркотик для личного потребления. При необходимости приобретения наркотика он звонил Людмиле, они договаривались о встрече в месте удобном для обоих. На месте встрече он передавал Людмиле деньги, та куда-то уходила, а он оставался ожидать ее на том же месте, где они встречались. Как правило, Людмилы не было от 10 - 30 минут, после чего она возвращалась и передавала ему наркотик. С Людмилой они встречались около ДК «АДРЕС, всегда места были разными. Время встреч было дневное с 12 до 13 часов. Чеки у Людмилы были бумажными, из тетрадного листа. За 1 чек Людмила брала 1200 рублей. По телефону о покупке наркотика разговаривали с Людмилой абстрактно: «Есть что-нибудь интересное», а о количестве наркотика уже договаривалось на месте встречи. У кого Людмила брала наркотик для продажи, он не знает. На встречу, Людмила всегда приходила пешком, наркотик сразу с собой не приносила. ДАТА года у него возникла необходимость в потреблении наркотика. Он как обычно в период с 12 до 13 часов позвонил Людмиле, договорился с ней о встрече для покупки наркотика. Встретиться договорились около ДК «АДРЕС». На встречу, Людмила пришла как обычно пешком. Он передал Людмиле 1200 рублей на чек героина. В связи с тем, что в предыдущий раз Людмила взяв у него деньги, наркотик так и не принесла, он попросил оставить в залог мобильный телефон. Людмила, оставив ему свой мобильный телефон, с деньгами ушла за наркотиком, сказала, что вернется через 5 - 10 минут. Он несколько минут ожидал Людмилу, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в помещение наркоконтроля. Когда его перед тем как доставить в помещение наркоконтроля посадили в служебный автомобиль, он видел как вернулась Людмила, но его не нашла и направилась в сторону от места встречи. Мобильный телефон, который Людмила оставила ему в залог, находился при нем, согласился его выдать сотрудникам наркоконтроля. Мобильный телефон Людмилы «Самсунг», корпус черного цвета, дисплей цветной, но модель старая. До ДАТА года примерно в конце июля – начале августа 2010 года он также в период времени с 12 до 13 часов по мобильному телефону договорился с Людмилой о встрече для покупки наркотика. Он с Людмилой встретился около 5-го магазина, он передал Людмиле деньги в сумме 1200 рублей на 1 чек. Людмила взяла деньги, обещала вернуться через 10 минут, однако не вернулась. Он прождал Людмилу до 13.00 часов, после чего так и не дождавшись, ушел. Пока ожидал, несколько раз звонил Людмиле, но ее телефон был отключен. Позже Людмила ему перезванивала, извинялась, говорила, что произошли непредвиденные обстоятельства, но деньги за не предоставленный наркотик так и не вернула. Наркотик у Людмилы он приобретал исключительно для своего личного потребления, никому его не перепродавал и ни с кем им не делился. После того как он был задержан сотрудниками накроконтроля, в помещении здания наркоконтроля по проспекту АДРЕС он видел Людмилу у которой приобретал наркотик для личного потребления. От сотрудников наркоконтроля узнал, что фамилия Людмилы – Чайникова (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в качестве понятого в ряде мероприятий: «проверочной закупке», осмотре места происшествия. ДАТА года в период примерно с 20.00 часов до 21.00 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Как понятой он должен был удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. Наряду с ним в качестве понятого в мероприятии принимал участие еще один парень. При проведении этого мероприятия участвовал еще закупщик, которого сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие, представил им (понятым) как ФИО15. Последний непосредственно должен был купить наркотик у женщины по имени Людмила. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что встреча для покупки наркотика должна состояться около 20.30 часов во дворе АДРЕС по улице Советской. Со слов закупщика – ФИО15 он понял, что ФИО15 ранее с Людмилой о встрече договорился. ДАТА года за некоторое время до встречи он, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля - ФИО22, проводивший мероприятие в служебном автомобиле прибыли в район АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. В указанное место вместе с ними, но на другом автомобиле, прибыл еще один сотрудник наркоконтроля - ФИО14, который пояснил, что в ходе закупки будет осуществлять наблюдение за ФИО15 с целью установления личности Людмилы, занимающейся сбытом наркотиков. После этого ФИО22 приступил к проведению мероприятия «проверочная закупка»: разъяснил им (понятым) права, обязанности и ответственность при проведения мероприятия, начал заполнение акта закупки. ФИО22 также пояснил, что поскольку встреча назначена на улице, а нахождение рядом с закупщиком незнакомых лиц может вызвать опасение у сбытчика, поэтому автомобиль был припаркован рядом с домом АДРЕС по АДРЕС, а не непосредственно во дворе дома. Там же в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС, в присутствии их (понятых), сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО15 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ФИО15 обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО15 деньги в сумме 2400 рублей, купюрами различного достоинства; номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. Взяв деньги, ФИО15 вышел из служебного автомобиля и направился во двор АДРЕС по АДРЕС, где его должна была ожидать Людмила. Они (понятые) и сотрудник наркоконтроля - ФИО22 остались ожидать ФИО15 в салоне автомобиля. Когда ФИО15 отошел от автомобиля за ним во двор АДРЕС по АДРЕС направился сотрудник наркоконтроля ФИО14, но двигался последний от ФИО15 позади, на некотором расстоянии от него. Отсутствовали ФИО15 и ФИО14 не более 10 минут. Он видел, как из двора возвращались ФИО15 и ФИО14 друг за другом на некотором расстоянии, последним был ФИО14. По возвращении в салон ФИО15, сотрудник наркоконтроля – ФИО22 предложил ФИО15 добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. ФИО15 пояснил, что у него есть два свертка с героином, которые он приобрел на выданные ему деньги у знакомой ему женщины по имени Людмила во дворе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. После пояснений ФИО15 передал ФИО22 два небольших свертка из бумаги. ФИО22, осторожно развернув каждый сверток, продемонстрировал их содержимое – порошкообразное вещество светлого цвета. Оба свертка с содержимым ФИО22 упаковал в пакет, верх пакета перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, они (понятые) и сотрудник наркоконтроля расписались на печати, заверив упаковку, упаковку сотрудник наркоконтроля снабдил пояснительной надписью. Потом в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС сотрудник наркоконтроля ФИО22 снова досмотрел ФИО15 на предмет наличия у него запрещенных предметов, ничего запрещенного, в том числе наркотические средства, при ФИО15 обнаружено не было. После этого ФИО22 огласил акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в нем ход мероприятия, его результаты были указаны верно, они (понятые), ФИО15 и сотрудник наркоконтроля заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено. ДАТА года во второй половине дня (в период около 18.00 до 20.00 часов) он также по просьбе сотрудников наркоконтроля вместе с еще одним парнем принял участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Они были привлечены для удостоверения факта производства осмотра, его хода и результатов. Перед началом осмотра всем его участникам были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения. Осматривали сотрудники наркоконтроля территорию, прилегающую к зданию наркоконтроля по проспекту АДРЕС АДРЕС. На указанной территории был припаркован автомобиль «Тойота - Корона» с кузовом темного цвета. В осмотре участвовал водитель автомобиля Долженков Эдуард, которому перед началом осмотра были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, если таковые имеются. Долженков пояснил, что при нем и в автомобиле наркотиков нет. В ходе осмотра при освещении кистей рук Долженкова ультрафиолетовым цветом наблюдалось свечение. Сотрудник наркоконтроля, проводивший осмотр, разделив ватный тампон на две части, одним сделал смыв с кистей рук Долженкова. После этого обе части тампона были упакованы раздельно в полимерные пакеты. В ходе осмотра в салоне указанного автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей, листы бумаги в клетку, ножницы, СИМ-карта, блокнот, сотовый телефон, полимерный (с «ФИО35 и стеклянный (слегка «закопченный») флаконы. Долженков по поводу обнаруженного и изъятого давал пояснения: часть от изъятых денежных средств выручена от продажи наркотиков; листы бумаги он использует для расфасовки героина; флаконы использует для приготовления раствора героина. Все изъятое было упаковано в несколько полимерных пакетов. Каждый пакет был перевязан нитью, концы нити опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Каждая из упаковок была заверена их (понятых) подписями и подписью сотрудника наркоконтроля. На каждой упаковке сотрудник наркоконтроля составил пояснительную надпись. По окончании осмотра протокол, который сотрудник наркоконтроля заполнял по ходу проведения мероприятия, был оглашен, в протоколе ход осмотра и его результаты были указаны верно, протокол заверили все участники осмотра, замечаний к протоколу не было (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Из показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: ДАТА года в период с 18.00 до 20.00 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Наряду с ним в качестве второго понятого участвовал еще один парень. Они были привлечены для удостоверения факта производства осмотра, его хода и результатов. Перед началом осмотра им были разъяснены права, обязанности и порядок проведения. Осматривали сотрудники наркоконтроля территорию, прилегающую к зданию наркоконтроля по проспекту АДРЕС АДРЕС. На указанной территории был припаркован автомобиль «Тойота Корона» с кузовом темного цвета. В осмотре участвовал водитель автомобиля, представившийся как Долженков Эдуард. Последнему перед началом осмотра были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, если таковые имеются. Долженков пояснил, что при нем и в автомобиле наркотиков нет. В ходе осмотра при освещении кистей рук Долженкова ультрафиолетовым цветом наблюдалось свечение. Сотрудник наркоконтроля, проводивший осмотр, разделив ватный тампон на две части, одним сделал смыв с кистей рук Долженкова. После этого обе части тампона были упакованы раздельно в полимерные пакеты. В ходе осмотра в салоне указанного автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей, листы бумаги в клетку, ножницы, СИМ-карта, блокнот, сотовый телефон, полимерный (с АДРЕС») и стеклянный (слегка «закопченный») флаконы. По поводу обнаруженного и изъятого Долженков давал короткие пояснения, а именно, что часть изъятых денежных средств выручена от продажи наркотиков; листы бумаги он использует для расфасовки героина; флаконы использует для приготовления раствора героина. Все изъятое было упаковано в несколько полимерных пакетов. Каждый пакет был перевязан нитью, концы нити опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Каждая из упаковок была заверена их (понятых) подписями и подписью сотрудника наркоконтроля. На каждой упаковке сотрудник наркоконтроля составил пояснительную надпись. По окончании осмотра протокол, который сотрудник наркоконтроля заполнял по ходу проведения мероприятия, был оглашен, в протоколе ход осмотра и его результаты были указаны верно, протокол заверили все участники осмотра, замечаний к протоколу не было (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС
Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: он примерно с начала лета 2010 года (начала июня) являлся потребителем наркотического средства – героин путем введения внутривенных инъекций. Постоянным потребителем он не являлся, потреблял наркотик при желании его потребить и наличии денежных средств на его приобретение. В среднем он потреблял наркотик 1 - 2 раза в неделю по 0,5 чека за прием. Наркотик для потребления он приобретал у своего знакомого Долженкова Эдуарда, с которым он знаком более 1-го года. При каких обстоятельствах познакомился с Долженковым, он не помнит. Как-то при случайной встрече в начале лета 2010 года с Долженковым при разговоре они выяснили, что оба являются потребителями наркотика – героин, Долженков сказал, что при необходимости он может приобрести наркотик у него (Долженкова). Они обменялись телефонами. В настоящее время номер мобильного телефона Долженкова у него не сохранился, помнит, что последние цифры телефона Долженкова …002. При необходимости в потреблении наркотика он звонил Долженкову и говорил, что ему нужен наркотик. При разговорах речь о наркотике была завуалированной, слова наркотик, героин и т.п. не употреблялись, обычно говорилось «есть что по теме, нужны диски и т.п.». С Долженковым при покупке наркотика он встречался в районе торгового центра «АДРЕС по проспекту АДРЕС Долженков сам привозил наркотик. Передвигался Долженков на автомобиле «Тойота Корона» кузов темного цвета АДРЕС). Обмен деньгами и наркотиком происходил и в автомобиле и на улице около автомобиля. Вместе с Долженковым наркотик не потреблял. Наркотик брал исключительно только для себя, для своего личного потребления, никому в последующем наркотик не продавал и не делился им. Долженков продавал наркотик по цене 1000 - 1200 рублей за 1 чек (сверток с разовой дозой героина), свертки были всегда бумажными. Таким образом он приобретал у Долженкова наркотик с начала лета 2010 года (начала июня) на протяжении около 2 месяцев. Наркотик он покупал у Долженкова раз в неделю, чек делил на 2 дозы потребления. Долженков знал, что наркотик он приобретал только для себя. Последний раз наркотик у Долженкова приобретал в начале августа 2010 года. Потом у него появились проблемы на работе и дома, он принял решение отказаться от наркотика. В последующем он наркотик не приобретал. Кто еще приобретал наркотик у Долженкова он не знает. Когда Долженков привозил ему наркотик Долженков был всегда один (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из показаний свидетеля ФИО20 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: ДАТА года в период примерно с 20.00 часов до 21.00 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого участвовал еще один молодой парень. Как понятые они должны были удостоверить факт проведения мероприятия, его ход и результаты. В ходе мероприятия закупщик должен был приобрести наркотик у конкретного лица в оговоренном заранее месте. При проведении закупки ДАТА года закупщик непосредственно должен был купить наркотик у женщины по имени Людмила. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что встреча для покупки наркотика должна состояться около 20.30 часов во дворе АДРЕС по АДРЕС. В качестве закупщика в мероприятии участвовал парень, которого сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие, представил им (понятым) как ФИО15. Со слов закупщика – ФИО15 он понял, что ФИО15 заранее договорился с Людмилой о встрече. ДАТА года примерно в 20.00 часов он, второй понятой, закупщик и 2-ое сотрудников наркоконтроля, проводивших мероприятие, в служебных автомобилях прибыли в район АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Там же им было разъяснено, что один сотрудник с целью документирования преступной деятельности женщины по имени Людмила, будет непосредственно проводить закупку; а второй сотрудник, с целью установления личности Людмилы, занимающейся сбытом наркотиков, будет проводить наблюдение за действиями закупщика ФИО15. После этого один из сотрудников приступил к проведению мероприятия «проверочная закупка»: разъяснил им (понятым) права, обязанности и ответственность при проведения мероприятия, начал заполнение акта закупки. Также он пояснил, что автомобиль припаркован не во дворе дома, где будет происходить покупка наркотика, а на расстоянии от него, поскольку встреча назначена на улице, а нахождение рядом с закупщиком незнакомых лиц может вызвать опасение у сбытчика. Потом в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС, в присутствии их (понятых), сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО15 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых при ФИО15 обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО15 деньги в сумме 2400 рублей, купюрами различного достоинства; номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. Взяв деньги, ФИО15 вышел из служебного автомобиля и направился во двор АДРЕС по АДРЕС, где его должна была ожидать Людмила. Они (понятые) и сотрудник наркоконтроля, проводивший закупку, остались ожидать ФИО15 в салоне автомобиля. Когда ФИО15 отошел от автомобиля за ним во двор АДРЕС по АДРЕС направился второй сотрудник наркоконтроля, но последний двигался от ФИО15 позади, на некотором расстоянии от него. Отсутствовали ФИО15 и сотрудник наркоконтроля не более 10 минут. Из двора АДРЕС по АДРЕС ФИО15 и сотрудник наркоконтроля возвращались на некотором расстоянии друг от друга, впереди был ФИО15. По возвращении в салон ФИО15, сотрудник наркоконтроля, проводивший закупку, предложил ФИО15 добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. ФИО15 пояснил, что у него есть два свертка с героином, которые он приобрел на выданные ему деньги у знакомой ему женщины по имени Людмила во дворе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. После пояснений ФИО15 передал сотруднику два небольших свертка из бумаги. Аккуратно развернув каждый сверток, сотрудник продемонстрировал их содержимое – порошкообразное вещество светлого цвета. Оба свертка с содержимым были упакованы в пакет, верх пакета перевязан нитью, концы нити опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, они (понятые) и сотрудник наркоконтроля расписались на печати, заверив упаковку, упаковку сотрудник наркоконтроля снабдил пояснительной надписью. Потом в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС сотрудник наркоконтроля, проводивший мероприятие, снова досмотрел ФИО15 на предмет наличия у него запрещенных предметов, ничего запрещенного, в том числе наркотические средства, при ФИО15 обнаружено не было. После этого акт проверочной закупки был оглашен, в нем ход мероприятия, его результаты были указаны верно, они (понятые), ФИО15 и сотрудник наркоконтроля заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС
Из показаний свидетеля ФИО21 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: ДАТА года ею как сотрудником наркоконтроля было проведено ОРМ «проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве закупщика согласилась принять участие женщина - Чайникова Людмила Михайловна. В ходе данного мероприятия Чайникова должна была приобрести наркотик у мужчины по имени Эдуард, предоставляющего ей наркотик. Чайникова согласилась участвовать в мероприятии под своей фамилией. Для удостоверения факта проведения мероприятия, его хода и результатов к проведению мероприятия были привлечены двое понятых. Перед закупкой им была разъяснена суть мероприятия: пресечение преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, документирование преступной деятельности, задержание лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических веществ, в ходе мероприятия закупщик на выданные денежные средства, должен будет приобрести наркотическое средство у конкретного лица в оговоренном месте. Помощь в проведении мероприятия ей оказывали сотрудники АДРЕС. Сотрудниками АДРЕС также одновременно с проведением «проверочной закупки», с целью задержания лица, у которого Чайникова должна была приобрести наркотическое средство, планировалось проведения ОРМ «наблюдение». ДАТА года в 16.00 часов, находясь по месту службы в кабинете АДРЕС АДРЕС АДРЕС, она приступила к проведению мероприятия, начала заполнять акт закупки, разъяснила понятым и закупщику - Чайниковой права, ответственность и обязанности при проведении мероприятия, его суть и порядок проведения. Затем там же в кабинете АДРЕС в присутствии понятых она досмотрела Чайникову на предмет наличия при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Таковых при Чайниковой обнаружено не было. Потом Чайникова позвонила по мобильному телефону, договорилась о встрече с лицом, предоставляющим ей наркотик. После разговора Чайникова пояснила, что встреча должна состояться в их с Эдуардом обычном месте, а именно во дворе АДРЕС по проспекту АДРЕС Затем она внесла в акт закупки номинал, номера и серии купюр денежных средств, которые предполагалось выдать Чайниковой для покупки наркотического средства, ватным тампоном нанесла на денежные купюры люминесцирующий порошок, светящийся при специальном освещении, после чего выдала Чайниковой обработанные купюры. Сумма денежных средств, выданная Чайниковой, составляла 1200 рублей. Ватный тампон, которым она обрабатывала денежные средства, был упакован в полимерный пакет, верх пакета она перевязала нитью, концы нити опечатала отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, упаковку своими подписями заверили она и понятые, она составила на упаковке пояснительную надпись. Далее она, понятые и Чайникова из служебного кабинета вышли на крыльцо здания наркоконтроля, где она пояснила, что в целях безопасности самой Чайниковой к месту закупки пойдет только она, нахождение с ней незнакомых людей может вызвать опасение у лица, у которого она будет приобретать наркотик. Перед тем как Чайникова пошла к месту приобретения наркотика, она предупредила ее, что с целью последующего задержания лица, сбывшего ей наркотик, за ней будет осуществляться наблюдение сотрудниками наркоконтроля. Когда Чайникова пошла по направлению от здания наркоконтроля по дворам в сторону АДРЕС по АДРЕС за Чайниковой, на некотором расстоянии от нее, к месту закупки направилось несколько сотрудников АДРЕС, но двигались они за Чайниковой на достаточном расстоянии. Она и понятые остались ожидать Чайникову в помещении наркоконтроля. Отсутствовала Людмила около 30-40 минут, а когда вернулась, в кабинет АДРЕС она предложила Чайниковой в добровольном порядке выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, если таковые имеются при ней. Чайникова пояснила, что при ней имеется 1 сверток с героином, который она приобрела у своего знакомого по имени Эдуард во дворе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Чайникова пояснила, что после приобретения наркотика, разворачивала сверток, чтобы убедиться, что в нем есть героин. После пояснений Чайникова передала ей маленький бумажный сверток. Аккуратно развернув края свертка, она продемонстрировала его содержимое – порошкообразное светлое вещество. Затем она упаковала данный сверток с содержимым в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязала нитью, концы нити опечатала отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, составила пояснительную надпись; понятые и она заверили упаковку своими подписями. Упаковав сверток, она в присутствии понятых в помещении АДРЕС снова досмотрела Чайникову на предмет наличия у нее запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ничего запрещенного при Чайниковой обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия она заполняла акт закупки, который по окончании мероприятия огласила. В акте ход мероприятия, его результаты были указаны правильно, замечания от участвующих лиц не поступили. Акт был заверен подписями всех участников мероприятия. На этом мероприятие было закончено (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из показаний свидетеля ФИО22 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: он состоит в должности старшего оперуполномоченного по АДРЕС по АДРЕС. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что на территории АДРЕС АДРЕС молодая женщина по имени Людмила, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в «чеки», то есть свертки с разовой дозой героина в порошке. О Людмиле на тот момент было известно, что ей на вид около 30 - 35 лет, среднего телосложения, роста чуть выше среднего (для женщины), волос темный, лицо европейское, кожа смуглая; ранее судима; при сбыте наркотика имеет выгоду в виде наркотика для личного потребления. Для проверки данной информации и установления личности Людмилы силами 4-го оперативного отделения был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, который включал в себя такие оперативно-розыскные мероприятия как «проверочная закупка» и «наблюдение». По результатам проведения ряда мероприятий была установлена личность Людмилы – Чайникова Людмила Михайловна, ДАТА года рождения, уроженка АДРЕС, на территории АДРЕС имеет регистрацию и постоянное жительства по АДРЕС - АДРЕС, использует для связи мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР На имя Чайниковой в УФМС АДРЕС была истребована ксерокопия ф-1. Было установлено, что при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – героин Чайникова придерживалась определенной схемы: для последующего сбыта наркотическое средство героин в расфасованном виде ей предоставляло другое лицо (молодой мужчина по имени Эдуард, передвигающийся на автомобиле иностранного производства), чаще всего Чайникова, получив заявку от лиц, желающих приобрести наркотик, посредством мобильной связи сообщала об этом Эдуарду, последний доставлял Чайниковой наркотик в расфасованном в чеки виде к месту, где та назначала встречу заказчику. Там Чайникова брала у заказчика деньги, шла к автомобилю Эдуарда, производила обмен денег на наркотик, после чего возвращалась к заказчику и передавала ему наркотик. При наличии наркотического средства для последующего сбыта непосредственно при себе Чайникова осуществляла сбыт сразу, то есть непосредственно при встрече с заказчиком. Согласно собранным данным Чайникова сбывала наркотик только в расфасованном виде – чеками, по цене 1200 рублей за один чек. В ходе проведения ОРМ были установлены лица, приобретающие наркотик у Людмилы, в том числе ФИО15, в последующем ДАТА года в период с 20.05 часов до 21.05 часов принявший участие в ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие было проведено им с целью документирования преступной деятельности Людмилы, а также установления факта того, что незаконным сбытом наркотиков занимается именно Чайникова Людмила, а не какое-либо иное лицо. Истинные данные о личности ФИО15 с целью его безопасности были засекречены. Для удостоверения факта проведения мероприятия «проверочная закупка», его хода и результатов к проведению мероприятия были привлечены двое понятых. Также было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», которое осуществлялось сотрудником отделения ФИО14 одновременно с проведением «проверочной закупки». Перед закупкой по имеющемуся абонентскому номеру ФИО15 созвонился с Чайниковой и договорился с ней о покупке наркотика – героин в количестве одного чека. Чайникова назначила встречу ФИО15 в районе АДРЕС по АДРЕС около 20.30 часов. ДАТА года примерно в 20.00 часов он, ФИО14, двое понятых и закупщик в служебном автомобиле прибыли в район АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Там он приступил к проведению мероприятия «проверочная закупка», разъяснил участвующим лицам права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия, начал заполнять акта закупки. Там же в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС, в присутствии понятых, он досмотрел закупщика на предмет наличия при нем запрещенных предметов, в том числе наркотиков. При ФИО15 таковых обнаружено не было. Затем он выдал ФИО15 деньги в сумме 2400 рублей, купюрами различного достоинства; номера, номинал и серии купюр вписал в акт закупки. После этого ФИО15 вышел из служебного автомобиля и направился во двор АДРЕС по АДРЕС, где его должна была ожидать ФИО3. Как только ФИО15 отошел на небольшое расстояние от служебного автомобиля, ФИО14 вышел из салона автомобиля и направился за ФИО15 во двор АДРЕС по АДРЕС, но на некотором расстоянии от него. Он и понятые оставались в служебном автомобиле. Отсутствовал ФИО15 около 10 минут, он шел из двора, а за ним на некотором расстоянии следовал ФИО14. По возвращении ФИО15 в салон служебного автомобиля он предложил ФИО15 добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. ФИО15 пояснил, что у него есть два свертка с героином, которые он приобрел на выданные деньги у знакомой ему женщины по имени Людмила во дворе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС и передал ему указанные два свертка. Свертки были бумажными, он аккуратно развернув края каждого свертка, продемонстрировал их содержимое – вещество светлого цвета. После этого оба свертка с содержимым он упаковал в полимерный прозрачный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы нити опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, понятые и он расписались на печати, заверив упаковку, упаковку он снабдил пояснительной надписью. Затем там же около АДРЕС по АДРЕС в служебном автомобиле он снова досмотрел ФИО15 на предмет наличия при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Ничего запрещенного, в том числе наркотические средства, при ФИО15 обнаружено не было. После этого он огласил акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, замечания от участвующих лиц не поступили, все участники мероприятия заверили акт своими подписями. На этом мероприятие было закончено. Со слов ФИО14 ему стало известно, что при осуществлении им ОРМ «наблюдение», сопроводив ФИО15 во двор АДРЕС по АДРЕС, он видел как к ФИО15 подошла Чайникова (в распоряжении ФИО14 имелась ксерокопия ф-1, предоставленная УФМС), при встрече Чайникова и ФИО15 стали о чем-то разговаривать, а в ходе беседы быстро чем-то обменялись, после этого ФИО15 направился в сторону служебного автомобиля. Поняв, что произошел обмен деньгами и наркотиком, он (ФИО14) направился за ФИО15. ФИО14 пояснил, что сомнений в том, что незаконным сбытом наркотика занимается именно Чайников нет, поскольку при наблюдении он от Чайниковой и ФИО15 находился на расстоянии, достаточном, чтобы разглядеть лицо Чайниковой. В последующем в отношении Чайниковой с целью установления ее связей, установления лица, предоставляющего ей наркотики для последующего сбыта, был проведен еще ряд мероприятий, установлено лицо, предоставляющее ей наркотик для последующего сбыта - Долженков Эдуард Владимирович, ДАТА, уроженец АДРЕС области, проживающий по АДРЕС, АДРЕС. На имя Долженкова истребована ксерокопия ф-1. Было принято решение о проведении в отношении Долженкова оперативно-розыскных мероприятий, с целью документирования его преступной деятельности. Одновременно с этим продолжались оперативно-розыскные мероприятия в отношении Чайниковой, когда ДАТА года была получена информация оперативного характера о том, что около 13.00 - 14.00 часов Чайникова продаст наркотик у ДК «АДРЕС какому-то мужчине. С целью задержания Чайниковой и установления лица, предоставляющего Чайниковой наркотик, было принято решение о проведении наблюдения. Ближе к 13.00 часов оперативная группа отделения (в том числе он) прибыли к ДК «АДРЕС», расположенному по АДРЕС для осуществления наблюдения. Примерно в начале 14.00 часов он увидел Чайникову, она встретилась с каким-то мужчиной, они начали разговаривать, чем-то быстро обменялись, после чего Чайникова направилась через проезжую часть улицы Советской, а мужчина остался на прежнем месте. Далее Чайникова подошла к автомобилю «Тойта Корона» государственный номер НОМЕР села в салон, а через несколько минут вышла и направилась обратно в сторону ДК «НОМЕР Таким образом, информация о том, что Чайникова при сбыте наркотика пользовалось отработанной схемой подтверждалась, в связи с чем, предположив, что лицом, находившимся в салоне автомобиля является Долженков, в данном конкретном случае он доставил Чайниковой наркотик для последующего сбыта, и в настоящее время в салоне автомобиля, либо у Долженкова может находиться наркотик было принято решение о задержании лица, находившегося в автомобиле «Тойота Корона» государственный номер НОМЕР. Часть группы сотрудников наркоконтроля, в том числе он, для задержания быстрым шагом направилась к автомобилю, в автомобиле был только водитель – это был Долженков. (как он указал в их распоряжении уже была ксерокопия ф-1 на имя Долженкова). Как только они попытались представиться Долженкову, тот, резко нажав на педаль газа, сдвинул автомобиль с места и скрылся. Другой частью оперативной группы были приняты все меры к задержанию Чайниковой и мужчины, с которым она встретилась при указанных обстоятельствах. При задержании была установлена личность мужчины – ФИО16 ДАТА, уроженец АДРЕС, сотрудник ФИО27. Чайникова и ФИО16 были доставлены в помещение наркоконтроля, наркотика при Чайниковой и ФИО16 обнаружено не было. При ФИО16 имелся мобильный телефон, принадлежащий Чайниковой. Со слов ФИО16 стало известно, что он ДАТА года обратился к Чайниковой для приобретения наркотика. Последняя назначила встречу, при которой в залог последующего предоставления наркотика оставила ему свой мобильный телефон, однако после ухода Чайниковой ФИО16 был задержан сотрудниками наркокнтроля. После доставления в помещение наркоконтроля ФИО16 был сопровожден к следователю для допроса по обстоятельствам. Чайникова при доставлении ее в помещение наркоконтроля добровольно, по собственной инициативе, согласилась участвовать в качестве закупщика в мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого она должна была приобрести наркотик у своего поставщика - Эдуарда. О последнем Чайникова сообщила, что познакомилась с ним в начале лета 2010 года с целью получения на постоянной основе наркотика для личного потребления, передвигается Эдуард на автомобиле иностранного производства, пользуется мобильным телефоном НОМЕР Дополнительная информация о Долженкове и согласие Чайниковой на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» значительно упростили организационные вопросы планируемого ранее в отношении Долженкова мероприятия. Перед закупкой Чайникова созвонилась с Эдуардом по указанному номеру и договорилась с ним о встрече для покупки наркотика. Эдуард назначил Чайниковой встречу во дворе АДРЕС по АДРЕС. В дальнейшем он никаких мероприятий не проводил, но знает, что Долженков после «проверочной закупки» был задержан, доставлен в помещение наркоконтроля (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС
Из показаний свидетеля ФИО23 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года, следует: он состоит в должности оперуполномоченного АДРЕС по АДРЕС. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что на территории АДРЕС АДРЕС молодая женщина по имени Людмила, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в «чеки», в свертки с разовой дозой героина в порошке. О Людмиле на тот момент было известно, что ей на вид около 30 - 35 лет, среднего телосложения, роста чуть выше среднего (для женщины), волос темный, лицо европейское, кожа смуглая; ранее судима; при сбыте наркотика имеет выгоду в виде наркотика для личного потребления. Для проверки данной информации и установления личности Людмилы силами оперативного отделения был спланирован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, который включал в себя такие оперативно-розыскные мероприятия как «проверочная закупка» и «наблюдение». По результатам ряда проведенных мероприятий установлена личность Людмилы – Чайникова Людмила Михайловна, ДАТА года рождения, уроженка АДРЕС, на территории АДРЕС имеет регистрацию и постоянное жительства по АДРЕС АДРЕС, использует для связи мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР Также было установлено, что при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – героин Чайникова придерживалась определенной схемы: для последующего сбыта наркотическое средство героин в расфасованном виде ей предоставляло другое лицо (молодой мужчина по имени Эдуард, передвигающийся на автомобиле иностранного производства), чаще всего Чайникова, получив заявку от лиц, желающих приобрести наркотик, посредством мобильной связи сообщала об этом Эдуарду, последний доставлял Чайниковой наркотик в расфасованном в чеки виде к месту, где та назначала встречу заказчику. Там Чайникова брала у заказчика деньги, шла к автомобилю Эдуарда, производила обмен денег на наркотик, после чего возвращалась к заказчику и передавала ему наркотик. При наличии же наркотического средства при себе Чайникова его сбывала сразу, то есть непосредственно при встрече с заказчиком. Согласно собранным данным Чайникова сбывала наркотик только в расфасованном виде – чеками, по цене 1200 рублей за один чек. В отношении Чайниковой было проведено ОРМ «проверочная закупка», которую проводил сотрудник ФИО22. В дальнейшем в том числе по поручению следователя был проведен еще ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных установление связей Чайниковой, лица, предоставляющего ей наркотическое средство для последующего сбыта. В результате проведенных мероприятий был установлен Долженков Эдуард Владимирович, ДАТА года рождения, уроженец АДРЕС области, проживающий по АДРЕС, АДРЕС С целью документирования преступной деятельности Эдуарда, а так же удостоверения факта, что незаконным сбытом наркотических средств занимается именно Долженков, а не иное лицо, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Одновременно с этим ДАТА года в отношении Чайниковой была получена информация оперативного характера, силами оперативного отделения было проведено наблюдение. После проведенного ОРМ в наркоконтроль была доставлена Чайникова, которая по собственной инициативе, согласилась участвовать в качестве закупщика в мероприятии «проверочная закупка», в ходе закупки Чайникова должна была приобрести наркотик у своего поставщика - Эдуарда. О своем поставщике Чайникова сообщила, что зовут его Эдуард, с ним она познакомилась в начале лета 2010 года с целью получения на постоянной основе наркотика для личного потребления, передвигается Эдуард на автомобиле иностранного производства, пользуется мобильным телефоном с абонентским номером НОМЕР. О Долженкове, как он указал, на тот момент уже было собрано достаточно данных, однако поскольку «подходы» к нему еще установлены не были, дополнительная информации при сложившейся ситуации – планируемом мероприятии - явилась не лишней (абонентский номер Долженкова, желание Чайниковой участвовать в качестве закупщика). Созвонившись с Эдуардом по указанному номеру Чайникова договорилась с ним о встрече для покупки наркотика. Эдуард назначил Чайниковой встречу во дворе АДРЕС по АДРЕС. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводила сотрудник наркоконтроля ФИО21, а он в составе оперативной группы отделения одновременно с закупкой, с целью установления лица, незаконно сбывающего наркотические средства и его задержания осуществлял ОРМ «наблюдение». В соответствии с требованиями ОРМ «проверочная закупка» Чайникова была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических, Чайниковой были выданы деньги для покупки наркотика, после чего Чайникова направилась в сторону назначенного места встречи. Перед тем как пойти к месту закупки Чайникова была предупреждена, что за ней будет проводиться наблюдение. Оперативная группа отделения начала сопровождать Чайникову к месту закупки от здания наркоконтроля (времени было около 16.15 часов), он видел как Чайникова через дворы прошла к АДРЕС, пересекла ее проезжую часть и далее через дворы направилась к АДРЕС и там остановилась недалеко от двухэтажного здания. На протяжении примерно 20 - 30 минут Чайникова ожидала, после чего к месту встречи подъехал автомобиль «Тойота Корона» государственный НОМЕР. Чайникова села в салон автомобиля, потом через несколько минут вышла и направилась в сторону наркоконтроля. После этого оперативной группой отделения были приняты меры к задержанию автомобиля и лиц, находившихся в нем. В автомобиле находился только водитель - это Долженков Эдуард Владимирович. Долженкову было предложено проехать к зданию наркоконтроля. О результатах наблюдения им был составлен рапорт и по отдельному поручению следователя он произвел осмотр места происшествия. Для удостоверения факта проведения осмотра, его хода и результатов им для участия в нем были привлечены двое понятых. Осмотр производился с участием Долженкова. Производился осмотра участка, прилегающего к зданию наркоконтроля, где был припаркован автомобиль Долженкова после задержания. Перед началом осмотра он разъяснил всем участникам их права и обязанности. Долженкову были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, в том числе наркотические. Долженков пояснил, что таковых при нем, а также в салоне его автомобиля не имеется. Осмотром было установлено, что при ультрафиолетовом освещении обеих кистей рук Долженкова наблюдалось характерное свечение. Им ватный тампон был разделен на две части, обе части были тампона были смочены спиртовым раствором, после чего одной частью ватного тампона с рук Долженкова был сделан смыв, другая часть тампона являлась контрольной. Обе части тампона были упакованы в разные в полимерные пакеты. В ходе осмотра у Долженкова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6600 рублей купюрами различного достоинства; три бумажных листа в клетку, с отсутствующими фрагментами, 2 мобильных телефона, СИМ-карта. В салоне автомобиля были обнаружены и изъяты ножницы в чехле, сумочка, в которой был флакон со следами копоти на поверхности и флакон с надписью «ФИО36 Согласно пояснениям Долженкова часть обнаруженных денежных средств составляют деньг, вырученные от сбыта наркотиков; обнаруженные листы бумаги использовал для фасовки героина; обнаруженные флаконы он использовал для приготовления наркотика. Все обнаруженное было изъято, упаковано в несколько полимерных пакетов. Каждая упаковка была перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, каждая упаковка была заверена подписями его и понятых, снабжена пояснительной надписью. Все пояснения Долженкова им вносились в протокол осмотра по ходу их дачи. По окончании осмотра он огласил протокол, который заполнял по ходу осмотра, замечаний от участвующих лиц не поступило, протокол был заверен подписями всех участников осмотра. На этом осмотр был окончен, Долженков после осмотра был сопровожден к следователю (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС
Показания свидетелей подтверждаются актами проверочной закупки, протоколами выемки, осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.
Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 20 часов 05 минут до 21 часа 05 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА года, из которого следует, что старшим оперуполномоченным АДРЕС АДРЕС России по АДРЕС ФИО22, в присутствии понятых – ФИО20 и ФИО17, в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, был произведен личный досмотр гражданина ФИО15, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО15 были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством по 1000, 100 и 500 рублей. Затем ФИО15 вышел из служебного автомобиля и удалился для осуществления целей ОРМ во двор АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. В 20 часов 45 минут ФИО15 вернулся и сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, заявив, что приобрел героин у женщине по имени Людмила во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. После чего выданное ФИО15 было ФИО22 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО15 обнаружено не было (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС).
Протоколом выемки от ДАТА года согласно которой у свидетеля ФИО16 была произведена выемка мобильного телефона «Самсунг», изъятый телефон был упакован и опечатан (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС
Протоколом осмотра предметов от ДАТА года согласно которому в ходе предварительного следствия был осмотрен мобильный телефон, изъятый у ФИО16 В ходе осмотра установлено, что в памяти телефонной книжки мобильного телефона имеется запись абонентского номера НОМЕР под именем Егор; установлен абонентский номер СИМ-карты осматриваемого мобильного телефона – НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия была признана и приобщена в качестве вещественных доказательств СИМ-карта абонентского номера НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА года, из которого следует, что старшим оперуполномоченным АДРЕС АДРЕС по АДРЕС ФИО21, в присутствии понятых – ФИО13 и ФИО12, в служебном кабинете НОМЕР АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС, был произведен личный досмотр гражданки Чайниковой Л.М., участвовавшей в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которой ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Чайниковой Л.М. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей за номерами НОМЕР, одной купюрой достоинством 100 рублей за номером НОМЕР и двумя купюрами достоинством 50 рублей. При передаче денежные средства были обработаны спецсредством – люминесцирующим порошком, после чего с денежных купюр был сделан контрольный смыв на ватный тампон, который был упакован и опечатан. Затем в 16 часов 15 минут, когда участвующие лица находились возле служебного входа АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, Чайникова Л.М. удалилась для осуществления целей ОРМ во двор АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. В 16 часов 50 минут ФИО3 вернулась и в кабинете НОМЕР АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом, заявив, что приобрела один чек героина у Эдика во дворе АДРЕС по проспекту АДРЕС После чего выданное Чайниковой Л.М. было ФИО21 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра Чайниковой Л.М. обнаружено не было (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, произведенного на основании поручения следователя с 18 часов 10 минут до 19 часов 10 минут оперуполномоченным АДРЕС по АДРЕС ФИО23, с участием понятых ФИО17 и ФИО18, в присутствии Долженкова Э.В. В ходе осмотра места происшествия у Долженкова Э.В. в сумочке обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 6600 рублей купюрами различного достоинства, среди которых находились две купюры достоинством 500 рублей за номерами НОМЕР и одна купюра достоинством 100 рублей за номером НОМЕР; три бумажных листа в клетку, с отсутствующими фрагментами, СИМ-карта. В салоне автомобиля «Тойота Корона» государственный номер НОМЕР были обнаружены и изъяты: блокнот с бумажными листами в клетку с отсутствующими фрагментами; 2 мобильных телефона; ножницы в чехле; флакон со следами копоти на поверхности и флакон с надписью «АДРЕС которые находились в сумке черного цвета. Согласно пояснениям Долженкова Э.В. в ходе осмотра места происшествия: часть обнаруженных денежных средств составляют деньги, вырученные от сбыта наркотиков; обнаруженные листы бумаги использовал для фасовки героина; обнаруженные флаконы он использовал для приготовления наркотика. Кроме того, осмотром места происшествия было установлено, что при ультрафиолетовом освещении обеих кистей рук Долженкова Э.В. наблюдалось характерное свечение. В ходе осмотра места происшествия ватный тампон был разделен на две части, обе части тампона были смочены спиртовым раствором, после чего одной частью ватного тампона с рук Долженкова Э.В. был сделан смыв, другая часть тампона являлась контрольной. Изъятое было упаковано раздельно и опечатано (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС
Протоколом осмотра предметов от ДАТА года согласно которому в ходе предварительного следствия были осмотрены: объекты, изъятые ДАТА года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра ФИО15; объекты, изъятые ДАТА года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра Чайниковой Л.М.; объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года у Долженкова Э.В. и в салоне автомобиля «Тойота Корона» государственный номер НОМЕР. В ходе осмотра объектов изъятых ДАТА года у Долженкова Э.В. и в салоне автомобиля «Тойота Корона» государственный номер АДРЕС АДРЕС произведено сравнение номеров, серий и номинала купюр, изъятых у Долженкова Э.В. с номиналом, сериями и номерами купюр, используемых в качестве платежного средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА года и от ДАТА года, установлено совпадение 3 НОМЕР. В ходе осмотра установлено, что в одном из мобильных телефонов, изъятых у Долженкова Э.В. установлена СИМ-карта абонентского номера НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому установлено: на внутренней поверхности стеклянного бутылька, изъятого ДАТА года в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля «Тойота Корона» государственный регистрационный номер НОМЕР выявлены следы наркотических веществ – наркотические ФИО29, характерные для героина; в жидкости, находящейся во флаконе, изъятом ДАТА года в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля «Тойота Корона» государственный регистрационный номер НОМЕР следов наркотических веществ не выявлено (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому установлено: вещество, весом 0,04 грамма, содержащееся в бумажном свертке, изъятом ДАТА года в ходе личного досмотра у Чайниковой Л.М. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому установлено: вещество, общим весом 0,13 грамма, содержащееся в двух бумажных свертках, изъятых ДАТА года в ходе личного досмотра у ФИО15 при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС
Заключением эксперта НОМЕР Т от ДАТА года, согласно которому установлено: сверток, изготовленный из фрагмента бумаги, изъятый ДАТА года в ходе личного досмотра у Чайниковой Л.М. при производстве ОРМ «проверочная закупка» и бумажные листы, изъятые ДАТА года при проведении осмотра места происшествия в салоне автомобиля «Тойота Корона» государственный регистрационный номер НОМЕР могли ранее составлять единое целое. Два свертка, изготовленных из фрагментов бумажных листов, изъятые ДАТА года в ходе личного досмотра у ФИО15 при производстве ОРМ «проверочная закупка» и листы блокнота, изъятые «Тойота Корона» государственный регистрационный номер НОМЕР могли являться листами одного блокнота (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому установлено: на поверхности контрольного ватного тампона, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДАТА года по адресу: АДРЕС, территорий, прилегающей к АДРЕС, на которой находился автомобиль «Тойота Корона», государственный номер НОМЕР наслоений специальных химических веществ не обнаружено. На поверхности двух билетов Банка России достоинством 500 рублей за номерами НОМЕР, на поверхности билета Банка России достоинством 100 рублей за номером НОМЕР, на поверхности ватного тампона, на который был произведен смыв с рук гражданина Долженкова Э.В. и на поверхности контрольного ватного тампона со смывом с денежных средств, выявлены наслоения специального химического вещества (люминора). Специальное химическое вещество на поверхности билетов Банка России достоинством 500 рублей за номерами НОМЕР, на поверхности билета Банка России достоинством 100 рублей за номером НОМЕР, на поверхности ватного тампона, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДАТА года по адресу: АДРЕС, территории, прилегающей к АДРЕС по АДРЕС, на которой находился автомобиль «Тойота Корона», государственный номер НОМЕР, и специальное химическое вещество на поверхности контрольного ватного тампона со смывом с денежных средств, использованных ДАТА года в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», имеют общую родовую (групповую) принадлежность (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).
Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе личного досмотра у Чайниковой Л.М. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе личного досмотра у ФИО15 при проведении ОРМ «проверочная закупка»; контрольный ватный тампон и ватный тампон со смывом с кистей рук Долженкова Э.В., изъятые ДАТА года в ходе осмотра места происшествия; ватный тампон, изъятый в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА года; три бумажных листа в клетку, ножницы, блокнот, 4 листа бумаги в клетку, стеклянный флакон, флакон с надписью «ФИО30 изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года у Долженкова Э.В. и в салоне автомобиля «Тойота Корона» государственный номер НОМЕР; денежные средства в сумме 1100 рублей, две купюрами достоинством 500 рублей за номерами НОМЕР и одна купюра достоинством 100 рублей за номером НОМЕР, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года у Долженкова Э.В. (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).
Из результатов химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме Долженкова Э.В. обнаружены ФИО37 (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из результатов химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме Чайниковой Л.М. обнаружены ФИО38 (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актами проверочной закупки, с протоколами выемки, осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, с результатами химико-токсикологического исследования и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых Долженкова Э.В. и Чайникову Л.М., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, и признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.
У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательств стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДАТА года, акта проверочной закупки от ДАТА года, протокола осмотра места происшествия от ДАТА года, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения полностью подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были произведены на основании постановлений, которые утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Осмотр места происшествия был произведен на основании поручения следователя. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных, следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Долженкова Э.В. и Чайниковой Л.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, на основе вышеуказанных доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств.
Поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не установлены конкретные обстоятельства незаконного приобретения подсудимым Долженковым Э.В. наркотических средств, изъятых из незаконного оборота ДАТА года и ДАТА года, в том числе время и место их приобретения, пояснения Долженкова Э.В. в ходе предварительного следствия в этой части не подтверждены представленными стороной обвинения доказательствами, то данные действия по незаконному приобретению указанных наркотических средств подлежат исключению из обвинения, предъявленного подсудимым Долженкову Э.В. и Чайниковой Л.М. по факту изъятия из незаконного оборота наркотического средства – героина ДАТА года и из обвинения, предъявленного подсудимому Долженкову Э.В. по факту изъятия из незаконного оборота наркотического средства - героина ДАТА года.
Квалифицирующий признак: «группой лиц по предварительному сговору» по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, изъятого из незаконного оборота ДАТА года в действиях Долженкова Э.В. и Чайниковой Л.М. нашел свое подтверждение приведенными выше доказательствами в полном объеме.
В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимых Долженкова Э.В. и Чайниковой Л.М. по факту изъятия ДАТА года из незаконного оборота наркотического средства – героина, в количестве 0,13 грамма у гражданина ФИО15 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Кроме этого суд квалифицирует действия подсудимого Долженкова Э.В. по факту изъятия ДАТА года из незаконного оборота наркотического средства – героина, в количестве 0,04 грамма у Чайниковой Л.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает подсудимых Долженкова Э.В. и Чайникову Л.М. по отношению к инкриминируемым им деяниям, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения ими преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых Долженкова Э.В. и Чайникову Л.М. не вызывает сомнения.
Долженков Э.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Чайникова Л.М. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Долженкову Э.В., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений лицом не имеющим судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долженкову Э.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чайниковой Л.М., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чайниковой Л.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.
Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Чайниковой Л.М. установлено наличие опасного рецидива.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Долженкову Э.В. и Чайниковой Л.М., суд учитывает данные, характеризующие их личность, а именно то, что Долженков Э.В. на момент совершения преступлений являлся лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; Чайникова Л.М. ранее судима за совершение умышленных преступления, в том числе тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает также состояние здоровья подсудимой Чайниковой Л.М.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Долженковым Э.В. относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, преступление, совершенное подсудимой Чайниковой Л.М. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении каждого из подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимых Долженкова Э.В. и Чайниковой Л.М. без изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, и будет способствовать их исправлению.
Суд, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, цели и мотивы совершенных подсудимым Долженковым Э.В. преступлений, данные характеризующие его личность, его признание своей вины в совершенных преступлениях, а также его активное способствование раскрытию и расследованию настоящих преступлений, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.
Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимой Чайниковой Л.М. преступления, данные характеризующие её личность, её состояние здоровья, её признание своей вины в совершенном преступлении, а также её активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания подсудимому Долженкову Э.В. суд учитывает требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.
При назначении наказания подсудимой Чайниковой Л.М. суд учитывает требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.
Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимым Долженкову Э.В. и Чайниковой Л.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого Долженкова Э.В., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Долженкову Э.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Учитывая невозможность исправления подсудимого Долженкова Э.В. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает, что Чайникова Л.М. совершила настоящее умышленное преступление в период срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года и примененное к ней постановлением АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года, которым Чайникова Л.М. была освобождена условно-досрочно на срок 2 года 9 месяцев 2 дня, что в данном случаи влечет в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ безусловную отмену условно-досрочного освобождения.
Судом при определении окончательного наказания подсудимой Чайниковой Л.М. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному по данному приговору.
Учитывая невозможность исправления подсудимой Чайниковой Л.М. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Долженкову Э.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Чайниковой Л.М., надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе личного досмотра у Чайниковой Л.М. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе личного досмотра у ФИО15 при проведении ОРМ «проверочная закупка»; контрольный ватный тампон и ватный тампон со смывом с кистей рук Долженкова Э.В., изъятые ДАТА года в ходе осмотра места происшествия; ватный тампон, изъятый в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА года; три бумажных листа в клетку, ножницы, блокнот, 4 листа бумаги в клетку, стеклянный флакон, флакон с надписью «ФИО31 изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года у Долженкова Э.В. в салоне автомобиля «Тойота–Корона» государственный номер НОМЕР которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, - подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 1100 рублей, две купюрами достоинством 500 рублей за номерами НОМЕР и одна купюра достоинством 100 рублей за номером НОМЕР, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года у Долженкова Э.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, подлежат передаче старшему оперуполномоченному АДРЕС АДРЕС по АДРЕС ФИО21 для использования по назначению; сим-карта абонентского номера НОМЕР принадлежащая Долженкову Э.В., которая хранится в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, подлежит передачи сожительнице Долженкова Э.В. - ФИО9; сим-карта абонентского номера НОМЕР принадлежащая Чайниковой Л.М., которая хранится в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, подлежит передачи матери Чайниковой Л.М. – ФИО3 ФИО11.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долженкова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Признать Долженкова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Долженкову Эдуарду Владимировичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Признать Чайникову Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании положений п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное в отношении Чайниковой Людмилы Михайловны постановлением АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, частично в виде 01 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить Чайниковой Людмиле Михайловне наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Долженкову Эдуарду Владимировичу исчислять с ДАТА года.
Меру пресечения Долженкову Эдуарду Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Долженкова Эдуарда Владимировича под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденной Чайниковой Людмиле Михайловне исчислять с ДАТА года.
Меру пресечения Чайниковой Людмиле Михайловне – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Чайникову Людмилу Михайловну под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе личного досмотра у Чайниковой Л.М. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе личного досмотра у ФИО15 при проведении ОРМ «проверочная закупка»; контрольный ватный тампон и ватный тампон со смывом с кистей рук Долженкова Э.В., изъятые ДАТА года в ходе осмотра места происшествия; ватный тампон, изъятый в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА года; три бумажных листа в клетку, ножницы, блокнот, 4 листа бумаги в клетку, стеклянный флакон, флакон с надписью «АДРЕС», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года у Долженкова Э.В. в салоне автомобиля «Тойота–Корона» государственный номер НОМЕР которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС-АДРЕС по АДРЕС, - уничтожить; денежные средства в сумме 1100 рублей, две купюрами достоинством 500 рублей за номерами НОМЕР НОМЕР и одна купюра достоинством 100 рублей за номером НОМЕР, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года у Долженкова Э.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, передать старшему оперуполномоченному АДРЕС по АДРЕС ФИО21 для использования по назначению; сим-карту абонентского номера НОМЕР, принадлежащую Долженкову Э.В., которая хранится в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, передать сожительнице Долженкова Э.В. - ФИО9; сим-карту абонентского номера НОМЕР принадлежащую Чайниковой Л.М., которая хранится в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, передать матери Чайниковой Л.М. – ФИО3 ФИО11.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Долженковым Э.В. и Чайниковой Л.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденные Долженков Э.В. и Чайникова Л.М. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш